Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус с рук. Что делать с домашним цитрусом от другого владельца?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 21 December 2015 - 21:55

Он раньше цвёл уже, плодоносил у прежней хозяйки? Я бы оставил на зимовку на лоджии и пока его сильно не трогал.Весной, когда пойдёт в рост, тогда и решите, как его формировать...



#62 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2015 - 22:21

Если глубоко посажен (плохо видно по фото 2), окопать корневую шейку цитруса. И если хорошо пролит, то на лоджию сразу не стоит тащить.

Шейка вроде бы не заглублена , пролит не сильно поэтому на лоджию и выставила .А что дальше? Просто не трогать ,пусть зимует спокойно?

#63 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2015 - 22:23

Он раньше цвёл уже, плодоносил у прежней хозяйки? Я бы оставил на зимовку на лоджии и пока его сильно не трогал.Весной, когда пойдёт в рост, тогда и решите, как его формировать...


Как сказала прежняя хозяйка в этом году цвел, завязались два плодика, но отпали. Я просто спрашивала в другой теме про сорт , так мне ответили что это даже не лимон? Не пойму.... Хозяйка продавала именно лимон.

#64 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 21 December 2015 - 22:30

Думаю окончательный диагноз Вы сами поставите, когда дождётесь плодов, а холодная зимовка на лоджии, как Вы знаете, стимулирует обильное цветение и рост растения весной.Останется только за Вами правильная агротехника. Лоджия, думаю, достаточно светлая, какая ориентация, юг, восток?В любом случае растению там будет лучше, чем в комнате, даже на окне :)

 

Лоджия у меня выходит на северо-восток, это нормально ему будет ?

 

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:28

Лучше конечно юго-восток, но, что имеем, то имеем. :)



#65 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2015 - 00:42

А листочки(крылатки, если есть) можно поближе? Может это цитрон?(обыватели часто принимают цитроны за лимоны)



#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2015 - 10:17

Ольга, а по мне так у Вас лимон, пока, правда, не в лучшем (хотя и терпимом) состоянии.

С сортом определиться проблематично, но вряд ли это Пондероза и тем более цитрон.

Рискну предположить, что цитрус черенкованной природы, а материнское растение - классический плантационник (заплодоносивший лимон сеянцевого происхождения). Подобные были в моей коллекции, с такими же как у Вашего листьями с узким основанием, с черешками без намёка на крылатки и с шипами на отдельных побегах. 



#67 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 December 2015 - 12:47

Т.е он никак не называется? Впервые столкнулась с таким , и что делать ?

#68 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2015 - 18:11

Моя, с позволения сказать, идентификация цитруса имеет предположительный характер.

По плодам, когда они появятся и созреют, можно будет сказать точнее.  

А что делать - создать лимону оптимальные условия, обеспечив полноценное освещение, правильный режим полива и подкормок. Впрочем, Игорь уже высказался в этом духе - здесь

Для начала неплохо ознакомиться с вводными темами раздела сайта Комнатное цитрусоводство - Выращивание-содержание цитрусовых.

Успеха!



#69 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 December 2015 - 20:40

А листочки(крылатки, если есть) можно поближе? Может это цитрон?(обыватели часто принимают цитроны за лимоны)

Вот листочки поближе добавилаПрикрепленный файл  лимо2.jpg   150.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимо3.jpg   154.57К   0 Количество загрузок:



#70 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2015 - 21:35

За растением явно ухаживали "спустя рукава", также ему не хватало освещения.

Отрегулируйте полив, чтобы не залить растение, обеспечьте ему хорошее освещение и стабильные условия содержания. Аккуратно осмотрите корневую систему на предмет гнилых корней. В конце февраля - начале марта промойте грунт, если есть необходимость пересадите (перевалите) его. Старые листья не восстановятся уже, а  при правильном уходе растение будет растить нормальные листья. Потом уже будете заниматься формированием кроны, если появится такое желание.



#71 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 December 2015 - 21:39

Спасибо, так пока и сделала , оставила его в покое на лоджии. А то что у него салатовые листья это просто от недостатка света ? либо же надо чем то подкормить ?



#72 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2015 - 21:44

Подкормки растениям вносят по необходимости, а не просто так. Для начала нужно знать чем его и как кормили, когда последний раз.

Есть главное правило - лучше недокормить, чем перекормить. лишними подкормками растению можно навредить.

Сейчас зимой его лучше не кормить, тем более если на лоджии прохладно и растение находится в состоянии покоя.

А если весной будете пересаживать - то тогда после пересадки (перевалки) растение месяца два не подкармливают.



#73 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 November 2016 - 12:53

Дано : выкуплен цитрус, по словам хозяйки - то ли лимон, то ли апельсин, лет 5-6, вроде привитый. Место прививки видно, так что в привитость верю.

Имеется : бодрый цитрус, примерно 1м высотой, на длинной "ноге". Растень имеет колючки от 0.3 до 2 с лишним см. Крылатки либо отсутствуют, либо слабо выражены. Есть два "пенька" на подвое, вероятно, что-то типа срезанных волчков. Имеется старый надлом в основании одной из скелетных веток. Так же имеется странная "двуногая" корневая шейка. По извлечению из горшка - очень плотно опутанный земляной ком, неплохие корни.

Сделано : вытряхнула, посмотрела, опудрила корневином, досыпала земли и вернула в тот же горшок. Полила немножко, земляной ком суховат был.

Вопросы :

1. Кто это? =) Подозреваю апельсин, но права ли я? Сортовую принадлежность хотя бы предположить можно?

2. Что делать с надломленной скелетной веткой?

3. Удалять ли пеньки на подвое?

4. Засыпать ли корневую шейку поглубже? Она окоренная и очень высоко, как я понимаю, цитрус так всю жизнь прожил.

5. Имеет ли смысл срочно пересаживать? Я хотела бы дождаться февраля, не пересаживать под зиму во избежание прироста. Мейер мой вот рванул в рост, приходится досвечивать, а то южное окно в Карелии все равно не дает столько света, сколько ему нужно.

6. Паразитов я так не увидела, но не нужно ли обработать его профилактически чем-нибудь?

7vdqZuQGCL0.jpg

HAV5icObOHs.jpg

GWMmB4Zo1DM.jpg

На этом фото видно и пеньки, и место прививки (в самом верху)

VcXf3C20jGA.jpg

5TcDLOdeNlY.jpg

BkDa5d41R7w.jpg

Надлом в основании скелетной ветки.

YlTmtCuYQPw.jpg



#74 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 November 2016 - 12:59

А вот так он вписался на окно к голубым пассифлоркам.

G0MBzuJHo5s.jpg



#75 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 November 2016 - 13:02

Что за цитрус,Галина,  -тема есть для определения.

А что делать -ухаживать. А для этого последовательно изучать темы по уходу. 

Я, к сожалению, совершенно не представляю, как ухаживать за высокой корневой шейкой и застарелым надломом. Вот со звериными переломами в силу работы знаю, что делать, а тут - в замешательстве. Замазывать, заматывать, оставить так? Это входит в слово "ухаживать"? Я не просто так задала вопросы про обработки, пеньки и раны.

Для меня, по большому счету, не так важно, кто это. Это скорей теоретический интерес, все равно, более-менее точно сказать  можно только по плодам, которых еще дождаться надо.



#76 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 November 2016 - 13:34

Галина, сфотайте поближе место предполагаемой прививки. С надломом уже ничего не поделаешь, он слишком старый, но для эстетики можно аккуратно зачистить до зеленого вглубь и  потом плотно примотать на пару месяцев. Можно периодически счищать поочередно с каждой стороны неровности, замазывать их пастой Раннет. К весне все зарастет. Пеньки тоже можно спилить лобзиком до ствола, снять фаску с коры 0,2 см и тоже замазать или замотать. В теме по усыновление старого цитруса я выкладывала фото такого приёмыша с пеньками. Все пеньки обрезала, замазала. Корневую шейку уже не трогайте засыпание, она уже привыкла так. 



#77 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 November 2016 - 13:53

Маринамуха, спасибо за подробный и по делу ответ.

Предполагаемая прививка с двух сторон выглядит вот так :

b2urCcUGiOg.jpg

m45lqmxEes8.jpg



#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2016 - 13:56

По поводу корневой шейки, ничего с этим не надо делать. Цитрус давно так растет и кора на ножках такая же, как на основном стволе.

 

Пересаживать немедленно, тоже совсем не обязательно. Корни выглядят хорошо, место для роста им еще много. Для пересадки в зиму должны быть веские основания, тут их нет.

Обрабатывать ли профилактически... Не знаю.. большинство ядов контактного действия, если никого не видно, кого травить?. К тому же надо понимать, что именно использовать, акарицид или инсектицид, или и то и другое? А может там и нет никого, или вредитель есть, но в не активной, не питающейся стадии развития.. В общем, не знаю, есть ли смысл. Вымыть тщательно с мылом обязательно и подержать на расстоянии от других растений, понаблюдать, не проявится ли кто.

 

С разломом Марина уже написАла, что можно зачистить и связать. Но если с зачисткой возникнут затруднения, можно и без зачистки обойтись. Похоже, ветка с разломом держится крепко, разлом давний и видно, что каллюс нарастает хорошо. Такой разлом можно просто связать, скрепить на длительный срок и в конце концов разлом затянется каллюсом сверху, по мере увеличения толщины стволов, вернее, даже не каллюсом, а самой разрастающейся древесиной. То есть, само место разлома не срастется, но трещина затянется с поверхности крепко.

 

Вид цитруса в этом разделе определять не будем, это делаем только в разделе-определялке.

 

 



#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 November 2016 - 14:06

Галина, не похоже это место на прививку. Похоже на росток, пущенный из почки между двумя ветками. Ветки или обломали или срезали, вот и пошла почка расти между ними. На вид и запах листья до и после места предполагаемой прививки  одинаковые?  Колючи есть там и там?



#80 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 November 2016 - 14:07

Nyima  , спасибо за ответ! Про корневую шейку - я и сама склонялась к этому, но меня сбила с пути истинного матушка, она начала переживать что очень высокая шейка, как же так =)

С разломом ясно, замотаю так, пусть срастается и не нервирует меня. Каллюс там есть, разлом очень старый, ветку не дергала, не смотрела, крепко ли держится =) 

Про обработки тоже понятно, это я по аналогии с подобранными животными, видимо, переработала. =D

 


Вид цитруса в этом разделе определять не будем, это делаем только в разделе-определялке. 

 

Есть, мэм! Поползла в нужную темку. :hi:





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования