Перейти к содержимому

Фотография

Цитрус с рук. Что делать с домашним цитрусом от другого владельца?

адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#81 Elena-Klim

Elena-Klim

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 21 Май 2018 - 09:43

Помогите пожалуйста, купила лимон (думаю,что пандероза). Растение было посажены в пятилитровое ведро.Все листья скручены и на некоторых пятна слегка коричневые.... На покупку решилась так как отдавали почти даром,а была уверена что смогу лимончик реанимировать... В итоге даже после пересадки он периодически теряет листья. Ещё и начал обильно цвести. Я оборвала цветочки, но три оставила... Очень уж хочется посмотреть на цветение. В общем подскажите что делать? С момента покупки прошло два месяца.
Может оторвать все цветы?
Может вынести его на свежий воздух? (сейчас боюсь его на улицу выносить... Не сбросит он от обиды все листья?)
Как его реанимировать?

Выставляю дополнительно фото

Прикрепленные файлы

#82 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Май 2018 - 11:27

В принципе, сейчас лимон выглядит неплохо. Ему нужна не реанимация, а только подходящее содержание.

Елена, хотелось бы узнать дополнительно Какой грунт бы и в какой посадили, как выглядели корни при пересадке, удобряете ли Вы его? А так же, чтобы советовать Вам что-нибудь про улицу, напишите в какой климатической зоне находится эта "улица", только не в теме. Заполните, пожалуйста, в своем профиле графу город.

#83 Elena-Klim

Elena-Klim

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 21 Май 2018 - 17:38

На самом деле корни были не очень здоровыми и часть пришлось удалить. Здоровые корни вымочила в слабом растворе марганцовки, просушила и посадила в грунт. Грунт купила в магазине для цитрусовых, только добавила немного речного крупного песка и перлит. На следующий день увлажнила грунт, а вечером опрыскала слабым раствором циркона. Очень переживаю, что нет нового прироста при обильном цветении (мне говорили, что пандероза часто себя так ведет, но ведь старые листья он теряет...). 

На счет удобрений: подскажите есть ли необходимость подкормить лимон сейчас? У меня есть комплексное удобрение для цитрусовых...

На улице температура ночью не опускается ниже 15 градусов. У меня уже апельсинчик две недели стоит в саду и чувствует себя вроде нормально (только так же нет нового прироста). Этот лимон я побаиваюсь выносить... Думала, что он болеет... Но может ему там будет лучше?

#84 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Май 2018 - 18:56

Елена, край у Вас благодатный, конечно в саду лимону должно быть хорошо. Только не ставьте его сразу на открытое солнце, лучше куда-нибудь, где светло, но  с притенением, например, в кружевную тень под деревом. Горшок притенять в обязательном порядке, чтобы грунт не перегревался.
Если Вы пересаживали лимон два месяца тому назад, и он после пересадки не рос, значит то, что было в грунте, он еще не израсходовал, а покупные грунты содержат удобрения, иногда даже слишком. Если растение не растет, ему не на что тратить удобрения. Не надо ничем кормить, пока он в рост не пойдет, да и потом с удобрениями осторожнее.

По поводу цветов, мнения расходятся, кто обрывает, кто нет. Почитайте, что об этом народ говорит. Темы - " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов и Лимон "Пондероза" (Юбилейный)

Спасибо большое. Надеюсь лимончик перестанет листопадить... Наверное всё же оборву последние цветочки и вынесу в сад.

#85 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 123 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 21 Май 2018 - 22:56

Я бы в вашем климате (Краснодарский край) просто посадил бы на лето в открытый грунт, но с притенением на первое время и удалением старого грунта с корней. Через месяц просто ломанется в рост :)

Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Не травмирую ли я корни при выкопке осенью?

Подробности здесь

Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система