Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы о теплице

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 11:55

Сделал фото отапливаемой теплицы моего друга. Теплица представляет собой пристрой к дому с северной стороны. Как показало время, этобыл правильный выбор, иначе летом там бы всё сгорело. По периметру сделан фундамент глубиной около 40 см, на нём кирпичная кладка примерно 1.2 метра. Стены и потолок- каркас из брусков 50*50 мм, обшитые одним слоем сотового поликарбоната толщиной 4 мм. Большая часть ската крыши примерно под углом в 30 градусов, этого достаточно, чтобы снег зимой сам скатывался с неё.

Прикрепленные файлы



#2 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 12:01

детали теплицы. Щели между брусками и поликарбонатом проложены полосами из вспененного полиэтилена. Крыша на самой высокой точке теплицы не прерывается, т.е. положен один сплошной лист, который был длиной 12 метров. Длина крыши 8 м, обрезки пошли на боковое остекление. Западная часть теплицы самая низкая, высота около 2 метров. Сделано окошко для проветривания. На 4-й фотографии-угол теплицы. В некоторых местах поликарбонат привинчен брусками. Край крыши просто нависает по всему периметру над стенками.

Прикрепленные файлы



#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 12:11

Вид изнутри. Каркас полностью сделан из одинаковых брусков 50*50, обработанных антисептиком. Для поддержки крыши, по все площади внутри установлены вертикальные стояки. В будущем планируется установка второго слоя из поликарбоната, а пока стены и потолок обшиты слоем полиэтилена. Периодически скапливается конденсат и меня сегодня чуть не облил конденсатный дождь.Нежные цветочки могут от такого водопада пострадать. На 3-м фото часть парапета, с установленным на нём радиатором. На 4-м - хозяин теплицы Сергей.

Прикрепленные файлы



#4 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 12:24

Ну и фото жильцов Теплица работает уже 3-й год, а отопление-пошёл 2-й сезон.

Прикрепленные файлы



#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 17:12

Замечательная теплица! еще бы было интересно узнать низкие температуры на улице и внутри зимой? И какой город? И дорого ли отапливать ее за зиму?

#6 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 20:25

Замечательная теплица! еще бы было интересно узнать низкие температуры на улице и внутри зимой? И какой город? И дорого ли отапливать ее за зиму?

Температура внутри поддерживается автоматикой около 15 градусов. Включается от термодатчика электрический насос и пдкачивает горячую воду в трубы от общего газового котла. Когда, бывает, отключается электроэнергия, то насос соответственно не работает и тогда теплица обогревается вручную от "Чудо-печки", работающей на солярке. Конечно её мощности не хватит обогреть такой объём, но и замёрзнуть не даёт. При морозе на улице минус 15 температура в теплице с 15 тепла упадёт до 3-х градусов примерно за 6 часов. В доме постоянно проживают и поэтому есть возможность следить за температурным режимом. Дом в деревне, а деревня находится недалеко от г. Новочебоксарска, широта Москвы. А по деньгам отопление обходится в среднем 1600 руб в месяц. Т.е. в менее морозные месяцы эта цифра может быть равна 1000 руб., а в морозы и до 2000 доходит. Опять повторюсь, теплица ещё доделывается, будет второй слой поликарбоната изнутри, тогда расходы на обогрев значительно уменьшатся.



#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 15:27

Кстати здесь писалось что "булерьян" для небольших теплиц не подходит. Оказівается подходит, знаю человека, которій отапливал "булерьяном" теплицу на 60 кв.м. В ней даже банан плодоносил.



#8 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 19:11

Ну и фото жильцов
Теплица работает уже 3-й год, а отопление-пошёл 2-й сезон.

Андрей, Ваш товарищ просто молодец! Как говорит мой сын, респект ему и уважуха. Смотрю, и рассада у него там, и лучок подрастает, и комнатные растения, словом, на все вкусы. А скажите, Андрей, с отоплением и вентиляцией понятно, а как обстоят дела с освещением и водоснабжением? Что-то я не заметила ламп, или это пока в планах?

 

Эх, красота! Присоединяюсь к респектам!


#9 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 22:11

Людмила, освещение даже и не предусматривается (сам видел растеньки, им и без дополнительного освещения очень даже весело), плюс там очень влажно, светильники сгниют сржавеют за сезон, это опасно по технике безопасности. А насчёт водоснабжения как-то и не спрашивал. Помню, что там же в теплице стоят пара пластиковых бочек, а как он их наполняет не знаю, может из колодца или ещё как. Ну может сам он ответит на вопросы, сайт я ему показал, скажу пусть Сергей регистрируется теперь здесь.



#10 Лорик

Лорик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Волгоградская область, г. Лениск

Отправлено 01 December 2009 - 11:31

Андрей, спасибо вам и вашему другу, за ценный опыт. Теплица в планах поэтому интерисует всё. LEDI-M - спасибо, что открыли такую интересную темку с описанием и инструкциями. Лемминг - вам опыт для меня ценен тем, что мы почти соседи (Юг Волгоградской области). Читаю эту тему тему с самаго открытия и переживаю-поддерживаю всех кто делится своим опытом.



#11 Гость_slondc_*

Гость_slondc_*
  • Гости

Отправлено 04 December 2009 - 22:05

Здравствуйте! Это Сергей из г. Чебоксары. Здесь недавно представил мою теплицу (или оранжерею) мой друг Андрей. Меня на фотографии вы видели. Отвечу на любые вопросы по этой теме. Задавайте, не стесняйтесь. Немного добавлю к сказанному Андреем. Водоснабжение: Собираю с крыши дождевую воду в две бочки по 120 литров-хватает, Зимой забиваю эти бочки снегом, за сутки снег тает и вода нагревается. Площадь теплицы 61 кв м. Занимаюсь Кактусами,орхидеями, цикламенами. Теплица строится 3 года, нужно еще дополнительно утеплить. Стоимость 1 кв м около 1000-1200 реблей (если делать все самим) Если есть деньги-можно полностью построить за сезон. Пишите, задавайте вопросы, жду.

 

Здравствуйте, Сергей! Какой вы молодец! Такая у вас красота и раздолье. Вопросы обязательно будут. :girl_impossible:


#12 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 23:09

Здравствуйте, Сергей! Добро пожаловать к нам на форум! У Вас замечательная теплица и растения в ней. Немного о ней мы уже знаем. Скажите, а летом как обстоят дела внутри : температура, влажность? Хватает ли форточек для вентиляции? А вход в теплицу через дом или есть и на улицу?



#13 Гость_slondc_*

Гость_slondc_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2009 - 00:38

Вход в теплицу через сени (налево жилые комнаты, напрово теплица). Теплица пристроена с северной стороны, но летом это не спасает от жары. Для вентиляции предусмотрены 4 большие форточки по углам теплицы (100*50 см), но в безветренную солнечную погоду в жару температура внутри доходит до 40-45 градусов.

#14 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 13 October 2013 - 12:13

В моей тепличке пока сиротливо и пусто. Только построил, заглублена на 1,3 м, стены из блоков, крыша и надземная часть стенок поликарбанат 10мм. Ещё предстоит довести до ума и засадить.

Прикрепленные файлы



#15 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 16 October 2013 - 13:25

Ну свободное место быстро закончится, а отапливать чем будете? 10мм как-то очень тонко? Себе купил двадцати мм п.к.(жабу победил) каркас закрыть успею (делаю пристенную ~20 м2), а вот с отоплением нынче наверное нет.

#16 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 October 2013 - 14:45

Ну свободное место быстро закончится, а отапливать чем будете? 10мм как-то очень тонко? Себе купил двадцати мм п.к.(жабу победил) каркас закрыть успею (делаю пристенную ~20 м2), а вот с отоплением нынче наверное нет.


Думаю что тепла ламп подсветки 1 квт должно хватить. Обычная арочная теплица 24м. кв из поликарбаната 8 мм у меня хорошо держит тепло, ну там прогрев почвы как в вегетарии Иванова, если день солнечный работает хорошо. Только сейчас зимой у нас чаще пасмурно. При -25* на улице , в теплице бывает +3*, с подогревом тепловентилятором на 2 Квт. Знакомый отапливал автосервис 120 м. кв. двумя тепловентиляторами по 3 Квт, грели плохо , сейчас поставил котёл очаг-3 http://www.greemmir....dnye-kotly.html, говорит греет хорошо при меньшей мощности. Не пойму как это может быть, скорее всего завышена мощность тепловентиляторов, можно проверить померив силу тока.



#17 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 16 October 2013 - 19:39

Если можно спрошу в этой теме. Строю пристенную теплицу примерно 4х5м , пол (грунт) планирую утеплить 10см пенопласта. И вот я озадачился: если в центре 1х1м не ложить утеплитель (открытый грунт) промерзнет земля до этого участка ( хочется высадить один- два цитруса прямо в грунт). В глубину у нас промерзает на 1.5м, а в ширину земля как промерзает?



#18 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 October 2013 - 20:28

Арочная теплица у меня без фундамента. Зимой если включена прокачка воздуха через трубы, уложены на глубину 30 см, земля промерзает с краю теплицы сантиметров на 15, первая труба проложена сантиметров на 25 вглубь от стенки теплицы. Официальная глубина промерзания грунта тоже 1,5 метра, реальная сантиметров 50-70.

 

То есть она не заглубленная? трубы в земле и земля с краев теплицы ничем не утеплена? Теплопотери же большие очень если так?


Так и есть , лет пять назад ставил как обычную весеннюю , как всегда времени ни хватало. Тем не менее в теплице довольно тепло, прокачка теплого воздуха по трубам очень эффективна. Потом дорабатывал, снег с теплицы сползает и служит дополнительным утеплителем вдоль стенок теплицы. Фундамент наверное всё-же поставлю.



#19 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 04 January 2016 - 18:15

Купил подворье в Азове, а у соседей есть теплица, построена ещё в  начале 90-х когда про поликарбонат никто и не слышал, но сделана добротно и не сгнила, хозяйка пожилая женщина и достраивать её не собирается, можно попробовать её выкупить, но не пойму, стоит ли. Можно ли будет вот такую теплицу сделать современной, что бы поликарбонатом покрыта была и проветривалась? Или как то скомбинировать, где то стеклопакеты, а где то поликарбонат... http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-04-14-04/i9-9233258/755x566-r http://piccy.info_clear/view3/9233272/bf81e3abb6eaf2a81d7604e3e24e3c4e/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-04-14-09/i9-9233272/755x566-r http://piccy.info_clear/view3/9233278/2aef76af016afab00ed7d4506a863b98/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-04-14-10/i9-9233278/755x566-r



#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2016 - 19:45

Хорошая теплица, надо брать... Металл обработаете каким-нибудь Антикором, потом покрасите, потом обтяните карбонатом с двух сторон (сверху и снизу железяк), будет "пакет". А окна и двери вставите по периметру. И отопление... Класс. а можно еще заглубить. чтоб теплее было.





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования