Перейти к содержимому

 

Фотография

Хонеморфа (Chonemorpha fragrans)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2016 - 09:40

Хотелось бы поговорить об этом замечательном растении  -  Chonemorpha fragrans . Листья и цветы меня просто поразили своей красотой, очень долго  его хотела и мечта моя осуществилась.  Получила его из Тайского заказа. Приехало "деревце" - 90 см. Стволик в диаметре не меньше 2,5 см .Я по-началу испугалась, что делать с "деревцем" . В тепличку такое "чудо" не запихнешь. Соорудила из букетно-цветочных пакетов подобие ткплички......Адаптировалось очень быстро, без проблем нарастило кучу корней, "родные" корни были просто огромными , еле затолкала в горшок...Удивительное растение даже не сбросило обрезанный еще в Тае лист. Молодые листочки растит розоватые, покрытые волосками с очень симпатичными прожилками. Взрослые листья зеленые , но тоже ворсистые... Отрезала черенок ( пока маленький) , но он замечательно дал корешок и вырастил почку, пока стоит в тепличке... Как разберусь как прикреплять фото,  выложу фото моей "красотули"... P.S. У моей приятельницы тоже череночек прекрасно укоренился...если его можно так назвать, т.к. это укорененная часть ствола в диаметре 1,5 см.... До этого мне приходилось укоренять более тонкие черенки..


Сообщение отредактировал Мерилин: 10 January 2016 - 09:53


#2 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2016 - 10:58

Фото смогла только так вставить.

ec910bc2381ct.jpg  847fbeb70918t.jpg  a96d024a5b61t.jpg  413e71ea2243t.jpg  e2ad2d00c45ft.jpg

97e83939d545t.jpg f8427086e32bt.jpg

 

http://s003.radikal....8427086e32b.jpg



#3 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 10 January 2016 - 15:20

У меня тоже очень легко адаптировалось, было с побегом , побег стал расти на 4 день, (тоже сунул в тепличку из 2 пятилитровых бутылок в высоту с подогревом), листьев не было, корни тоже новые стали быстро расти. И сейчас за месяц голый побег вытянулся вдвое.Уже вытащил из теплички.  Привязал его в 3 местах к окну, чтобы укомпановать как-то и там где у головы привязал, через несколько часов смотрю, голову повесил, я его быстро опять в тепличку и там побег реанимировался. Нельзя конец побега привязывать, все-таки он должен чувствовать свободу, иначе отсохнет. Опять медленно с привыканием открыл верх теплички, он подрос опять и уткнулся головой в лампу,не доглядел я, лампа-трубки теплая, короче голову все-таки отсушил .Я вот думаю будет ли он плестись по веревке или нет(надо попробовать), Мандевилла легко плетется, Одонтодения у меня отказалась плестись.

Вообще наибольший прогресс по этому растению должен быть у Людмилы (Петербург) надо попросить сделать фото



#4 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2016 - 16:58

Когда адаптировала, я наверху  у пакета, оставляла отверстие, поэтому к жизни без пакета растение привыкло сразу...Листочков не опускала..Подогрева нижнего не было....Пока растение на подоконник я не ставила, там прохладно.., стоит напротив окна с подсветкой...Пока не привязывала, ствол толстый и стоит очень устойчиво...Весной планирую пересадить в горшок  с автополивом ( очень любит попить) , и заодно  продумаю какую опору лучше подобрать...Да, еще не решила с обрезкой - она у меня очень большая...


Сообщение отредактировал Мерилин: 10 January 2016 - 16:59


#5 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2016 - 19:06



Вообще наибольший прогресс по этому растению должен быть у Людмилы (Петербург) надо попросить сделать фото

Виталий, ну у меня она листья нарастила, но на этом все, новых приростов пока нет. Будем ждать весны.

d2f272ab61a3.jpg



#6 Ladanka

Ladanka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 16 January 2016 - 14:53

Друзья, а какой грунт использовали при адаптации и для укоренения черенков?



#7 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 18 January 2016 - 13:31

я обычный: торф, песок (чуть меньше торфа) перлит не жалея , чуть сухих листьев крошеных и использованой  очень мелкорезаной сосновой коры. Черенки не укоренял.Говорят что если нужен стерильный грунт, то это кокосовый субстрат (из таблеток)



#8 Ladanka

Ladanka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 19 January 2016 - 01:28

Спасибо, Виталий! Попробую поискать кокосовые таблетки. Моя хонеморфа вроде и адаптировалась, но желтит и сбрасывает вновь нарощенные листочки. Корней новых, беленьких много. Грунт гринволд с перлитом. В тепличке под лампами.

Зная коварную сущность тайских экзотов, хочу подстраховаться черенком, хотя побеги сильно одревесневшие.



#9 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2016 - 16:39

 Я для адаптации растения использую только кокос с перлитом. Для укоренения черенка( кусочек одресневевшего стволика) тоже кокос с перлитом...В субстрат пока не пересаживала, буду делать это весной.. Песок в субстраты не добавляю, мне кажется, что он утяжеляет и приводит к слеживанию.



#10 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 January 2016 - 17:07

песок для торфяного грунта  нужен обязательно, он проводит воду,большое количество перлита прекрасно разрыхляет.Укоренял черенки  другого растения 5 мес стояли в тепличке, торф, песок и перлит( песка и перлита много) открыл вот недавно, руку сунул в грунт,проверить влажность, никакой плотности и спресованности не ощутил. Когда ставил на укоренение черенки, то грунт в тепличку очень плотно и не спресовывал, прижимал конечно немного,  может поэтому он у меня воздушный, или из-за перлита. И грунт я прокаливаю в микроволновке. Температура в помещении вокруг теплички 23-25. Кто к чему привык 



#11 Clena

Clena

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 04 February 2016 - 17:09

вот моя шонеморфа. Укоренилась легко. адаптировалась легко. вот если бы еще зацвела...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Clena: 04 February 2016 - 17:45


#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2016 - 21:41

А вы два листа укореняли? Черенка не вижу :girl_haha:

Я видела этот "черенок" в продаже. Вы пишите, что растение быстро растет. Но ведь это не совсем так, и фото Вашего растения тому подтверждение.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 04 February 2016 - 21:59


#13 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2016 - 16:46

Что-то никто не показывает свои быстрорастущие Шонеморфы :girl_haha:

Меж тем, я покажу свою, которая растет крайне медленно, но растет.

Это прирост листьев за полгода. Три листа....

ca67e144e350.jpg



#14 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 July 2016 - 17:20

Людмила наверно она у вас не разошлась пока просто. Я пустил ее по веревкам на солнцепек по стеклу окна, думая, что солнце сдержит ее рост. Думал как легкую притененку для других растений. А она заплела мне одно окно и уже надо перебираться на другую половину, и листики крупные так солнечный свет прямо и загораживают. Растет шустро. Но вообще глядя на другие лианы, растение все-таки видимо должно полностью освещаться солнцем (в большей или меньшей степени), потому что у меня Стефанотис, у него только концы растущих плетей на солнце, а куст в тени и перестал цвести. Так что места ей много надо.

Прикрепленные файлы



#15 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 21 July 2016 - 17:30

У меня тоже быстро растет, примерно такая же как у Виталия, но только я её на опору наматываю, стоит на солнечном месте. А у кого-нибудь зацвела?



#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2016 - 18:28

Виталий, у моей листья в две мои ладошки, поэтому и хорошо что не растет. Пусть тугодумничает, меня это не смущает. К тому же моя изначально была получена не лианой, а корягой.



#17 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2016 - 19:50

Может у вас разные хонеморфы?  Есть макрофилла и фрагранс.



#18 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 July 2016 - 14:12

Вообще у нас с Людмилой из одного источника, а там только один вид доступен.

С две ладошки лист это как Бьюмонтия !, вообще хочется маленькое, а оно вырастает как привыкло в природе.



#19 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 14:19

У меня при получении тоже была корягой.( см. сообщение 1 , два листа отрастила во время адаптации)...Но моя из быстрорастущих..., с учетом уже двойной стрижки....Листья крупные, она занимает весь "верхний" этаж окна.

 

7c3a1cf028de.jpg

821aff723a6d.jpg
b4fa239a44c7.jpg



#20 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 14:38

Может у вас разные хонеморфы?  Есть макрофилла и фрагранс.

У меня фрагранс , да и у Людмилы ( королева Марго), думаю тоже...У нас один источник получения растения...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования