Перейти к содержимому

Фотография

Каламондин умирает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Maryu

Maryu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:53

Доброго времени суток! 

Началось с того, что я приехал после 11 домой и обнаружил, что листья каламондина чернеют по краям и опадают. За время новогодних праздников ухаживал за ним не я. Первое подозрение было на залив, но корни были вроде как в порядке, гнилых корней было совсем чуть-чуть, и они были старые, то есть как я полагаю, это от естественных причин. Вроде еще похоже на передоз удобрений, но опять же каламондин не удобрял уже с осени. 

Температура содержания ~18 , окно ЮЮЗ, от окна где-то полметра. Сам не переливал, каламондину года 4, наверное. Полагаю, что надо обработать системным фунгицидом.

В связи с этим всем вопрос-что делать и что с ним?

Заранее спасибо за советыПрикрепленный файл  лист 2.jpg   133,34К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лист 1.jpg   109,04К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  корни.jpg   161,51К   3 Количество загрузок:

#2 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 191 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 15 Январь 2016 - 02:08

Посадить, полить и поставить на само окно.

#3 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Январь 2016 - 09:53

По поводу новогодних праздников имею некоторый опыт оставления растений без присмотра.
На работе у меня растёт 4 цитруса принесенных из дома. Поливать ни кому не доверяю. Поливаю по мере необходимости, но обычно это бывает раз в неделю.
На НГ каникулы их приходится оставлять на 2 недели, знаю что за это время они точно высохнут. Чтобы этого не произошло горшок и всю крону помещаю в полиэтиленовый пакет. При выходе на работу после каникул влажность земли остаётся такой же, как была и следующий полив уже распакованых растений только через неделю, когда земля снова подсохнет. Так делал уже 2 НГ. Ни одного листа ни один цитрус не сбросил ни до, ни после.

Сообщение отредактировал Г_Г: 15 Январь 2016 - 09:54

#4 Нимезида

Нимезида

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Июль 2017 - 08:51

Раз такая симптоматика, проще оставить растение в покое и наблюдать результат. Разумеется оставлять цитрусовые на кого либо, всегда большой риск, у меня лично, после приобретения каламандина сделано уже несколько дублей на разных подвоях, поэтому шанс есть всегда!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система