Перейти к содержимому

 

Фотография

Цербера (Cerbera)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 February 2016 - 21:01

Татьяна, их специально высушивают и продают не для выращивания цербер, а для выращивания эпифитных растений в них. При покупке первых десяти, я не обратила внимания на уточнение продавцов: " высушены для декора", а это ключевые слова, т.е. из них ничего не вырастит! Те "орехи" я вскрывала, после 1,5месяцев ожидания чуда, но семечко там просто сгнило от влажности, т.к. оно было мертвым.
Последний "орех" пришёл во влажном кокосе и он был тяжелым, а значит живым. При посадке влажная скорлупа не покрывалась плесенью, как это было в первых десяти случаях.

#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2016 - 22:05

У меня цербера ( прости господи, длинная худая палка!) в декабре отсушила бутоны под подсветкой и раздвоилась на самой макушке.Теперь длинная худая палка с рогами- пучками листьев на верхушках. Эстетичности от растения никакой....Листья правда красивые, с красными прожилками.. Обрезать не могу, тогда совсем без листьев останется. В задумчивости... :nunu:



#23 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2016 - 22:54

У меня Церберы пушистые, красивые кустики - деревца, но пока что без цветения. Будет посветлее, сфотографирую.



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2016 - 00:56

У меня такая пришла, 20 см до прививки, 40 см после прививки, потом листья на макушке. Потому и руки чешутся порезать, только  непонятно, что делать с верхушкой с листьями.. Тоже сфотаю, но на выходных- с работы приезжаю- уже темно, телефон  плохо видит.



#25 Николаич

Николаич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь Николаевич
  • Пол:
  • Город:г.Находка, Приморский край

Отправлено 07 August 2019 - 09:43

Доброго здравия всем!

 

Произошла со мной такая история. Отдыхали недавно в Таиланде.

Наслаждаясь на балконе второго этажа отеля красивыми белыми цветами тропического дерева, увидели на нём плод манго.

Обрадовавшись чуду, не удержались, и отчекрыжили себе три маленьких череночка.
Приехавши домой привил пару черенков в расщеп на пару полугодичных сеянцев манго.
Спустя две недели на одной из прививок проклюнулся листок. Один стоит в воде и тоже показывает листочки.
Тем временем изучаю в интернете выращивание манго (я начинающий экспериментатор), и замечаю, что цветение манго не такое, как на нашем тайском дереве.
И сильно подозреваю, что привезли мы черенки церберы)))
 

Плоды Церберы удивительным образом похожи на плод Манго.

 

Теперь мучаюсь вопросом: оставить расти, если могут прижиться?  Или прекратить эксперимент?

И если в какой-то момент прекращать эксперимент, заразит ли цербера своим "ядом" сеянец манго? Смогу ли я без негативных последствий привить позже культурный манго?

Что посоветуете?

 

Фото с телефона:

Прикрепленный файл  IMG_20190708_080657.jpg   95.4К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190708_080702.jpg   99.99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190708_080734.jpg   64.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190708_080743.jpg   60.7К   0 Количество загрузок:

Дерево, плодик "манго" и цветочки

Прикрепленный файл  IMG_20190806_220440.jpg   44.76К   0 Количество загрузок:

Прививка

 



#26 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 07 August 2019 - 11:37

Я бы ради интереса оставила этот "гибрид" расти, а манго привила бы на другой сеянец. 



#27 Nicolejoker

Nicolejoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2019 - 05:11

Игорь Николаевич, добрый день! Это действительно, не манго, а цербера (Cerbera Manghas), ее даже называют морским манго, ведь плоды действительно похожи, но горькие на вкус. Читала, что бывали случаи отравления, но не знаю, насколько тяжелые. 

Не слышала, чтобы церберу мангас прививали на манго, это ведь совершенно разные семейства... Точно ли привилось? Не может быть, что листик вылез просто в условиях повышенной влажности? Но если привилось, это в любом случае очень интересно! 

А для культурного манго (которое обычное, Mangifera indica) я бы просто посадила парочку новых подвоев.



#28 Николаич

Николаич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь Николаевич
  • Пол:
  • Город:г.Находка, Приморский край

Отправлено 09 August 2019 - 12:09

Спасибо, Татьяны!

 

Уверенности что прививка прижилась конечно же пока нет. Да, пусть растёт. Дальше посмотрим.

А для прививки культурки сеянцы есть.



#29 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2020 - 19:24

Расскажите про аромат, кто его ощущал, пожалуйста.



#30 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 07 August 2022 - 15:29

У меня цвела цербера прошлым летом и сейчас с бутонами стоит. Аромат очень приятный, парфюмерный, мне понравился. Раскроет цветочки, попробую описать, какие ноты присутствуют.



#31 Alescorpi

Alescorpi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 12 December 2022 - 19:16

Все время привозил эти орехи из Тая для декора. Уже декора полный дом. А как хотелось вырастить, решил пробовать. Сентябрьский урожай - замочил один орех, посадил - и он пророс. Ура.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cerber_1.jpg   73.89К   1 Количество загрузок:


#32 Alescorpi

Alescorpi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 26 December 2022 - 01:55

Садовод из меня еще тот. Кончики сохнут, земля вроде не совсем сухая. Что с ним делать то?

 

Прикрепленный файл  cerber_2.jpg   50.97К   0 Количество загрузок:



#33 Alescorpi

Alescorpi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 26 December 2022 - 21:26

Ну, пока что новоселье.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cerber_3.jpg   53.33К   0 Количество загрузок:


#34 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 27 December 2022 - 21:18

Прикрепленный файл  UHHO6182.JPG   76.64К   0 Количество загрузок:Ну теперь готовьтесь выращивать дерево, моя из такого ореха зацвела через 8 лет  :girl_wacko: когда уже была около 2-х метров в высоту



#35 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2022 - 07:57

Татьяна, а она у вас так в комнате и росла? 

Можно  фото всего этого дерева или в объектив не влезет  :girl_wacko:



#36 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 28 December 2022 - 19:33

Светлана, последние 4 года зимует на лоджии, а так на улице до начала ноября в этом году. Фото сделать проблематично, она в зарослях других растений, а вытащить нереально. Весной сделаю, как буду выносить. Чтобы понюхать цветочки, приходится на стремянку ставать.



#37 Alescorpi

Alescorpi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 03 January 2023 - 13:36

Наверное дерево, да. За два дня 5 см прибавляет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  03.01.23.jpg   67.2К   0 Количество загрузок:


#38 дмитриий

дмитриий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:дмитрий

Отправлено 24 January 2023 - 03:05

Светлана, последние 4 года зимует на лоджии, а так на улице до начала ноября в этом году. Фото сделать проблематично, она в зарослях других растений, а вытащить нереально. Весной сделаю, как буду выносить. Чтобы понюхать цветочки, приходится на стремянку ставать.

 

attachicon.gif UHHO6182.JPGНу теперь готовьтесь выращивать дерево, моя из такого ореха зацвела через 8 лет  :girl_wacko: когда уже была около 2-х метров в высоту

Начало цветения  зависит от условий произрастания или нет ? Я имею в виду  природные условия или наши , комнатные ?  Или морфология у этого растения такая что  входит в период цветения только в определённом возрасте ? Вижу у вас ему 8 лет было когда зацвёл. Вы так пишите.



#39 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 24 January 2023 - 10:37

ДмитриЙ, последние три года лето проводит на улице, может и это сказалось, у меня многие экзоты зацвели только когда были на свежем воздухе, днем жарко, а вечером получают душ, как в тропиках. А может уже и время пришло. До этого она росла на южной лоджии.



#40 дмитриий

дмитриий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:дмитрий

Отправлено 27 February 2023 - 06:19

ДмитриЙ, последние три года лето проводит на улице, может и это сказалось, у меня многие экзоты зацвели только когда были на свежем воздухе, днем жарко, а вечером получают душ, как в тропиках. А может уже и время пришло. До этого она росла на южной лоджии.

 А в  родном ореале  праизростания  она в каком возрасте зацветает ?  Не в курсе ? Что-то я такую информацию найти не могу .




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования