Перейти к содержимому

 

Фотография

Цербера (Cerbera)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 19 January 2016 - 13:01

Периодически хожу в гости к моим знакомым, которые путешествуют по разным странам, и вот в один такой визит, обратила внимание на декоративные плоды в стеклянной вазе, привезенные из Мадагаскара. Выпросила один плод, а когда идентифицировала его - ужаснулась. Какие все-таки  мы бываем беспечные и тянем в дом всякую дрянь!  

Цербера красиво цветет,

Прикрепленный файл  Cerbera_manghas084el.jpg   58.17К   9 Количество загрузок:плоды ее выглядят необычно,  Прикрепленный файл  196473_06a2b607.jpg   102.91К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P190116_10.14.jpg   120.5К   4 Количество загрузок: но во всем остальном она очень опасна.

 

Семейство: Apocynaceae

Родина: Тропические регионы Африки, Азии, Австралии и острова Тихого океана.

Очень красивое тропическое дерево, с прочными мясистыми ветвями, содержит  млечный латексный сок. Относится к мангровым деревьям. Широко используется в Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Индо-Китае как декоративно-цветущее дерево. Его не редко высаживают в парках, на улицах и возле отелей.  Цербера - дерево до 8 м высотой с серо-коричневой корой, с мутовчато-растущими ветвями, и почти пятнистыми листьями. Черешки 2,5-6 см длиной. Листовые пластинки сужено-овальные, 6-37 см длиной и 2,3-7,8 см шириной, в основании клиновидные, на конце заостренные. Цветоножки до 21 см длиной. Цветки 4-7 см шириной. Венчик белый, розоватый в центре, трубчатый 2,5-4 см длиной, опушенные внутри. Плод - костянка 5-8 см длиной и 4-6 см шириной, содержит одно семя. Цветение в марте-октябре.

Плоды Церберы удивительным образом похожи на плод Манго. Но в отличии от него- плоды Церберы не съедобны. Все части растения, как и у других представителей этого семейства, ядовиты.

Вырастить эту красавицу в комнатной культуре совсем не сложно. Она не прихотлива. Растет медленно, и формируется небольшим компактным кустом. Местоположение солнечное, но в жаркие летние дни её необходимо немного притемнять от полуденного солнца. Поскольку растение способно накапливать воду в ветвях и стволе, требует умеренного полива. В опрыскиваниях не нуждается. Подкормки вносят в период с ранней весны до середины осени. Весной – азотистые удобрения. Летом – преимущественно комплексные для цветущих. Минимальная температура +18° зимой. Летом +22+35°С.

Семена замачивают в теплой воде, при t=40-43°Cв течение 5 суток. И высевают в рыхлый плодородный грунт поверхностно, с большим к-вом инертных разрыхлителей. Проращивают под пленкой или в тепличке при t близкой к 30°С.

 

Я забрала все плоды себе и поставила один из них замачиваться на неделю.Прикрепленный файл  P150116_11.04.jpg   74.31К   3 Количество загрузок:

Затем посадила в одноразовый глубокий стакан почти поверхностно и поставила на батарею. Сверху прикрыла пластиковым колпачком от пересыхания.  Все результаты озвучу позже, когда появятся.... если появятся.... :girl_hide:



#2 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 19 January 2016 - 13:24

У меня растут два вида церберы, одоллам и мангас, первая уже выше меня ростом, благо что растет больше в высоту, не раскидистая, а то бы некуда было ставить. В уходе неприхотливы, это вы правильно сказали, но вот реально ли от неё цветочков дождаться, вот вопрос...



#3 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 19 January 2016 - 13:30

По каким признакам вы определили какая из них какая?  Одоллам - кустарник, но, кажется плоды одинаковые.



#4 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 19 January 2016 - 13:48

Покупала под такими названиями, они разные совершенно, и листья у них разные и цветы. В Интернете много информации по разновидностям церберы.



#5 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 19 January 2016 - 14:05

Покупала под такими названиями, они разные совершенно, и листья у них разные и цветы. В Интернете много информации по разновидностям церберы.

Если не трудно, сбросьте мне ссылки. Я сама не могу найти почему то. :suicide2:



#6 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 19 January 2016 - 19:59

У меня такой "орешек" с 11 попытки пророс. Покупала у разных продавцов и из разных стран. В основном присылают высушенные для декора или выращивания в них орхидей. Только последний пришёл в мокром кокосе, месяц "сидел" на батарее, на Новый год дал таки корень, а через неделю появился росток. Сейчас росток 12 см.

(Фото выложить не могу, мы в отпуске, вернёмся через неделю)



#7 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2016 - 20:33

Самое оригинальное - сначала напугать хозяев  :gamer3:..  :vampire:

...Выпросила один плод, а когда идентифицировала его - ужаснулась. Какие все-таки  мы бываем беспечные и тянем в дом всякую дрянь!  

Чтобы потом ..

 

 

Я забрала все плоды себе и поставила один из них замачиваться на неделю.



#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2016 - 22:11

Периодически хожу в гости к моим знакомым, которые путешествуют по разным странам, и вот в один такой визит, обратила внимание на декоративные плоды в стеклянной вазе, привезенные из Мадагаскара. Выпросила один плод, а когда идентифицировала его - ужаснулась. Какие все-таки  мы бываем беспечные и тянем в дом всякую дрянь!  

 

Зачем так категорично писать, не пойму. Все растения семейства Кутровых крайне ядовиты, и не только плодами. Корни растений, млечный сок выделяемый ими, и т.д.. Но это не означает, что они относятся к всякой дряни и опасны только лишь тем, что они имеют место быть. Вы же их есть, жевать и грызть не собираетесь. Не выращивайте, если так уж считаете. Кстати, а зачем семку то попросили, да и все плоды забрали себе?! Решили тем самым спасти хозяев? Интересно от чего? Кстати, меры предосторожности то соблюдали, когда семку замачивали, да и в дальнейшем об этом не забудьте, пожалуйста.

Я достаточно много выращиваю Кутровых, и как видите жива - здорова. Мои домашние тоже, включая кошку, которая далеко не дура, и ядовитые растение грызть не собирается. :girl_haha:

Если Вы решили открыть новую тему, то начните ее с описания растения, покажите свои фото, поделитесь опытом выращивания, а не тем, с чего начали. ИМХО. Информация, взята из интернета, так укажите источник, откуда Вы ее скопировали. И все таки не правильно писать, что она уж прям так опасна то. :girl_impossible:

P.S. И еще хочу заметить, что Цербера, это не кустарник, это огромные деревья, кустарниками они растут у нас дома, на подоконниках.



#9 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 10:29


У меня такой "орешек" с 11 попытки пророс. Покупала у разных продавцов и из разных стран. В основном присылают высушенные для декора или выращивания в них орхидей. Только последний пришёл в мокром кокосе, месяц "сидел" на батарее, на Новый год дал таки корень, а через неделю появился росток. Сейчас росток 12 см.

(Фото выложить не могу, мы в отпуске, вернёмся через неделю)

Вот здорово! Мои орехи тоже высохли до состояния декора. Но сохранение всхожести никто не отменял и я надеюсь на положительный результат.



#10 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 10:30

Самое оригинальное - сначала напугать хозяев  :gamer3:..  :vampire:

Чтобы потом ..

Вот именно так и было. Я убедила их не хранить цианид в вазе.... :ireful3:    



#11 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 10:37

Зачем так категорично писать, не пойму. Все растения семейства Кутровых крайне ядовиты, и не только плодами. Корни растений, млечный сок выделяемый ими, и т.д.. Но это не означает, что они относятся к всякой дряни и опасны только лишь тем, что они имеют место быть. Вы же их есть, жевать и грызть не собираетесь. ...

Людмила, я человек старого поколения, когда любая информация добывалась с трудом. Например мои родители держали в детской комнате олеандр. И все мое детство я спала вдыхая его аромат. При чем комнатка была маленькая и не проветривалась. Возможно с тех пор я стала токсикоманкой..... :man_in_love:  А сейчас быть не в курсе - стыдно. Так я им и сказала.  Хотя сама тоже часто втыкаю, как например с церберой... :crazy:



#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2016 - 16:15

Дело не в поколении, вы меня не поняли. Сейчас старое поколение прекрасно пользуется информацией, выложенной в сетях, и это особого труда не составляет, если хочется изучить вопрос. Просто открыв тему, которую Вы начали, новичок ужаснется с первого поста, и желание выращивать столь красивое и экзотические растение у него пропадет. Не нужно нагнетать то, что не так страшно на самом то деле. Можно было написать, что при выращивании данного растения необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. Просто Вы вопрос не изучили, а тему открыли. А я в свою очередь весьма люблю все растения семейства Кутровые, и не могу пройти мимо, если об этих великолепных растениях пишут, что они являются всякой дрянью, ибо это не так.

 

 

Я убедила их не хранить цианид в вазе.... :ireful3:    

 В этом случае, зачем взяли цианид себе?



#13 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 17:06

 В этом случае, зачем взяли цианид себе?

 Я этот цианид захоронила... :sarcastic_hand:



#14 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 January 2016 - 22:22

Покупала под такими названиями, они разные совершенно, и листья у них разные и цветы. В Интернете много информации по разновидностям церберы.

Татьяна а  покажете пожалуйста свои Церберы, (если можно в рост целиком!) очень интерено смотреть крупномеры!  Плюмерия помню у вас красивая, опять же кутровая!



#15 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 20 January 2016 - 22:29

Виталий, в выходные вытащу из общей кучи, чтобы сфотать, у меня только одна большая, вторая слава богу нормальных размеров. Вот только если смысл их держать, хочется цветов, но нигде не читала, чтобы у кого-то цвели.



#16 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 23 January 2016 - 17:11

Вот обещанные фото моих цербер, одоллам специально на фоне двери сфотографировала, чтобы был виден реальный размер. А мангас всего примерно 35 см, но и покупалась она малюсеньким черенком из двух листиков, растет очень медленно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08254.JPG   82.82К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08253.JPG   95.47К   6 Количество загрузок:


#17 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 January 2016 - 21:54

Спасибо! какие а Мангас широкенькие листики ! Татьяна ну может и не цветут потому что мало кто их выращивает, в основном же  Плюмерии ,чем-то они и похожи меж собой. Плюмерия немного выигрывает в плане цветов, а так ведь все Кутровые, которые выращиваются у нас дома зацветают. Да наверно и условия содержания у них похожи, только Цербера более крупное дерево поэтому может и зацветет позднее



#18 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 23 January 2016 - 23:11

Из кутровых у меня ещё есть огроменная бьюмонтия, ей уже года 4, никакого намека на цветение! Может летом её на солнце попробовать пожарить? Чего ей не хватает? Просто эти лошадки столько места занимают, а цвести не хотят :girl_impossible:

 

Бьюмонтии надо солнце и влажность.


#19 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 09 February 2016 - 22:43

Вот моя малышка цербера, попытка N11.

 

Прикрепленный файл  Cerbera12.JPG   45.17К   5 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Cerbera14.JPG   33.57К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Cerbera16.JPG   31.85К   5 Количество загрузок:

 

Кончики листочков подсохли от перемены влажности. Я упаковывала растения в пластиковые контейнеры на время моего двухнедельного отсутствия. И хотя потом приоткрывала крышку постепенно, кончики листочков цербера все равно подсушила.



#20 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 10 February 2016 - 16:03

Здорово! А почему предыдущие 10 попыток не удались?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования