Перейти к содержимому

 

Фотография

Погибает апельсин (подуры, недостаток света)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 00:37

Здравствуйте!

В прошлом году подарили апельсин, зимой у него почти опали все листья, темнеют ветки и отмирают. 

В почве бегают маленькие белые насекомые, как называются на знаю, снял их на камеру, видео на ютубе: https://youtu.be/G6F5Gd8m-iA

До этого лечил растение от мелких красных цитрусовых клещей и от мучнистого червеца. Сейчас их нет.

Можно ли как-нибудь спасти растение? Зимой стояло в комнате с отоплением, часто опрыскиваю водой, удобрения вношу не чаще раза в месяц.

 

У соседнего лимона были те же симптомы, почти все листья опали, но зато сейчас пробудилось много почек, а у апельсина ничего подобного не наблюдается.

 

Спасибо всем кто откликнется!



#2 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 01:17

Это подуры, они появляются на слишком влажном грунте. Скорее всего Вы залили свой апельсин.  Мало информации о самом растении ( режим полива, есть ли подсветка, температура содержания). Если нет подсветки, подкормка зимой 1 раз в месяц не нужна. Укажите, пожалуйста, в  своём профиле место проживания. Рекомендации по уходу связаны с местом Вашего проживания ( влажность, освещённость).



#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2016 - 01:29

Растению темно, мокро и кисло.

Немедленно пересаживайте в лиственную землю с половиной песка. В тесный вазон.



#4 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 11:20

Это подуры, они появляются на слишком влажном грунте. Скорее всего Вы залили свой апельсин.  Мало информации о самом растении ( режим полива, есть ли подсветка, температура содержания). Если нет подсветки, подкормка зимой 1 раз в месяц не нужна. Укажите, пожалуйста, в  своём профиле место проживания. Рекомендации по уходу связаны с местом Вашего проживания ( влажность, освещённость).

 

Я живу в Москве, дополнительного освещения зимой нет, только комнатное по вечерам, температура в комнате около +20. К сожалению, лоджия не утеплена, в морозы там минус, а при нулевой температуре - где-то около 5-7 градусов. С поливом у меня трудности, так как я не могу понять, когда верхний слой земли сухой, то как определить, влажная ли почва внутри горшка, на глубине? Спасибо за Ваш ответ!



#5 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 11:22

Растению темно, мокро и кисло.

Немедленно пересаживайте в лиственную землю с половиной песка. В тесный вазон.

 

Спасибо за Ваш совет, но перед этим пересаживал апельсин, неделю назад, но не добавлял песка. Как мне быть с освещением - установить специальную лампу? С поливом тоже не могу понять - горшок большой, как узнать, высохла земля в нём или нет?



#6 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 12:29

Можно подкопаться с края горшка до влажной земли.Можно воткнуть светлую сухую палочку поглубже в землю, и через 1-2 дня на ней будет видно приблизительный уровень влажности земли. Подсветку на скорую руку можно сделать обычной люмкой, я часто использую диодные строительные фонари от 20 ватт.Про более правильную и эффективную подсветку почитайте в соответствующем разделе на форуме.



#7 Biiiiirs

Biiiiirs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Инк
  • Пол:

Отправлено 23 February 2016 - 12:43

Елена ,как избавиться от подур если они появились?Они ведь с одного горшка мигом в другой перебигают



#8 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2016 - 12:44

С поливом тоже не могу понять - горшок большой, как узнать, высохла земля в нём или нет?


Peter, Вам Александр дал совет - пересадить в тесный вазон и тогда проблема с поливом быстро решится. Крупный песок в Москве найти не сложно. Подсвечивать можно простой люмкой. А вообще, не видя растение в полный рост с горшком сложно давать советы.

#9 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2016 - 12:48

Елена ,как избавиться от подур если они появились?
<script> </script>

Я не Елена, но отвечу. Подсушить грунт, отрегулировав полив, пролить грунт Актарой ( 1гр на литр воды).

#10 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 13:37

Peter, Вам Александр дал совет - пересадить в тесный вазон и тогда проблема с поливом быстро решится. Крупный песок в Москве найти не сложно. Подсвечивать можно простой люмкой. А вообще, не видя растение в полный рост с горшком сложно давать советы.

 

Спасибо! Ещё вопрос - как мне пересаживать в песок - перевалкой или же стряхнуть всю старую землю с корней? И правильно ли я понимаю, что смысл вазона в том, что у него нет отверстий для слива лишней воды или же ещё и материал имеет значение? В моём видео вроде можно увидеть растение в полный рост.

 

Спасибо всем!



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2016 - 13:58

Peter, Место проживания напишите , пожалуйста, в своем профиле, а не в теме. В темах никто эти сведения искать не будет. (и имя заодно, кириллицей, чтобы собеседникам было удобно к Вам обращаться)

 

Пожалуйста, прочитайте темы 
Полив цитрусовых. Правильный режим полива,        Подуры

Там есть ответы на ваши вопросы.

 

Про горшки читайте здесь - Горшки для плодового сада

Какие бы горшки Вы не выбрали отверстия в них обязательны, как и  дренаж.

 

Видео не все могут просмотреть в любой момент, да и неудобно это. Достаточно фотографии растения целиком и проблемных мест.

 

И еще, где стоит растение? В смысле, сколько света ему достается?



#12 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2016 - 14:34

Peter, вазон он же горшок обязательно должен быть с хорошими дренажными отверстиями. А лишний грунт у вас и так с корней осыпится, если вы его неделю назад пересаживали по вашим словам.

#13 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 14:45

Peter, Место проживания напишите , пожалуйста, в своем профиле, а не в теме. В темах никто эти сведения искать не будет. (и имя заодно, кириллицей, чтобы собеседникам было удобно к Вам обращаться)

 
Татьяна, благодарю Вас, всё, исправил!
Спасибо за советы и вот фотографии. Смог только через Яндекс-диск, напрямую не получилось.
 
 
Окно расположено так, что зимой вообще очень мало света, а летом иногда по вечерам заглядывает солнце, и светит прямо в сторону апельсина.


#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2016 - 15:02

Ну тогда вам точно без подсветки не обойтись. Не растут цитрусы без хорошего света. И, кстати, все в условиях содержания взаимосвязано. При недостатке света цитрусы слабеют, и залить их гораздо легче.

 

В разделе Средства и оборудование для домашнего сада,  есть темы по различным видам освещения.  Можно выбрать любые лампы, по Вашим возможностям. От себя скажу, что даже обычная линейная люминисцентная или светодиодная лампа, значительно улучшает ситуацию.



#15 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 February 2016 - 15:13

Я бы посоветовал внимательно прочитать тему  "Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц."
Очень полезно!


#16 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 February 2016 - 19:09

   Сначала лампа, потом можно и нужно почитать. А ещё раньше переставить апельсин в первый ряд к окну.



#17 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 19:46

Добрый вечер всем! Сделал подсветку сегодня. Получилось как-то так:

https://yadi.sk/i/aJI0nzyepN5Qv

 

Почитав форум, я так понял, что лампа нужна скорее для досветки, то есть она не должна работать целый день? Её нужно включать по вечерам для продления светового дня?

 

Спасибо!



#18 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 19:49

Лампу надо включать на 10-12 часов в день.



#19 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 February 2016 - 19:52

Добрый вечер всем! Сделал подсветку сегодня. Получилось как-то так:

https://yadi.sk/i/aJI0nzyepN5Qv

 

И все-таки, я бы еще одел пакет прозрачный для создания микроклимата.



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2016 - 23:06

Почитав форум, я так понял, что лампа нужна скорее для досветки, то есть она не должна работать целый день? Её нужно включать по вечерам для продления светового дня?

 

Это все так, но для тех, у кого днем хорошее(!) естественное освещение. У Вас цитрусам и днем темно. Тут без дневной подсветки лампой не обойтись.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования