Перейти к содержимому

 

Фотография

Осыпаются листья у недавно купленного цитруса (О покупных грунтах, удобрении и величине горшка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 26 February 2016 - 20:58

Купил саженец мандарина Уншиу и сразу его пересадил так как корень занимал весь горшок! Примерно через месяц начали осыпаться листья! Я заметил что вокруг горшка появляется земля с дренажных отверстий! Я решил снова пересадить так как появиль подозрения на наличие в грунте черьвей что и подтвердилось!Пересадил в новый грунт листопад прекратился но  появился вот такой лист который отпал сегодня!

Прикрепленный файл  IMG_4189.JPG   159.8К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4190.JPG   162.68К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4191.JPG   236.43К   0 Количество загрузок:



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2016 - 21:17

Когда пересаживали, во что пересаживали, как содержите растение? В Вашей задаче одни неизвестные.



#3 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 26 February 2016 - 21:34

Когда пересаживали, во что пересаживали, как содержите растение? В Вашей задаче одни неизвестные!

Последний раз пересаживал в первых числах февраля в пластиковый горшок! Растение стоит на подоконнике с досветкой по 12 ч! Подкормка удобрением "Мистер цвет"!



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2016 - 21:44

Материал горшка тут ни при чем, грунт важен.

А что, уже удобряли после пересадки?  Когда? Сколько?



#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 February 2016 - 21:47

О, господи!  Да что ж там подкармливать-то? Два листочка? 



#6 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 26 February 2016 - 22:09

Грунт покупал для цитрусовых! Да 1 раз дней 7-8 назад грамм 100 готового раствора!



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2016 - 22:19

В готовых грунтах уже есть удобрения, иногда с излишком, а Вы еще добавили удобрений. Отравили.

После пересадки растения не удобряют как минимум 1.5-2 месяца, если оно росло за это время. А если растение не растет, то никаких удобрений до начала активного роста.

 

Такая картина на листьях при отравлении или заливе, или и то и другое сразу.



#8 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 26 February 2016 - 22:49

Спасибо буду знать! Я только начинаю заниматься цитрусами поэтому ещё не знаю что да как! Что посоветуете?



#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 February 2016 - 22:51

Сергей! Так совет один- читать сайт и форум- все в свободном доступе, только протяни руку... :girl_impossible:



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2016 - 23:42

А можно что-нибудь придумать, чтобы на форуме в самом верху для новичков была надпись, типа: "Для новичков: Никогда! Слышите? Никогда не используйте покупные грунты!". Естественно, это для новичков, опытные коллеги, кто применяет покупные грунты, то я думаю, знают, что делают. 



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2016 - 00:04

Сергей (ssv2001), это невозможно.

Не все готовы тащить летом из загородных поездок мешки с "землей", да её хорошую, еще поискать надо. А потом не каждый будет/сможет хранить в квартире все это "богатство". Так что ничего мы с покупными грунтами поделать не сможем. Сажали, сажают и сажать будут, не смотря на любые предостережения...

 

Сергей (volk9110), а Вам, как начинающему совет - почитайте для начала раздел "Выращивание" на нашем сайте и постарайтесь обеспечить цитрусу подходящие условия: нормальный грунт, полив без перекосов, хорошее освещение, удобрения очень умеренно и осторожно. Как-то так.

Чтобы сейчас избавиться от излишков удобрений можно промыть грунт - Промывка грунта. Водные процедуры для земли.



#12 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 00:17

Посадить цитрус в чистый перлит, по моему, куда безопасней, чем в большинство покупных грунтов. И поливать потом комплексным удобрением в 1/4 рекомендуемой дозировки постоянно. Раз в месяц - проливать чистой водой конкретно, чтобы вымыть все излишки.Хотел посоветовать бы в чистый песок сажать, но, подозреваю, не любой песок подойдет. Думаю, провести такой эксперимент. Хотя не уверен, что проведу, на более важные дела времени не нахожу. :(



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2016 - 00:30

Не, в песок я бы не рисковала. ПосАдите в пылеватый - зальете. Мелкий и крупнее - не держат воду.  То, что Вы предлагаете, это уже не грунтовое содержание, а гидропоника.



#14 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 00:47

Так я спас за не полных 2 года штук 5-7 цитрусовых. Повадились корни отгнивать! Только поймите правильно, у меня горшков наверное с пол-тыщи, поливаю все скопом, летом из шланги водой из скважины,  температура которой около +15 (в теплице в этот момент  - стабильно за +40). А то скажите - у самого цитрусовые мрут как мухи, а советует. :) Спасал довольно крупные растения. Сейчас вот 2 шт. стоят, уже почки начали распускаться. У этих ветки начинали чернеть и отсыхать, вовремя увидел. Правда в песке немного земли - листового перегноя, примерно 1/3. Правда в данном конкретном случая посоветовать ничего не стал бы, не зная конкретных условий и возможностей автора. Но поступил бы так - смыл бы весь грунт с корней и песок + до 1/3 листового перегноя с лесопосадки. И надо учитывать, какой песок брать и под какими деревьями собирать грунт, говорят под дубом нельзя. Хотя глянул - автор из Запорожья, там должен быть кругом чернозем. Так что можно просто пойти и в любом месте чуток копнуть - там сейчас должно быть тепло. И на будущее, в Запорожье я бы просто брал грунт вокруг. Говорят, там где крапива растет, для нас - самое то.

 

Вспомнил, вчера еще одно такое растение пересадил, стоит палка - высотой см. 70, довольно большие колючки, в каждой пазухе по цветку, лимон Империале, думаю, успею спасти. Вот он, правда на фоне бледной зелени плохо видно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  imper.jpg   81.4К   1 Количество загрузок:


#15 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 27 February 2016 - 19:56

Вот Коломандин уже 2 недели регулярно сбрасывает по 1-2 листа! Я не пойму что с ним!?


Прикрепленный файл  IMG_4194.JPG   150.5К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4196.JPG   160.65К   1 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4192.JPG   212.06К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4193.JPG   230.85К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4195.JPG   187.63К   1 Количество загрузок:


#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2016 - 20:27

Сергей, а кто сможет понять, что с ним, если в Вашей задаче опять одни неизвестные. Вид зеленых опавших листьев не говорит ни о чем конкретном.

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

 

И общий вид цитруса с горшком покажите.



#17 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 27 February 2016 - 20:37

Вчера была в магазине голландских цветов - в очередной раз любовалась там цитрусами. Покупатели ходят себе тихо-мирно, вдруг заходят две дамы и прямо со скандалом к продавщице, мол мы купили фикус за 7000 рублей, принесли домой - листья опали. Тут в разговор включились все присутствующие в магазине и начали наперебой рассказывать, как принесли деревце или цветок из магазина домой и листья опали. Это обычное дело. А вот если покупать цитрусы местного производства - таких проблем нет. А сеянцы, выращенные у себя, вообще ничем не болеют. 



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2016 - 21:01

Так уж и не болеют...

На нашем форуме куча вопросов о собственных сеянцах, которые росли-росли годами а то и десятками лет, а потом начали гибнуть.  И масса покупных растений у форумчан живут - не тужат и плодоносят...



#19 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 27 February 2016 - 21:39

Коломандин возраст не знаю у меня он с июня 2015 года покупался в магазине! Растение привито! Пересаживался в ноябре а горшок 25 литров так как предыдущий был мал тоесть корневая занимала весь объём! Кони в отличном состоянии!Подкармливаю "Мистер цвет" 1 раз в две недели. Удобрение развожу 1 колпачок на 1 литр воды а растению даю 250 грамм за раз!Полив по мере высыхания земли тоесь проверяю деревянной палочкой!Вода для полива с крана отстаивается !Цитрус стоит на южном окне!Вот уже 2 недели растение сбрасывает по 1-2 листа раньше такое было когда он стоял на северном окне! В зимний период идёт постоянная подсветка по12 -13 часов температура 19-22 градуса батареи закрыты поэтому горячий воздух не попадает! Да вспомнил неделю назад я сделал воздушную отводку на растении! Прикрепленный файл  IMG_4197.JPG   119.77К   1 Количество загрузок:



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2016 - 21:50

Еще раз, сколько литров?. 25 литров, это два ведра, у Вас так?

Я вижу сравнительно маленькое растение и не вижу на фото горшка. 

Хотелось бы увидеть фото растения сбоку ВМЕСТЕ с горшком (и желательно, не на боку).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования