Перейти к содержимому

 

Фотография

Осыпаются листья у недавно купленного цитруса (О покупных грунтах, удобрении и величине горшка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 27 February 2016 - 22:03

На горшке написано 25 л ноя в этом сомневаюсь так как при пересадке у меня ушло 5 пакетов грунта по 3 л!Прикрепленный файл  IMG_4198.JPG   242.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4199.JPG   222.29К   0 Количество загрузок:



#22 Chuchukaaa

Chuchukaaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Ачинск,Красноярский край

Отправлено 28 February 2016 - 10:32

У вас горшок огромен для каламондина. Корням плохо,такой объем они будут очень долго осваивать.Плюс ко всему, горшок не по размеру для корневой-неотрегулированный полив,думаю,понимаете,к чему я клоню...Ладно,дальше вы его посадили в покупной грунт,который сплошь и рядом запичкан удобрениями,так вы его и ещё подкармливаете,это 100 %. Отравленное растение в горшке не по объему, вот и сыпет листьями.Поправьте,если это не так...



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 February 2016 - 13:03

На горшках  обычно пишут не вместимость, а диаметр. Если стоит значок- кружок, перечеркнутый наискосок и рядом цифра 25, это диаметр горшка. Литраж горшка нужно самим вычислять. Да и , вряд ли горшок  25л поместился на подоконник и еще место осталось для других цветов.  :girl_impossible: .Но, все равно, как правильно написала Анастасия, горшок очень большой, со всеми вытекающими из этого...И удобрениями зря поливаете, все что видите... :girl_haha:



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2016 - 13:26

Никак не могу понять, видно, что-то не то у меня с глазомером. На взгляд никак не скажешь, что горшок на 25 л, ну раз туда влезло 15 л грунта, тогда конечно... А растение я вижу маленькое. Какое оно в высоту? Просто интересно.

 

В общем да, горшок гигантский. У меня 30 -летние деревья в гораздо меньших живут. 

При пересадке цитруса новый горшок должен быть совсем немного больше предыдущего. Больше 2-х см пустого пространства по краям не нужно. Вы, кстати, перевалку или пересадку с заменой всего грунта делали?

Сергей, наверное, Вы думаете, чем больше горшок, и чем больше удобрений, тем цитрус будет лучше расти? На деле все с точностью до наоборот. Чем больше лишнего грунта в горшке и чем больше удобрений, тем больше вероятность загубить растение, и соответственно , тем быстрее это случится.

 

Почитайте внимательно раздел "Выращивание" на нашем сайте, прежде, чем что-то делать с цитрусами, а лучше было бы, еще до их покупки.

 

Сейчас признаков отравления на цитрусе пока не видно, но Вы его или уже залили или скоро зальете. Это непременно случится.



#25 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 28 February 2016 - 13:56

Горшок может быть и велик спорить не буду! Делал перевалку! А высота 85 см! Кстати когда его покупал он был еле живой а за то время что он у меня крона увеличилась в 2 раза и при этом на нём сейчас 12 плодов и он пытается цвести но я не даю!



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2016 - 14:44

Это все хорошо, но листья просто так не отваливаются, значит в этом огромном горшке не все в порядке.

 

В Ваших краях много солнца, может быть с размером горшка и прокатит, у всякого правила есть исключения. Но на будущее, все же, советую прислушаться, к тому что Вам тут сказали по поводу размера горшка и количества удобрений, иначе неприятностей можно ждать в любой момент. :umnik:



#27 volk9110

volk9110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 28 February 2016 - 15:00

Да конечно! для этого я и советуюсь с людьми которые знают как правильно ухаживать за растением!Спасибо всем за советы!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования