Перейти к содержимому

 

Фотография

Магнолии в ОГ

magnolia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 03 August 2008 - 22:43

Пожалуйста подскажите! Будет ли в Ростовской области расти магнолия суланжа? Видела в каталоге и теперь вся в раздумьях заказать или не стоит губить растение? А так хочется вырастить эту красотку.

 

 

Будет.


#2 moana

moana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ЕЛЕНА
  • Пол:
  • Город:владивосток

Отправлено 26 November 2009 - 13:12

Есть виды, которые до 30 градусов морозы выдерживают.
А вы какую магнолию сеяли?

Подскажите,пожалуйста,какие виды магнолии выдерживают до -30?

#3 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 28 March 2013 - 23:27

Снег, ветер и мороз сделали своё «чёрное» дело с белыми цветками магнолии. Ну, хоть они не все распустились.

Фото 130324-08239.JPG, 130324-08240.JPG
Изображение

Изображение

А розовая, нераспустившаяся к непогоде, оказалась без повреждений.

Фото 130324-08242.JPG
Изображение

#4 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 23:54

А я свои еще не распаковывала. И хорошо! А ведь собиралась, а тут мороз до -13, да по почкам! Хорошо еще снега навалило по пояс, их и не видно. Есть надежда что не замерзнут. Но цвести моим еще рано. На какой год зацветает магнолия звездчатая? Моей года 4. У меня вторая зима. Может уже зацвести?

#5 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 29 March 2013 - 00:11

Лариса, а Вы когда распакуете свои, посмотрИте - есть ли цветочные почки. У меня белая жировала - жировала, пока я её вырубить не решил. И сразу (по-моему на четвёртый-пятый год) решила зацвести, а розовую брал в садовом центре, так она с первого года была с бутонами. Ещё одна, рядом с розовой, в рост пошла, побеги гонит четвёртый год и ни одной цветочной почки. Ещё две штуки в контейнерах в теплице цветут. Ждут своей очереди высадки в ОГ. Места им найти не могу.

 

 

Мои живы! Уже листики разворачивает. А вот цветочные почки пока не наблюдаю, увы! Наверное еще рано..


#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 April 2013 - 00:12

Покажите магнолии у кого-то наверняка в квартире в оранжерее растет Грандифлора или листопадная магнолия ,интересно посмотреть у кого в квартире оранжерее или в ОГ в нехарактерном для нее регионе например как Азов у Константина или росла у Владимира в Московск обл

Грандифлора, как я уже писал ранее, у меня погибла, а листопадные в открытом грунте у меня и сейчас растут: Восточная (Цилиндрика), какой-то Кобус, Суланжа, Сюзан, Лебнера. Кроме последней, все только растут и цвести пока не собираются. А вот Лебнера-Magnolia loebneri Leonard Messel, в прошлом году впервые цвела. Правда, было всего несколько цветков. На этот год заложила уже больше 2 десятков цветочных почек. Судя по внешнему виду, цветухи перезимовали отлично. Через месяц магнолия зацветет, тогда и покажу фотки.

 

Владимир, а вы свои магнолии укрываете?

 

Нет, не укрываю, т.к. они слишком большие, чтобы их можно было укрыть. Некоторые по 3-4 метра высотой. Цветущая Лебнера около 2-х метров.



#7 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 25 April 2013 - 22:52

Владимир а я только вчера видел фото ваших магнолий на "май флора " жалко что Суланжа никак не зацветет а Сюзан красива да еще и повторноцветущая...в ботсаде на пр Мира там цветет повторно(я правда видел только весной ,но сотрудник ботсада говорит что и повторно цветет,но они боятся что это ослабит растение и оно плохо перезимует.)...там же на сайте май флора есть инфо что в Гл.Бот .саде им. Цыцина на закрытом участке растет в ОГ грандифлора с двойной степенью укрытия :обматывают и каркас сверху тоже укрывают и без обмерзаний

#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 April 2013 - 00:53

Виталий, надо еще учитывать, что ГБС находится в черте Москвы, а тепловой эффект мегаполиса повышает условия произрастания на целую зону по сравнению с подмосковными садами. В Москве уже забыли что такое снег, а у меня снег на участке с северной стороны еще дома лежит и в лесу, который находится в полусотни метров от участка, снега хватает. Соответственно в последние ночи у меня в саду еще заморозки, а в Москве уже все ночи плюсовые.



#9 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 April 2013 - 19:38

был в Бронницах на даче отца там все уже растаяло и с участков вода практически ушла,в лесу чуть-чуть в 2 местах видел снег -27 апреля....я честно говоря уже смирился с тем что грандифлора не будет расти в Московск обл,но просто интересно если магнолия уже будет с толстым стволом и ее притенять экраном от весеннего солнца и ветра зимой ,выдержит ли она наши морозы?на май флоре есть инфо что сорт грандифлоры Bracken's Brown Beauty растет в каком то северном штате как листопадный.....а так этой зимой поймал себя на мысле что жалко и странно будет смотреться вечнозеленое дерево средь сугробов и морозов ,наверно лутше оставить ее оранжереи



#10 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 April 2013 - 20:23

Да, именно в этом дело. В Майкопе посреди города растёт грандифлора и там было и -28 и -24 в разные зимы, но всё это кратковременно, а в основном зима слякотная с ночными заморозками. Магнолию в Подмосковье погубит не сила морозов, а их длительность.

#11 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 September 2013 - 20:07

Семена магнолии
0_1e0e23_19b216c0_XL.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1969699/

 

Это или Кобус или Суланжа, а других в ботсаду не видел. Мне домой принёс водопроводчик, а он не разбирается и объяснить толком где сорвал их не может.

 

Плоды маслянистые (не съедобные). Когда сею - снимаю околоплодник.



#12 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 September 2013 - 23:18

Василий, а в Одессе много магнолий?

 

В Одессе немного щелочная почва и они не очень хорошо растут, но на участках сейчас стали много садить. Цены у них заоблачные, но людям нравится и если позволяют средства, то почему нет? Просто при посадке нужно кислого торфа добавить в посадочную яму.



#13 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 September 2013 - 11:12

Скажите пожалуйста, а имеет ли смысл сейчас сажать семена, привезённые ещё полтора месяца назад?

#14 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 September 2013 - 19:51

Так мои тоже 1,5 месяца назад сорваны (магнолия рано цветёт) - так и лежат с околоплодником. Нужна стратификация. http://pestik.net/notes/36.htm

#15 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 September 2013 - 20:09

Для достижения успеха в выращивании магнолий необходимо соблюдать несложные правила агротехники выращивания этих прекрасных деревьев. Магнолии садят весной в начале вегетации в заранее подготовленные посадочные ямы размером 100х100х100 см, заправленых почвенной смесью с РН 5,5-7,0,состоящей из торфа, дерна и песка в соотношениях 2:1:0,5. Плохо магнолии растут на известковых и засоленных почвах. Очень отзывчивы на обилие влаги, об этом необходимо помнить постоянно. Поэтому поливы, мульчирование и защищенность от ветров должны быть обязательным условием выращивания магнолии. http://pestik.net/articles/000128.htm

#16 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 28 September 2013 - 22:18

Надо семена обязательно и тщательно отмывать от саркотесты - маслянистой оболочки. И стратифицировать потом.

 

Да, Антон. Семена глубокого покоя и как их готовят и сеют можно посмотреть по ссылкам выше. Моя знакомая Вика Диденко там рассказывает и показывает на фото.


#17 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 March 2015 - 01:53

У нас в станице весеннее продвижение начинается попозже на пару-тройку дней, чем в Краснодаре. Похолоднее в наших плавнях, чем в городе. Тем не менее, и у нас магнолия вот-вот расцветёт дивным цветом

Фото 150322-05320.JPG

http://piccy.info_clear/view3/7931635/092242a419d2fbaa3c71167e72b6c2f6/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-22-21-00/i9-7931635/800x532-r

 

[font="calibri, sans-serif;"]http://piccy.info_clear/view3/7931652/3b7b426ce0b704e0dcaf1fac6c1d32a0/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-22-21-04/i9-7931652/800x532-r[/font]



#18 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2015 - 17:45

Александр, какая огромная магнолия! Здорово! И я присоединяюсь к вопросу - что за конструкции у вас из поликарбоната? Там что то зимует?

 

Хоть не по теме, но я отвечу. Это сборно-разборные сооружения для укрытия субтропиков. В частности там растёт вашингтония нитеносная и олеандры. Магнолия, по-ему звёздчатая, цветёт обычно в третей декаде марта, независимо от того поздняя или ранняя весна.

 

Вы меня извините, но может где то есть тема с описанием этих конструкций?



#19 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2015 - 15:11

Не подскажите, что за магнолия цвела на побережье Ялты, в августе?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0973.jpg   112.8К   0 Количество загрузок:


#20 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 19 January 2016 - 11:37

Магнолия грандифлора росла в контейнере в теплице, угнеталась другими растениями, поэтому искривлённый ствол, высажена в ОГ 17.10.15.

Фото 151018-07513

http://piccy.info_clear/view3/9290515/0b5a6b083d2b0b3cb0de91a627e457a6/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-19-07-05/i9-9290515/800x532-r

 

До настоящего времени никак не укрывалась. Во время новогодних морозов t опускалась до -19C. После новогодних морозов цвет листвы изменился, появилось некоторое «обронзовение»

Фото 160117-08477

http://piccy.info_clear/view3/9290504/f137b7b21094420b6f229f84384bb4d4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-19-06-57/i9-9290504/500x333-r





Темы с аналогичным тегами magnolia

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования