Перейти к содержимому

 

Фотография

Борьба с муравьями. Уход за саженцами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2008 - 22:37

Привожу фото решения борьбы с муравьями (тлей) на саженце яблони. Технология следующая: - прозрачная пластиковая бутылка разрезается вдоль, отрезается дно; - надевается на саженец (зазор д.б. на "вырост" - не менее 5...10 мм); - горловина бутылки крепится к штамбу скотчем, щели замазываются варом; - разрез бутылки заклеивается скотчем; - на внутреннюю поверхность наносится невысыхающий клей (в моем случае - старое 5... 10 летнее растительное масло). Эксперимент длится полтора месяца: результат, пока положительный. Но, основная беда для саженца, особенно для старого сада, это личинки хрущей. Если есть соображения: прошу поделиться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0525.jpg   95.54К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0526.jpg   55.06К   12 Количество загрузок:


#2 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2008 - 23:38

Хм.. Эдакий продвинутый ловчий пояс? В принципе возникали подобные мысли, но решил не усложнять. Инсектицид от муравьев насыпать в приствольном круге мне кажется удобней. Да и пока саженец не дает плодов, обработка почвенными инсектицидами тоже никак не отразится на его жизни... А вот мазать садовый вар на здоровую кору я бы не стал. Особенно в стык к стволу. Во первых, садовый вар закупоривает поры коры, что ускоряет ее старение, а также вызывает запревание. Ну а во вторых, во многих садовых варах содержатся вещества стимулирующие рост. Из за них, клетки камбия начинают делится и на коре появляются бугры, наросты, а то и разрывы. В итоге кора не успевает подготовится к зимовке. Вот такое приспособление, я использовал бы весной для отлова яблоневых цветоедов. Правда для взрослых деревьев придется придумать что нибудь более крупное. :)

#3 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2008 - 00:31

Инсектицид от муравьев насыпать в приствольном круге мне кажется удобней.

Можете что-то посоветовать

А вот мазать садовый вар на здоровую кору я бы не стал. Особенно в стык к стволу...

Учтем: излишки подчистим.

#4 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2008 - 11:39

Я пока тоже только готовлюсь к принятию мер против муравьев. Закупился средством "Муравьин Г". В выходные поеду просыпать муравейники и пристволовые круги... Ну а результат наверное еще через недельку будет. Вот собственно тогда и узнаю, Г этот муравьин или не Г :)...

#5 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2008 - 23:26

Весной, после обработки картофеля протравливателем Престиж (имидаклоприд (140 г/л)) от колорадского жука, хотел попробовать применить его вредителей на саженце. Но не решился: - препарат применил на картофеле впервые; - для борьбы с хрущами, как передать действующее вещество корневой системе :download: :umnik: Покопавшись в Интернете, выяснил, что питательные вещества: - от корней к листья поступают по древесине (вар.1); - от листьев к корням по камбиальному слою(вар.2). Что, если с помощью шприца, ввести раствор Престижа под кору (вар.2). Хочу знать ваше мнение: будет ли толк :)

#6 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2008 - 12:38

Я бы честно не стал эксперементировать со шприцами. Не естественны для растения такие процедуры. Есть множество препаратов, которые при опрыскивании самостоятельно впитываются в ткани растений и переносятся либо к листьям, либо к корням...

#7 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2008 - 13:27

Я бы честно не стал эксперементировать со шприцами. Не естественны для растения такие процедуры.

А прививки от оспы естественны? А заливать ядами прикорневой объем земли - это естественно.

Есть множество препаратов, которые при опрыскивании самостоятельно впитываются в ткани растений и переносятся либо к листьям, либо к корням...

Например, от личинок хрущей?



#8 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2008 - 14:05

Ну по крайней мере при опрыскивании или проливе растения, химикаты усваиваются естественным путем - через корни или через листья. Шприц - как мне думается ничего хорошего растению не сделает. Тем более древесина растения, это не мышечная ткань животного или человека... Ввести само вещество в древесину мне представляется затруднительным, а при введении "за кору", в итоге получим отслоение этой самой коры и как следствие - возможно плохую зимовку и морозобоины. Хрущи это жуки, а значит подойдет любой системный инсектицид. Тем более с молодыми не плодоносящими растениями нет необходимости заморачиваться со сроками внесения инсектицидов. Можно попробовать пролить землю под яблоневым саженцем актелликом. Помнится на домашних цветах он очень хорошо помог разобратся с личинками т.н. грибных комариков. После пролива, все личинки вылезли на поверхность и околели :) Опять же можно попробовать пролить Актарой. При внесении в землю, она дает 40-60 дневный период защиты растения.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 16:07

Имидаклоприд прекрасно впитывается корнями и растение все становится ядовитым. Так что полив :)

#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2008 - 16:19

Имидаклоприд прекрасно впитывается корнями и растение все становится ядовитым. Так что полив :)

А как же прикорневая микрофлора (грибы, бактерии), или я преувеличиваю ее влияние :)

растение все становится ядовитым

Производитель говорит, что яды движутся снизу вверх, и клубнях картофеля не накапливаются. Или эта информация для дурака.



#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 21:16

Со временем этот препарат разлагается в растении, в том и смысл :) Ну а грибам он не опасен.

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 04:28

или такой вариант - одеваете на дерево старую шину и наливаете внутрь колеса какуюнить заразу или просто воду. Муравьи каждый день возвращаются в муравейник до заката солнца. Ночью одеваем колесо и барьер готов!

#13 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 08 June 2010 - 20:56

Как вы думаете если помазать ствол дерева вазелином то муровьи не попадут на верх. Чем опасен вазели для ствола дерева (яблони, груши)намазаного на кору деревьев.

#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 01:03

Не претендую на научность, но хоть вазелин и нейтрален, но как любое маслосодержащее вещество, он проникает в поры коры, закупоривая их. Чревато отмиранием коры, мрозобоинами в этом месте... С муравьями бороться на земле, рассыпая вокруг ствола гадость. А против тли, которую разносят муравьи, инсектицидами по листу.

#15 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 09 June 2010 - 17:47

подскажите каким образом можно вывести вазели из стовола дерева я уже намазал???????? дайте совет

#16 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 09 June 2010 - 18:19

подскажите каким образом можно вывести вазели из стовола дерева я уже намазал???????? дайте совет

Тряпкой вытрите и всё. И посадите в приствольные круги настурцию :good:
Отпугивает муравьёв на раз.

#17 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 09 June 2010 - 20:13

Надо попробовать двухсторонний скотч кольцом наклеить на ствол, может прилипнут? А настурцию сейчас не поздно сеять?



#18 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 09 June 2010 - 21:12

Настурцию сеять не поздно, всё равно вырастет, только зацветёт поздно и семена могут не вызреть. Да это и не столь важно, главное чтобы листья были.

#19 рыбачок

рыбачок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:юг Воронежской

Отправлено 19 August 2016 - 18:41

Уже много лет с успехом использую след. способ - вокруг ствола наматываю в два три слоя обычный скотч клеем наружу. На клеевой слой наношу по кругу клей от мышей.



#20 rotar2

rotar2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 19 March 2018 - 20:43

По поводу борьбы с муравьями и тлей на садовых участках. Раньше какой только химией не пользовался - результат если и был, то недолгий и не сильно убедительный. В прошлом сезоне опробовал простое и безопасное средство - концентрат жидкости для копчения! Да, тот самый, который для приготовления пищи многие используют! Только надо натуральный найти, а не искусственный. В распылитель на 8 литров добавил 100мл концентрата и 100мл зеленого жидкого мыла, добавил воды и хорошенько перемешал всё это. Обрабатывал этим раствором и смородину и деревья и землю вокруг них. Результат просто ошеломил! Ни муравьёв, ни тли и смородина просто красавица - зеленая, пышная безо всяких искривлений на верхних веточках! И заметьте - никакой химии!

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования