Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#161 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 April 2017 - 17:55

Положительного результата  с воздушной отводкой не получилось. Этой весной заказал черенки желтоплодного киви и опылителя. Из Венгрии, после 30 дневного путешествия ,пакет с черенками добрался до Туапсе. Часть черенков привил,понимаю что опоздал по времени,но на положительный результат надежды мало,т.к. сокодвижение мощное .Применил кербовку ,и всё равно давление сока в лианах ,как из ржавой водопроводной трубы,капает и капает. Часть черенков пытаюсь укоренить ,потому что в дороге на черенках образовались зачатки корней. Пришлось поломать голову,как соорудить минитепличку ,чтобы в районе корней температура была на 3-5 градусов выше ,чем в верхней части черенков. Если смогу укоренить,фото выложу. :hi:



#162 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2017 - 09:16

Может быть я не достаточно уделили внимания тогда черенкам, полученных от вас, но вот что убило наповал, 2 черенка, погибли, уже будучи с корнями! В чем причина - не сосем понятно. Да, был неприятный момент. С мини-теплички из 5-ти литровой бутылки нгечаяно была снесена верхушка, на некоторое время черенок оказался без укрытия (находились они в тени), подвяли заметно. После обнаружения сего факта, целостность теплички была восстановлена, тугор восстановился. но, через некоторое время черенки один за другим погибли. Как потом выяснилось, они были уже с корнями! Оба. :(



#163 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 April 2017 - 09:56

Самый лёгкий и недорогой способ получить сортовой киви,это посеять семена и через год-два привить их в зимний период (при плюсовой температуре)сортовым посадочным материалом. :prankster2:



#164 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2017 - 20:57

Формировочная обрезка лиан в феврале показала свою эффективность. KJjY9HDXgN4.jpg



#165 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 30 April 2017 - 08:57

Прививка киви на зеленый.



#166 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2017 - 11:58


Влад что этот сорт киви? Цветки в кластерах из трех...

 

Судя по плодам ,Хейворд. Но вот цветы на одном растении есть как женские ,так и мужские. Получается,что в саду не требуется "мужичок".



#167 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 08 May 2017 - 19:10

Мой киви тоже в бутонах.

Прикрепленный файл  IMG_20170508_160717-792x1408.jpg   93.07К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170508_160636-792x1408.jpg   94.81К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170508_160644-792x1408.jpg   98.94К   0 Количество загрузок:

Прохладная погода тормозит цветение,но как потеплеет , бутоны раскроются и пчёлы снова возьмутся за работу. :good:



#168 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 May 2017 - 19:37

Прохладная погода тормозит цветение,но как потеплеет , бутоны раскроются и пчёлы снова возьмутся за работу. :good:

 

Киви всегда цветет в 20 -х числах мая, не взирая ни на какую весну и погоду..

 

Прошлой весной во время цветения шли непрерывно осадки  и при отсутствии пчёл ,примерно,половина цветоносов киви не опылилась. Что ,в конечном итоге отразилось на урожае. :swoon:



#169 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 12 May 2017 - 12:44

Киви всегда цветет в 20 -х числах мая, не взирая ни на какую весну и погоду..

Невероятно, даже у меня,не смотря на скверную весну киви зацветет в 20 числах мая!А вот все остальное существенно отстает по сравнению с ЧПК и Краснодарским краем!

#170 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 13 May 2017 - 16:31

Киви Soreli заканчивает цветение, это будет первый урожай, я буду видеть, как много фруктов связать..
Киви Бруно и Хейворд еще не цвели...
soreli.jpg

bruno.jpg



#171 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 16:50

Я жду черенков Сорелли из Венгрии ,повторно ,для летней прививки. Первая партия черенков опоздала для весенних прививок и нет ни одной успешной прививки.



#172 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2017 - 01:15

Петар, расскажите что за сорт Сорелли ? Не слышал никогда. И какие минимальные температуры зимой бывают у Вас, в Сербии ?



#173 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 14 May 2017 - 11:08

Soreli - Сорели  киви желтая мякоть - «золотая Киви», этот сорт киви, я недавно, так что вы не так много сказать. Некоторые из моих наблюдений: восприимчивы к хлорозу же, как Хейворд (зеленый классический киви) и морозостойкий, а также Хейворд.
 
В Интернете: Сорели киви, итальянцам получить выбор китайского Jintao  - Јинтао (торговое название Jingold) ...  Сорели киви имеет крупные плоды в сравнении с Јинтао киви, но менее сладкий и менее могут быть сохранены после сбора урожая в сравнении с Јинтао киви...
 
Для меня в восточной Сербии, в этой зимой и прошлой зимой была самая низкая температура -18С °... зима 2012 была -27C °... 


#174 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2017 - 15:47

Ааа, это и есть киви Голд который ? У меня сеянцы есть. Но, по моему, он менее морозостоек, чем Хейворд и Бруно.



#175 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 14 May 2017 - 22:43

У меня есть 10 саженцы, киви сорт Jintao - Jingold, полученные из семян плодов с фото вниз... так как они всегда были в саду в зимний период, и никогда не было обморожения, конечно, они защищены, пассивная защита от мороза (сено и бумажного мешка)... температура -18 C°, киви старше 3 лет.  может выдержать без защиты, но есть превентивно, если повторный зима 2012 года...

Чем не знаю, как у Вас возникли проблемы? Википедия на сербском, Сочи имеет мягкие зимы и мягкое лето https://sr.wikipedia...dia.org/sr/Сочи такие условия являются идеальными для выращивания всех видов киви...

У меня не очень хорошие условия для выращивания киви: холодная зима с небольшим количеством снега и жарким летом из более чем 35 C°, киви получил ожоги в списке, так как у меня есть над киви для расширения сети для затенения... но с небольшим усилием она может быть все...
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Jingold.jpg   359.51К   0 Количество загрузок:


#176 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2017 - 18:18

Нет, в Сочи с желтоплодным киви конечно не будет никаких проблем. Но, очевидно, что морозостойкость у него такая же как у обычного Хейворда. Это хорошая информация.



#177 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2017 - 18:47

Выращивание киви итальянского сорта "Sorelli " в Туапсе ,это вопрос времени. Если в Сербии выращивают в ОГ ,то и в моём саду будут плодоносить. Не удалось купить саженцы в этом году ,да и черенками возникла проблема т.к. в Европе было слишком холодно .https://www.youtube....h?v=u11U9cd1LsI .https://www.youtube....h?v=em4tlXIE_as



#178 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 16 May 2017 - 10:09

Да, Владислав, я оттуда, я купил мою Soreli ("дикий" питомнипитомник)

https://www.youtube.com/watch?v=6nyJYSN6IHM

  но я не удовлетворен, саженцы были хлороз (в начале видео, смотрите список) и малые 10-15см, сделка была минимальный 40см... сказали, что они были старше 1 года, но было не 1 год, я едва спас их... но не дорого, всего 5 евро за саженец . Например, восточная хурма стоимость 10-20 евро и более.

 

Я есть один саженец, полученный из семян, гибрид киви (женская arguta и мужские классические). Я думал, что в этом году процветать, чтобы увидеть, что это такое, но этого не произошло.

hibrid_argute_2.jpghibrid_argute.jpg



#179 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2017 - 12:48

Petar,добрый день. Я ожидаю поступления черенков Sorelli ,повторно,от знакомого садовода из Венгрии ,для летней прививки. Он сообщил мне ,что летние прививки киви дают хорошие результаты и я намерен проверить это сам.



#180 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 16 May 2017 - 22:45

Владислав, добрый день,  для успешного привитых, веточек (привой), толщина должна составлять 8-10 мм, а длина, по меньшей мере 20 см...  из Венгрии в Россию, письмо отправляется, 6-10 дней, а может быть, дольше...  зеленые веточки (завернуть во влажную ткань и положить в zip-Lock пакет), которые очень мало шансов, что он прибыл в хорошем состоянии...   со зрелыми прутьев, которые находятся в состоянии покоя в зимний период, возможно, есть шанс...
  Если вы находитесь в настроении для обмена семян, я в падении, чтобы отправить семена Soreli, и вы видите меня найти  семена  хурма сорт Никитская Бордовая...
На фото ниже, некоторые из моих прививкой киви:
image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования