Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлый прирост. Чего не хватает цитрусу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 17:05

У моих сеянцев, у некоторых листья стали рости светло-салатовые, у некоторых стали закручиваться, и появились тёмные пятна возле основания листа... некоторые листья в точечку, как в пупырышках мелких... вот думаю, может неправильно подкармливаю их, раз им явно в полной мере всех веществ, которые нужны, не хватает... Я сейчас делаю каждые 10 дней подкормку удобрением "Лимон" Сад Чудес. Написано на бутылочке: Азот (NH4+NH3) 6,0 Фосфор 3,0 Калий 6,0 Гуминовые в-ва не менее 1,0. "Полный набор основных питательных веществ и микроэлементов" Вобщем, я думала этого достаточно, правда написано ещё, что для крупных экземпляров цитрусовых растений, может, поэтому фосфора меньше? а у меня то сеянцы, которым ещё года нет... Нужно ли, чтоб фосфора было побольше? И получается, что раз этого недостаточно, нужно что-то ещё добавить, или чередовать с каким-то другим удобрением? ветку почитала, информации много, а определиться не могу...

#2 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 July 2010 - 17:12



Вобщем, я думала этого достаточно,


А почему Вы решили, что сеянцам чего-то не хватает? Может быть как раз избыток?

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 July 2010 - 17:29

А почему Вы решили, что сеянцам чего-то не хватает? Может быть как раз избыток?

Светлана, я бы прислушался ко мнению Татьяны, тем боле, что речь идет о сеянцах :mda: ...

#4 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 18:16

Мне показалось, что нехватает, т.к. они активно сейчас ростут, им в среднем по 8 месяцев, пересаживала я их в марте. Они же наверное, за такой период времени, из почвы всё "высосали"... мне казалось, им подкормки тоже нужны для роста... а подкормки стала делать в конце июня... Но может быть, это и от переизбытка... хотя стараюсь придерживаться пропорций, которые указаны на бутылочке с удобрением...

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 July 2010 - 07:36

...они активно сейчас ростут, им в среднем по 8 месяцев, пересаживала я их в марте.
...мне казалось, им подкормки тоже нужны для роста... а подкормки стала делать в конце июня...

Но может быть, это и от переизбытка... хотя стараюсь придерживаться пропорций, которые указаны на бутылочке с удобрением...

Светлана, сейчас с новыми подробностями картина стала значительно яснее.
Мне нравится Ваша попытка анализа ситуации, а главное, отсутствие категоричности суждений.
Действительно, сходную симптоматику может вызывать и недостаток и избыток удобрений. Но чаще и определеннее подобные симптомы, на мой взгляд, проявляются при перекорме. Более того, при передозе бывают и случаи гибели растений, а при дефиците - никогда. По крайней мере в моей практике...
И еще одна рекомендация, проверенная опять же практикой. Цитрусовые сеянцы лучше растут при трех-четырех перевалках на первом году жизни. Разумеется, с использованием легкого, гигроскопичного, не пересыщенного удобрениями качественного грунта со слабокислой или нейтральной pH (я предпочитаю листовую перегнойную почву березового леса). При этом их фактически можно не подкармливать, что исключает отравление грунта и химический ожег корней. Это не значит, что подкормки не нужны вовсе. Их делать можно, но как говориться, осторожно. Лучше использовать раствор рабочей концентрации вдвое меньшей стандартной. Объем вливаемого раствора ни в коем случае не должен превышать 3-5 мл на 100 мл грунта, а оптимальная частота подкормок - одна-две в месяц.
Поверьте, Светлана, при таком подходе практически не возникают случаи, подобные Вашему...
Успеха!

#6 про___

про___

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:алексей
  • Пол:

Отправлено 27 April 2016 - 13:24

Прошу помочь форумчан определить  вид и  сорт. А также -что ,по вашему мнению, не хватает растению.Информация по растению:

1. приобретён черенок укоренённый в феврале (по мнению хозяйки-это мандарин)

2.материнское расстение  компактное,плодоносит не очень мелкими жёлто-оранжевыми плодами

3. в апреле пересажено в земляную смесь (перегной,дерновая земля,песок)

4.после пересадки начался активный прирост(5 новых точек роста),но сил развить все не хватает(отсыхают и опадают верхушки)

5.полив-после просыхания верхнего слоя(1-2 раза в неделю)

6. 1 раз в 10 дней подкормки-чередование органики и минерального комплексного удобрения

7.новый прирост бледно зелёного цвета

8.стоит на юго-западном окне,с досветкой в вечернее время,в мае переедет на закрытый балкон

9.регулярное увлажнение(2-3 раза в день).

Спс.

Прикрепленные файлы



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 April 2016 - 13:46

Алексей, виды и сорта растений в этом разделе не определяем.

Все определения в соответствующем разделе - Определение сортов цитрусовых и других экзотов

К тому же без плодов определить растение проблематично, если вообще возможно.

 

На будущее - разделяйте разноплановые вопросы, подыскивайте им соответствующие разделы и темы.



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 April 2016 - 15:02

Алексей,  из каких побуждений вы после пересадки  в землю с перегноем сразу начали удобрять? Опрыскивать не надо вообще- цитрусы не папоротники. И покажите, низ горшка- там не с пристегивающим дном горшок? Для начала- прочитать на  самом сайте ( не на форуме) про содержание цитрусов.



#9 про___

про___

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:алексей
  • Пол:

Отправлено 27 April 2016 - 17:39

Елена,я удобрял пока только пару раз и не сразу,а через месяц после пересадки и исключительно из лучших побуждений))) Насчёт ненужности опрыскивания-спорный момент( о чём много написано на этом же сайте).А горшок действительно с отстёгивающимся дном,чем он вам не понравился я не понял(на сайте тоже негативных отзывов не видел).К тому же на 1/3 от обьёма заполнен керамзитом и дно легко снимается для удаления лишней влаги,так что залива нет(на что вы видимо намекаете).

 

Дык, Алексей,  да не я намекаю, а ваше растение намекает, что недовольно вашим уходом. :girl_impossible:


#10 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2016 - 18:23

По мне так перекормили, вернее перекос пошел. Попробуйте пока не удобрять. Отмечу внешний вид растения не плохой, даже очень не плохой.
Залюбили Вы его. :)

#11 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 27 April 2016 - 19:37

Согласен с Ольгой!

Немного горшок великоват по моему ,отсюда небольшой залив и перекос усвоения микроэлементов,не нехватка! 

И да,перекормили вы его,светлый прирост вообщем то это нормально,вызреет и потемнеет ,а так ...все очень ничего!)



#12 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 28 April 2016 - 15:03

У меня в одной ёмкости у некоторых лимонов прирост светлый, а у некоторых тёмный. Так что это не всегда от почвы и света зависит. А вообще, верно, у Вас здоровый на вид цитрус.



#13 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2016 - 06:23

вместо очередной подкормки опрыскайте по кроне "феровитом" или сульфатом цинка и магния и так два-три раза с недельным интервалом - цвет восстановится!



#14 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2016 - 07:08

Нормальный Мейер.

Всё с ним в порядке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования