Перейти к содержимому

 

Фотография

Купили кофе, пучок в одном горшке. Рассаживать?

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2017 - 14:08

Благодарю! Теперь понятно - пойду пробовать...


Сообщение отредактировал Маринамуха: 16 July 2017 - 00:27
Наталья, не нужно полностью цитировать пост, непосредственно перед вашим.


#62 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2017 - 16:21

В процессе возникли вопросы:
1) надо ли сыпать дренаж на дно маленьких горшочков/стаканчиков?
2) лучше пересадить в свежий грунт и чуть полить или в прежний влажный и вообще не поливать ?
Подскажите, пожалуйста, а то боюсь снова что-то напортачить...

#63 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 July 2017 - 17:08

 Lis, а у вас грунт-то правильный? Я смешивал покупной для лимонов с грунтом для азалий, песочку туда побольше, дренаж обязательно. И в мини-тепличку (ну или пакет сверху) на 2-3 недели. У меня таким образом выжило 14 из 16 ростков, при чём некоторые совсем почти  без корней оставались при разделении, и ничего - живые.



#64 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2017 - 19:26

Ой, батюшки! Грунт из местного гипермаркета, где "продаютвсечтоугодно", и универсальный для комнатных цветов и растений, если верить этикетке) про дренаж и пакет поняла, ну будем посмотреть, как они поведут себя дальше... обещаю доложить :)


Сообщение отредактировал Маринамуха: 16 July 2017 - 00:28
избыточное цитирование


#65 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 July 2017 - 20:08

Слабокислая почва нужна, с pH 4.5-5.5. В нейтральной плохо ему будет. И рыхлая, чтобы вода не задерживалась - засуху легче переносит, чем залив.



#66 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2017 - 21:37

ну мои в 5.5-6.5 посидят - что ж уж поделать...

 

спасибо большое за советы - реабилитационные мероприятия и миграция свершились, ждем-с  :dance2:

Прикрепленный файл  IMG_0090-14-07-17-08-46.JPG   262.98К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Маринамуха: 16 July 2017 - 00:28
избыточное цитирование


#67 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 15 July 2017 - 00:25

А не лишним ли будет пакет для и без того подмоченных растений? Корням бы в сухости посидеть. Кустиков много, попробуйте с пакетом и без.

Я при рассаживании никогда пакетов не одевал. Грунт покупной (торфяной) для лимона пополам с песком.
И тут же начинал раздавать по знакомым и друзьям. С предупреждением не поливать пока не высохнет совсем. Приживалось все 100%. Далее уж от ухода зависит. Говорят, голландцы плохо у нас растут. Но мне кажется им главное пережить первую зиму.

 

Но тут случай уже с уже приболевшим растением. Лучше послушать "зубров" форума :-)


Сообщение отредактировал Cookie: 15 July 2017 - 00:33


#68 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2017 - 00:26

Так, друзья, определитесь - как мне поступать с подопечными?

#69 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2017 - 20:49

за ночь на листьях появились коричневые пятна

Прикрепленный файл  IMG_0092-15-07-17-07-20.JPG   217.37К   0 Количество загрузок:

общая картина тоже лучше не стала

Прикрепленный файл  IMG_0091-15-07-17-07-20.JPG   237.61К   0 Количество загрузок:

 

От привязывания пакетиков - только хуже. 

 

Что еще посоветуете сделать?  :girl_impossible:



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2017 - 21:07

А что тут можно сделать.. Волшебной палочки нет, к сожалению..

Корни не работают. Пакет на крону в этом случае я бы одела. Без горшка, только на вершки, чтобы поддерживать у кроны высокую влажность, но дать возможность просыхать грунту. Ежедневное опрыскивание пакету не равноценно, даже в первом приближении, это так, баловство одно..

При разделении сеянцев какими у них были корни? Здоровыми толстенькими и  светлыми, или не очень?. Могу предположить, что "не очень", а в таком случае и исход разделения не однозначен...



#71 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 15 July 2017 - 21:41

Пятна должны были появиться при таком состоянии корневой. Более того, увядшие листья совсем отвалятся так или иначе. Никогда не видел что бы они "оживали". Сейчас задача сохранить растения и дождаться нового здорового прироста.



#72 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2017 - 21:54

мой кофе сидит в грунте для азалий. пересыхания не допускаю. для пересадки размачивала в тазике - повреждение корней получилось минимальное. - прекрасно себя чувствует на ю-в окне. Единственное, что после пересадки неделю, может, две у нас солнца не было. Гонит листья непрерывно. Коричневые пятна были только с магазина, на новых пятен нет. Не опрыскиваю вообще. 

может, вы ему корни сильно повредили? 



#73 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2017 - 22:10

При разделении сеянцев какими у них были корни? Здоровыми толстенькими и светлыми, или не очень?. Могу предположить, что "не очень", а в таком случае и исход разделения не однозначен...

Корни были не толстенькие, а длинненькие , я бы сказала - они росли не "вширь", а в длину... что-то плохое ободрала, оно само отделялось - все были правы, кто говорил, что они подгнили... :( но и после Корневина, как тут советовали, они так и не заработали, получается?! Повреждения вряд ли - не ломала и не кусала ж я их )))
Про пакеты поняла.
Дальше только листья брызгать, поливать по прежнему нельзя? Отмечаю, грунт я вообще не поливала нисколько, когда пересаживала. Корни немного сами подсохли и я их - в землю! Это правильно?

Сообщение отредактировал Lis: 15 July 2017 - 22:12


#74 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2017 - 23:19

 Заблуждение думать, что корневин  та чудодейственная "пилюля", что применил  и "корни заработали" вмиг. 

Растение прижиться должно. А это время и грамотный уход.  Насчет посадки в сухой грунт, если конечно так поняла -это что то новенькое.

Грунт при пересадке увлажняют.  И всякое незнакомое дело имеет смысл начинать с изучения азов. .И неважно кофе это или что то другое. А насчет правильно -неправильно. Приживется, значит все "правильно". А нет - значит неправильно.


Сообщение отредактировал Таня П: 15 July 2017 - 23:19


#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2017 - 23:38

Отмечаю, грунт я вообще не поливала нисколько, когда пересаживала. Корни немного сами подсохли и я их - в землю! Это правильно?

Я тоже не поняла. А как же то что в первом вопросе написано - "полив хороший"?

 

К вопросу что "поливать по прежнему нельзя?

Мы не можем руководить каждым поливом. После полива грунт должен чуть просохнуть. Не высохнуть!, Для только что пересаженного растения пересушка грунта и корней недопустима. Но он не должен быть все время мокрым. То есть грунт должен быть влажным. Я понимаю, что это только слова, но тут Вам придется самостоятельно научиться отличать эти категории.

Почитайте тему о поливе цитрусов, там можно почерпнуть что-то полезное  Полив цитрусовых. Правильный режим полива

.



#76 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2017 - 23:56

мдя... то ли я плохо объясняю, то ли люди через строчку читают...

была повторная пересадка из переувлажненного грунта, поэтому и стоял вопрос о поливе заново, тем более ранее мне написали:

 

При пересадке бы оборвал подгнившие части корней, припудрил корневином остатки корней и опрыскал бы Эпином по листу. И далее полив только при полном, ну просто полнейшем, пересыхании грунта.

 

понятны очевидные вещи про увлажненный грунт при рассадке и т.п. - речь не про азы,а про спасение растения из того состояния, в котором оно оказалось! :dash3:



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2017 - 00:47

Наталья, нет в данном случае, речь  идет именно об азах. Без знания азов ухода за конкретной группой растений, все ваши метания и следования разным советам ни к чему хорошему не приведут. Поэтому, вам сюда-http://forum.homecit...ofejnoe-derevo/



#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2017 - 00:52

 реабилитационные мероприятия и миграция свершились, ждем-с  :dance2:

А, видимо, вот эта фраза означает повторную пересадку?..  Ну извините, я и не подумала, что это означало пересадку, а может Вы их пока просто полиэтиленом накрыли и в лучшее место переставили...

И потом, Наталия, Вам советовали пересадить в меньшую посуду, а на фото я вижу точно те же горшочки. И фраза сегодня "общая картина тоже лучше не стала", не навела на мысль, что вчера была пересадка, а сегодня ожидание улучшения.

Наталья, Вы уж пишите, так, чтобы и тем кто "читает через строчку" было все однозначно понятно. Чай, не шарады отгадываем. :nunu:



#79 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 16 July 2017 - 02:05

 Корневин должен стимулировать более активное развитие корней. Эпин - антистресс, стимулятор внутренних резервов для выживания. Лекарства, за день вылечивающего от переувлажнения не существует.

 Естественно, советуя пересадку, я подразумевал, что после нее будет нужно пролить грунт, по другому не бывает. Не в сухом же сидеть растению..

 

P.S. Посуда, конечно удивила. Вы это "стаканчиками" называете?  Всем бы такие стаканы :-) У меня в самом маленьком из представленных год назад рассаженый сидит и хорошо себя чувствует, гонит ветки первого порядка. И до весны точно никуда переезжать не будет.


Сообщение отредактировал Cookie: 16 July 2017 - 02:10


#80 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 19:29

У меня был при рассаживании "куста" грунт сад чудес "лимон" - нейтральный, в нем кофе рос прекрасно первые 3 года (пока грунт не пропал из продажи). Т.ч. не знаю насчет кислой почвы)) Выжили все, гады, не знала, кому их задарить, под конец с приданным предлагала  :sarcastic_hand: Дренаж да, обязательно, а пакеты не надевала. Но у меня очень редко растения загибаются) 





Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования