Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#181 темрюк

темрюк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Голубицкая Краснодарский край

Отправлено 29 November 2017 - 22:09

https://i.mycdn.me/i...q62b4kUMm7tMn8s

 

Это вид моего лимона,по другому вставить не получается :(



#182 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2017 - 22:26

Наталья, а зачем такому огрызочку цвести-то? Пусть крону нарастит сначала. Вас же в школу в год-два не приводили, все же давали время вырости?



#183 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2017 - 22:29

 И стоило ли такое небольшое, судя по виду растение пересаживать в такой большой горшок под зиму ? Как ухаживать будете неумеючи ?  

Разве, что корневая была мощная



#184 темрюк

темрюк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Голубицкая Краснодарский край

Отправлено 30 November 2017 - 18:50

Спасибо за высказывания.Да, теперь я думаю что емкость велика,корневая вылазила из предыдущего горшка,поменяла на +2 см по диаметру,но высота +5 см. Сразу после пересадки начал очень активно наращивать крону,вот это и напугало,что в зиму большой прирост. Буду надеяться на солнечную зиму и на ваши советы(вижу форумчане не оставляют один на один "новичков")  :to_pick_ones_nose2:



#185 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2017 - 19:42

Если грунт просыхает почти полностью за несколько дней, то нет ничего страшного в таком размере горшка.
А вот если больше недели остается сырым - то да, могут быть проблемы.



#186 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 02 December 2017 - 22:48

Сегодня нашла в цветочном горшке с апельсином небольшие шляпочные грибы. Что делать с растением, ведь грибы скорее всего будут вредить растению? 
Хотела загрузить фото, но не получается.


Галина, посмотрите тему В мандарине выросли грибы!



#187 Дмитрий123

Дмитрий123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 03 December 2017 - 23:48

Доброй ночи! вторую неделю сижу на форуме, в голове полная каша, но есть вопрос на который не нашел ответ на форуме. МИКОРИЗА, где купить и так ли она необходима покупная? где гарантия что это она, у кого то есть положительный опыт?
 

Доброй!  Даже опасаюсь спросить, а на какой... случай , она вам так нужна?

Она есть природная в любом грунте - если это не чистый перлит/вермикулит/керамзит.

 

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:42

везде о ней рассказывают как о волшебном зелье, особенно при пересадке молодых и ослабленных ростишек
я не уверен что она есть в покупном грунте,при пересадке может есть смысл ее добавить для  дальнейшего развития



#188 Дмитрий123

Дмитрий123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 04 December 2017 - 21:46

еще мого волшебного пишут о микробиологическом удобрении "Байкале ЭМ1"
 

"Байкал ЭМ1"пользовался в это лето,через раз чередуя с минеральным жидким.....хуже от него точно не стало)

 

  Отправлено 04 Декабрь 2017 - 21:11
я не сильно верю минеральным удобрениям, мне кажется лучше в органику добавить суперфосфат, хотя возможно есть нефальсифицированные зарекомендованные смеси
 



#189 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2017 - 22:18

Дмитрий, удобрения на форуме разбираются в разделе Средства и оборудование для домашнего сада

 

Темы по удобрениям ищите по тегу подкормки,  Байкал по тегу стимуляторы

 или в путеводителе - ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Средства и оборудование для домашнего сада)



#190 Дмитрий123

Дмитрий123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 04 December 2017 - 22:33

прошу прощения, понимая что в этой теме много таких как я, только что ставших на этот интересный но скользкий путь, мне кажется я сильно не углублялся в молекулярную химию, а четкий ответ ГУРУ лешит ошибок и сохранит много времени для новичков читающих океан информации. Со временем ко всем придет мудрость и знания, а сегодня я чувствую себя школьником в таком обьеме информации



#191 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2017 - 22:40

Не поняла, причем тут  "молекулярная химия"?

На форуме всему свое место. В этом разделе обсуждаются горшечные цитрусы  (приемы и особенности выращивания). Удобрения, свет и прочие важные для выращивания тех же цитрусов вещи, в специально выделенном разделе.

Как новичок, в  целом, Вы правильно выбрали тему для начального вопроса, а я так же правомерно направила Вас в нужный раздел для дальнейшего поиска интересующей информации и вопросов по интересующей теме.



#192 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2017 - 11:02

Подскажите , пожалуйста. Зима в этом году поздняя и очень солнечная, цитрусы вегетируют без остановки, даже те, кто без подстветки стоит, стоит ли их кормить? если да, то с какой периодичностью? Подкормки прекратила в сентябре. 



#193 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2017 - 13:41

Однозначно тут не получится ответить - много нюансов:
1. В каком грунте растут цитрусы?
2. Чем, в какой концентрации и как часто подкармливали до сентября?
3. Здоровым ли выглядит молодой прирост, нет ли листопада, пожелтения жилок или краев на старых листьях?

В любом случае, если цитрусы вегетируют - то питательные вещества из грунта потребляют. Но хватит ли существующего запаса этих веществ в грунте - вопрос. У меня, например, субстрат без земли, но даже зимой "отдыхающие" без подсветки на подоконниках цитрусы подкармливаю раз в месяц, только концентрация удобрений в полтора раза меньше летней и уменьшен процент азота.

#194 vzl

vzl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 20 December 2017 - 14:26

Здравствуйте. Нужна помощь по моему старому апельсиновому дереву. Ему приблизительно 20 лет, но может быть и больше. Высота 1.5 метра. Полив мне кажется нормальный - земля не пересыхает. Дерево начало сильно усыхать. Что можно предпринять?
Прикрепленный файл  20171218_134439.jpg   216.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171218_134451.jpg   162.6К   0 Количество загрузок:

 

Жалко то как апельсинку.  Срежьте высохшие ветки до живой ткани. Срезы обработайте фунгицидной замазкой. Проверьте на наличие тли, щитовки, мучнистого червеца и клеща.  Болеет апельсинка.  Сколько веток усохло, скорее всего, столько же корней погибло.
 
И ждем Виктора!


#195 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2017 - 14:49

Владимир, написать в профиле место проживания. И ждать Виктора. Он практически один, выращивающий  цитрусы в открытом грунте, может что посоветует.

 

  Жду и надеюсь


#196 Katerina_Mix

Katerina_Mix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2018 - 21:33

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в почве у комнатного грейпфрута обнаружила нечто беленькое, 1-2 мм длинной, вытянутые, когда полила растение они активно заползали. Что это может быть и как с этим бороться? Пересаживала грейпфрут в ноябре прошлого года в покупной грунт для цитрусовых. Может пролить растение слабым рачтвором марганцовки?

#197 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 17 February 2018 - 22:35

Думаю марганцовка здесь ничем не поможет. Нужно вам хорошенько почитать здесь подфорум о всяких вредителях- довольно много информации дано исчерпыващей.

#198 Liss

Liss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Лис
  • Пол:
  • Город:Таллинн

Отправлено 31 March 2018 - 15:51

Добрый день, подскажите, что может быть не так с каламондином.

Год от от покупки. Живет в смеси листовой земли, огородной земли, песка и "чернозема" с магазина (по сути смесь торфов и удобрения). Пересаживался недавно, корней много, оплели весь ком. Ничем не подкармливался до сих пор.

На данный момент проблема:
- отлистопадил, потеряв примерно 60% листвы. Листья разом все пожелтели по главной жилке и постепенно опали, отсушились голые веточки.
- нарастил новые побеги в количестве 3 штук, но листья остались мелкими.
- желтит оставшиеся листья между жилками.

Что может быть не так и чем лечить? Подскажите, растень страдает и я с ним вместе.

Прикрепленные файлы



#199 Liss

Liss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Лис
  • Пол:
  • Город:Таллинн

Отправлено 01 April 2018 - 11:13

Не вижу причин для волнения. Растение выглядит хорошо.


alextaf3,
Вызывает беспокойство мелкий прирост, который таким и остался и облысение до того пушистого растения (
Мелкий прирост мб от недостатка азота?
Еще бы осознать от чего листья ушли, чтоб не повторять ошибок...
Нужно ли его удобрить сейчас чем-нибудь комплексным или конкретным, если перевалка была недавно? Хочется, чтоб наростил утерянные листья.

Таким был летом

Прикрепленные файлы



#200 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2018 - 16:44

Причина такого поведенияможет быть в перевалке цитруса в другой грунт, не такой, как внутри кома. То есть если внутри магазинный торф, а снаружи грунт составной, с землей, то возможно и очень вероятно, что корни там, внутри страдают, из-за неравномерного просыхания этих грунтов, с разными свойствами. По листьям похоже как раз.Переувлажняется, а если еще и вода холодная, или холодный подоконник то и подавно, или еще частые опрыскивания. Листья мелкие или от недостатка света, или плоховатой работы корней. Если уж менять грунт - то делать это полностью, не оставляя внутри другой.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования