Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1296

#241 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 05 August 2018 - 19:48

Есть сомнения что обратная пересадка в горшок по зиме будет столь безболезненная для растения, но, тем не менее спасибо. Попробую.

 

 

В таком же положении находится лимон Новогрузинский привитый на трифолиате, но листья у него гораздо крупнее, да и вид посвежее. Посмотрю на результаты эксперимента с грейпом. Обоим по 5 лет.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 05 August 2018 - 22:24
Не цитируем предыдущее сообщение


#242 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2018 - 21:15

У обоих дефицит азота и железа, у Новогрузинского, похоже, еще и калия (закручивающиеся вниз листья).
Как давно пересаживали последний раз и в какой грунт? Под открытым небом стоят с весны?
Если это обычная земля, то может в ней извести слишком много (у вас там, вроде, известняк на поверхности) ?



#243 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 August 2018 - 22:27

Даже если просто перегревается корневая или другие какие-то огрехи в уходе, то растение не способно нормально усваивать питание, вот и получается якобы "дефицит" и одного и другого и третьего.



#244 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 August 2018 - 23:02

Я думаю, стоит прогуляться в коллекцию  Александра (Самоделкина). Он писал, что для того, чтобы уменьшить хлороз растений, привитых на трефе, подпрививает корни других подвоев. Здесь- http://forum.homecit...ichka/?p=404259

Трифолиата не любит карбонатные  почвы. Да и сам тандем трифолиата+грейп/новогрузинский  не очень, слишком разные силы роста. 



#245 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2018 - 00:06

Проблема знакомая и трудно устранимая. Поливная вода в Крыму последние годы сильно минерализована - много растворенных карбонатов, в почве также много известняка. Ненадолго помогает добавление кислого торфа при пересадке и полив дождевой водой. В воду из крана добавляю лимонную кислоту или автоэлектролит для для повышения кислотности. Также помогает хелат железа



#246 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2018 - 18:30

Ненадолго помогает добавление кислого торфа при пересадке и полив дождевой водой.

Мне еще попадалась информация на англоязычных ресурсах, что для увеличения кислотности почвы (имеется в виду открытый грунт) в верхний слой вносят мелкодисперсную серу.



#247 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 06 August 2018 - 19:24

А гипсование поможет увеличить кислотность?



#248 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2018 - 19:47

Нет, гипс (CaSO4) кислотность грунта не меняет. Его как раз используют как источник кальция в том случае, когда нежелательно изменять кислотность.



#249 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 21:21

Спасибо всем кто ответил.

Fesn: Как давно пересаживали последний раз и в какой грунт? Под открытым небом стоят с весны?

Если это обычная земля, то может в ней извести слишком много (у вас там, вроде, известняк на поверхности) ?

 

Возможно известняк и глина. Последний раз пересаживал год назад в более крупные горшки с землей из перегноя и покупной земли, часть огородной земли. При таких же условиях в меньших горшках они чувствовали себя лучше, но тоже не идеально. На фото рядом с грейпом и лимоном в низу растут сейнцы грейпа и мандарин, на котором даже плодик есть. Судя по внешнему виду от перегрева эти цитрусята не страдают, хотя и солнца конечно на них падает значительно меньше чем на рядом стоящие крупные горшки.

 

Это может быть и конфликт трифолиаты лимона с грейпом. Где-то писали, что для кадочной и горшочной культуры Трифолиата зарекомендовала себя плохо. Только для открытого грунта. А может банально перелюбил большими горшками как следствие закисание почвы.

 

Несмотря на упомянутой «трудно устранимой проблеме» в почве, скажу, что в этой самой почве благополучно растут: Ялтинский юзу, Кинкан «Фортунелла» + триф, Свингла5, US119, HRS 899A. Почвой это трудно назвать. Остатки строительного мусора после закладки дома. Перед посадкой засыпал в каждую лунку перегной, навоз и что придется. А вот трифолиата действительно сама по себе в открытом грунте растет фигово. И не чахнет, и не растет. За два года очень незначительные признаки роста.

 

Прикрепленные файлы



#250 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 21:29

Кинкан «Фортунелла»  в открытом грунте (4года) и лимон Мейера в горшке.

 

Прикрепленные файлы



#251 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 21:36

Хлорозный Грейпфрут «StarRuby» на трифе, ниже сеянцы грейпа. Снял их в месте в качестве предположения что хлороз не следствие перегрева на солнце горшка и земляного кома... раз маленькие грейпфрутята чувствуют себя хорошо.

Прикрепленные файлы



#252 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 21:42

Помело на трифе 5 лет. В открытом грунте, третий раз за лето дает стрелки. Пожалуй самый жизнерадостный жилец огорода. Не знаю что и делать с ним зимой.

Прикрепленные файлы



#253 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 21:48

Свингл 5, пару лет в открытом грунте без укрытия..посмотрим что вырастет. Растет не столь динамично, но уверенно.

Прикрепленные файлы



#254 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 21:57

- HRS 899A на трифе. Хорошо цветет по весне. Плоды душистые и сладкие. Уже пару лет не укрываю на зиму.

 

Прикрепленные файлы



#255 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2018 - 21:59

Помело, лайм и гибриды ичангенсиса привитые на трефу растут в крымской почве вполне сносно - хлороз компенсируется. Сеянцы грейпа почти всегда зеленые - как и прочие гибриды с участием померанца.



#256 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 22:02

US119 на трифе. Растет медленно но уверенно.Чувствуется что это не совсем то место где он хотел бы жить

 

Прикрепленные файлы



#257 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 07 August 2018 - 22:14

Ялтинский Юзу, сеянец, на своих корнях растет как бамбук.. уже больше 2 метров. был бы больше, но я его два раза за лето обрезал уже, чтоб не вызревший ствол не поломался. Решил сформировать его штамбом (пальмочкой) а не кустом. Что характерно когда сажал отдельно почву, лунку под него не готовил. Первую зиму одевал трех литровую банку и все. Вот вам и фиговая почва! Хотя трифолита в ней не растет у меня во всяком случае. Что и подтвердил Самоделкин.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ssargan: 07 August 2018 - 22:17


#258 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2018 - 23:25

Здравствуйте, недавно стал обладателем трёх цитрусов, (лимон Лунарио, кумкват Маргарита, бергамот Фантастико) соответственно появились сложности, прошу, по возможности, помочь с их разрешением.

После получения выдержал две недели, перевалил, установил горшки в кашпо для балкона и засыпал гидрогелевыми шариками. Всё хозяйство стоит на Юго-Восточном подоконнике, от сильного солнца притеняю щитом из полупрозрачного акрила.

Первая неприятность-горшки подбирал с учётом контейнеров в которых растения пришли, но при перевалке много почвы обсыпалось и комы стали на много меньше(нужно было брать горшки поменьше) но отступать было некуда, перевалил как получилось.

Вторая-абсолютно никчемный грунт  "Поліський цитрус" ("отечественного производителя", чтоб ему пусто было), какой-то мусор, а не грунт, мокрый-болото, сухой...такое впечатление, что веником смели мусор под печкой, которая топится торфом и упаковали.

В общем ситуация такая: после полного пролива, сохнет дней 10, причём в глубине(см2-3) весьма влажно, а сверху совершенно сухие волокна и какие-то твёрдые куски непонятно чего, если хорошенько дунуть-вылетит верхний слой и з горшка.

Теперь вопросы:

1) После перевалки пролил Корневином, в инструкции написано, что через 2-3 недели нужно повторить, но растения(бергамот и кумкват) пошли в рост, не повредит ли повторный полив корневином(третья неделя на исходе)?

2) Как быть с грунтом(менять не могу, так как растения тронулись в рост), терпеть до февраля, а там пересадить или выбрать, аккуратно, ложечкой, всё, что получится и подсыпать нормальным грунтом, например-"СОМРО"?

3) Подровнял стволы на лимоне и кумквате, как долго могут быть "подвязки" на растении без опасности его повреждения(затянуто плотно но не до "скрипа")

Очень рассчитываю на правильные советы. 

Спасибо, с уважением.

Прикрепленные файлы



#259 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2018 - 13:48

2) Как быть с грунтом(менять не могу, так как растения тронулись в рост), терпеть до февраля, а там пересадить или выбрать, аккуратно, ложечкой, всё, что получится и подсыпать нормальным грунтом, например-"СОМРО"?

Добрый день!
Посмотрите по молодому приросту - какой он вырастет, и тогда уже решите: менять срочно грунт или ждать до февраля. То, что он сохнет 10 дней - это плохо. Особенно к зиме, когда и так любой грунт просыхает медленнее и возрастает вероятность загнивания корней. Хотя ситуация с просыханием должна улучшится, когда корней станет больше. В общем, я бы сделал так: дождался вызревания молодого прироста и пересадил бы в нормальный грунт с полной заменой старого.

 

3) Подровнял стволы на лимоне и кумквате, как долго могут быть "подвязки" на растении без опасности его повреждения(затянуто плотно но не до "скрипа")

Могут долго, если не впиваются сильно в кору. Периодически нужно это проверять. Я последнее время пользуюсь подвязками с толстым слоем мягкой резины, которая, даже оставленная надолго, не сильно повреждает ствол.



#260 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2018 - 17:22

Благодарю, а как долго вызревают побеги после прекращения роста?



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования