Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1296

#301 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2018 - 12:46

Марина,спасибо за быстрый отклик. Черенок только укоренился и появление прироста  меня радовало. Не скрою, ожидала,что вырастет быстро, но   эта плесень мне все планы  сбила. Растение стояло н а улице  - прямою юг. Да,погода изменилась и после жарких дней пошли дожди, но ветер гулял по балкону приличный. Полив по мере просыхания, на стволик никогда не лью. Реакция была на изменение погоды  - это точно. Но почему-то этот черенок даже не смогла  по новой переукоренить.  Возможно из-за неподготовленности к такому развитию событий.( Мои фаленопсисы живут без почвы, кактусы в очень обедненной, и плесени никогда не появлялось)

Плесень   въелась в него - самого желанного в коллекции. Мне интересны не плоды, а цветение,  именно этим и определялся выбор .В идеале мечтала о дереве -саде, чтобы 3-5 активно цветущих ремонтантных сортов на одном стволе с понятными неприхотливыми в уходе корнями.

 Корней у черенка была целая мочалка, пересадки  с небольшим добавлением  грунта были показаны. К слову, последнее добавление почвы  к моменту гибели он освоил полностью. Грунт в стаканчике высыхал за день, а в жару поливать приходилось 2 р/день, чтобы корни не пересохли.



#302 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 September 2018 - 12:59

Марина, вы не поняли-цитрусы на изменения погоды не реагируют, а реагируют на косяки в уходе. И не сразу, мгновенно, а достаточно длительно по времени. Укоренить растения с проблемами корневой практически не возможно. То есть, то что вы не смогли укоренить  кусочек черенка, срезанного с проблемного растения и показывает, что у маточника были проблемы с корнями. Очень часто, гниль черенка начинается под корнями, в самом начале, корни при этом достаточно долго выглядят здоровыми и растут сами по себе.



#303 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2018 - 13:07

Я действительно не поняла что и откуда подхватило мое растение. Т.к. черенок постоянно вынимался из горшка, то осмотр был частый (вынула, так и обсмотреть не грех) ,тщательный( желанное, активно растет - любовалась  им от души), но аккуратный.



#304 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2018 - 13:33

Нужно было попробовать сохранить черенок а не вновь укоренять больное растение.



#305 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2018 - 14:00

Заур, мой минимальный опыт реанимации цитрусов не дал положительных результатов, долго ожидать  реакции   на маленьком  стремительно теряющем тургор не только листьев, но и коры черенке  сочла бессмысленным, поэтому приняла решение переукоренить.  Состояние черенка указывало  на прекращение  питания верхней частью растения, получаемого корнями, а это либо корни загнили, либо шейка повреждена, либо ствол сломан. В моем случае  оказалось повреждение шейки. Решение резать выше поврежденного участка  до живой ткани   казалось единственно верным.

Хотела,как появится нормальный тургор что-нибудь привить, но растение-черенок с катастрофической скоростью покрылось плесенью.



#306 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2018 - 14:07

Марина,так и нужно было сразу обработать от плесени фунгицидами....а так есть препараты и от гнили корневой шейки и от рака корневой шейки...



#307 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2018 - 14:14

Заур, у меня был витарос, но положительных результатов на  момент  обработки  ,вероятно, ожидать было напрасно,т.к. я упустила самое начало  заболевания и в первые 12 часов плесень  успела выесть   проводящий слой на маленьком черенке. Понимаю, что сама во всем виновата (никогда с подобным не сталкивалась), но от этого менее обидно  не становится.

 К тому же, рядом с черенком стояли сеянцы лимона, большой цитрус-дикарь. Ни на одном из них никаких летальных проблем не наблюдаю. Плесень села именно на самое дорогое для меня(:.



#308 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2018 - 10:27

Пока я отсутствовал в течении месяца,мой "найденыш" прибавил листвы,и теперь с уверенностью можно сказать что он вариегатный,пока склоняюсь к тому что это сорт "Эврика". Видимо из-за неправильного полива у бедолаги деформированные листья. Подскажите как привести в порядок.

IMG_20180908_091940.jpg



#309 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 September 2018 - 10:53

А никак. У вариегатных растений всегда растут немного деформированные. Вот ровные листья у них скорее исключение. У нас и тема есть по таким  растениям . http://forum.homecit...stnye-tcitrusy/
Самое главное, чтобы коричневых пятен на листьях не было.

 

 

Марина я этого не знал,что и не удивительно,это первый цитрусовый у меня,спасибо.


#310 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 September 2018 - 22:16

Подскажите, нормально ли то,что после занесения  в комнату с прямого солнца жилки на листьях,с которыми укоренялся черенок лимона(ему после укоренения 6-8 мес) с каждым днем все больше желтеют? На мой взгляд,растение не вегетирует  Конечно, быть может, новый прирост вызревает, и происходит отток питательных веществ из старых листьев . Но меня эта прогрессирующая желтизна почему-то  очень беспокоит.  Может чем помазать/попрыскать, доп. доудобрить? КМК объем стаканчика корнями освоен еще не полностью,т.е. пересаживать пока  не нужно и запасы питания не должны  были сильно истощиться за полгода,что он пересажен в обычный грунт после укоренения. Посоветуйте,пожалуйста,что   делать? .



#311 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 23 September 2018 - 11:47

mar, Марина, то, что грунт не освоен корнями полностью, а листья начинают отмирать, не означает, что питательные вещества есть в грунте в достаточном количестве. Наиболее вероятно, что грунт изначально был неподходящий. Чтобы аккуратно и безболезненно(не химией, которой можно только еще хуже сделать) подкормить, соберите свежей травы, размельчите миксером с небольшим количеством воды, разбавьте эту зеленую кашицу водой и полейте несколько раз свою растень. Дальнейшее пожелтение должно прекратиться, а новые побеги будут сочного зеленого цвета. Я своих цитрусов когда обрезаю, то эти "отходы" не вы выбрасываю, а перемалываю и пускаю на полив или их же самих или соседних. Жаль только раньше этого не делал, поскольку, подобная проблема была с Пандерозой, когда на ветке с плодом постепенно пожелтели и отвалились почти все листья, а нынче на другой ветке с этой подкормкой листья не желтеют и плод уже просто огромный вымахал.

 

 

Спасибо, Олег! воспользуюсь советом обязательно!


#312 jackie

jackie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Джеки
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 00:10

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста. Чуть меньше месяца назад купил Апельсин от Kwekerij Jongerling. Сначала всё казалось нормальным, падали по 1-2 листа. А сейчас на выходных случилось такое:

HXfFnhmwWlc.jpgPvTID-zuFpc.jpgkohLo9Q1nxQ.jpg

 

Причём, это только с одной стороны, с другой - всё нормально.

N3TzUd6Ds_o.jpg

 

Как помочь растению?



#313 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 10 October 2018 - 00:39

Сухо у вас, видимо. Эти растени разводятся на продажу в теплицах при высокой влажности, а потом их отдают в торговые сети, где они какое-то время еще способны продержаться, но купив и принеся домой, растень довольно быстро загибается. Тут на форуме есть темы про адаптацию покупных цитрусовых, почитайте.



#314 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 October 2018 - 01:11

Джеки, вот тут посмотрите.  И здесь.



#315 Superhamster

Superhamster

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 October 2018 - 19:59

Всем привет. Информация о растении. 

 

1. Апельсиновое дерево
2. Лет 17-18
3. мы просто посадили косточку. Никогда не цвел и не плодоносил. 
4. Пересаживали так давно,что не помним ничего
5. Объем горшка 7-8 литров

6. Ничем не подкармливаем
7. Никакого удобрения:(
8. Ничем не подкармливаем

9. Ничем не подкармливаем
10. Месторасположение северо-восток. Самое светлое окно в квартире.
11. Поливаем где-то раз в неделю, как только подсыхает верхний слой. Температура воды комнатная: 18 гр примерно. С водопровода, отстаиваем несколько дней.
12. 15 месяцев назад апельсин переехал вместе с нами в другую местность, южнее, но окон южных в доме и нет и света поэтому получает меньше.
13. Опали почти все листья, оставшиеся закрутились, кончики засохли. Но при этом растут новые. 
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая, в квартире
б) температура воздуха днем и ночью примерно одинаковая: 18-20 
в) воздух по ощущениям не сухой
г) сквозняков нет, только односторонняя аэрация
д) отопление периодически включают, но очень слабо. Растение стало таким еще до отопительного сезона
е) досвечивания нет
Живет апельсин в Республике Коми, но в южном районе.

 

Этот апельсин посадили еще мы с бабушкой, которой уже нет, поэтому он мне дорог. К сожалению, у меня руки не из того места растут, и я не понимаю растения. Я больше по животным.

Апельсин пока жил на южном окне тоже в Коми, выглядел нормально, хотя тоже только поливала, без всяких подкормок.

Резко ухудшилось состояние несколько недель назад. Хотелось бы узнать что с ним, как помочь и вести себя с ним дальше. 

Прощу прощения, если задаю дурацкие вопросы, но мне очень нужны советы от экспертов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  JXf-L5bsjro.jpg   97.54К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tmgQLlKbviA.jpg   54.93К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tzEFghxjFTU.jpg   213К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  9qRg6oIusdU.jpg   102.67К   3 Количество загрузок:


#316 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 October 2018 - 20:28

Ну то, что сухое-справа, вполне можно обрезать  до земли. Выстаскивать мертвые корни не нужно, это бесполезно и травматично для соседа слева. Соседу слева тоже не мешает подрезать сушняк. Если внимательно присмотритесь-  на ветках есть четкая граница отсушки, мертвая древесина сухая и у нее под корой нет зеленого. Потом нужно аккуратно снять верхний слой земли и  подсыпать свежей- за окном огород, если земля там хорошая, можно оттуда. Раз в неделю очень теплый душ  всему растению, только землю прикрывайте. Поливайте пока аккуратно.  Весной промоете почву и будет расти. На лето- на солнышко , на огород. Почитать об уходе можно здесь- http://homecitrus.ru/growth.html

 

 

Спасибо за советы!:)


#317 paknozzi

paknozzi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 25 October 2018 - 10:13

Добрый день,

помогите, пожалуйста с лаймом. Земля почти не сохнет, сброшены все листья, полив раз в неделю , прикорм bona forte

https://yadi.sk/i/Ti24um31VQeelQ

https://yadi.sk/i/PGqhyVRiCekw2g



#318 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2018 - 10:45

Кормить его в таком состоянии совсем нельзя. Оборвать завязи. Поливать не по календарю, а по мере высыхания. Нужно ждать гуру. Сейчас кто-нибудь из них заглянет , поставит диагноз и посоветует реанимационые мероприятия.

#319 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 October 2018 - 11:19

Антон, напишите в профиле место проживания и заполните опросник- http://forum.homecit...jte-pozhalujst/



#320 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2018 - 11:24

Пока гуру не подошли, я что-нибудь подскажу :)

1. Антон, для начала распишите ответы по пунктам опросника - так будет намного проще определить причину такого состояния и что-нибудь посоветовать.
2. Цитрусам в таком состоянии я стараюсь поменять полностью грунт, распутать живые корни и удалить сгнившие. Но предварительно нужно подобрать компоненты для нового грунта.

P.S. Марина меня опередила





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования