Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1296

#421 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 24 December 2018 - 16:06

Вы уезжали, могли лимоны как залить, так и пересушить. Вот сейчас они выдают результат. Вам не нужно сейчас ничего особенного делать, поливайте очень аккуратно, проверьте не стоит ли на сквозняке (может где-то сифонит) и наблюдайте. У меня некоторый лимоны посбрасывали листья, стоят с голыми ветками. Главное чтоб не стали сами ветки усыхать. Сеянцы "народ" живучий их трудно убить :)

#422 Grunberg

Grunberg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2018 - 18:58

Прошу совета бывалых. Лимон без изменений условий содержания стал сбрасывать листья. Его поразил до этого паутинный клещ, но быстро был изведен. Немного хлорозил. Я добавил хелатов железа и комплекс по листу. Но он наоборот стал чахнуть. Листья осыпаются прям в зелёном виде, сохнут при этом как будто корни не работают. А ещё пересадка была (перевалка). Апельсин все это перенес без проблем, а лимон Павловский устраивает капризы. Стоит месяц под пакетом и лампой. Все стабильно, но при попытке жить без пакета опять устроил капризы.

#423 acca

acca

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:

Отправлено 29 December 2018 - 23:33

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста какой грунт предпочитает Макрофила? Пробовал садить в торф/кокос/перлит, 1:1:1, роста ноль.

#424 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 December 2018 - 11:05

Лимон без изменений условий содержания стал сбрасывать листья.Я добавил хелатов железа и комплекс по листу. Но он наоборот стал чахнуть. Листья осыпаются прям в зелёном виде

Сумбур полный от вашего поста, масло масляное, никто вам ничего вменяемого не подскажет с таким описанием проблемы. Заполните опросник для начала http://forum.homecit...jte-pozhalujst/

#425 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2018 - 17:55

Подскажите пожайлуйста какой грунт предпочитает Макрофила? Пробовал садить в торф/кокос/перлит, 1:1:1, роста ноль.


Нормальный грунт предпочитает.
А так почти полностью согласна http://forum.homecit...oi-lu/?p=399526
 
К меня каламондин на макрофилле и прохладная зимовка  у него (+12 -15 градС), ну и со всеми вытекающими последствиями в связи с этми.
http://piccy.info_clear/view3/12869953/e5123ce3a80095cda72542689a59a83a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-12-30-13-54/i9-12869953/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/12869957/5810bf1c499706999c7c542e64b5b983/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-12-30-13-55/i9-12869957/240x180-r

#426 acca

acca

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:

Отправлено 30 December 2018 - 19:40

Спасибо! То, что предпочитает нормальный грунт это я знаю. Вопрос в том как его (грунт) правильно составить? По смеси торф,кокос, перлит у меня негативный опыт , от кокоса сейчас отказался полностью, очень он проблемный.



#427 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2018 - 23:03

Стас, самый "нормальный" грунт такой,как предлагается на сайте - Почва.

 

На фруме темы по грунтам находятся в разделе Средства и оборудование для домашнего сада, смотрите путеводитель по разделу категория - Грунты.

 

И не имеет значения макрофила у Вас или любой другой цитрус. У всех свои замесы и свои предпочтения, зависящие от условий содержания. Единого рецепта нет.



#428 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 14:27

Здравствуйте. У нескольких сеянцев наблюдаю схожую проблему, никроз краев листьев и скручивание их кверху. Перевалка была 3 месяца назад, подкормок за это время не было. Прилагаю фото листьев и корней. Подскажите, в чем может быть причина?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Limon - 1.jpg   79.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Limon - 2.jpg   54.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Limon - 3.jpg   93.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Limon - 4.jpg   66.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Limon - 5.jpg   57.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Limon - 6.jpg   103.93К   0 Количество загрузок:


#429 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 15:06

А что за грунт у них? На вид какой-то мелкий песочек :)
Грунт им явно не нравится (( Залив, хлороз на молодых листьях, и еще похоже на отравление.

 

Грунт: 2-х летний перегной (5ч). торф (1ч), песок (1ч), кон. навоз (2ч).

 

Отправлено 08 Январь 2019 - 14:46

А перегной чего - коровьего навоза? Возможно, излишне питательный получился грунт. В стаканчиках есть отверстия для дренажа?

Лучше бы сделать смесь из того, что сейчас можно купить в магазине: торфяной грунт, перлит, крупный вермикулит (в равных частях). И полностью заменить им грунт.

 

Нет, перегной травы с дачного участка. В стаканах дренаж есть.


#430 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2019 - 15:58

Лучше бы сделать смесь из того, что сейчас можно купить в магазине: торфяной грунт, перлит, крупный вермикулит (в равных частях). И полностью заменить им грунт.

 

 

Навоз в грунте Максима был лишним. Очень распространенная ошибка, когда хотят заправить грунт "вкусненьким" как можно больше. Результат, как правило, отравление, а не усиленный рост.

 

Федор, а какой результат Вы хотите получить, намешав в грунте торф, перлит и вермикулит в равных частях. Вы предполагаете залив у Максима, а грунт предлагаете ему сделать просто зашкаливающий по влагоемкости (количеству набираемой воды) и по способности удерживать воду. Добавление каждого компонента в смесь должно иметь какой-то смысл и цель. Каковы они в предлагаемом варианте?



#431 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 16:23

В теме посвященной грунту прочитал рекомендацию ( у кого именно не помню) такого грунта 1ч. грунт из под березы, 1ч. перегноя. и 1 ч. кон. навоза. Исходя из этого я решил, что мой состав еще далек от перенасыщенного. Буду экспериментировать, кого-то поставлю на промывку грунта, кому-то грунт разбавлю смесью перегноя с песком, а кому-то дам калийную подкормку. Прочитал, что сохнущие по периметру и закручивающиеся кверху листья признак нехватки калия. Посмотрю на результаты.

За помощь спасибо!



#432 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 16:24

Нет, Татьяна, все будет хорошо - проверено :) Правда, я еще добавляю сосновую кору, но мелкую трудно найти в магазинах. Воду пропускает как решето, и полностью просыхает максимум за 3-4 дня. Но вермикулит именно крупный, 2...5 мм фракция.

#433 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 16:40

Прочитал, что сохнущие по периметру и закручивающиеся кверху листья признак нехватки калия.

Нет! Наоборот, так скорее отравление калием на цитрусах проявляется. Проверено не раз :)
А при недостатке калия нижние, старые листья приобретают бронзово-желтый оттенок, но равномерно по поверхности и без некроза. В вашем грунте недостатка калия быть не может. Не усугубляйте отравление дополнительной подкормкой.

#434 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2019 - 16:57

Многие выращивают цитрусы в покупных торфяных грунтах, и тоже бывает хорошо. У Вас и в коре хорошо. В обычном минеральном грунте вообще хорошо. А все-таки смысл-то какой именно в предложенном варианте, не понимаю.. Для укоренения черенков должно подойти, а для постоянного выращивания :nea: ?....

Перлит и вермикулит считаются хорошей добавкой к грунту для повышения его влагоемкости. У торфа она и так огромна. Примерно так:  коэфициент  водопоглощения вермикулита 400-500% (100 гр вермикулита поглощает и хорошо удерживает 400-500 мг воды), у перлита более 500%, у верхового торфа порядка 1000%.   Получается смесь из трех видов губки - болото. Можно и просто торф голимый брать в таком случае. Он тоже рыхлый (пока не уплотнится со временем).



#435 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 17:50

Примерно так:  коэфициент  водопоглощения вермикулита 400-500% (100 гр вермикулита поглощает и хорошо удерживает 400-500 мг воды), у перлита более 500%, у верхового торфа порядка 1000%.

Это процент водопоглощения к сухой массе. Кстати, для перлита он поменьше - 170%, для вермикулита - 320%. А вот процент их водопоглощения к объему намного меньше: для перлита - 51%, для вермикулита - 64%. Верховой торф, будучи высушенным (а продается он как раз высушенным), теряет большую часть своей водопоглотительной способности.
Так что на практике не все так страшно :)

#436 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2019 - 18:43

... а кому-то дам калийную подкормку. Прочитал, что сохнущие по периметру и закручивающиеся кверху листья признак нехватки калия. Посмотрю на результаты.

Максим, если Вы прочитали это на нашем форуме то, наверное, в теме "Определитель недостатков питания по внешнему виду". К сожалению, там верна не вся информация. Этот определитель составлялся по признакам для разных растений, а они отнюдь не всегда совпадают с признаками недостатка или избытка чего-либо именно на цитрусовых. К калию это как раз относится. Краевой ожог при недостатке калия проявляется на многих растениях и считается характерным, но это не относится к цитрусовым.

 

Всегда стоит посмотреть разные темы по искомой проблеме

 Вот ссылка на тему с краевым ожогом - здесь, в теме Иллюстрированный каталог ссылок для самоопределения проблем по листьям цитрусов.

Не проходите мимо "Путеводителей" и закрепленных тем. С их помощью можно найти разные ответы на интересующий вас вопрос и сравнить их.



#437 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 19:31

Татьяна, спасибо за ссылки. Эти темы уже не раз прочитаны мною. Там, с моими симптомами все сводится к двум причинам перекорм или залив. То, что залитые растения у меня есть это точно, цитрусовод я не опытный и не сразу понял на сколько важен правильный полив. Но у залитых растений листья просто высыхают, здесь же именно сворачивание на верх и в трубочку. Поэтому и возник интерес, вдруг кто сталкивался с этим и разобрался в чем причина.



#438 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2019 - 22:15

Это процент водопоглощения к сухой массе. Кстати, для перлита он поменьше - 170%, для вермикулита - 320%. А вот процент их водопоглощения к объему намного меньше: для перлита - 51%, для вермикулита - 64%. Верховой торф, будучи высушенным (а продается он как раз высушенным), теряет большую часть своей водопоглотительной способности.
Так что на практике не все так страшно :)

 

Федор, откуда такие цифры по вспученному вермикулиту и перлиту? Дайте ссылочку, хотелось бы почитать. Из всего, что я видела на эту тему, цифры такие, как у меня. Может быть это у не вспученного такие значения?

 

Что касается торфа. Высушенный торф несколько (для нас это незначительно) теряет свою водопоглотительную способность, но никак не ее большую часть. Вот со временем, а в горшках торф разлагается быстрее, чем в природе, его физические и водные свойства действительно, сильно ухудшаются. Вплоть до того что он постепенно распадается, превращаясь в пыль и при этом  уплотняется, в общем,  становится непригодным для растений и требует замены.



#439 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2019 - 22:38

Татьяна, спасибо за ссылки. Эти темы уже не раз прочитаны мною. Там, с моими симптомами все сводится к двум причинам перекорм или залив. То, что залитые растения у меня есть это точно, цитрусовод я не опытный и не сразу понял на сколько важен правильный полив. Но у залитых растений листья просто высыхают, здесь же именно сворачивание на верх и в трубочку. Поэтому и возник интерес, вдруг кто сталкивался с этим и разобрался в чем причина.

 

Максим, если у залитых растений листья просто целиком высыхают, то это уже крайний случай, при полной гибели корней. Если я правильно поняла Ваше описание, а то, может быть, я не так представляю, как это "просто высыхают". А вот в менее критичных случаях, когда корни еще работают или подгнивают частично, но еще есть и здоровые, краевой ожог, обычен.

У меня на отдельных растениях тоже такое бывало.  Осмотр корневой при появлении краевого ожога на листьях показывает, что отдельные корни начали подгнивать. Поскольку я начинаю принимать меры до того, как процесс зашел далеко, я обычно не перетряхиваю растение, а просто тщательнее начинаю следить за поливом и процесс останавливается. 

Перекорма у меня не бывает, по этому в моем случае только залив, но при дисбалансе питательных веществ картина может быть точно такой же. Причины разные, а результат один корни не могут работать нормально.

 

90% случаев любых неполадок с цитрусами кроется в ошибках в уходе (банальном заливе) и не в недостатке, а в перекосе питательных веществ или в их избытке.



#440 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 15:20

Федор, откуда такие цифры по вспученному вермикулиту и перлиту? Дайте ссылочку, хотелось бы почитать.

Есть только не очень хорошо читаемый скан такой таблички из статьи по этой ссылке. Таблица называется "Физические свойства субстратов (по А.Е. Ермакову)", но откуда взят ее оригинал, мне найти не удалось (возможно, какая-то научная работа):

Прикрепленный файл  Основные физические свойства субстратов_2.jpg   56.15К   1 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования