Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1296

#441 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2019 - 03:09

У нескольких сеянцев наблюдаю схожую проблему, никроз краев листьев и скручивание их кверху. 

Это не недостаток удобрений, в т.ч. калия. Исходя из предоставленной информации, это отравление. На вид гнилых корешков нет, потому что находятся они в концентрированном соляном растворе, в котором, возможно, просто не могут размножаться гнилостные бактерии.



#442 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2019 - 04:31

Есть только не очень хорошо читаемый скан такой таблички из статьи по этой ссылке. Таблица называется "Физические свойства субстратов (по А.Е. Ермакову)", но откуда взят ее оригинал, мне найти не удалось (возможно, какая-то научная работа):

Не знаю, кто у кого сплагиатил, но данная таблица приводится в книге на украинском языке за 2008 год. Интересная книжка...



#443 Kiss3968

Kiss3968

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Дзержинск

Отправлено 12 January 2019 - 11:53

Здравствуйте. Можно ли ещё спасти лимон?

Прикрепленные файлы



#444 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 January 2019 - 12:46

Вполне себе можно, только наберитесь терпения. Читайте- http://forum.homecit...-tcit/?p=411253 и всю тему с начала. В профиле напишите место проживания и в другой раз такие мелкие снимки не прикладывайте, они совсем не информативны.



#445 Kiss3968

Kiss3968

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Дзержинск

Отправлено 12 January 2019 - 16:18

Хорошо. Спасибо. Прочитала. Замочила в эпине. Просушила. Обернула мхом. Положила в бутылку в тёмное тёплое место.

#446 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2019 - 17:22

Фото, действительно слишком мелкое, но кажется или нет, что с большого корня слезла шкурка?  Если да, то такие корни мертвы, их надо обрезать. И есть ли там вообще здоровые корни, с которых шкурка не слезает?  Может быть лимон совсем мертв, тогда никакая реанимация не поможет.



#447 коробка с горчицей

коробка с горчицей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2019 - 16:19

Добрый день! Помогите, пожалуйста, проблема с кумкватом, определитель недостатков питания не помог, про паразитов не думала, т.к. соседние растения таких листьев (фото) не дали.

На новых листьях мелкие белые крапинки, в остальном прекрасный здоровый лист. На хлорозных старых только старый хлороз.

Кумкват, года два ему, дали родственники, прививка от плодоносящего на лимон или апельсин, не помню, месяц-полтора назад созрели и отпали два зрелых плода, с середины декабря где-то листопадил, с покупкой фитолампы процесс замедлился, сейчас такой проблемы нет.
Пересаживала в универсальный грунт терравита с добавлением песка, вермикулита, старой земли больше года назад методом перевалки, внизу керамзит, земля воду пропускает нормально.
Удобряла ещё в конце осени, наверно, цитратом железа в маленькой концентрации (разводила сильно, цифру не скажу), как листопадить сильно начал - промыла землю, это ещё совпало с появлением фитолампы, так что он сильно в рост пошёл (стал сильно лохматый - на фото видно).
Поливаю, когда высыхает земля сверху, раз в два дня где-то отстоенной водопроводной водой, она довольно мягкая. Стоит на южном окне, рядом с батареей (она прикрыта, но пока что эта проблема решается). Почти год там стоит.
Дома градуса 23-24, сквозняков нет, окно рядом с ним открываю очень редко.

https://pp.userapi.c...zuqMRtfbyMk.jpg
https://pp.userapi.c...xnaXOXjJb3w.jpg
https://pp.userapi.c...pGxKc3oWzeE.jpg

Ну и плюс хлороз остался, но он вроде на недостаток железа похож https://pp.userapi.c...N1GYbmjqMjA.jpg



#448 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2019 - 17:28

Диана, хотя Вы и не видите паразитов, мелкие белые крапинки, это следы деятельности цитрусового клеща. http://forum.homecit...406#entry408406
 
А хлороз абсолютно не похож на недостаток железа, а скорее похож на такой - http://forum.homecit...392#entry408392. Некоторые различия от фото по ссылке есть потому что там на фото листья цитрусов, а у кумкватов они более жесткие кожистые, вот и пятнистость проявляется чуть по другому.

 

Спасибо, Татьяна!
Вот засада, пойду за отравой


#449 Kon95m

Kon95m

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2019 - 20:15

Доброго времени суток! Есть два апельсина (возраст около 2 с половиной лет).Высота до ветки - 20 см. Выросли из косточек.

Летом не хватило полива, в следствие чего снизу осыпались листья. Деревья удалось спасти, листья теперь только на верхушках веточек.

Как можно обрезать их или что сделать что бы придать им вид нормального дерева? Подрезал их на высоте 20 см, образовалось всего по одной ветке и то прям оттуда где подрезал.

Можно ли обрезать так, что бы остался только голый ствол, без листочков?

Обязательно ли их рассаживать?

Вообщем подскажите, как придать им вид. Может какие советы по уходу. Заранее благодарен :)

Прикрепленные файлы



#450 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2019 - 01:07

Максим, вопросы формирования кроны на форуме обсуждаются в разделе "Создание и формирование растений". И для начала Вам следует самому определиться, какими Вы хотели бы видеть эти сеянцы в дальнейшем и для чего они вообще предназначены. Я имею в виду, что в основном сеянцы выращивают чтобы в дальнейшем привить на них культурный цитрус. Ваши вполне пригодны для прививок. (Почитайте прививочный раздел - ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Прививки комнатных растений).

 

Если же Вы хотите сформировать деревце из самих сеянцев почитайте раздел по формированию - ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Создание и формирование растений), определитесь и задайте более конкретный вопрос в соответствующей теме. В принципе, обрезать все до пенька можно, но нужно ли?... Есть и другие способы формирования.

 

В одном горшке, обычно растят один цитрус (смотрите тему Несколько цитрусов в одном горшке. Рассаживать?)

 

Все основные общие советы по уходу есть на сайте - здесь.



#451 Юлька

Юлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 11 February 2019 - 07:24

Подскажите, корни видно из под горшка, что делать? Пересаживать?Прикрепленный файл  PhotoPictureResizer_190211_132023866-756x1008.jpg   163.94К   0 Количество загрузок:

#452 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 February 2019 - 10:35

местоПо этому фото ничего не понять, ни размер растения, ни размер горшка. Но на мой взгляд горшок пока увеличивать не надо. Вытащите аккуратно цитрус из горшка, уберите с корней дренаж на дно горшка, подсыпьте немного свежего грунта и верните растение на место.



#453 Юлька

Юлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 11 February 2019 - 13:53

я его в том году пересадила еще, наверное не правильно

Прикрепленные файлы



#454 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2019 - 14:02

Горшок большой даже слишком. О пересадке в еще больший даже не думайте.  Судя по первому фото все корни там в середине по форме старого горшка, а вокруг их может быть и нет совсем, и растут они только вниз. Такое бывает, если новый, досыпанный при пересадке грунт лимону не нравится.



#455 Юлька

Юлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 11 February 2019 - 16:28

может тогда пересадить в меньше горшок? Изначально так посадила что корни видны были



#456 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2019 - 19:03

Убрать мусор с поддоконника, помыть его и сам горшок с лимоном. Цитрусы не любят грязь вокруг себя



#457 Юлька

Юлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 12 February 2019 - 05:59

Это мастерская, все убираешь,мужики Сразу грязнят, я его перенесла туда неделю назад так как там Света много.

#458 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 12 February 2019 - 18:49

Это скорей всего корнесобственный (черенкованный) лимон Мейера. Я бы посеял отдельно семена настоящих лимонов, и через 9-12 месяцев привил бы на какой по сильней
веточку. То есть сделал бы дубль.

#459 Юлька

Юлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 13 February 2019 - 10:50

Александр, а зачем? Этот плохой? Тоесть от него срезать почку и привить на обычный?

Александр, а нельзя просто от этого черенковать? Он ведь тоже будет плодоносить



#460 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 13 February 2019 - 13:20

Некоторые цитрусовые плохо укореняются ( черенкуются ). И будучи укорененные плохо растут на своих корнях. Но привитые на другой вид цитрусового с хорошей корневой системой растут намного лучше. Я не буду оценивать данный экземпляр, но сделать дубль не помешает. Если это растение отчеренковать, то новое тоже будет цвести и плодоносить, но как будет развиваться на своих корнях это большой вопрос. Все зависит от здоровья материнского растения и последующего ухода. Прививать можно и почкой и черенком. Читайте прививочные темы форума.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования