Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#501 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 April 2019 - 17:48

Во-первых, напишите в профиле место проживания с растениями. Во-вторых, у нас форум русскоязычный, принято обращаться к собеседнику по имени. В-третьих, у вас какая системная ошибка в уходе за растениями ( это я и про другую тему говорю). Вам  нужно заполнить опросник, где подробно, по пунктам описать как вы ухаживаете за растениями. http://forum.homecit...zhalujst/?p=336

В-четвертых, самостоятельно изучить темы по выращиванию и понять, что вы делаете не так. http://homecitrus.ru/growth.html



#502 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 01 May 2019 - 13:18

<...> были маленькие.Нормально ли это?И зацветет ли он или нужно прививать опять (Я уже пробовал прививать,но не получилось).

Похож на сеянец грейпфрута. Сеянцы зацветают намного позже, чем привитые или выращенные из черенка. 
Вы его уже однажды спасли, дайте шанс теперь вырасти и зацвести. Прищипывайте молодые побеги над 3 листом, чтобы был компактным и быстрее появились ветви большего порядка. Удачи.


#503 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 May 2019 - 11:19

Привет всем)
Заказал лайм себе голландец, придёт в горшке 22на 25 примерно. Говорят что в притык и надо пересаживать. Он с плодами. Около 80см уже. Собственно вопросы у меня)

1. Какой горшок брать - лечуза я хотел, но че то не нравится эта идея. Склоняюсь к текстильному.
2. Во что пересаживать и стоит ли
3 поливка гидропоникой удобрениями от домашнего сажа пойдёт?

Читал про опыт Голландии и листопад. Не хотелось бы потерять растение.

Прикрепленные файлы



#504 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2019 - 11:56

Есть на хоумк тема Выращивание... В ней Вы ныйдете ответы на все свои вопросы. Подготовить так сказать мат. часть к прихрду растенич. А когда начнутся "практические занятия" и если какие сомнения одолеют или проблемы, то можно будет на форуме в профильной теме уточнить.

#505 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 11 June 2019 - 13:04

Цитрон, возраст неясен, куплен довольно крупным с рук. Похоже черенкованный. Листьев - около 50-ти очень крупных. Чувствует себя хорошо, стреляет приростом 3-4 раза в год. Чот его накатило - оно решило цвести и завязывать плоды. Сейчас на нм 3 грозди соцветий по 12-18 цветков в каждом, и, похоже, каждый или почти каждый отцветший цветок решил завязаться. 

Собственно вопрос - резать, не дожидаясь перитонита аль сам отрегулируется? 

И, в дополнении - хоть один плодик можно оставить? :)

 

Вдогонку, цитируя предыдущее сообщение, дабы было понятно о чем речь. Остался один цитрон, развился в грамм 150 плодик. Пока зеленый, висит, красуется. Пока развивался плод цитрон выдал крупный прирост, сантиметров на 50 ветку с огромными листьями, из чего делаю вывод что растению хорошо и вообще зашибись. Сейчас это чудо пытается превратится в сирень. Как там с жадностью быть? Пусть цветет-завязывает али таки резать? Да, первый плод висит-зреет.



#506 sputnik

sputnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 June 2019 - 10:33

Доброго времени!
Предыстория. Имею пару проблемных растений (как оказалось - мандарины, выращены из косточек).
Был вынужден отвезти их на работу, где за ними в определенное время не удалось обеспечить должный уход (появляюсь там дня три в неделю).
Прошлой осенью (август) из-за постоянных заливов и дефицита пространства в горшке потребовалась пересадка, которую я провел неудачно. Занимался их реанимацией. К сожалению, одно растение погибло. Второе худо-бедно спас. 
На тему второго (от которого живым осталось только основание стволика, высотой сантиметра 4-5, из которого выросла большая ветка, в первый заход - сантиметров 40, в ноябре прошлого года). 
На прошлой неделе вернулся из месячного отпуска и вижу следующую картину: ветка выросла уже сантиметров 90 высотой (нижняя часть, выросшая за первый "заход" окрепла и стволик стал округляться) - вот и думаю, возможно надо ее "прищипнуть" для формирования кроны?... пока она прёт вверх и снизу листья начали по-маленьку опадать. Но больше она напоминает именно ветку (нет ответвлений, только листочки), а не ствол и это меня несколько беспокоит. Сейчас растение выглядит лучше, чем на прикрепленном фото (возникшая поросль крапивы ликвидирована, слегка подрыхлил землю и взял "поливы" на себя, т.к. без меня его опять немного заливали).
Горшок скорее избыточный - после реанимации от корневой там оставался минимум, но большой корень был таков, что как раз умещался в имеющемся горшке. Сейчас, думается, корневая, немного восстановилась. Земля "для цитрусов", дренаж организован керамзитом.
Понимаю, что лучше бы взять его домой и многое другое, но сейчас "исходные" другие. И вопрос по кроне - как лучше мандарин возвращать к состоянию дерева?
IMG_20190603_114545.jpg?_uid=9678707&nam


#507 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 13:14

Фото не открывается

#508 sputnik

sputnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 June 2019 - 13:45

Пардон. Подумалось, что простой вставкой через буфер оно вставится как надо, а итог - открывается только у меня. Разобрался. Прикладываю.

Прикрепленные файлы



#509 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2019 - 14:22

Прищивать нет смысла. Цитрусовые плохо поддаются формированию кроны таким способом. Или загибайте ветку вниз, фиксируйте, чтобы на изгибе появились побеги, или срезайте верхушку молодой ветки и укореняйте в грунте. А оставшийся старый ствол подрезать секатором до высоты 10-15 см от земли, накрыть прозрачным пакетом и ждать новых побегов.



#510 sputnik

sputnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 June 2019 - 14:30

Спасибо! Наверно, попробую с изгибанием... А на счёт ствола - я писал. Живых там сантиметра 3-5 осталось, к сожалению. Новая ветвь от границы живой зоны растёт. Не пилил его из соображений чтоб он служил при возможной переноске опорой молодому стволику, да чтобы корневую на ранних этапах не тревожить.


Сообщение отредактировал Nyima: 12 June 2019 - 19:09
Не цитируем предыдущее сообщение


#511 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 June 2019 - 14:35

Роман, и где вы такую глупость прочитали, что  прищипкой крону у цитрусовых  формировать плохо получается. Вообще, вам рановато давать советы про выращиванию/формированию цитрусовых, вы сначала со своими бедолагами научитесь дружить. Алексей, у вас растение достаточно взрослое, если были реанимационные меры, то рановато думать о формировании кроны. Пока пусть растет как хочет, ему сейчас нужно восстановится, к осени будете думать о кроне. Крапива в горшке совсем не мешает, наоборот при проблемах с корневой и частными заливами помогает быстро сушить грунт. Пока вам нужно прочитать  статьи по уходу за цитрусами прямо на сайте-http://homecitrus.ru/growth.html.



#512 sputnik

sputnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 June 2019 - 17:15

рановато думать о формировании кроны. Пока пусть растет как хочет, ему сейчас нужно восстановится, к осени будете думать о кроне. Крапива в горшке совсем не мешает, наоборот при проблемах с корневой и частными заливами помогает быстро сушить грунт. Пока вам нужно прочитать  статьи по уходу за цитрусами прямо на сайте-http://homecitrus.ru/growth.html.

Спасибо! На счёт кроны я задумался из-за того, что уже второй этап роста заканчивается. Первый как раз в итоге реанимации был - в ноябре прошлого года, когда из самой нижней почки буквально за две недели вымахал 40 сантиметровый росток. До этого с месяц опрыскивал голую палку и изредка (раз в 2-3 дня) умеренно поливал водой с препаратом против гнили, давая просыхать... Сейчас вот продолжение роста и сверху живая "почка" - ветка, возможно, и дальше будет расти, если ничего не предпринимать. Опять же немного смущает сброс листьев в нижней части.. видимо корневая пока что действительно не совсем окрепла, чтобы полноценно всё, что есть, подпитывать.

 

На счёт крапивы - я в момент прополки об этом задумался, что действительно неплохо из верхней части влага вытягиваться должна. Единственное, что меня по итогу смутило и из-за чего я завершил начатое - очень густая корневая система самой крапивы в верхнем слое почвы - тяжеловато было её ликвидировать... подумалось, что с обеспечением "дыхания" почвы так тоже не всё ладно может быть, хотя, наверное, зря. Ну, уже что сделано - то сделано, теперь хоть и правда ещё что-то дренирующее высаживай.

За ссылку - спасибо, частично уже прочитано, буду изучать дальше... 



#513 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 June 2019 - 18:39

Можно подсеять овес, травку для кошек ,любое быстрорастущее. Реанимация таких возрастных лысых палок,дело долгое, иной раз пару лет уходит. Реанимация считается законченной, когда растение само дает прирост из многих почек.  Когда прирост идет только из одной почки- это только начало пути, такой прирост может быть  у растения совсем без корней, на старых запасах.



#514 sputnik

sputnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 June 2019 - 19:11

Хорошо, спасибо, попробую подсев сделать и постараюсь вернуть домой, чтобы причину заливов ликвидировать (коллега иногда помогает, пытался ему несколько раз объяснить, что влажность надо хотя бы внешне по виду земли оценивать и не лить не многу, но...). Пускай пока растёт как растётся. Единственное - может быть его подкормить чем-нибудь, пока рост еще какой-то идёт?



#515 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 June 2019 - 20:20

Алексей, возьмите себе за правило- больные растения не подкармливают. В земле для цитрусовых- готовом торфогрунте и так удобрений предостаточно. Почитайте вот такую тему- http://forum.homecit...ez-listev-tcit/



#516 sputnik

sputnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 June 2019 - 20:51

Про удобрения понял. Тему читал ещё прошлой осенью (сейчас тоже гляну - освежу, так сказать, память). На сколько помню перечитал если не всю, то почти всю. Потом пытался искать информацию и далее в интернете - обрывками что-то находилось... Но итог был таков, что в результате в голове образовалась некая каша из-за в ряде случаев противоречивых советов по реанимации (понятно, что детали причин доведения растений до полусмерти разнятся - от этого и рекомендации отличаются...). Со своими "сухими кочерыжками" действовал интуитивно, постаравшись всё вроде бы разумное по близким случаям как-то обобщить применительно к своему...

В общем, еще раз спасибо!, Удаляюсь пока что читать, дабы хотя бы общих вопросов поменьше было.



#517 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 24 August 2019 - 20:04

Добрый день!
Помогите спасти лимон. Рос у моей бабушки затем в тяжелом состоянии попал ко мне. Листья желтеют с зелеными пятнами и опадают. Лимон рос в тесном горшке и долго не был пересажен. Я пересадила и дальше не знаю, что с ним делать.
Было несколько плодов, но лимон их сбросил, оставив только один. Нужно ли сорвать плод?

Прикрепленные файлы



#518 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2019 - 07:40

Мария, ракурс фото неправильный. Непонятно как посажен и что за горшок. 

Плод при таком состоянии лимона лучше снять.



#519 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 25 August 2019 - 12:21

Спасибо за ответ. Прилагаю фото лимона с горшком. Плод сниму. Что еще необходимо сделать?

Прикрепленные файлы



#520 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 25 August 2019 - 12:29

Очень вероятно, что пересадили неправильно, слишком огромный горшок. Там наверняка корни подгнили.Срочно спасать надо.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования