Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#601 Тангора

Тангора

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 25 September 2019 - 12:43

Спасибо за оперативность. Я все учту.
 

Цитрусы, находящиеся в плачевном состоянии, не отправляют на зимовку. Таким показано содержание в тепле и с подсветкой.

Спасибо, я поняла.

Сообщение отредактировал Nyima: 25 September 2019 - 13:01
Предыдущее сообщение не цитируем


#602 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 11 October 2019 - 23:24

Добрый вечер! У меня молодой клементин завязал плоды. На Листьях явная нехватка магния. Хотела узнать, можно ли смешать монофосфат калия с сульфатом магния для подкормки? Или лучше по отдельности подкармливать?

 

Прикрепленные файлы



#603 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 11 October 2019 - 23:38

А с чего такая уверенность, что магния не хватает? По виду листьев больше на банальный залив смахивает.



#604 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 12 October 2019 - 12:09

 Поливаю все цитрусы одинаково, на других такого не наблюдается. В горшках много крупных дренажных отверстий. Здесь же первые плоды, деревце слабое, вот и решила что недостаток магния.



#605 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 October 2019 - 12:15

Так и снимите плоды, если деревце слабое.



#606 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 12 October 2019 - 12:45

Думала, растение само сбросит плоды. Лучше все снять или можно пару оставить? Жалко все снимать, первое плодоношение.



#607 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2019 - 14:05

Не думаю, что это из-за плодов.

То что все цитрусы поливаются одинаково, а проблемы только на этом, ничего не значит. Растения разные, и о необходимости полива надо судить индивидуально для каждого.



#608 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 12 October 2019 - 14:10

Значит буду уменьшать полив. А что делать с плодами?



#609 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2019 - 14:46

Так много ему не надо, конечно, но самый крупный лично я бы оставила. Это же не пондероза, с огромным плодом. Деревце не кажется таким уж слабым, мандаринку вполне потянет.



#610 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 12 October 2019 - 15:09

Большое спасибо за помощь. Прислушаюсь ко всем советам.



#611 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 October 2019 - 15:42

На Листьях явная нехватка магния. Хотела узнать, можно ли смешать монофосфат калия с сульфатом магния для подкормки? Или лучше по отдельности подкармливать?

Избыток Калия и Фосфора приводит к недостатку Магния. Монофосфат калия применять нельзя.

Какой подвой?
Какой рН почвы?
Какими удобрениями пользовались в последнии пол года?
Вредителей травили?

Подсветка есть/ какая?
Проблемма не из-за плодов, но что бы не усугублять... лучше половину удалить. Там где два крупных, оставить только один. Если подсветка хорошая и будут устранены причины хлороза, думаю 3-4 плодика вполне "вытянет".

Если подсветка хорошая, можно опрыскать 0,3% сульфата магния + 0,3% мочевины.



#612 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 12 October 2019 - 23:06

Подвой клементин и привой клементин. PH почвы замерить не могу. Пересадка была в середине июля в грунт фирмы «фаско» универсальный, который смешала с небольшим количеством вермикулита и агроперлита. Еще на дно хороший дренажный слой керамзита насыпала, уже потом прочитав, что он вызывает хлороз. После пересадки через пару недель удобрялся жидким биогумусом, комплексным удобрением фертикаЛюкс N16 P20,6 K27,1, хелатом железа, эпином, янтарной кислотой с периодичностью в 2 – 3 недели. Вредителей не травила. Стояли в квартире. Досвечиваю ЭСЛ лампой K2700 30 Ватт.

 

Прикрепленные файлы



#613 Masha.K.

Masha.K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 12 October 2019 - 23:24

Коробка с растениями где-то 400 х 400 мм.

Прикрепленные файлы



#614 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2019 - 00:50

 После пересадки через пару недель удобрялся жидким биогумусом, комплексным удобрением фертикаЛюкс N16 P20,6 K27,1, хелатом железа, эпином, янтарной кислотой с периодичностью в 2 – 3 недели.

 

После пересадки в "питательный грунт", который и так заправлен удобрениями, начинать подкармливать следует через пару месяцев, а не через пару недель... :nono:

Перекорм и дисбаланс питания, скорее всего, являются причиной пятен. Но и полив нормализуйте....

 

Промойте грунт мандаринчику и с подкормками аккуратнее.. Промывка грунта. Водные процедуры для земли

Эти пятна не исчезнут ни при каких условиях, все действия только для того, чтобы новые листья не хлорозили.



#615 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 October 2019 - 08:14

Сомнительный совет.
Осень, почва очень влагоемкая, а растение сейчас полусонное...
промывка хороша только в том случае если почва быстро просохнет.
Иначе вместо пользы получится вред.

Лучше замените верхний слой почвы.
 

PH почвы замерить не могу.

:( ... плохо.
 

Подвой клементин и привой клементин.

Подвой клементин - я не уважаю.
В литературе о влиянии клементина никакой информации нет.
Другие ваши растения привиты тоже на клементин?
 

Пересадка была в середине июля в грунт фирмы «фаско» универсальный, который смешала с небольшим количеством вермикулита и агроперлита. Еще на дно хороший дренажный слой керамзита насыпала, уже потом прочитав, что он вызывает хлороз.

Про грунт ничего не скажу.
Думаю керамзит тут не при чем, но его лучше не применять.

 

После пересадки через пару недель удобрялся жидким биогумусом, комплексным удобрением фертикаЛюкс N16 P20,6 K27,1, хелатом железа, эпином, янтарной кислотой с периодичностью в 2 – 3 недели.

Да, удобрять начали слишком рано.
А какие симптомы явного передоза? - Некроз. Его нет.

Комплексное удобрение Фертика Люкс N16 P20,6 K27,1 без магния,
но в грунте, в биогумусе, в воде магний присутствует.
Другими словами микроэлемент есть, но растение его не усваивает.
Азота маловато, из-за этого и мог получиться перекос.
Поливать осенью азотом... не рекомендую.
Возможно отчасти повлиял и Хелат железа, зависит от того, сколько вы его вбухали.

Я выше уже писал чем опрыскивать. Подсветка у вас не очень, но думаю по минимуму подойдет.
Еще вариант для опрыскивания - 0,3% нитрат магния Mg(NO3)2
Питание, в обход корням, попадет прямо в листья.



#616 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2019 - 11:37

Передоз не передоз, а перекос питания очень вероятен, сами так считаете. И небольшой передоз и любой перекос быстрее и легче всего исправляется именно промывкой грунта. И где же это "растение полусонное", когда оно активно завязи растит?

Не путайте залив и промывку грунта. После нее грунт не более мокрый, чем после хорошего полива до появления воды в поддоне и впитывания того, что способно впитаться. И просыхать грунт будет точно также, как после полива.  Это растение с плохо работающими гниющими корнями промывкой не исправишь, и при таком варианте может сгнить быстрее, чем просохнет. А для нормального, в целом здорового цитруса нет противопоказаний.

В данном случае ничего страшного не происходит, хлороз на начальной стадии. Некроза пока нет, и очень хорошо. Так вот, чтобы не начался некроз и чтобы не гадать, передоз там или перекос неизвестно чего (потому что чего именно перекос никогда не угадаете), лучше всего промыть грунт, вымыть все лишнее, чем бы оно ни было, да и дело с концом.

А еще добавлять питания, даже опрыскиванием, когда растение и так регулярно удобрялось по свежему питательному грунту, и если Вы считаете его "полусонным", вот это сомнительный совет. Заменить верхний слой грунта на что? На такой же "питательный", когда там и так питания излишек? Сомнительный совет.

 

Кстати, вот только вчера перемыла хорошенько целое стадо цитрусов и грунт заодно всем промыла-освежила перед зимой. Теперь следующий раз уже весной.



#617 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 October 2019 - 13:47

Мария.
Не уверен, что вы, после изучения, правильно сделаете промывку.
А пример "кстати" нужно читать так - у Татьяны(с ее же слов) почва песчано-суглинистая, освещение хорошее, а какая температура воздуха - этого я не знаю, какая вода она сама не знает.
 

Лучше замените верхний слой почвы.

Имелось в виду, что почва на замену аналогичного состава, почти полностью пустая(отмытая).

Осенью корни работают слабо, и плоды тянут питательные соки из листьев. Подкормка по листьям раз в 1-2 месяца.



#618 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2019 - 15:13

Не уверен, что вы, после изучения, правильно сделаете промывку.
А пример "кстати" нужно читать так - у Татьяны(с ее же слов) почва песчано-суглинистая, освещение хорошее, а какая температура воздуха - этого я не знаю, какая вода она сама не знает.

 

А с чего Вы взяли, что я не знаю состав своей воды? Это Вы невнимательно читаете или то-то там додумываете. Тут даже специалистом не надо быть, интернет любому подскажет, какая вода в СПб... Если Вам интересны условия у меня, так я сама напишу, только не понимаю, каким боком это относится к промывке грунта с целью вымыть излишки удобрений.

В ситуации, когда на листьях появляется хлороз и есть подозрение на передоз/перекос питания, самый доступный и простой способ их устранить, это промыть грунт. Что тут сложного, в смысле "как правильно", тоже не понимаю. Просто пропустить через горшок некоторое количество воды любым доступным способом. Я просто в ванной из душа наливаю несколько раз воду на поверхность до краев горшка и все. Вода теплая, но не сильно (весной потеплее, если есть цель разбудить растения). Лучше конечно проливать мягкой водой,  но при ее отсутствии можно любой водопроводной.  Какие проблемы-то?

 

У меня грунт органо-минеральный, такой как предлагается на сайте. Освещение естественное СПБ, плюс вечерняя досветка, обычные бытовые люмки и светодиодные светильники с рассеивателем здесь. То есть по мнению знатоков освещения - практически никакое. Температура обычная для жилой комнаты (в среднем 22-25 С) На подоконнике может быть как значительно жарче, так и холоднее, смотря что там за окном, солнце или ветер. Вода обычная водопроводная СПб: очень мягкая, низкоминерализованная (порядка 55-70 мг/л), гидрокарбонатная, иона кальция порядка 10 мг/л, магния 3 мг/л. pH - 6.6-6.8. И что это дает, для понимания проблемы Марии?



#619 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 October 2019 - 09:40

А с чего Вы взяли, что я не знаю состав своей воды?

Из личной переписки.
Сейчас открыл проверить - не нашел. Но, я ящик подчищаю...
Возможно Вас с кем то спутал, а возможно и не спутал, это было N лет назад.
 

Вода обычная водопроводная СПб:...
И что это дает, для понимания проблемы Марии?

Вы сами написали - Вода очень мягкая.
Для промывки самое то!



#620 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2019 - 13:20

Из личной переписки....

Возможно Вас с кем то спутал, а возможно и не спутал, это было N лет назад.

Вот и говорю, что придумываете. Я с Вами не вела личной переписки, и вообще ни с кем не обсуждаю никаких вопросов по содержанию растений и тому подобное в личке. Только в темах форума. Пишите то, в чем уверены, или  ищите подтверждение, прежде чем писать что-то касающееся собеседников.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования