Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#681 Ln2019

Ln2019

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2019 - 23:36


Спасибо

Сообщение отредактировал Ln2019: 28 November 2019 - 23:36


#682 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2019 - 13:31

Как и чем лучше всего проверить Ph воды.

Есть подозрения, что с моей водой для полива не всё хорошо.

Набираю воду из-под крана (скважина+фильтрация) и отстаиваю её между поливами по 3 суток.

Накипи в чайнике нет совсем.

Может хлора много?!

Так как все новые цитрусовые начинают реагировать после покупки.

Даже укоренённые черенки. Сбрасывается молодая поросль, листья, бутоны.

Возможно разница между качеством воды у предыдущего владельца и у меня.

Цитрусы сразу не пересаживаются, не удобряются. Влажность на уровне.

Проходит 1-2 месяца пока растения привыкают и перестают сыпать листвой.



#683 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2019 - 14:16

Роман, в очередной и последний раз, обращаюсь к Вам с призывом, обратить наконец внимание, что и где обсуждается на этом форуме.  Дальше посты не по месту буду удалять без предупреждения и объяснений. Так что в дальнейшем не удивляйтесь

Этот раздел про цитрусы. Тема тоже о цитрусах. Все что касается воды, pH грунта удобрений и прочего обсуждается в разделе Средства и оборудование для домашнего сада.

Надеюсь, путеводитель в разделе найдете сами и нужную тему сможете выбрать самостоятельно. Обычно, новичкам достаточно одного замечания о том, что где публиковать.  Вам и трех мало. Детский сад какой-то. :nunu:

Переносить ничего не стану, но здесь обсуждения pH не будет.



#684 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 08 December 2019 - 14:51

Простите, но я не совсем согласен с Вашим решением. Тема ведь называется "Помощь по цитрусовым". Поэтому и обращаются сода за помощью... И тут можно уже указать, что и где посмотреть или же просто осветить поставленный вопрос...

#685 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2019 - 15:49

Рустам, мой пост обращен конкретно к Роману, который тут уже не новичок, и это не первый разговор с ним по этому поводу. Ему уже давались и конкретные ссылки и пояснения, так что не стоит сюда вмешиваться, пожалуйста.

 

Поскольку Вы на форуме новичок, то на Ваш вопрос отвечу. Эта тема создана именно для новичков, которым трудно по началу ориентироваться. И к новичкам претензий по этому поводу не бывает. Им в этой теме объясняют, каков порядок на форуме и куда следует посмотреть. Но всяким объяснениям конкретному пользователю должен наступить предел, не правда ли? Наверное за год уже можно разобраться, что к чему. Если человеку из раза в раз лень или нет времени, или уж не знаю, какие там причины, поискать подходящий топик для вопроса, то почему считается возможным красть личное время у модераторов? 

 

 На форуме, с самого начала его существования, администратором и владельцем форума установлен определенный порядок.  Мы его поддерживаем, чтобы всем пользователям было удобно найти то что требуется, а не рыться в горах слов, в надежде выискать крупицы того, что хочется. Мы ожидаем, что все вновь прибывшие, также будут его поддерживать. Обратите внимание, за 12 лет форум не превратился в кучу хлама, надеюсь, и дальше будет также.

 

Этот раздел посвящен выращиванию цитрусов. Ключевое слово "цитрусы". И тема называется "Помощь по ЦИТРУСОВЫМ". Раньше из нее все периодически просто вычищалось. Сейчас ничего не теряется. Короткие вопрос-ответ остаются в этой теме. Дискуссии сразу или позже переносятся отсюда в наиболее подходящую по смыслу. Из других тем, где вопрос, который не к месту, также переносится в нужный топик, ссылка и объяснения, обычно, даются в личке. Но это не значит, что из раза в раз можно спрашивать что угодно где попало...

 

Во всех разделах есть актуальные путеводители. Почитайте их. В них можно найти все, что требуется. Если случайно набрели на интересующую тему и хочется найти подобные, обращайте внимание на теги. Теги добавляются администрацией, они актуальны и  отражают суть подборки.

Все темы по общим вопросам, даже кажущиеся старыми, действующие. В любой из них можно задать свой вопрос, если он соответствует смыслу темы и ее названию.

 

Если в вопросе ключевое слово "вода" или "pH", то его место в разделе Средства и оборудование для домашнего сада.



#686 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 December 2019 - 16:46

Добрый день!

Уважаемые форумчане, подскажите, в чем причина, у моих лимонов камедонотечение в чем может быть причина? Грунт меняла, дренаж хороший, но в чем причина не могу понять. Никто с таким не сталкивался? Спасибо всем!



#687 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2019 - 20:38

Многие с этим сталкивались. Камедетечение и возможные причины обсуждаются в теме -  Камедетечение и гоммоз на цитрусах.

 

Виола, чтобы кто-нибудь смог ответить на врос по конкретно Вашему лимону, нужны как минимум фото и подробное описание ухода за лимоном, особенно, все о составе грунта и  все о подкормках.



#688 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 26 December 2019 - 20:58

у моих лимонов камедонотечение в чем может быть причина?

У меня до сих пор Павловский мучается. Я как раз в той теме спрашивал. Нормально не развивается, листья скрученные и молодые побеги какого-то ненормального цвета. Все думаю от него избавиться, но жалко. Думаю, у него какое-то вирусное заболевание, поскольку, пробовал прививать к сеянцам - погибают, укореняться не хочет, ветки периодически отсушивает. Очень проблемный какой-то и это не из-за ухода, т.к. с остальными вообще все хорошо и у остальных камеди нет, а Павловский вообще весь в камеди.



#689 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2019 - 22:45

Камедь бывает разная и в разных местах растения. Какая у Виолы, неизвестно. Ответить на вопрос и сравнить со своими случаями невозможно. Об этом и речь.

 

Виола, задайте вопрос с подробностями и фото в предложенной теме.



#690 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 December 2019 - 15:04

Спасибо большое за ответы, перейду в предложенную тему.



#691 Amka

Amka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Коломна

Отправлено 29 December 2019 - 05:44

Здравствуйте, у меня вопрос по листья лимона. 1.на лимоне белый налёт(мучнистого червеца нет) , который не смывается душем, приобрела лимон в сентябре уже с такими листьями хлороз+пятна. Нового прироста пока не было. 2.а лимон ли это? Рядом стоит мейер и листья выглядят совсем иначе, на 2 фото с плодиками совсем маленькими, их я удалила.
3.Ещё вопрос по зимовке, лимон на трифолиате, он немного поскидывал листья нижние и перестал, трифолиата явно не спит тк у неё появился 5 мм прирост, который я удалила, для меня это странно тк мне объясняли, что подвой спит, потому и листья осыпаются. Получается причина в другом? И ещё по ориентации листьев относительно света, от окна света меньше, чем от лампы(по люксометру в приложении на телефоне), значит я правильно сделала, что повернула листья к лампе(вчера) или всё равно к окну их?
https://photos.app.g...mySQt8NEEQ2jAc6
https://photos.app.g...k5wnHfRiHicUii7

Сообщение отредактировал Amka: 29 December 2019 - 05:49


#692 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 December 2019 - 10:20

Ольга, вам в профиле нужно заполнить место проживания, тогда советы будут точнее. Затем заполнить опросник-http://forum.homecit...jte-pozhalujst/. В-третьих- у вас не лимон и привит он скорее всего не на трифолиате ( вероятнее всего на дракон- это  несколько другая модификация). Опознают растения у нас в другом месте-http://forum.homecit...drugikh-ekzoto/  .Затем- свежекупленное и свежепересаженное растение на зимовку не ставят, да и вряд ли у вас получится зимовка на подоконнике, где  рядом стоят теплолюбивые растения. И хлороза у растения нет.



#693 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2019 - 12:45

Ольга, белый налет остался или от обработок о вредителей, или от опрыскивания жесткой водой. Попробуйте хорошо промыть листья каким-нибудь  средством для мытья посуды или мылом, только чтобы на грунт это не попадало.

 

Хлорозные пятна на листьях все же есть , но они были уже при покупке, и с ними уже ничего не сделать. Ваша задача следить, чтобы процесс не распространялся дальше. Во избежание появления новых пятен поливайте цитрус аккуратнее, чтобы грунт не был все время слишком мокрым. (Совет общий, пока нет подробного описания условий)

 

По поводу ориентации листьев. Лучше оставить цитрус как раньше стоял. Если света от лампы действительно больше (смотря какая у Вас лампа), лисья повернутся сами, туда, куда им надо. Весной можно будет поворачивать растение, как Вам удобно, и чтобы обрастал со всех сторон равномерно.



#694 Amka

Amka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Коломна

Отправлено 29 December 2019 - 15:41

Огромное спасибо, сделаю как написали.


Сообщение отредактировал Nyima: 29 December 2019 - 16:45
Не цитируем предыдущее сообщение


#695 Amka

Amka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Коломна

Отправлено 29 December 2019 - 16:22

Ольга, вам в профиле нужно заполнить место проживания, тогда советы будут точнее. Затем заполнить опросник-http://forum.homecit...jte-pozhalujst/. В-третьих- у вас не лимон и привит он скорее всего не на трифолиате ( вероятнее всего на дракон- это несколько другая модификация). Опознают растения у нас в другом месте-http://forum.homecit...drugikh-ekzoto/ .Затем- свежекупленное и свежепересаженное растение на зимовку не ставят, да и вряд ли у вас получится зимовка на подоконнике, где рядом стоят теплолюбивые растения. И хлороза у растения нет.

Растение не голандское, оно из России. Трифолиату лично видила и листья и шипы. Растение стоит при +14-+17

 

Я думала на драконе только от цитрины, я своё растение купила на рынке в московской области, на горшке было написано только "жёлтый мелкий", продавец сказал, что лимон,но у него и другие цитрусы были. Подвой был с длинными ростками с тройчатыми листьями и большими тёмными шипами. Температура в области кроны +15±2, у корней примерно так же. влажность 39%.Грунт для цитрусовых от Гера+компот с дачи+лечуза, пересадили пару дней назад, до этого был в родном торфяном грунте.Окно западное, досветка 12-14часов лампы на 12 и 18ват, одна фито, вторая светодиодная, от 5000 до 9000люкс у верхних листьев.для определения что за растение нужно фото цветов, плодов итд, но если моё растение захочет завести, то наверно не следует ему этого давать, мне кажется, что ему подрости надо, окрепнуть или оно справится с цветением?
Прошу прощения, если если что-то не так, цитрусы у меня впервые и я очень за них переживаю.


Сообщение отредактировал Nyima: 29 December 2019 - 16:46
Удалена лишняя цитата


#696 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2019 - 16:48

На будущее.

Ольга, зимой цитрусы не следует пересаживать, тем более со сменой грунта, и тем более на трифолиате, без очень веской на то причины, а у Вас ее не было.

 

Для только что пересаженного растения температуры 15 град маловато будет. Надо чтобы корни начали работать после пересадки. Если было полное оголение корней, надо бы организовать укрытие для кроны (полиэтиленовый пакет только на крону, не накрывая грунт) для повышения влажности, плюс тепло и свет.



#697 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2019 - 16:49

влажность 39% - маловато.

нужно 60-70%.

ещё наверное и батарея под окном



#698 Amka

Amka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Коломна

Отправлено 29 December 2019 - 18:22

Понятно, вот такая должна получиться конструкция? Странно, но до пакета влажность была 41%,стала 36.Или пакет прямо к стволу надо прикрепить, что бы герметично было? А не появится ли плесень тогда? Я на другом окне использую увлажнитель и по гигрометру это как мёртвому припарка, разница совсем не значительная. Как же люди со стандартной влажность в квартире выращивают цитрусы... https://photos.app.g...ZT1wGw5rjW871r9, общий вид https://photos.app.g...gFv6Uz1xb5Q2PL6

#699 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2019 - 20:27

Можно и такую конструкцию, можно и завязать на стволе. Смысл, создать стабильную повышенную влажность в области кроны.

На живых частях растения плесень не заводится.

А 41 или 36 % не велика разница. Не знаю, каким прибором Вы пользуетесь, но думаю, что это в пределах его погрешности, то есть там что было, то и осталось..



#700 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 29 December 2019 - 23:49

Так есть же готовые этажерки с плёнкой...

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования