Перейти к содержимому

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1016

#961 Estel

Estel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Люба

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 01:44

Добрый вечер.Растение не моё(папино) Себе смогу его взять только ближе к НГ когда поменяю окна.

К сожалению,за время,что я  смогла до вас добраться,растение перешло из первого фото во второе.Прошла неделя.Я его вчера все же пересадила почитав информацию на форуме.

1/3 горшка дренаж(мелкие камушки) + песок + биогрунт "Экофлора" земля для цитрусов.Не поливала,углём посыпала.Мне кажется один корень еще живой и ветки есть зеленые.

Подозреваю папа его залил,хотя с момента 1 фото,он его не поливал,только пшикал под пакет пульвиком.Сверху обычная лампа Лед кажется.

С момента пересадки не поливали,там земля в земляном коме была очень влажная.

Когда его можно полить(и нужно-ли?) Есть гетеродуксин и витамины "Здравень"турбо для цитруса.

Анкета на цитрус.

1. Название растения : CALAMANDINO
2. Возраст : 2 года с момента покупки
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) : Купил в магазине
4. Как давно пересаживали, в какую почву : не пересаживал
5. Объем горшка : 1 литр
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) : ----
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке : ----
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку : -----
9. Как часто даете подкормку : ---
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) : южное (второй этаж,центр,солнца зимой очень мало)
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) : 3-4 дня(сухая земля).Вода отстоянная,водопроводная,комнатной температуры.Периодически опрыскивание из пульверизатора.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) : не было
13. Возникшие проблемы : Опадают листья,сохнут ветки,чахнет.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная : теплая
б) температура воздуха днем и ночью : комнатная ( 20-24 С ),но стоял на окне вначале там холоднее было
в) влажность воздуха : сухо
г) наличие сквозняков: есть
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение: да
е) досвечивание растений и т.д.: есть сейчас около недели,обычная лампа энергосберегающая.

У него есть еще один лимон,он хороший живой.Но с плодами.Может не стоит ему зимой с ними стоять? Я про него отдельно еще спрошу,благо с ним пока беды нет.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  FTAW1u4UDNU.jpg   152,89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gCG9bLy3lis.jpg   143,37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  YtIs1M2VZhY.jpg   164,29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  iuyYFNLRTI4.jpg   75,16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8fWFWw1DkaY.jpg   142,3К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Estel: 20 Декабрь 2017 - 01:52

#962 vzl

vzl

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:26

Здравствуйте. Нужна помощь по моему старому апельсиновому дереву. Ему приблизительно 20 лет, но может быть и больше. Высота 1.5 метра. Полив мне кажется нормальный - земля не пересыхает. Дерево начало сильно усыхать. Что можно предпринять?

Прикрепленный файл  20171218_134439.jpg   216,09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171218_134451.jpg   162,6К   0 Количество загрузок:

#963 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 467 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:49

Владимир, написать в профиле место проживания. И ждать Виктора. Он практически один, выращивающий  цитрусы в открытом грунте, может что посоветует.

#964 vzl

vzl

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:01

Жду и надеюсь

#965 Дмитрий123

Дмитрий123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:04

Доброго дня, купил мандарин в садовом центра у него верхние корни открыты, продавцы говорят что нечего страшного у мандаринов так можно. Что подскажите?

Прикрепленные файлы

#966 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:12

Когда его можно полить(и нужно-ли?)

Поливать, когда грунт просохнет. Для лысого растения это более-менее точно можно определить только по весу горшка. С учетом отсутствия листьев и неработающих корней может и 2 недели просыхать. Держать лучше в тепле, подальше от сквозняков.
Грунт на основе покупного не очень подходит для реанимации - в покупном слишком много удобрений. Даже здоровые растения после пересадки в такой часто крутят листья от передозировки и первое время не очень хорошо себя чувствуют.

#967 Estel

Estel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Люба

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 12:55

Поливать, когда грунт просохнет. Для лысого растения это более-менее точно можно определить только по весу горшка. С учетом отсутствия листьев и неработающих корней может и 2 недели просыхать. Держать лучше в тепле, подальше от сквозняков.
Грунт на основе покупного не очень подходит для реанимации - в покупном слишком много удобрений. Даже здоровые растения после пересадки в такой часто крутят листья от передозировки и первое время не очень хорошо себя чувствуют.

Спасибо за совет.

А имеет смысл добавлять в воду для полива  гетеродуксин? В общем я поняла ждать и надеяться.Второй раз его дергать из горшка и менять грунт опасаюсь,может все же ему этот подойдет.Песка я добавила.Поищу что-нибудь для определения влажности папа не хочет взвешивать горшок.У меня же кго до конца ремонта девать некуда просто.

А как часто его нужно пшикать водой под пакет? И нужно ли сейчас коли он голый?

#968 pelena

pelena

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:02

купил мандарин в садовом центра у него верхние корни открыты, продавцы говорят что нечего страшного

Ничего страшного

#969 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:29

А имеет смысл добавлять в воду для полива  гетеродуксин?

Только ОДИН РАЗ. Если ГетероАуксин в таблетках, то разводят 1 таблетку на 5 литров воды, или 1/4 таблетки на 1.25 литра. Он плохо растворяется, лучше мелко покрошить и в горячей воду. Или растворить сначала в небольшом количестве спирта :)

А как часто его нужно пшикать водой под пакет? И нужно ли сейчас коли он голый?

Не знаю, я пакетами не накрываю. А вот подсветка бы не помешала, но если это "обычная лампа энергосберегающая", то располагать лучше почти вплотную.

#970 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:16

Пересадил в конце лета свой мандарин в магазинный грунт.

Выдал один прирост цветоносов. Осыпал цветы. С месяц назад начали сыпаться старые листья и на новых листьях появился некроз (?).

Не удобрял. Может нехватка чего-то и тосит удобрить?

0_1e4960_faef2429_XL.JPG

0_1e4961_7befb6f0_XL.JPG

0_1e4962_8ea264c_XL.JPG

#971 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 18 Январь 2018 - 02:37

По описанию - это не недостаток удобрения.

Очередные фото на невидимом в Украине яндексе. Загрузка фото на форуме плохо работает?

#972 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 10:44

С месяц назад начали сыпаться старые листья и на новых листьях появился некроз (?).

На новых листьях некроза от недостатка питания никогда не видел. Могут быть мелкие, бледные, часто отваливается верхушечная почка - но без некроза. Старые зимой сыпятся при недостатке освещения, при сильной нехватке азота, калия, да и вообще для старых листьев это естественный процесс.
В данной ситуации скорее избыток чего-то в грунте, плюс может еще перебор с поливом.

#973 tatianaark

tatianaark

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:57

Прошу помощи определить почему такое происходит с растением. Зимой, при наличии подсветки на ю-в окне некоторые растения активно наращивают листву, растят плоды, а у других просыпается много почек и из одной почки начинает идти прирост и тут же замирает, получается из одной почки торчат задатки 3-4 веточек, зеленые на вид- живые, дальше расти не думают сидят так месяц. Наблюдается эта картина у лимона, привит на сеянец (сорт не знаю) и у многих сеянцев. рядом растут мандарины, каламандин, др лимоны, апельсины - такого нет, если пускет веточку, то она вырастает нормальная.

Анкета на цитрус.
1. Название растения : лимон, сорт не знаю
2. Возраст :1,5 года с момента прививки
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) : привила сама на сеянец лимона
4. Как давно пересаживали, в какую почву : пересаживала в сентябре этого года, земля для цитрусовых с магазина
5. Объем горшка : 0,5 литр по моему
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) : раз в две недели ОЖЗ кузнецова ГУМИ-ОМИ "Лимон-мандарин"
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке : 1ст ложка на 1 л
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку : 100мл примерно
9. Как часто даете подкормку : 1 раз в две недели[/size]
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) : ю-в окно, подсветка лампой
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) : каждые 2 дня полив, земля за это время просыхает.Периодически опрыскивание из пульверизатора, обычно когда поливаю
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) : не было
13. Возникшие проблемы : не дает прирост, начинет пускать ветку и замирает так..
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная : теплая
б) температура воздуха днем и ночью :комнатная ( 22-24 С ),
в) влажность воздуха : сухо
г) наличие сквозняков: нет
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение: нет,, батарея закрыта экраном
е) досвечивание растений и т.д.: да, фито лампа, растояние до растения 90 см

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  fpSJx-uDQ7s.jpg   65,63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  e_V1_EsC_ls.jpg   48,92К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nyima: 19 Январь 2018 - 00:25

#974 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 13:32

Просто подождите весеннего солнца  :)
Раз уже выросшие листья нормальные зеленые, то нет повода для беспокойства. И я бы не удобрял больше, пока не тронется в рост.

#975 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 23:23

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) : каждые 2 дня полив, земля за это время просыхает.Периодически опрыскивание из пульверизатора, обычно когда поливаю

Вы не до конца ответили на этот вопрос. Какой водой полив?

Если полив не до воды в поддоне, то в грунте уже избыток солей. Возможно, появился некоторый дисбаланс. По описанию похоже на недостаток кальция.

У меня на некоторых хилых сеянцах аналогичная картина, в то время как на взрослых есть небольшие деформации листов. Поскольку поливаю я специально составленным удобрением, то знаю, что там вполне возможен некоторый избыток аммиачного (кислого) азота, а поскольку кальций отдельно не добавлял (считаю, что в воде его достаточно), то последнее удобрения только вот начал делать с кальцием, как для мягкой воды, и буду наблюдать результаты.

#976 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 312 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Январь 2018 - 23:56

Почки просыпаются из-за частых подкормок, а не растут из-за зимы. У цитрусовых сейчас должен быть период покоя - в нем они набираются сил для последующего роста, наращивают корневую. А вы им не даете спать, постоянно стимулируете удобрениями. Не надо кормить до весны. И лучше не активничать с опрыскиванием тоже.

#977 tatianaark

tatianaark

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 23:59

Вы не до конца ответили на этот вопрос. Какой водой полив?...

Полив дождевой водой или отстояной водопроводной, когда набрать дождевую не успела. Да поливают я не до воды в поддоне, думала это слишком много так поливать. Спасибо за совет, изменю полив и не только для лимонов.

Сообщение отредактировал Nyima: 19 Январь 2018 - 00:33
Цитаты сокращаем до необходимого минимума.

#978 tatianaark

tatianaark

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 01:41

Почки просыпаются из-за частых подкормок, а не растут из-за зимы. У цитрусовых сейчас должен быть период покоя - в нем они набираются сил для последующего роста, наращивают корневую. А вы им не даете спать, постоянно стимулируете удобрениями. Не надо кормить до весны. И лучше не активничать с опрыскиванием тоже.

Спасибо. Думаю весной их рост возобновится.

#979 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 03:07

Поливать до воды в поддоне в некоторых случаях опасно: большой горшок, холодные условия содержания и т.п. Но скромный полив по покупному грунту и регулярные подкормки могли накопить соли неусвоенных элементов, что привело к их дисбалансу. Я бы мог порекомендовать чуть позже, перед внесением удобрений сперва сделать весеннюю промывку грунта (где-то на форму есть тема), а уже после просыхания сделать слабую подкормку комплексным удобрением. Причем промывку лучше провести талой/дождевой (мягкой) водой, а для полива использовать отстоянную водопроводную, если она не слишком жесткая. Чрезмерное увлечение мягкой водой может привести к недостатку кальция и снижению способности грунта противостоять резким колебаниям его pH в сторону кислого.

#980 Lucenka

Lucenka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Январь 2018 - 16:24

Жалко то как апельсинку.  Срежьте высохшие ветки до живой ткани. Срезы обработайте фунгицидной замазкой. Проверьте на наличие тли, щитовки, мучнистого червеца и клеща.  Болеет апельсинка.  Сколько веток усохло, скорее всего, столько же корней погибло.

И ждем Виктора!

Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система