Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#961 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 November 2020 - 20:44

Алексей, напишите в профиле место проживания.  Прекратите опрыскивать и удобрять. Пересаживать не нужно, можно промыть грунт большим количеством теплой воды, капельно, потом поставить  горшок на старые газеты или ветошь, чтобы излишки воды ушли. Ветошь менять по мере намокания. Полив умеренный и много света. Мейеры любят жить в зиму полуголыми. Лимоны не снимайте. Для ускорения просушки грунта и утилизации лишних удо подсейте в горшок какую-нибудь травку, типа овса/горошек/травки для кошек. Словом, отстаньте от растения и читайте темы по уходу.



#962 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2020 - 22:01

здравствуйте!

 

Надо-же какой крупный шрифт, даже очки не нужны.

А фото через лупу. 



#963 Lexa152

Lexa152

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Республика Татарстан,Нижнекамск

Отправлено 05 November 2020 - 22:37

Алексей, напишите в профиле место проживания. Прекратите опрыскивать и удобрять. Пересаживать не нужно, можно промыть грунт большим количеством теплой воды, капельно, потом поставить горшок на старые газеты или ветошь, чтобы излишки воды ушли. Ветошь менять по мере намокания. Полив умеренный и много света. Мейеры любят жить в зиму полуголыми. Лимоны не снимайте. Для ускорения просушки грунта и утилизации лишних удо подсейте в горшок какую-нибудь травку, типа овса/горошек/травки для кошек. Словом, отстаньте от растения и читайте темы по уходу.

Спасибо.В ближайшее время займусь проливом лимона.После пролива не надо будет крону лимона помешать в пакет?

Надо-же какой крупный шрифт, даже очки не нужны.
А фото через лупу.

Шрифт автоматически такой получился,а фото маленькие из-за ограничений сайта)



#964 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2020 - 00:27

Шрифт автоматически такой получился,а фото маленькие из-за ограничений сайта)

Автоматически такой шрифт получиться никак не может, это только если курсором ткнуть на "размер" (случайно).

Сайт до такой степени фото не ограничивает ни по размеру, ни по весу. Сокращайте фото примерно до 800х600 пикселей по размеру и порядка 100-200 килобайт по весу, будет как раз.



#965 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2020 - 12:35

 3fda95b70f50.jpg[/url]

Подскажите, что с Апельсином Фрагола. Залива вроде нет, корни не гниют. 
подкармливаю всех одновременно, именно с ним такая проблема. Ещё Табернемонтана так же кидается листиками без повода особого. Грущу и переживаю за Фраголу (.


Сообщение отредактировал Nyima: 09 November 2020 - 17:24
Исправлена некорректная ссылка на радикал


#966 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 November 2020 - 15:16

Табернемонтана осенью всегда сбрасывает часть старых листьев, по крайней мере у меня.  По апельсину не подскажу.



#967 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2020 - 15:41

Табернемонтана осенью всегда сбрасывает часть старых листьев, по крайней мере у меня. По апельсину не подскажу.



Но что-то она сильно кидается, для не очень большого растения листа по 3-4 в день. В прошлом году такого не было. Думаю у неё не хватка солнца. При том, что она не спит.

#968 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2020 - 18:05

Тема называется "Помощь по цитрусовым". По табернемонтане сюда - Табернемонтана (Эрватамия)

 

По цитрусу, для предположений фото одного листа на просвет не достаточно.

Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста

#969 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2020 - 18:44

Апельсин Фрагола 

4 года

Укоренённый черенок

Пересадка весной в грунт для цитрусовых с добавлением гумуса, плюс мелкие камушки для разрыхления почвы

объем горшка примерно 4 литра

Последняя подкормка удобрением для цветущих ( недели две назад) производителя не помню, удобрение закончилось, выбросила

Разводила строго по инструкции 

8. Не знаю

9. Раз в неделю, чередую минеральную подкормку с органикой, осенью раз в месяц

10. живет на балконе, на полу, окна в пол. Солнышко до 12, дальше заходит за дом. Но растение живет не первый год в таких условиях. А листопад второй раз. Первый раз случился летом.

11. Поливаю по мере просыхания грунта, проверяю пальцем, вода из под крана

12. нет, кроме подкормки. Этим удобрением подкармливаю не часто.

13. листопад, листья выглядят как на фото выше, все которые опадают именно такие.



#970 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2020 - 21:50

По одному листу трудно понять, но как будто краевой ожог листа на первой стадии.



#971 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 09 November 2020 - 01:37

Похоже на передоз удобрений



#972 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2020 - 08:51

Ещё вспомнила, что возможно у удобрения срок годности закончился, может быть такая реакция на это? Правда остальные растения (цитрусы)так не среагировали, только фрагола. Какие действия предпринять посоветуете? 



#973 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 November 2020 - 12:58

Срок годности для удобрения как правило не ограничен, кроме тех, что со временем выпадают в осадок или переходят в другие соединения со временем или при неправильном хранении. Что бы кормить раз в неделю, вы должны четко знать и понимать, что у вас эти удобрения выносятся из почвы (горшка) либо в крону, либо в ваш поддон. Иначе если они там накапливаются, зачем удобряете и причем тут вообще инструкция в которой написано как часто удобрять. Это же элементарные вещи,Ватсон. Купите ЕС метр на алиэкспрессе что ли и следите за этим по той воде что вытекает в дренаж. Иначе почва засоляется и концентрация солей становится такая, что растения не в состоянии ничего из почвы взять. Сейчас можно взять и пролить горшок большим кол-во воды. Сколько литров у вас в горшке?  Минимум 10 литров воды вам нужно влить в ваш горшок что бы вымыть лишние соли, а может и больше...прям в ванну ставите и из душа льете.... И дальше просушиваете грунт (кто газетами советует, кто траву сеет и т.д.), затем как минимум до весны забываете вообще о таком слове как удобрение. 



#974 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2020 - 16:16

Скорее всего совокупность факторов.
Растение стоит на полу на балконе (т.е. грунт достаточно холодный), света сейчас мало, несколько перекормили удобрениями (если подкармливать по инструкции раз в неделю осенью, то обычно так и бывает).
Весной/летом можно было бы просто промыть грунт, но сейчас это делать рискованно: быстро не просохнет, а в сыром холодном грунте корни могут запросто сгнить. Если только есть возможность потом поставить в светлое место потеплее.

И правильно написал выше Антон: c EC метром очень просто определить, есть ли избыток или, наоборот, недостаток удобрений в грунте.



#975 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2020 - 16:57

Антон, спасибо большое за ссылки. Вообще я иногда грешу чрезмерной любовью и заботой. Забыв, что уже во всю осень, не поменяла схему подкормок. Удобрения у меня разные, за дозировкой слежу строго. Но вот с частотой видимо переборщила. Просто апельсин ещё не ушёл в сон, вот и решила, раз пустил листики новые, нужно поддержать. 
Федор, тоже думаю тут не один фактор. Так как всех кормлю одновременно, но стоят они в разных условиях. Фрагола у окна самого на балконе на полу, а плитка холодная. Промыть и поставить в тепло могу, но это будет обычный подоконник. Батареи выключены в комнате, но подсветки нет. Стоит как думаете? Солнышко с утра раннего и до 12 светит в окно, дальше частично закрывается домом. 
 

добавила фото листочка ещё, может лучше видно. Таких на деревце не мало. Но молодые побеги здоровыми выглядят пока)

(a04d55d7fa78.jpg[/url]


Сообщение отредактировал Nyima: 09 November 2020 - 17:24
Исправлена некорректная ссылка на радикал.


#976 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2020 - 23:38

Промыть и поставить в тепло могу, но это будет обычный подоконник. Батареи выключены в комнате, но подсветки нет. Стоит как думаете? Солнышко с утра раннего и до 12 светит в окно, дальше частично закрывается домом.

Если только дождаться по прогнозу более-менее солнечной погоды, и тогда промыть теплой водой и поставить на подоконник. Вроде на этой неделе еще должно быть солнечно.



#977 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2020 - 11:32

Может пересадить в новый грунт? Заодно и корни посмотрю


Сообщение отредактировал Nyima: 10 November 2020 - 19:59
Не цитируем предыдущее сообщение


#978 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 10 November 2020 - 12:25

Такое на  коже человека и внутри выглядит как язвы,а на листе-как ожог.Растение берет из старых частей катионы и транспортирует в молодые в режиме выживания и обеспечения здорового роста.Почва фиксирует катионы и фосфор по всему объёму,.перевалка здесь не повредит,но и не вылечит!! Растение было отравлено а сейчас восстанавливается.Уход-полив,яркий свет,внекорневые подкормки полным комплексным.Строгий постельный режим :sarcastic_hand:



#979 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 November 2020 - 12:33

Может пересадить в новый грунт? Заодно и корни посмотрю

Светлана, сделайте фото всего растения с горшком, не ясно соотношение горшка и кроны.



#980 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 11 November 2020 - 10:26

Может пересадить в новый грунт? Заодно и корни посмотрю

Самые "" пятнистые"" из элементов питания марганец(Mn) и цинк((Zn). Они антагонисты-передоз одного  вызовет недосаток другого.Оба эти Элемента блокируются фосфором  и Кальцием.то есть при одновременном внесении дефицит двух пятнистых. и пятна обеспечены.Как же выходить из этого???

  Поменять грунт -если туда вбухнуто  несколько удобрений и чрезмерно

   улучшить систему ухода-тепло,свет,полив без внесения чего бы то ни было.Исключение для гуматов.

Внекорневые подкормки -см.выше. ИМХОсудя по текстам владельца растения прогноз благоприятный.,Если не сбиться на директиву-"помыть ноги и по кузовам""" :sarcastic_hand:

 И конечно удачи :hi:


Сообщение отредактировал agaron: 11 November 2020 - 10:32




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования