Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#81 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 06 February 2017 - 23:12

Спасибо, только вот с нормальным грунтом проблемка, у нас в городе набрать хорошей земли негде, получается что только покупная. Подскажите какую лучше взять и какой фирмы. Прошу помощи еще для одного питомца - Ташкентский лимончик. Попал он ко мне буквально с мусорки, его хотели выкинуть . С лета прошлого года он усиленно пытается расти, с одной почки по два а то и по три побега выпускает, толко они тоненькие, листики деформированные и не живут дольше месяца , желтеют жилки и осыпаются, да и некоторые побеги , вырастая до сантиметра отваливаются. Недавно выпустил цветочки большую часть я оборвала оставила одну завязь плода. Подкармливаю его также фертикой и бона форте два раза в месяц, земля такая же как и в предыдущем, раз в день опрыскиваю либо чистой отстоянной водой либо водой с добавлением гумэл люкс.

Прикрепленные файлы



#82 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2017 - 23:25

Практически вся покупная земля - торф. Часто низкого качества, напичкан удобрениями. Если уж совсем земли в городе нет, что удивительно конечно, то в покупной грунт добавьте крупного песка.

С этим лимоном проблема такая же как и с другим цитрусом - большой, больше чем нужно горшок, хроническое переувлажнение грунта, перекорм. Зачем их так усердно кормить по 2-3 раза в месяц? Вы вредите цитрусам. Кормят только здоровые растения, которые активно, растут, цветут, плодоносят. Если рост хилый, растение слабое, а тем более болеет, то кормят редко, больных вообще не кормят.  Вообще с подкормками нужно очень осторожно. Такому растению и раз в два месяца часто будет. Потому он и дает ростки по нескольку из почек, что Вы его подкормками стимулируете, по сути - травите.

Также не нужно его опрыскивать каждый день, этим в постоянно увлажняете грунт, что приводит к переувлажнению, заливу. Корни страдают, гибнут.

Прекратите его кормить и в воду при опрыскивании ничего не добавляйте. Завязь срочно удалите, плодоношения он в таком состоянии не переживет.



#83 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 06 February 2017 - 23:43

Оля, дело в том, что живу я в средней Азии в Кыргызстане, по большей части земля песок, глина и камни, а если где и найдешь то она щелочная, у меня в огороде много но и она не годиться, при добавлении уксуса кипит. С крупным песком проблем нет он добавлен в эту землю. Подкормки сейчас прекращу, если я правильно поняла пока лимон не выздоровит, а горшок вплотную по корневой у него очень большая корневая система - сантиметровый корень завернут кольцом, таким он ко мне попал.



#84 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 00:03

Думаю, что корней там уже меньше, они имеют свойство отмирать при неправильном уходе, избыточном поливе, закисании. Поэтому как появляются проблемы с опадением листьев, то нужно делать ревизию корней - достать и осмотреть. если действовать аккуратно, растение это не заметит. Мертвые корни на ощупь суховатые, темные коричневые или желтые, если потянуть - отрываются. Такие корни нужно удалять до живых. Вот оставшиеся и будут объемом корневой. Но делать это как будете готовы к пересадке, лучше весной. То есть достать и посмотреть можно в любое время, чтоб оценить ее состояние. А удалять мертвые - как основательно к этому подготовитесь.

Если грунт отравлен удобрениями, нужна или промывка грунта, или пересадка. Можно подождать до весны.

 

Да наверное в Азии действительно трудно найти нормальную землю.

 

Светлана по фото видно плохо, но возможно листья клещ точил. Вид листьев нормальный, тургор есть.



#85 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 07 February 2017 - 00:11

Выходит если основной корень ( толстый) не совсем здоровый то его можно удалить? Это не повредит? Буду ждать весны , лишь бы мои питомцы выдержали! Если я  сейчас промою землю не сделаю еще хуже?



#86 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 00:46

Нет, не нужно лезть вглубь и убирать толстые корни. Речь идет о тонких корешках - они участвуют в всасывании воды. Они самые главные для цитрусов, поскольку если они отмирают, цитрус тоже погибает. Вот их мертвые и нужно удалить, если они есть, чтобы растение могло нарастить новые живые корешки. Начет промывания - то это тоже не простая процедура, если корни плохо работают можно усугубить ситуацию. Лучше пока подождать с промывкой. Прочитайте профильные темы про промывку грунта, пересадку, там много информации как правильно делать.



#87 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 February 2017 - 01:12

Лариса, вы напишите место проживания в профиле, а не в теме. Тогда яснее можно понять, какие у вас условия. Сильно щелочную почву с огорода  можно подкислить до нормальной, смешав с торфяной. Но если в огороде все хорощо растет, то можно воспользоваться ею. Грунт промывать нужно срочно, но! Если у вас температура  около 16-20 град , если ниже- после промывки нужно хорошо просушить грунт, поставив горшок на кипу старых газет или тряпок и менять их. И непонятно, в этом посте, что за веточка зеленая торчит из-под обмотки. и что за обмотка?



#88 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 07 February 2017 - 08:31

Оля, спасибо большое за советы!

 

Марина, пыталась в огороде посадить гартензию и абрикос, не принялись, а вот - розы, малина, лилии, хризантемы, климатисы, яблони растут хорошо. Ваш совет по смешиванию земли... я попробую, но это только до весны, сейча стоят морозы -15. У лимонов на подоконнике темпиратура не опускается ниже 16-17 это ночью, днем 18-20. А веточка - это я прививку пробовала сделать. Селекционер такой - доморощенный! :umnik2:  



#89 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 07 February 2017 - 19:03

Ой, девочки! Марина, Оля! Разворотила я сегодня свои лимоны и мандарин! Вспомнила что у меня пакет земли с прошлого года остался, завозили землю для посадки винограда, земля с горных лугов. Проверила на кислотность есть реакция на уксус но совсем незначительная. Добавила песок крупный и дренаж двойной ( камушки и песок) слоями. Вывернула мандаринчик... бедный, корень в глиняном коме, а основная земля торф, теперь буду после покупки проверять. С Ташкентским лимончиком ( который с корявыми листочками) земля внизу горшка - сплошная грязь , дренаж из камушков забился землей и вода не стекала, тоже самое было и пеньком. Все корни промыла, почистила и посадила в меньшие горшки. Поливать не стала т.к. земля была влажной. Окно завесила марлей что бы не погорели. Теперь что мне делать ? Когда и как поливать, подкармливать и брызгать? Снимок корня лимончика - пенька

Прикрепленные файлы



#90 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 07 February 2017 - 19:06

И снимок корня Ташкентского лимона. Надеюсь я все правильно сделала и мои питомцы оклемаются. Скажите пожалуйста в каком состоянии корни и  на что надеяться!

Прикрепленные файлы



#91 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 22:24

Лариса, ну нельзя их кормить, пока они не выздоровеют. А после пересадки месяца три вообще не кормят. опрыскивать тоже не нужно - это дополнительное увлажнение, которое при неработающих корнях совершенно не нужно.

Сейчас оденьте прозрачный пакет на оставшуюся крону (у кого есть листочки), неплотно завязав его на стволе. Горшок в пакет не нужно. Между горшком и подоконником проложите утеплитель. Польете как грунт немного просохнет и будете поливать по мере просыхания грунта.

Фото корней размыто, видно плохо.



#92 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2017 - 04:38

Корневая хорошая. Я бы не затенял окно, если солнце не жарит в буквальном смысле. Надеюсь, грунт сверху лишь немного покрывает корни? А то как-будто под ствол земля горкой насыпана. Не надо корневую шейку заглублять.



#93 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 09 February 2017 - 19:09

Здравствуйте Максим! Окно притенила потому что пересадила,  да и солнце у нас действительно " жарит", находимся 870 метров над уровнем моря . Климат резко континентальный, толком весеннего солнца нет, сразу лето, даже зимой если солнце не за тучами снег тает . Надеюсь что вы правы по поводу корней , значит вовремя успела принять меры и мои питомцы пойдут в рост .  А корневая шейка засыпана ровно на старом уровне, это не фото так получилось. Подскажите пожалуйста, песок добавила в землю в большом количестве, где то в равной доле с землей, не слишком перестаралась ? Покупная земля слишком удерживала влагу, корни были прямо  в болоте. И еще, не подскажите, как подкислить землю, есть небольшая реакция на уксус. Читала форум по восстановлению кислотности, там так все сложно! :scratch_one-s_head:  



#94 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2017 - 16:24

Подскажите, пожалуйста, такие цитрусы как Оранжекват и Лимонелла, это отдельные сорта или общее название ?

 

Это совсем разные сорта! Оранжекват и Лимонелла она же Лаймкват относятся к одному и тому же подвиду Кумкваты и их гибриды.
ОРАНЖЕКВАТ:

Очень редкий и малораспространенный цитрус. Nippon Orangequat является гибридом между кумкватом Мейва (Meiwa kumquat) и мандарином Сатсума (Satsuma mandarin). Плоды очень красивые, оранжевого/красного цвета. Вкус хороший, мякоть сочная. Кожура сладкая, сок немного горьковатый. Со временем в процессе созревания мякоть становится болем сладкой. Лучше всего если плоды перезимуют на дереве. Оранжекват довольно морозоустойчив, может выдерживать до -12 С. Плоды чем-то больше похожи на плоды сатсумы, листя большие, по форме напоминают листья кумквата.
 
Лаймкват юстис (Eustis limequat) является гибридом между мексиканским лаймом и круглым кумкватом (Citrus japonica Thunb. ‘Marumi’). Растет лаймкват юстис в виде ветвистого куста. На ветвях имеются небольшие шипы. Цветы имеют чистый белый цвет. Размер плодов от 2,5 до 4 см. Плоды имеют тонкую, блестящую кожуру желтого цвета. Считаетсячто вкус плодов очень приятный. Плоды в природных условиях созревают осенью либо ранней зимой. По морозоустойчивости лаймкват юстис стоит выше чем лайм мексиканский но ниже чем кумкват. Позиционируется для зоны 9б.



#95 Tatyana_sr

Tatyana_sr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 February 2017 - 18:02

Я понимаю что это разные цитрусы.
Я имела ввиду есть ли у каждого разновидности. Например я уже нашла что лаймкват бывает: Лейкленд, Апирено, Юстис.

Про оранжекват пока не нашла, бывает только Ниппон или еще виды есть?
 

Наверное он единственный в своем роде!



#96 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2017 - 18:54

И еще, не подскажите, как подкислить землю, есть небольшая реакция на уксус. Читала форум по восстановлению кислотности, там так все сложно! :scratch_one-s_head:  

Важно не столько подкисление земли, сколько снижение её карбонатной буферности. Потому что рН почвы в корневой зоне меняется в процессе усвоения удобрений, а избыток карбонатов (чаще всего кальция и магния) просто не позволит сдвинуть рН в кислую сторону и превратит все микроэлементы в нерастворимую форму. Именно по этой причине появляются хлорозы. Если в земле есть избыток карбонатов, то (по теории) я бы рекомендовал добавлять в почвогрунт нераскисленный верховой торф. Так же возможно использование физиологически кислых удобрений и подкисление поливочной воды, особенно жесткой. Но все эти добавки следует делать, контролируя измерительными приборами.



#97 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 13 March 2017 - 19:55

Интересно, а по какой причине цитрусы начинают расти ползучим образом, если лампа освещения находится строго вверху? Это можно видеть по тому, что пластинки листьев направлены точно вверх, а не в сторону. У меня в тепличке целых три таких куда-то поползли. Второе фото - это вид этого же цитруса сверху. У кого-нибудь такое бывало? Если да, то после чего? Может, просто наследственность или лампа так влияет?

Прикрепленные файлы



#98 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2017 - 20:39

Таким образом цитрус пытается поймать максимум света на листовые пластины от лампы, что висит сверху.

 

 

Т.е. получается, что когда он был маленьким, то тянулся к свету (лампе), а когда дорос почти до нее - света стало не хватать и он начал расти в сторону??? Возможно - рос под подсветкой зиму, а как от окна света начал больше получать, к нему и пошел. :buba:  (хотя и это не факт)

 

Понятно, значит, темновато там некоторым апельсинам. Через месяц вынесу на улицу, как угроза заморозков минует.



#99 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 March 2017 - 22:52

Опытные, подскажите, когда мои саженцы лимонов, укорененные от плодоносящих растений зацветут? На 3-ий год примерно? А как-то этот процесс можно ускорить?

Всем спасибо!



#100 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 21 March 2017 - 10:00

Виола.
Вы имеете ввиду черенки? Они могут зацвести и на первый год. Есть конечно сорта которые соблюдают :) правила и цветут через определенное количество лет. Все зависит от сорта. У меня, например, Грейп Дункан и померанец Чинотто зацвели на первый год, завязали плоды и я их даже уже продегустировала. Правда плоды были с грецкий орех :). Мейеру моему чуть больше года - тоже весь в бутонах.



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования