Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#1 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 15:41

Всем привет!
Вчера перечитала всевозможные темы форума и статьи про прививки цитрусовых, но ответов на свои вопросы не нашла, поэтому решила открыть новую тему здесь.
Мне привили два вида: мандарин и апельсин в Ботаническом саду в середине марта. Апельсин выпустил три ветки, растет, сейчас вызревают листья, надеюсь на вторую волну роста. Но вот какие вопросы у меня появились: когда снимать или ослаблять обмотку в месте прививки (за кору) и пора уже удалять лист на подвое? Возникли они у меня, потому что такое впечатление, что ствол апельсина просто вывалится наружу :( , если снять повязку, и нет никакого наплыва в месте соединения (как на фотографии Алекса на сайте). Может, лист еще понадобится для питания растения?

Попробовала сфотографировать место прививки: (фото утрачено. ред.)


От поведения мандарина я просто в шоке. Черешки на черенке пожелтели, отпали, почки набухли... застыли в таком состоянии на месяц и отвалиллись. Что это значит, и как с этим бороться? Отторжение привоя? Растение до сих пор стоит в тепличке, поливаю аккуратно.
Пожалуйста, поделитесь опытом выращивания привитых растений. Нужен ваш совет.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 16:05

когда снимать или ослаблять обмотку в месте прививки (за кору) и пора уже удалять лист на подвое?

Ольга, обвязку с прививок я снимаю через полтора-два месяца после прививки, иначе лента может врезаться в кору подвоя - будет перетяжка. Лист на подвое не мешает, удалять его не нужно, вот побеги отрастающие из почки этого листа удалять нужно сразу же.

такое впечатление, что ствол апельсина просто вывалится наружу , если снять повязку, и нет никакого наплыва в месте соединения

Срастание коры в месте разреза должно быть, но не всегда бывает, если черенок (привой) был слишком толстый и края коры подвоя не соприкасаются друг с другом.

Черешки на черенке пожелтели, отпали, почки набухли... застыли в таком состоянии на месяц и отвалиллись.

То что черешки пожелтели и опали это нормальное явление, а как опали почки? Я такого у себя не наблюдал, может они уже проросли и опали малюсенькие побеги?

Что это значит, и как с этим бороться? Отторжение привоя?

При отторжении привой чернеет обычно в течение недели после прививки. Время прошло намного больше, значит он жив и здоров, а подвой себя неважно чувствует, возможно это с переувлажнением почвы связано? Поливать нужно осторожно - испарения влаги листочками пока нет, воды растению намного меньше требуется.

#3 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 23:04

Алекс, спасибо за ответы.
На подвое апельсина почки не проклевываются, а вот у мандарина - постоянно обрываю. Почки самого мандарина не то чтобы начали расти, а увеличились, несколько дней назад отсохли, почернели, отвалились. Сам черенок пока зеленый, но никак не идет в рост, подвой его забивает.

Срастание коры в месте разреза дожно быть, но не всегда бывает, если черенок (привой) был слишком толстый и края коры подвоя не соприкасаются друг с другом.

Срастание произойдет в будущем? Черенок апельсина гораздо тоньше стволика подвоя (грейпфрута). Подождем. Обвязку можно пока ослабить, не снимать совсем?

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 21:11

Срастание произойдет в будущем? Черенок апельсина гораздо тоньше стволика подвоя (грейпфрута). Подождем. Обвязку можно пока ослабить, не снимать совсем?

Ольга, главное происходит срастание подвоя и привоя, а срастания коры подвоя между собой может и не быть. Обвязку можно снять совсем после прививки через два месяца.

#5 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 02 June 2007 - 20:08

Я в прошлом году сделала экстренную прививку, к сожелению у привоя не было хороших почек, готовых вот-вот прорасти, я всё же питала надежды, но через пять недель привой потемнел...

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2007 - 20:34

Юля, я считаю, что привою не нужны готовые проснуться почки - наоборот, лучше, чтоб он спал. Наблюдая за ростом цитрусов, я заметил, что у них растут то корни, то надземная часть - т.е. когда рост надземной части застопорился, в это время растут корни. Я полагаю, что в период роста корней и каллюс на привое образовывается лучше и быстрее. Это во-первых. А во-вторых, если на плохо прижившемся привое начинается рост почек - то он расходует свои запасы питания, а не получает питание от корня. У меня уже два месяца стоит "пень" от моего когда-то большого грейпфрута, а на нем - прижившаяся веточка пестролистного лимона. Так вот, она расти не хочет :) Видимо, пень вредничает...

#7 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 04 June 2007 - 10:20

Боря, не соглашусь с тобой, считаю что большая часть успеха при прививке это именно готовый к росту привой, иначе прут побеги у подвоя.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 10:35

Юля, прививка и укоренение - это два очень сходных процесса, и как для неукоренившегося черенка рост побегов - это плохо, так и для неприжившейся прививки. А прививка приживается лучше в том случае, если подвой находится в фазе роста, а привой спит. Это правило верно и для садовых растений - идеальная прививка яблони получается тогда, когда привой спит, а подвой растет - для этого привой заготавливают загодя и хранят в прохладе, иногда в течение всей зимы.

#9 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 10:50

Как тогда объяснить, что подвой постоянно пытается прорасти, а привой мандариновый никак не тронется в рост? Можно его сподвигнуть на рост? А то не ясно, прижилась прививка, удалась, или скоро черенок почернеет и умрет?

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 11:11

Для удачных прививок важны здоровые и подвои, и привои, только в этом случае прививки быстро трогаются в рост. Рассмотрим случаи: - веточка привоя хорошо развита, имеет хорошие почки, а подвой слабый - очень медленно будут прорастать почки на привое, ждать приходится больше месяца; - подвой буйно растет, привой ослаблен, взят с больного деревца - часто через неделю такой привой чернеет, а у подвоя появляется множество побегов. Иногда подвой не погибает, но и почки не прорастают, а волчки от подвоя идут, в этом случае нужно сделать перепрививку - рано или поздно отторжение привоя произойдет.

#11 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 June 2007 - 18:25

Боря, не соглашусь с тобой, считаю что большая часть успеха при прививке это именно готовый к росту привой, иначе прут побеги у подвоя.

Юлия, большая часть успеха при прививке это когда привой спит.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 18:46

А подвой расти собирается или только-только начал :(

#13 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 04 June 2007 - 21:09

Я не буду спорить, просто приведу ещё один случай из своей практики. В конце апреля сделала прививку, у привоя были хорошо развитые почки, примерно через неделю черешки отвалились, а сам привой пророс через 24 дня, проросли 3 почки, вторая привика сделанная единовременно до сих пор не проросла и черешки не отвалились, почечки были маленькие.



#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 04:12

Юля, я тоже просто приведу пример :) Моя прививка была сделана одним из нескольких черенков с одного растения и на один из нескольких одинаковых сеянцев помело. Остальные черенки стоят в тепличке и даже не думают прорастать - т.е. у них сейчас покой. На помелах сейчас прирост подрастает. Прививка проросла как раз вдвое раньше, чем твой случай - через 12 дней почка набухла.

#15 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 13:28

Иногда подвой не погибает, но и почки не прорастают, а волчки от подвоя идут, в этом случае нужно сделать перепрививку - рано или поздно отторжение привоя произойдет.

Вы хотите сказать, что рано или поздно без перепрививки мой мандарин отправится в мусорное ведро? Так получается? Подвою прорасти не даю, возможно ли как-нибудь заглушить его рост? Сегодня утром посмотрела: привой снова пытается выпустить веточку...

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 13:37

Ольга, не спешите выбрасывать, может все-таки подвой разбудит почки на привитой веточке, а пока выламывайте поросль ниже места прививки.

#17 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 13:45

Так и делаю. Почки-то на привое давно проснулись, пытаются расти, но отпадают, никак дальше дело не двигается...

Jah, жду совета о витаминках или стимуляторах для помощи привою и заглушению подвоя. :) Пожалуйста. Хочу помочь мандарину.

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2007 - 16:52

Jah, жду совета о витаминках или стимуляторах для помощи привою и заглушению подвоя. :) Пожалуйста. Хочу помочь мандарину.

Если удастся достать цитокинин - им нужно будет смазать почки привоя, они в таком случае попытаются прорасти. Или тем же Оберегом попробуйте смазать почки :unsure:

Еще я бы срезал скальпелем или бритвой все почки на подвое - тогда и расти будет нечему... После срезания их можно припудрить Корневином или Укоренитом, а затем замазать садовым варом.

#19 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2007 - 12:13

Смазать почки? Мысль. Спасибо. Они и так пытаются расти, но с трудом.

Еще я бы срезал скальпелем или бритвой все почки на подвое

Так я и срезала. Штука в том, что подвой прорастал прямо из ствола. Сейчас перестал, затих. Устал бороться за жизнь. <_<

#20 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 13:53

За неделю, что меня не было в городе, прививка (от 18 марта) проросла хорошо, ветка растет. Можно вздохнуть с облегчением? Или еще подержать в тепличке? Правда, подвой тоже времени не терял даром, навыпускал веток. Я их уже срезала, места среза садовым варом замазала. С апельсина обмотку сняла, наплыва в месте соединения коры подвоя и привоя так и не образовалось. Замазать варом или так оставить?





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования