Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 13:58

Открытые участки древесины можно садовым варом смазать, а швы срастания не обязательно - садовый вар ведь не пропускает воздух и препятствует дыханию смазанных участков.

#22 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:07

Обращаюсь к опытным мастерам по прививкам. Подвой долго еще почки выпускать будет? Прививка сделана 18 марта, на дворе конец августа, а подвой все порывается расти. Теперь уже не из ствола, а из места прививки прямо, из-за коры. Устала проверять именно это растение каждый день.

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:23

Подвой долго еще почки выпускать будет?

Да практически всю жизнь. Я на таких растениях просто лезвием безопасной бритвы срезаю почки подвоя. Он, правда, новые спящие выказывает из коры, но их меньше, чем видимых. Когда из места прививки растет - это не очень хорошо. Значит, там какая-то реакция идет, клетки каллюса раздражаются и от этого формируют почки. Может статься, там грязь попала или отторжение идет :)

#24 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:34

Что делать-то, чтобы совсем отторжения не произошло? Ветка привоя хорошая на вид, крепкая, зеленая. Вот интересно, почему же другие подвои не порываются расти? Может, потому что привой достаточно мощный уже?

#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:54

Вот чтоб не произошло отторжения - и надо ростки удалять. Так что все правильно делаете :) Если заметите какие-то включения (потемнение, гниль и т.п.) в месте срастания - возможно, придется там зачистить до здоровой древесины и замазать чем-нибудь типа РанНета или садового вара...

#26 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 21:30

А у меня сегодня плохенные новости - сразу у двух привитых сенцев мандарина рукой будды загнили корни, так жалко они уже по листику отрастили, у меня конечно есть саженец руки будды, но у него пока нет вызревших веточек, я следую совету Алекса - всегда делать запасные копии растения, чтобы сохранить новинку :)

#27 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 28 January 2008 - 00:42

Вот мои 2 аблактировки - сращивал толстокорый лимон с взрослым "диким" апельсином (или лимоном-за давностью лет не помню)-обе были с завязями,но одна отвалилась-сейчас на ней появились бутоны, а дпугая держится,но не увеличивается.Как ускорить их рост?может направить вверх?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.JPG   69.46К   369 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0615.JPG   49.54К   417 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________1.JPG   56.34К   351 Количество загрузок:


#28 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 21:23

17/03 делала прививки в Бот.Саду.Одна молчит(на лимон-кумкват японика),другая (на лимон 2 черенка кумквата маргарита)-вроде полезла!Лимон постоянно пытается прорасти
Прикрепленный файл  IMG_4373_.jpg   55.85К   86 Количество загрузок:
 

Я тоже сделал в этом году прививки в Ботаническом саду апельсина и мандарина.Я воспользовался Ботсадовскими привоями 09.04.08. Пока молчат.



#29 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 18:14

А можно ли подкармливать привитые растения? т.е недавно привитые, в конце марта. на них еще есть лента. но первые побеги уже прорезались и они бледные совсем. Александр, речь идет о тех двух прививках которые вы сделали в ТСХА. я планирую через неделю снять ленту и начинать приучать их к атмосфере в комнате, пока стоят под колпаком. спасибо.



#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 14:34

А можно ли подкармливать привитые растения?

Не только можно, но и нужно, ведь корни-то никто не тревожил, они в порядке и готовы кормить крону. Концентрацию раствора удобрения сделайте пожиже раза в полтора-два.

#31 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 22:23

По прошествии месяца-полутора? Конечно!
Кстати, если есть возможность, намажьте почку на нем цитокининовой пастой, только совсем чуточку. Еще до удаления кроны, разумеется. Вдруг Вы потом захотите, чтоб у Вас и дикая крона плодоносила?

Ну вот наверное теперь можно сказать, что моя прививка глазком прижилась. Прошло чуть больше месяца, глазок не почернел и не отвалился :superstition: . Вот только не хочет прорастать, и тут есть моя вина. Мне жалко срезать выше растущие ветки :girl_to_take_umbrage:.
Вот мой вопрос, как мне добиться, того чтобы дикая крона плодоносила? Что для этого я должна сделать? И еще напомню, прививка была сделана на сеянец грейпфрута, прививала каломандин. Какими плодами( по сути) должна плодоносить "дикая" крона?

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 03:39

Ну, по порядочку :)

1. Чтобы глазок пророс, надо его пастой смазать.

2. Глазок и без прорастания должен стимулировать плодоношение дикой кроны

3. Ох и подгадил же Булгаков отечественной ботанике со своим собачьим сердцем... На самом деле, куда бы что бы ни было привито, каждая ветка будет плодоносить своими родными плодами безо всяких изменений. Т.е. хоть 50 каламондинов привейте к грейпу, а грейповые ветки будут давать грейпы.



#33 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 08:55

Спасибо Борис! Значит не буду ничего срезать, пусть будут грейпы. :D Ну а без пасты этот глазок должен когда нибудь прорасти? Или в моем случае этого теперь и не надо?

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 09:04

Без пасты глазок равноценен спящей почке, которых цельная куча на любой одревесневшей ветке и на стволе. Прорастают они обычно в случае неблагоприятных условий: повреждение кроны, резкие колебания освещенности, питания и др. В том числе можно перетянуть всё, что находится выше привитой почки, проволокой, а когда она прорастет, перетяжку снять. Почка должна простимулировать цветение, но не факт, что именно так и произойдет. У цветущей ветки каламондина шансов все же больше :)

#35 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2008 - 20:15

Но мне всё-таки удалось вчера купить 2 ветки апельсина и мандарина по цене одной :D . Лимона не было. Теперь мой лимон весь в прививках. Посмотрим, что дальше будет.
А привитые там же 2 недели назад растения пока молчат. Рано наверное.

Всем:"Добрый вечер!" Я не верю своим глазам, но 2 мои прививки апельсина и мандарина выпустили побеги!
Я всего сделал 6 прививок в крону. 2 засохли, 1 молчит, и 2 кажется решили меня осчастливить. Как Вы думаете уже можно кричать : "УРА!!!!", или может ещё нужно над ними поколдовать, чтобы всё получилось?
Прикрепленный файл  _________29.05.08._004.jpg   18.15К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _________29.05.08._005.jpg   15.56К   81 Количество загрузок:

#36 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2008 - 21:05

Борис, колдовать не нужно - у Вас получилось все прекрасно!

#37 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 January 2009 - 12:45

На 2-х летний сеянец лимона привит черенок апельсина Вашингтон Нев. из ботанического сада. Прививка прижилась, но дала очень слабый прирост. Корневая уменьшилась в 4 раза из-за залива. Сейчас появляется очень слабенький прирост. Вопрос: имеет ли смысл перепривить на сеянец помело или ждать готовности сеянца апельсина? Перепривить хочу из-за подозрений: не уживаются подвой и привой.

#38 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 January 2009 - 14:03

...Прививка прижилась, но дала очень слабый прирост. Корневая уменьшилась в 4 раза из-за залива.

Вы же сами пишете, что залили растение, в результате чего объем корневой системы так катастрофически уменьшился, вот растение и пытается выжить, ему сейчас не до привоя особо, потому и прирост его слабый. Причем здесь несовместимость лимона и апельсина? Подождите какое-то время, создайте нормальные условия для лимоного подвоя, дайте ему нарастить корневую систему, а там видно будет. И потом, где гарантия, что Вы и сеянцы помело и апельсина также не зальете? ;) :)



#39 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 January 2009 - 15:52

Вы же сами пишете, что залили растение, в результате чего объем корневой системы

По повода залива только подозрение, это могло быть в мое отсутствие летом. После этого прошло больше чем пол года, а сдвигов в развитии растения нет. А вдруг сеянец был Меером и отсюда требовал досветки, а все мои старички не подсвечиваются и это растение я тоже не досвечивала?

#40 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 January 2009 - 16:50

..прошло больше чем пол года, а сдвигов в развитии растения нет.

Исходя из инфы, что Ваш питомец уже полгода "носа не кажет", надо думать, что у него явно что-то не в порядке (будем думать, что в первую очередь с корневой системой). В таком случае, если Вы уверены, что реанимировать корни в достаточном объеме быстро не удастся, а хочется поскорее увидеть апельсинчики :), то тогда, пожалуй, можно попробовать перепривить на сеянец помело или апельсина.
(По поводу выбора подвоя в данном случае ничего конкретного сказать не могу. Чисто теоретически, сеянец апельсина предпочтительнее. Я на помело прививал только каламондин и кумкват. В обоих случаях прививка прижилась, но потом каламондин захандрил, а кумкват ведет себя выше всяких похвал (т-т-т!!!)).
Главное, дождитесь начала вегетации подвоя (т.е. сеянца помело/апельсина), тогда и прививайте. Вегетация привоя при этом не обязательна.
Успехов!



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования