Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#41 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:16

Это прививка вариегатного каламондина на годовалых сеянцах лимона, прививке месяцев 6:

Прикрепленные файлы



#42 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:35

Около двух лет назад привезли мне черенок плодоносящего лимона с Кипра, нечто турецкой группы. Прет как на дрожжах, толщина ствола только не успевает за ростом. Чтобы тормознуть рост, я 5 мес. назад привила ему на верхушку черенок своего домашнего лимона (думаю, Павловский). Сейчас вся верхушка в цвету, все цветы - пустоцветы.

Прикрепленные файлы



#43 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:54

Я уже упоминала, в сентябре получила цитрусы из Тюмени. Цитрон РБ был тоненькой веточкой длиной около 1,5м. (!) с пучком листьев на самой макушке. Я разрезала веточку пополам и верх привила на тот же сеянец помело (вот насеяла, на свою голову!) Сейчас прививка вовсю растет, а нижняя половина без единого листа стоит вполне себе зеленая, но задумчивая.

Прикрепленные файлы



#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2009 - 16:00

Пришла весна, выглянуло солнышко... На привитых растениях невызревшие листья сворачиваются в трубочку. На корнесобственных такого не наблюдается. Посоветуйте, притенять прививки или пусть привыкают? Солнце с 8 примерно до 13-14.
 

Я бы на них пакеты надела, и нетуго завязала для повышения влажности в районе прививки. Ну, и с солнцепека бы убрала, если таковой имеется.

Ой, как не хочется sad.gif Думаете не привыкнут? Это второй прирост. Листья первого прироста чувствуют себя нормально. Может следующий прирост, который проклюнется на солнечном месте, уже адаптируется? Уж очень там место удобное... sad.gif



#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2009 - 22:45

Да должны они адаптироваться, просто сейчас, видимо, бурный рост, и выдалось "на гора" много новых листьев, а им при сильном солнце влажности не хватает. Пакеты - как временная мера, постепенно по мере вызревания листьев приучать к нормальному воздуху, все больше расширяя отверстие на пакете.

#46 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2009 - 22:57

По-моему дело было так. Этот прирост был в стабильно пасмурную погоду. Листья еще не успели вызреть - и тут бац... солнце начало светить. Я, наверное, пожертвую этим приростом ради эксперимента - посмотрю смогут ли эти листья адаптироваться без "тепличных" условий, и сравню с тем, как поведет себя следующий прирост, который будет (как я надеюсь) уже в стабильно солнечную погоду. Где-то на форуме попадалась мне тема "Кому на жаре жить хорошо" - почитаю :)

#47 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2009 - 13:33

У меня вот вопросик такой возник... Вот есть у меня растение с несколькими прививками от разных сортов. Привиты они были одновременно, а расти начали в разное время. К тому времени, как проросли последние прививки, те, что пошли первыми, уже колосились внутри пакетика и собственно в него уже упирались. Я снял большой пакет с растения, а на маленькие и еще не проросшие черенки сделал индивидуальные пакетики укрытия. Я тут вот подумал, а какой смысл делать это пакетик укрытие, если после прививки прошло достаточно времени и сращивание подвоя и привоя произошло? Может и без пакетика - цитокининовой пастой почки у черенков смазать - они и пойдут?

#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 July 2009 - 19:47

Добрый вечер! Вот моя прививка окулировкой в Т-образный разрез, сделанная в июне прошлого года. Привит Павловский лимон на укорененный черенок "дичка" лимона. Когда почка пошла в рост, срезал крону "дичка", оставив 10см. ствола подвоя (шипик) над прививкой. После достижении привоя длины 10см., притянул привой к пеньку подвоя, придав вертикальное положение веточке привоя. Далее, через месяц, обрезал пенек подвоя на 7мм. выше прививки. Прищипками и притягиванием ветвей в горизонтальное положение начал формировать крону Павловского лимона. Сейчас растение выглядит так:

Прикрепленный файл  121.JPG   118.74К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  122.JPG   79.68К   132 Количество загрузок:



#49 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 July 2009 - 18:15

В прошлом году привил на лимон Меера (для достижения низкорослости) лимоны Новозеландский и Пандерозу. Первый (фото слева) что-то не желает быть низкорослым и стремиться упереться в потолок. Приходится постоянно воевать с его верхней почкой. Пандероза растет не спеша, размеренно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____________.jpg   86.16К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________.jpg   94.1К   74 Количество загрузок:


#50 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 17 September 2009 - 22:45

У моего мандарина проблема, и заключается она в том, что он не растет. За более чем год он дал один период роста - этой весной, а летнего так и не дождался, хотя подвой постоянно пытается расти. На картинках видно место срастания подвоя-апельсина и мандарина. Мне начинает казаться, что либо прищепка неудачна, либо имеет место какая-то несовместимость привоя с подвоем. Стоит ли начинать задумываться о повторной прищепке или ждать до победного конца? Все же покупался он для того, чтобы наслаждаться растущим растением :)...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02629_.jpg   161.67К   151 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02630_.jpg   138.08К   167 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02631_.jpg   147.78К   134 Количество загрузок:


#51 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 11:02

Женя, тут трудно что либо однозначно ответить, не зная других , немаловажных подробностей. Мы же не знаем в каких условиях он у вас находился. На мой взгляд, привой с подвоем вполне совместимы ( если вы наверняка знаете, что подвой апельсин). Вообще у хорошо развитого мандарина наблюдается 3 периода роста за год. Мой , уже большенький, нынче тоже дал только один прирост.Я отношу это к тому, что прошлый год позволила ему лишних пару плодов вскормить. Он очень старался, ослаб. И нынче не хватило ему сил на 3 периода роста. Вы создавали необходимые условия своему растюхе, такие как: прохладная зимовка, необходимая влажность, сбалансированное питание раз в 10 дней, внекорневая подкормка? И потом ,надо помнить, что более тонкие черенки ( у вас привой тоненький) дают слабый рост.

#52 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 14:52

Уважаемые специалисты. Вот смотрю на своего приобретенного малыша и волнуюсь..Вроде за месяц, что он у меня сидит довольный, хоть пока и не растет. Высота сантиметров 10 в целом, на привое одна веточка с тремя листиками, это уже после прививки выросли. Все бы отлично, но привой в 2 раза толще подвоя у него.. Привой- апельсин Varia, подвой- не понмю точно, вроде хозяйка говорила-помело.. Мне нужно задумываться о перепрививке или это не проблема?

#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 September 2009 - 17:32

У моего мандарина проблема, и заключается она в том, что он не растет. За более чем год он дал один период роста - этой весной, а летнего так и не дождался, хотя подвой постоянно пытается расти...

Вот смотрю на своего приобретенного малыша и волнуюсь. Вроде за месяц, что он у меня сидит довольный, хоть пока и не растет.

Как мне кажется, Евгений и Юлия, проблема у Ваших цитрусов одна - плохой рост привоев.
И если Юля слегка сгущает краски, переживая за якобы заторможенный рост апельсина (вряд ли стоит от месячной прививки ожидать большего), то задержка роста мандарина Евгения, привитого более года назад, уже существенна, хотя, на мой взгляд, тоже не драматична.
Елена Борисовна прокомментировала ситуацию вполне обстоятельно. Действительно, трудно говорить о предполагаемых причинах приостановки развития привоя, не зная всех нюансов ухода, условий содержания и пр.
Однако наблюдаемые неоднократные активные попытки вегетации подвоя мандарина свидетельствуют, по крайней мере, о хороших корнях, каллорийном грунте, регулярном поливе. То есть об отсутствии грубых нарушений по уходу. А это уже не мало для нормального роста. Тем более и весенний прирост, очевидно, был достаточно интенсивным, коль сформировались четыре приличных листа. Причина задержки развития привоя, по-моему заключается в особенностях самого привоя. Мандарин, особенно Уншиу широколистный (похоже у Вас, Евгений, этот сорт), имеет странное свойство "замирать" на любых корнях в ранние периоды жизни. Не обязательно, но и не редко.
К примеру мои Уншиу "отдыхают" приблизительно в таких же временных рамках, как Ваш, не реагируя ни на пересадку, ни на особые подкормки и прочие ухищрения. При этом подвой одного норовит выкидывать очередные росток за ростком из спящих почек ниже прививки, а другого выстрелил привитым в основании штамбика глазком Клементина, бурно пошедшим в рост именно сейчас, когда главный привой находится в полной летаргии...
Кабы знать причину, и сам бы проблемы не допускал и другим подсказал бы выход. А так остается только ждать и надеяться. Практика показывает, что со временем такая нестыковка периодов активного роста подвоя и привоя (думается, в ней корень зла) как то сглаживается и дальнейшее развитие привоя проходит, как я уже говорил, относительно нормально.
Касательно размерного несоответствия привоя и подвоя у Юли считаю, что оно вряд ли чревато осложнениями. С учетом потенциала роста помело это несоответствие со временем должно нивелироваться.
Предполагаемая Еленой Борисовной излишняя тонкость привоя мандарина Евгения мне таковой не представляется.
Прививка врасщеп и требует несколько более тонкого привоя в сравнении с подвоем и выполнена она Евгением качественно.
Успехов Вам, Юлия и Евгений!

#54 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 18 September 2009 - 19:43

К примеру мои Уншиу "отдыхают" приблизительно в таких же временных рамках, как Ваш, не реагируя ни на пересадку, ни на особые подкормки и прочие ухищрения... Практика показывает, что со временем такая нестыковка периодов активного роста подвоя и привоя (думается, в ней корень зла) как то сглаживается и дальнейшее развитие привоя проходит, как я уже говорил, относительно нормально.

Что ж, спасибо за ответы, буду надеяться на лучшее. По поводу условий - все лето и часть весны рос на открытом балконе в умеренной тени от деревьев, прошлой зимой никакой прохладной зимовки не устраивал - условий нет, но весной он же не отказался расти. На корни грех жаловаться - недавно пришлось вправлять вылезший корешок из дырки в горшке. А сколько по вашему, Григорич, это может продолжаться? Я кстати, тоже думаю, что это уншиу, в бот саду, где покупал, забыл спросить. А вот по поводу подвоя говорили: то ли апельсин, то ли гибрид апельсина на чего-нибудь...

#55 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 21:23

Немножко скажу тоже про прививки Евгения и Юлии. Уншиу, как я поняла - очень своеобразный и упертый мандарин. Покажу 2 прививки в качестве примера - обе были сделаны в марте этого года. Овари Уншиу дал прирост сразу же, причем полноценные хорошие листики. И все. С тех пор и подвой и привой заматерели, стали толще раза в 2, почки набухшие уже сколько времени, но не растет! Вторая прививка - Картули Саадрео, тоже род Уншиу, только сейчас дала первый прирост! Так что Евгений, расслабьтесь и ждите, потом прорвет, побеги будут чуть не метровой длины :) Юля, Варя - это не Уншиу, у меня она за лето дала 2 полноценных прироста :) Так что будет и у Вас расти :)

#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 September 2009 - 22:21

Что ж, спасибо за ответы, буду надеяться на лучшее...
А сколько по вашему, Григорич, это может продолжаться? Я кстати, тоже думаю, что это Уншиу, в бот саду, где покупал, забыл спросить. А вот по поводу подвоя говорили: то ли апельсин, то ли гибрид апельсина на чего-нибудь...

Только подготовил ответ и вырубили на долю секунды электроэнергию......
По новой все формулировать уже нет охоты, да и Галина отметила главное - норовистый характер этих мандаринов.
Но кратко все же замечу, продолжаться это может по разному... От года до двух. Редко меньше. Потом, как правило, бешенные приросты, до трех-четырех в год, включая (в Бурятии) и зимний период.
И первое цветение-плодоношение на третий-четвертый год. И затем со строгой периодичностью раз в два года по нарастающей урожайности.
А подвой у Вас, Евгений, при любом раскладе, клевый! Только вот сучок я бы убрал, да кислицу выполол...

#57 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2009 - 09:47

Как мне кажется, Евгений и Юлия, проблема у Ваших цитрусов одна - плохой рост привоев.

Касательно размерного несоответствия привоя и подвоя у Юли считаю, что оно вряд ли чревато осложнениями. С учетом потенциала роста помело это несоответствие со временем должно нивелироваться.

Спасибо большое, Сергей Григорьевич, успокоили.
Именно несовпадение по толщине меня и беспокоило. Буду холить и лелеять малыша :girl_in_love:
Галя, спасибо за пояснения, наберусь терпения.

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 September 2009 - 20:04

Как мне кажется, Евгений и Юлия, проблема у Ваших цитрусов одна - плохой рост привоев...
Причина задержки развития привоя, по-моему заключается в особенностях самого привоя. Мандарин, особенно Уншиу широколистный (похоже у Вас, Евгений, этот сорт), имеет странное свойство замирать на любых корнях в ранние периоды жизни. Не обязательно, но и не редко...

Прошу извинить за цитирование собственного недавнего сообщения, но появилась возможность проиллюстрировать сказанное фотографиями, и я напомнил цитатой суть вопроса Евгения и Юлии...
На первом снимке привой Клементина на корни лимона. С весенней прививки (врасщеп) наблюдалось два периода роста и намечается третий.
На втором и третьем снимках Уншиу на корнях лимона, но привитый улучшенной копулировкой на полгода раньше. Наблюдался (практически за год) один весенний период роста и затем последовала пауза, продолжающаяся и по сей день. К тому же из шести листьев три потеряны, а оставшиеся - из сформировавшихся при весенней вегетации. Обратите внимание на нижний лист. Это также весенний привой Клементина глазком вприклад. Проснулся с большим опозданием, но бурно пошел в рост и явно намеревается скоро обойти старшего брата Уншиу. Затянувшееся пробуждение, на мой взгляд, обусловлено нижней зоной прививки (основание стволика). Глазок, привитый ближе к срезу штамбика, обычно просыпается быстрее независимо от сорт цитруса...
Прикрепленный файл  3.jpg   226.46К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   228.19К   104 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   216.57К   95 Количество загрузок:

#59 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 15:02

Хочу показать прививку на 3-летнем безымянном лимоне. привезенном черенком с Кипра. Так как расти товарищ хотел только вверх, пришлось полтора года тому назад сделать ему прививку Павловским в точку роста. С тех пор она постоянно цветет, но не растет, ни единого листа не выросло. Завязи обычно сбрасывает в стадии горошины, но в этот раз пока нянчит. Лимон нещадно стригу, его черенки - знатные подвои.

Прикрепленные файлы



#60 DimS

DimS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 February 2010 - 19:38

Ну так вот. Полтора месяца назад привил на свой апельсин в крону 2 веточки плодоносящего лимона, одну врасщеп одну вприклад. На обеих появились из почек ростки, а на той что вприклад и бутоны. Вопрос у меня такой, достаточно ли ветка срослась для вызревания плода или нужно всё-таки оборвать завязи?



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования