Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#1 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 24 February 2009 - 19:18

У меня вот такой банан.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2030201.JPG   163.87К   110 Количество загрузок:


#2 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 25 February 2009 - 15:35

Алексей, у вас Musa basjoo, японский банан, считается самым холодностойким в мире. У него очень красивые листья, смотрятся обалденно, особенно когда на них дует небольшой ветерок, это конечно когда он растёт в открытом грунте. Он хорошо растёт на Черноморском побережье, Крым, Сочи, Абхазия. Зацвести может при размере псевдостебля в 1,5 метра при хороших условиях, но я видел этот вид когда он достигал в высоту 5-6 метров. У меня растёт таокй же банан дома, его псевдостебель сей час 1,2 метра, листья до метра. Позже выложу фото. Почитал всю тему про бананы, с чем-то согласен, с чем-то нет, но как говорят сколько людей, столько мнений. У меня в комнатных условиях растут такие виды, как дикие так и дисертные: Musa basjoo, Musa sikkimensis, Musa itinerans (forma India-его скоро отдам в ботанический сад, т.к. он вырастает до 10 м.),Musa Dwarf Cavendish, Musa 'Super Dwarf Cavendish', Киевский карлик, а так же наблюдаю за ростом в ботаническом саду некоторых видов, которые передал туда: Musella lasiocarpa, Musa ornata ' Standard Lavender ', Musa acuminata var. siamea, Musa Violacea, Ensete ventricosum, Musa Dwarf Cavendish, Musa 'Super Dwarf Cavendish'. Фото выложу завтра.



#3 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 26 February 2009 - 11:45

Алексей, у вас Musa basjoo, японский банан, считается самым холодостойким в мире...

Я знаю что это Musa basjoo, вот зиму он перезимовал на лоджии (даже несколько дней при t +3C а при повышении до +10-13C начал рости и уже появился новый лист) теперь в марте высажу на постоянное место на улице. Raules а где вы приобретали столько видов бананов. Я заказывал 4-и сорта на Фалконлабс но в течении шести месяцев все погнили и грунт стерилизовал и марганцем поливал всё равно. Наверно просроченные семена были.

#4 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 26 February 2009 - 14:27

Приобретал в магазинах по инету:
http://www.falconlabs.ru/
http://flowerdance.ru/
http://pionerflowers.com/
http://exoticaseeds.ru/
Не сочтите за рекламу, просто отвечаю на вопрос. А Musa basjoo прислал друг из Японии, отпрыском. По поводу всхожести согласен, раз на раз, но бывает, что из 10 семян взойдут 9. Перед посевом аккуратно скарифицирую их, и стараюсь поддерживать температуру +25-30 градусов, на весь период прорастания. Светом обхожусь только солнечным, без подсветки, но подсветка всё таки рекомендуется. Алексей, на улице вашему basjoo будет хорошо :dance2: с вашим климатом. Они когда-нибудь цвели у вас?
Р, посадите ваш погибающий материнский банан, с отпрыском, детка должна выжить и по максимуму заберёт всё от материнского ризома.

#5 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 26 February 2009 - 15:30

Они когда-нибудь цвели у вас?
Р, посадите ваш погибающий материнский банан, с отпрыском, детка должна выжить и по максимуму заберёт всё от материнского ризома.

Мне тоже росток дали знакомые. Этот сорт банана растёт во многих частных дворах Туапсе, редко можно встретить на клумбах. Сам лично видел Musa basjoo около 5-и метров в высоту. Листья просто огромные а ствол 30см в диаметре даже наверное больше.И видел как цветёт, но вот плоды завязатся не успевают. Прошедшей осенью (гдето в первых числах ноября) ездил в Сочи и начиная от Лазаревской бананы не только цвели но и были видны завязи бананчиков сантиметров по 10(это сами плоды).

#6 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 27 February 2009 - 08:55

Алексей понял, спасибо, просто я делал немного по-другому. Говорят, что в Абхазии даже успевают созревать плоды basjoo, но это такой вид, что он редко завязывает семена. Если всё же есть желание их получить, то надо 2 цветущих растения basjoo и опылять их вручную. Алексей, когда высадите свой банан на улицу, загружайте фото, итересно будет посмотреть. Р, я просто немного неправильно вас понял. По поводу, что банан растёт зимой медленне, есть такое. Но к моему Киевскому карлику это не относится, растёт как бешенный. Даёт много отпрысков, просто ужас. Я их мульчивировал, мульчивировал, а они всё равно растут снова и снова. Решил их не трогать больше, пусть подрастут, а потом пересажу по отдельности. Просто отпрыски значительно замедляют рост материнского растения. Ещё я заметил, что на рост банана значительно влияет пересадка. По моему мнению её надо осуществлять каждые 4-5 месяцев, тогда рост отанется стабильным и быстрым. Вот фото моих бананеров:

Musa itinerans forma India

Прикрепленный файл  07.02.2009_.__24_.JPG   146.35К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  07.02.2009_.__28_.JPG   87.45К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  07.02.2009_.__19_.JPG   101.97К   53 Количество загрузок:

Musa Dwarf Cavendish Прикрепленный файл  07.02.2009_.__37_.JPG   105.15К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  07.02.2009_.__33_.JPG   129.84К   96 Количество загрузок:

Musa 'Super Dwarf Cavendish' Прикрепленный файл  19.01.2009_.__5_.jpg   105.53К   102 Количество загрузок:



#7 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 27 February 2009 - 09:23

Не совсем согласен со сказанным кем-то выше, что бананы на вид все одинаковы и отличить их можно только во время цветения. Да, с десертными сортами сложнее, отличия в основном по цветку, плодам и их вкусу, но есть и виды которые можно определить визуально. А вот дикие разновидности по внешнему виду отличаются, даже очень, форма и цвет листа, цвет псевдостебля, восковые напыления и т.д. Желательно, чтобы растение было взрослое. Так же дикие разновидности имеют разной формы и размеров семена. Так же очень хорошо видны различия по форме плодов, форме и цвету цветоноса, форме ризома и внешних размеров. Вобще народ, кто себя считает банановым фанатом, как например я, то вы можете получить много информации о бананах, даже очень. Есть сайт, он так и называется, банановая организация, http://www.bananas.org/ правда он зарубежный, но это не беда. Я там общаюсь при помощи онлайн-переводчиков http://www.translate.ru/ или http://perevod.text.pro/. Перевод конечно ломаный, но смысл понимаю. Ну а если вы владеете английским языком, то для вас вобще никаких трудностей не будет. Так что заходите, просвещайтесь. Там люди со всего мира общаются.
Вот Киевский карлик, приехал в Сибирь с Украины, очень благодарен Владимиру, который мне его отправил. Такой вопрос, кто-нибудь знает эл. адрес А. Патия? Хочется пообщаться о происхождении этого сорта.
Прикрепленный файл  _______________..JPG   98.31К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________.__1_.JPG   122.21К   56 Количество загрузок:
Musa Sikkmensis слева и Musa basjoo справа.
Прикрепленный файл  Musa_Sikkmensis__Musa_basjoo..JPG   89.38К   65 Количество загрузок:
Псевдостебель Musa Sikkmensis
Прикрепленный файл  Musa_Sikkmensis_stem.JPG   90.79К   49 Количество загрузок:
Musa basjoo
Прикрепленный файл  Musa_basjoo.JPG   90.6К   40 Количество загрузок:
Псевдостебель Musa basjoo
Прикрепленный файл  Musa_basjoo_stem.JPG   123.79К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Musa_basjoo_stem__2_.jpg   74.22К   31 Количество загрузок:



#8 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 28 February 2009 - 05:33

Андрей, просто нет слов, такие красавцы у вас, будем ждать плодов.
А у Патия есть сайт banan-limon.boom.ru там телефоны есть


Спасибо, буду очень надеяться, что дождусь их цветения. Они так-то уже взрослые, Musa Sikkmensis 1,6 года, а Musa basjoo 1,5 года. Единственное возникают сомнения, когда видишь на фото их братьев на родине, которые достигают 5-6 метров. Конечно для помещений лучше подойдут карликовые разновидности, которые наверняка зацветут. Из десертных сортов это Musa Dwarf Cavendish, Musa 'Super Dwarf Cavendish', Musa 'Dwarf Orinoco', Musa Dwarf Brazillian, Musa 'Little Prince', Musa Chinese Cavendish, Musa Ladyfinger.. А из диких разновидностей Musa velutina (Musa dasycarpa), Musa Siamensis, Musa rosacea, (Musa 'Rose'), Musa ornata, Musa mannii, Musa laterita, Musa coccinea, Musa beccarii, Musa african red, Musa Violacea, Musa acuminata и её разновидности ... Но как говорят, если сильно захотеть, можно в космос полететь. Так что садите, выращивайте, радуйтесь.

#9 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 06 March 2009 - 06:54

 Вот ещё несколько фото с нашего ботанического сада, сей час весна, у бананов начался активный рост, у некоторых разновидностей отделил отпрыски и рассадил.

Это Musa acuminata subsp. siamea, дикая разновидность произрастающая по всему Индокитаю. Вырастает до 2-2,5 метров в высоту.
Прикрепленный файл  Musa_acuminata_subsp._siamea.JPG   90.13К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Musa_acuminata_subsp._siamea__1_.JPG   169.77К   58 Количество загрузок:
2 Musa sikkimensis, им уже 1,5 года, а они всё такие маленькие потому, что сидели в очень маленьких горшках и рост как вы видите был сильно замедлен.
Прикрепленный файл  Musa_sikkimensis.JPG   135.51К   47 Количество загрузок:
Это Musella lasiocarpa, Китайский жёлтый лотос, сильно пострадала от паутинного клеща, пришлось её вот так обрезать. Клеща вывели, но растениям он вреда нанёс порядочно, все бананы, кто-то меньше, кто-то больше пострадали от него. Прикрепленный файл  Musella_lasiocarpa.JPG   116К   53 Количество загрузок:
Musa Dwarf Cavendish, ему уже больше 2-х лет, вредничает, не цветёт
Прикрепленный файл  Musa_Dwarf_Cavendish.JPG   156.58К   65 Количество загрузок:



#10 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 06 March 2009 - 07:21

На правой половине фото, во всех чёрных горшках это Musa ornata ' Standard Lavender '. Обычно виды Musa ornata низкорослые, а этот вид можно сказать гигант, видел растения достигающие 5,5 метров в высоту, был очень удивлён, что Musa ornata могут такими быть. Прикрепленный файл  Musa_ornata___Standard_Lavender__.JPG   151.83К   99 Количество загрузок:

Самый левый банан на переднем плане, это Musa sp. Helen's Hybrid, гибрид Musa sikkimensis и Musa Chini-champa, 2-х диких разновидностей. Произрастает в восточных Гималаях района Дарджилинг, на возвышении 1500 метров над уровнем моря. Красивая разновидность. Может быть использован как материал для получения новых дисертных разновидностей. Относится к холодностойким бананам.

Прикрепленный файл  Musa_sp._Helen_s_Hybrid.JPG   149К   99 Количество загрузок:

В ботаническом саду он вырос в открытом грунте больше 5 метров в высоту, Поломал все листья о крышу оранжереи, но так почему-то и не зацвёл.

Прикрепленный файл  __________________________._Musa_sp._Helen_s_Hybrid.jpg   127.08К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________________._Musa_sp._Helen_s_Hybrid__1_.jpg   110.2К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________________._Musa_sp._Helen_s_Hybrid__2_.jpg   149.78К   49 Количество загрузок:



#11 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2009 - 07:53

Добрый день, Андрей. Посмотрите темы про уфимский и наровчатовский лимонарии. Там есть фото бананов - что Вы думаете по поводу их сортов? Сами работники не смогли нам сказать. В наровчатовском лимонарии бананы до 3 м в высоту, но и встречаются менее рослые, которые плодоносят. В Уфимском лимонарии бананы высокие, взрослые, под потолок оранжереи, но плодов Уфимцы не видели.

http://www.forum.hom...?showtopic=1760
Наровчатовский лимонарий
http://www.forum.hom...?showtopic=2159
Уфимский лимонарий

#12 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 08 March 2009 - 07:01

Сергей, в Наровчатовском лимонарии растёт Musa Dwarf Cavendish и возможно присутствует Musa super Dwarf Cavendish, мне так показалось. Просто не вижу фото с полностью развившимися плодами. А в Уфимском лимонарии трудно сказать сразу. Там одна фотография, на которой можно рассмотреть только псевдостебли, но скорее всего это Musa balbisiana. У вас нет фото растения полностью?



#13 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 18 March 2009 - 05:57

Вот решил отделить отпрыски Musa sp. Helen's Hybrid. Их 4 штуки и они значительно замедляют рост материнского растения, пусть развиваются по отдельности, уже пора. :don-t_mention: Прикрепленный файл  Musa_sp._Helen_s_Hybrid..jpg   201.53К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_sp._Helen_s_Hybrid.__1_.jpg   174.96К   34 Количество загрузок:

А эти три бананчика покупал как Musa acuminata ssp. zebrina, точнее их семена. Но по внешнему виду они не похожи на эту разновидность Musa acuminata, так как не имеют множества бордовых пятен. Musa acuminata ssp. zebrina называют бананом крови или кровавый банан из-за его красивой расцветки. Эти признаки могут появится по ходу роста растения, время покажет, а пока они вот такие: Прикрепленный файл  Musa_acuminata_ssp._zebrina.jpg   262.38К   33 Количество загрузок:



#14 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 18 March 2009 - 06:24

А семена этого бананчика я купил как Musa paradisiaca. Но это название считается устаревшим и уже не используется в ботанике как и Musa sapientum. Вдобавок оно внесло очень большую путаницу с разновидностями и их гибридами. Люди, кто этим занимаются до сих пор не могут точно сказать какие виды учавствовали в скрещивании для получения этой разновидности. Мнений много и все разные. По внешним признакам он напоминает Musa balbisiana, дикую разновидность, его семена тоже. Не удивлюсь, если оно так и окажется, даже буду рад. Поставщики семян, зачастую путают семена при сортировке и можно под названием одной разновидности, приобрести другую, так что не удивляйтесь если ваш банан не будет похож на тот, который вы приобретали. У меня такое было не раз. Пусть растёт, посмотрим, что получится. Прикрепленный файл  Musa_balbisiana.jpg   204.16К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_balbisiana__1_.jpg   179.18К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_balbisiana__2_.jpg   124.81К   12 Количество загрузок:



#15 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 20 March 2009 - 10:47

У меня семена Ensete ventricosum проростали около 2-х месяцев, довольно быстро, видимо были свежие. В горшке он смотрится довольно компактно и красиво, хотя не сравнить с ростом в своей естественной среде обитания. Читал, что Musa velutina может переносить зимой небольшие морозы и потом востанавливать свой рост при наступлении тепла, как Musa basjoo. Т.е. вы можете его высадить и в открытый грунт, но осенью, нужно будет пересаживать снова. Дело конечно хлопотное. Проще конечно выносить его вместе с горшком, т.к. он вырастает небольшого размера. А Musa basjoo будет у вас вобще хорошо расти. В Никитском ботаническом саду он себя хорошо чувствует. Попадал на форумы, где люди выращивают его в Киеве, в открытом грунте, с дополнительной защитой и всё в порядке. Только конечно продумать вариант защиты, чтобы его не проморозило. Это довольно живучий и выносливый банан. Ensete ventricosum в горшке: Прикрепленный файл  Musa_Ensete_ventricosum.JPG   127.87К   75 Количество загрузок:



#16 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 April 2009 - 08:37

блин народ помогите выбрать сорт банана который можно кушать , дома есть все условия.... и $ хватит на уход и тд.. пожалуйсто помогите выбрать сорт я уже начинаю нервничать их столько много , читаю читаю а пишут их нельзя кушать,хоть завтро пойду заказывать только не знаю где.. :girl_to_take_umbrage:

У меня дома растет скорее всего Musa Cavendish Super Dwarf . Могу однозначно сказать, что плоды, которые на нем росли, были очень вкусными.
 

Конечно про этот банан везде только и говорят, его специально вывели таким карликовым дабы все могли вырастить у себя дома банан со съедобными плодами



#17 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 11 April 2009 - 15:50

MUSA acuminata - Dwarf Banana Seeds вот нашел вроде написано сладкие плоды , маленькие желтые , домашний банан
 

Это не то надо саженцы заказывать а не семена!


Так с семян тоже же вырашивают ..подумаешь время , куда мне торопится :nea:
 

Просто я клоню к тому, что может получиться что их назовут одним сортом, а взойдет обычный банан, и не карлик вовсе


да тоже не исключаю что такое может случится , не знаю что делать даже



#18 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2009 - 13:43

Мне кажется, что то что продаётся у нас голландское, с этикетками типа " Banana mama" и. т. п. это и есть Musa Draft Cavendish

#19 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 27 April 2009 - 19:30

Прикрепленный файл  ____________.JPG   51.92К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______________________.JPG   128.9К   135 Количество загрузок: Будучу на бывшей колониальной (португальской) селекционной станции в Анголе, которая сейчас в жутком запустении, я выбрал из энного количества растущих там с минимальным уходом бананов, один самый маленький банан, примерно 80 см высотой, но уже плодоносящий! Откопали детку с помощью кирки (так как грунт - просто асфальт!) и ценой нечеловеческих усилий я ее привез домой, в Питер. Сейчас банан активно растет. Прикладываю фотки материнского растения в природных условиях. Вот думаю, что это за вид-сорт?

#20 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 26 May 2009 - 20:52

Прикрепленный файл  ____________.JPG   51.92К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______________________.JPG   128.9К   135 Количество загрузок:
Материнское растение в природных условиях. Вот думаю, что это за вид-сорт?


Это детка, откопанная в природе))) теперь растет у меня на кухне)))
Прикрепленный файл  ______DSC08669.JPG   88.1К   62 Количество загрузок:

А откопал я ее размером 15 см, точнее не откопал, а вырубил из глины мотыгой, очень плохо она перенесла перелет в трех самолетах в багаже (суммарно провела, бедняжка, 2 суток в дороге...). После дороги оказалась без листьев - они из-за тряски просто отвалились, почти без корней.... пришлось потрястись над ней, болела целый месяц, потом с трудом и очень медленно начала расти, восстанавливала корневую систему. Но как видите (на фото этой детке уже 4 месяца!) теперь прекрасно себя чувствует и растет по новому листу в 10 дней. На днях пересажу в 36 л горшок. Прочитал, что для плодоношения надо минимум 50 л горшок. Так что еще придеться пересадить. Пол-кухни займет! Но, надеюсь, мечта детства о плодоносящем банане дома сбудется!!! В перспективе, хочу все же как-то купить у Патия Киевкий карлик и супер-карлик. Правда, он не высылает. Буду искать случай. Будет целая бананновая роща!!!



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования