Перейти к содержимому

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#221 EAH

EAH

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 08 Март 2016 - 23:09

Неоднократно, с 2010 года пытался прорастить семена Ensete ventricosum, которые «Гавриш» предлагает к продаже под торговым именем «пигмей».

Пытался прорастить с подогревом и без, кокосовое волокно, перлит, песок и т.п.. Скарифицировал и нет. Результат нулевой.

Очередной пакетик, три семечки посадил напрямую в ЗГ, в грунт теплицы. То ли до того семена были погаными, то ли непосредственно в земле наличествует весь комплекс факторов, необходимый для прорастания, но взошли все три семечки.

Садил на февральские праздники, первый всход – через неделю.

Повторюсь. Никакой скарификации, никаких «танцев с бубнами».

Фото 160308-09197.JPG

160308_09197_800.jpgi.gif

#222 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Март 2016 - 07:52

Александр, Вы же видели фото моего "пигмея"? Так что готовтесь, вместо хомячка вам продали мамонтенка. :)

#223 sergiren07

sergiren07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 08:45

Александр, Вы же видели фото моего "пигмея"? Так что готовтесь, вместо хомячка вам продали мамонтенка. :)

Видел ваш, подтверждаю. Из косточки за 9 месяцев смотрите

http://forum.homecit...banan/?p=342557

#224 EAH

EAH

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 09 Март 2016 - 09:35

Сергей, меня устраивает Ensete в ЗГ тем, что он не даёт деток и не "расползается" по теплице. Басьо в теплице вёл себя агрессивно. В течение трёх лет я из теплицы смог его удалить. Кавендиши медленно, но верно захватывают новые территории. Раз в три года перманентно их удаляю, сокращая их надел. Велюровый и юньнаньский определил пока в ЗГ в теплице, другому велюровому подыскиваю место в ОГ.

Размер Ensete меня не пугает, теплица в холке - 4,5 м. Хочу попробовать Ensete в ОГ с зимовкой.

#225 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 09:55

Похоже, что он достаточно холодовыносливый. В теплице стоял 2 года выкопанный из ОГ осенью, т.е. с сильно поврежденной корневой (от корней оставалась практически одна "луковица"), в строительном тазике с землей по краям, температура иные ночи опускалась до +2. В таких условиях он еще и расти пытался, особенно ближе к весне. Т.е. если отрицательных температур удастся избежать, то может быть и перезимует в ОГ с укрытием. В таких условиях кавендиши, например очень сильно страдают.

#226 Fanky

Fanky

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:44

Отправил вопрос в фейсбуке официальному производителю vdeplant, который указан на ярлыке. И даже получил ответ, с учетом состояния моего банана. Может кому пригодится эта информация. 
Мой банан
Прикрепленный файл  3.jpg   251,41К   0 Количество загрузок:

Ответ  на фейсбуке

Прикрепленный файл  1.png   40,29К   0 Количество загрузок:

В переводе: Муса Восточная Карлик.

#227 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 689 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 18 Апрель 2017 - 05:46

В переводе: Муса Восточная Карлик.

А что ,ответ почти  в стиле Василия Ивановича.-"Вы за кого будете? За комунистов аль за большевиеов?" - В.И.: " За интернационал!"

#228 Fanky

Fanky

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2017 - 09:37

А на почту только что пришло такое письмо с офф сайта.

Прикрепленный файл  2.png   36,52К   0 Количество загрузок:

Где они подтверждают, что это карлик Кавендиш.

#229 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:32

У большинства сортов банана листья на молодых растениях имеют красные пятна. С возрастом - исчезают.

#230 змеюка

змеюка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:11

Здравствуйте, прочла эту тему и еще посвященные бананам. хочу бананов))) и декоративных и плодовых. я так поняла из темы что плодовые размножаются вегетативно. но вот сайт фальконлабс предлагает семена бананов Раджапури, майсура и еще несколько видов плодовых и кучку декоративных. как так? можно вырастить раджапури из семян?

#231 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 247 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:33

Думаю, Вы не заметили тему  Все о семенах бананов и их проращивании. Посмотрите.  Ищите все темы по нужному растению о тегу, если он в теме есть. В данном случае тег musa

/Уважаемый новичок, будьте добры, заполните в профиле графу "Имя", чтобы форумчанам было удобно к Вам обращаться.   У нас не принято обращение по никам.

И посты у нас принято оформлять в традициях русского языка, с заглавными буквами. Пожалуйста../

#232 AlexandrSh

AlexandrSh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Июль 2018 - 20:57

Здравствуйте. Выращиваю 2 вида банонов в доме. Банан Японский и карликовый кавердиш. Японский привез из Сочи выращиваю до плодоношения так: как доростет до потолка обрезаю ствол на высоте 40 см, снова начинает отрастать и как доростет до потолка начнет цвести , может кому пригодится мой метод . Сейчас карлик отцвел мелкие бананчики на нем , подскажите они вырастут до заявленных 10 см или нет? А то очень медленно увеличиваются. И еще вопрос у банана с плодами убирать или нет поросль , с одной стороны силы забирают из плодов с другой ствол будет отмирать а они подпитка для растущих плодов. Очень нужна помощь

Прикрепленный файл  банан.jpg   45,61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  карлик1.jpg   83,18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  карлик.jpg   88,81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  карлик 2.jpg   54,18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  карлик3.jpg   48,05К   0 Количество загрузок: это карлик   

Прикрепленный файл  бананы.jpg   46,96К   0 Количество загрузок: карлик и японский бананы 

Прикрепленный файл  яп банан.jpg   37,88К   0 Количество загрузок: цветет в комнате японский банан

#233 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 сообщений

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:20

Александр, все зависит от того, карлик у вас или суперкарлик. У суперкарлика, насколько я помню, бананчики были 4-6 см, не больше, и не отличались изысканным вкусом- слегка совсем сладкованые с небольшим, не выраженным банановым запахом. У суперкарлика, высота псевдоствола будет см. 40-60. Если значитльно выше, то у вас карлик, и стоит ждать чуда...

#234 AlexandrSh

AlexandrSh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 06:04

Суперкарлик похоже ствол 60 см а с верхними листьями 110-120 см, в юном возрасте на листьях узоры

Сообщение отредактировал Маринамуха: 25 Июль 2018 - 11:39
избыточное цитрование

#235 AlexandrSh

AlexandrSh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 05:34

Срочно нужен совет,удалять или нет поросль у банана с зелеными плодами? А то листья желтеть стали

#236 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 28 Июль 2018 - 23:17

Можете не удалять. Это ни на что не влияет. Выгнав цветонос и завязав плоды, этот стебель будет отмирать. Естественно, листья будут желтеть. Это нормальный процесс. Созревание плодов идет 5-6 месяцев.  Какая-то из деток разгонится быстрее других и заменит отмирающий стебель. 

#237 AlexandrSh

AlexandrSh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Июль 2018 - 05:29

Спасибо за совет

#238 Дорогуша

Дорогуша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 03 Август 2018 - 00:27

Александр, все зависит от того, карлик у вас или суперкарлик. У суперкарлика, насколько я помню, бананчики были 4-6 см, не больше, и не отличались изысканным вкусом- слегка совсем сладкованые с небольшим, не выраженным банановым запахом. У суперкарлика, высота псевдоствола будет см. 40-60. Если значитльно выше, то у вас карлик, и стоит ждать чуда...

У меня цвел суперкарлик. Плоды были очень сладкие и очень ароматные . Так что даже не знаю чудо ли это)))

Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система