Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#61 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 22:18

Собираюсь в Турции выкопать банан(чик), т.е. маааленький насколько можно. Есть ли надежда, что он зацветет или бесполезно? Может кто-то так уже делал?

В Турции растут, скорее всего японские бананы, которые растут у нас, в Сочи. Декоративные, да и немаленькие они. А самые подходящие, для домашнего выращивания, бананы растут на Кипре, в районе Пафоса. Там много плантаций, при этом растения высотой 1,5 - 2,5 м. Бананы возле нашего отеля, росли в горшках, и были, наверно, 1-1,2 м. При этом цвели и плодоносили. Отель был под присмотром камер, а на плантации можно было бы отделить росток, чего я не сделал, о чем теперь жалею. Самих кипрских бананов не попробовал, потому, что еще не созрели.

В Турции, в районе Измира есть банановые плантации, бананы мелкие и средне-сладкие, используются в основном в кондитерских изделиях



#62 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 November 2012 - 23:08

Если в цитрусовых я хоть более-менее разбираюсь, то в бананах абсолютный ноль. Купил недавно банан, сорт не знаю. На этикетке был указан сайт и похоже, что мое приобретение это: http://www.takeawayt...Musa-tropicana# Хотел спросить плодов у этого вида нет или они не съедобны вообще? Это сообщение печалит: "We are required to inform you that the plant you have bought is intended for decoration, not for consumption." :( Буду благодарен за любую информацию по этому растению.

#63 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2012 - 07:01

У меня тоже на оберточной бумаге значилось - Tropicana. Я показывал фото, сказали, что кавендишь. Судя по росту в грунте теплице у меня оказался суперкарлик, за лето вырос до размера примерно 1,5 метра - это с листьями, псевдоствол наверное и до метра не дорос. Пока не цвел, никак не перезимует в теплице удачно. Основной псевдоствол все время приостанавливает свой рост.

#64 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 23 November 2012 - 04:04

Купил недавно банан, сорт не знаю. На этикетке был указан сайт и похоже, что мое приобретение это: Буду благодарен за любую информацию по этому растению.

Для себя тоже пыталась выяснить, поскольку мне её пытаются насильственно подарить)): "тропикана" - коммерческое название какого-то клона dwarf cavendish группы ААА, т.е. по определению это сорт десертный Правда, есть и другая версия)), но она, по-моему, более годится для бананарамы. Если это супер карлик, то у меня вопрос к владельцам такого банана: ювенильные листья сразу широкие и зелёные, и пятнистость проявляется с возрастом?

#65 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2012 - 08:58

"ювенильные листья" - это какие? Ага - яндекс подсказал, что-то типа первые листья у детки (там была речь про сенполии, думаю и к бананам относится). По моему случаю скажу так. Когда банан еще маленький - то и эти самые листочки у его деток сразу растут широкие. Точно не скажу, сразу же они идут с пигментными пятнами или нет, это постараюсь уточнить позже. А вот с определенного возраста, точно не засекал с какого именно, детки идут с длиными листьями, в виде сабель. Эти детки обычно мощные, с толстым стволом сразу. Читал, что именно такие обычно используют для размножения с целью получения быстрее урожая. Но в моем случае пока что не те не другие не плодоносили. Также не отвечу насчет пигментации у бананов-деток с такими листьями, но на листьях-саблях помоему таких пятен нет. Это тоже уточню позже. А карлик у меня или супер-карлик - точно не знаю, но вместе с лисьями от земли больше 1,5 метров не вырос за сезон, причем ствол довольно толстый. У больших растений детки у моих кавендишей идут с саблевидными листьями. Сфоткаю, покажу.

#66 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 November 2012 - 10:37

... ювенильные листья сразу широкие и зелёные, и пятнистость проявляется с возрастом?

Musa tropicana - это клоны Musa dwarf cavendish. Плоды длиной порядка 10 см. Требуют дозаривания. Листья овальные на коротких, толстых черешках, первые листья у деток (ювенильные) маленькие, ближе по форме к круглым. В дальнейшем всё более овальные. Пигментация проявляется как на первых листах, так и на последующих. На листьях второго и далее годов пигментация на листьях встречается реже. Также на листьях деток, которые растут в ЗГ у меня "в зарослях" пигментации нет. В то же время кавендиши, которые расли в ОГ на солнце и в тени пигментация была на всех листах. Полагаю, что пигментация на листьях кавендиша выполняет ту же функцию, что и меланин у животных. Кавендиши загорают :wink2: . Musa dwarf cavendish весьма декоративен и в контейнерах, и в ЗГ может плодоносить.
Успеха вам, Людмила, в бананоразведении.

#67 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 23 November 2012 - 18:02

ssv2001,
EAH, большое спасибо.
В моей истории "тропикана" - маленькое растение с овальными листьями на коротких черешках, без пигментации. И очень похожее на водяной побег карликового кавендиша)). В моих условиях, если выживет, будет просто ещё одним интерьерным растением. Почему-то кажется, что этот банан не такой аскет как мои карлики-кавендиши, да и в этой теме как-то не особо владельцы хвалились, так что пусть он живёт в более теплом и светлом месте)))

#68 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 17:09

Ensete glaucum - или снежный банан, или слоновья нога. Вот таким красавцем он ушел в зимовку:
Прикрепленный файл  banan_2.jpg   98.79К   44 Количество загрузок:

А где-то в январе я обнаружил вот такой початок и вот так он постепенно развивался. Ничего не завязалось. Видно было сильно холодно - ночью температура падала иногда до +2, но чаще была +5--+8. Может было сильно сыро.

Банану было около 3-х лет.
Прикрепленный файл  banan.jpg   84.47К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  banan_3.jpg   110.16К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  banan_4.jpg   74.46К   65 Количество загрузок:

 

Сергей, даже без бананов красиво! Совсем по-другому выглядит соцветие. И зацвел довольно рано, получается, 3 года - не возраст, в общем-то.

Согласен. Классный банан. :wink2:

Вся беда в том, что бананы рода Ensete не дают деток и после цветения - отмирают! Я надеялся огромный его вырастить!



#69 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 21:33

Красивый банан и занятный)). Сергей, ему действительно нужны, как пишут, сезонные перепады t? А опыление?

Людмила, честно сказать - не знаю, я предполагал, что это полностью тропический банан, и что в инете есть информация, что он выдерживает -15 -я считаю ошибкой, растиражированной по всему инету! Он у меня зимовал 2 зимы, как раз на вторую зацвел - вторая зима была в теплице с ночными до +5, пару раз до +2 и дневными в солнечную погоду до +20-+25. В таких условиях он зацвел. А первую зиму зимовал на неотапливаемой мансарде, где температура плавна спускалась в процессе наступления зимы до +18-+15-+10-+8... И вот когда стала температура приближаться к +10 у него начал гнить молодой прирост. Пришлось забрать в теплое помещение и срезать псевдоствол примерно на половину, до места, где не было гнили. После этого банан довольно шустро пошел в рост при +25 примерно. Так что скорее всего - +15 для него предел. А в теплице зацвел, т.к. ему там было плохо. Зато неплохо зимует сейчас при таких же, даже худших условиях огромный пигмей от Гавришь. Даже умудряется расти. Сделаю фото - выложу. Сажал весной из семян, уже перегнан похоже снежный перед последней зимовкой.

#70 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2013 - 19:44

Вся беда в том, что бананы рода Ensete не дают деток и после цветения - отмирают! Я надеялся огромный его вырастить!

Обидно!
Он только семенами в природе размножается, что ли? Может не выкидывайте его после отмирания ствола, вдруг ризом оклемается и что-нить отрастить все-таки? Иногда в инете пишут не совсем точно.

Зато неплохо зимует сейчас при таких же, даже худших условиях огромный пигмей от Гавришь.

Кто продал мне этого хомячка?! Изображение

#71 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 07:28

Ну да, примерно так, хотя когда сажал - я знал уже что это за пигмеи. А снежный банан цвел прошлой зимой, ризом помер. В этом году у меня 2 пигмея, один пущу на так называемое "варварское" размножение, это когда срезается ствол почти до уровня земли и рассекается на 2 части до точки роста, Из этого места могут начать расти детки. Одним я бы не рискнул, жалко.

#72 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 05 February 2013 - 16:30

Вся беда в том, что бананы рода Ensete не дают деток и после цветения - отмирают! Я надеялся огромный его вырастить!

Сергей, а как же Ensete maurelii, дающий деток в изобилии?
Мне приспичило и втемяшилось))) завести этот вид в чисто декоративных целях. Знаю, что в моих широтах и условиях иначе и не получится.
Но уж очень он красив, особенно кустом новой поросли из старого ризома.
В вашей коллекции бананов он есть?

#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2013 - 22:31

Нет, его у меня нет, хот о нем я тоже мечтаю пока что втихаря. А можете дать ссылочку на фото, где он кустом новой поросли растет из старого ризома. Я не разу не видел, чтобы маурелли давал деток. Возможно вы не правильно поняли ту серию фоток, где рассказывается об искусственном взывании роста деток этого замечательного банана, когда срезается псевдоствол и рассекается точка роста. Потом из нее начинают расти детки, которые в последствии рассаживают. Как раз над одним из своих пигмеев я хочу попробовать проделать этот трюк.

#74 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 06 February 2013 - 12:44

Сергей, мы, собственно, об одном и том же, но разными словами))) Разумеется, появление деток у этого вида надо инициировать. Просто сам факт имела в виду. А видела на bananas. org в разделе "виды бананов", там мастер-класс на эту тему, с картинками. Кстати, в том же разделе обсуждают тот же вопрос для снежного банана.

#75 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 12 February 2013 - 12:57

Людмила! А скажите, как Вы отличаете Карлика - Кавендиша от Тропикано? Кроме названия у них можно увидеть разницу на вид?

Людмила, я тоже присоединяюсь к вопросу - чем тропикана отличается от кавендишей? На этикетке у моего было написано - Tropicana, но на форумах все опознали его как кавендишь, судя по росту в ОГ теплици - это супер карлик - не больше метра псевдоствол растет.

Щас попробую объясниться. Сразу говорю, что на истину не претендую, а излагаю свою т.з.)) - я не знаю, что именно продают под торговой маркой "тропикана", и в этой теме вопрос всплывал не один раз. Есть ли это "классический" суперкарлик, или его гибрид с чем-то (Raules в начале темы писал)? Намедни сравнивала вживую карликовый кавендиш с "тропиканой". Проще перечислить, что у них общего, нежели поименовать различия))) цветущую тропикану не видела.



#76 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 13:13

Людмила, зачем вы меня так расстроили? Я то все равно буду ждать цветения с прежним упорством, но осадок, как говорится остался.... Насчет различий - наверняка бананы росли в разных условиях? По фото все они очень похожи.

#77 natali_L

natali_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 06 March 2013 - 20:01

подскажите пожалуйста как киевский карлик правильно называется  

Musa super dwarf cavendish var Patiy он называется, хотя var Patiy это его личное добавление к известному во всём мире сорту.

спасибо

#78 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 08 March 2013 - 12:19

M. ensete основной пищевой банан Эфиопии, как и что из него делают смотрите на видео путешествие Михаила Кожухова "Далеко и еще дальше...Эфиопия. Часть 3" (нет ссылки на видео - ред.) с 15:26, то что на ней нет бананов Кожухов конечно гонит, но они действительно не съедобны, там есть нечего

Кто посмотрит видео выше, наверное будет интересно посмотреть на туже самую процедуру но уже в условиях России, г Азов) i-749.jpgi-748.jpg



#79 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 March 2013 - 08:08

А сколько Вашим бананам?

Этим что на фото около 8-ми месяцев, они в конце февраля были проклюнувшимися косточками, в мае высажены в грунт и в конце октября выкопаны. Но в траншейной теплице они не перезимовали. В прошлом году я не высаживал в ОГ абиссинские, держал в большом контейнере и с ним же занёс в траншейную теплицу. Зима прошлая была тёплая и внутри точно не было ниже 0, но он всё равно погиб. Видим они длительнрое время не способны выдержать температуры +5+7, в ближайшее время заниматься этим видом не буду. У меня хорошо зимуют японские и юньнаньские бананы, думаю ещё сиккимские тоже смогут зимовать, но пока у меня их нет, жду пока размножаться у человека, что бы поменяться детками.

Костя, так пигмеи от гавриша тоже не перезимовали? Меня, честно говор поразила их холодостойкость, в обычной теплице, не было ниже +2, чаще +5-+10 по очам, еще умудрился за зиму 1 лист выпустить.



#80 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 March 2013 - 09:18

Не верю, что в Курганинске было в теплице длительное время +5+10, там этой зимой и на улице так было большую часть времени. Они у меня обе зимы держались до конца января, а в начале февраля начинали резко гнить, когда температура действительно стабильно начинала держаться +3+5. В Эфиопии как сказанно в видео они растут на высоте 2-2,5 тыс м над уровнем моря, и там бывает холодно ночами, но днём там резко повышается температура и холода месяцами там не держатся.

Ну да, это зима не показательна, хотя пару раз температура опускалась все же до +2 по недосмотру, а так, конечно же, чаще по ночам всеже +8-+12 поддерживал, а днем если солнечно - всегда за +20-+25 переваливало.





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования