Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#81 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 10 March 2013 - 15:24

Сергей, "пигмеи от гавриша" - это самоопыляющийся гибрид абиссинского банана? Или что-то другое?

Отвечу за Сергея. Пигмеи от Гавриша это обычные абиссинские бананы, а пигмеями их назвали в коммерческих целях, типа низкорослые, что бы люди не боялись выращивать дома.



#82 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 20 March 2013 - 14:35

Все пишут про декоративные и про кавендиш,А другие сорта карликовых плодоносящих кто-нибудь сажал????

*вопросом на вопрос*: а что имеется в виду под другими сортами карликовых? карликовые= dwarf? У диплоидных Ensete, Musa карликов нет, кмк. А в группе карликовых кавендишей сортов полно, и у владельцев - участников этой темы, похоже, разнообразные гибриды из этой группы. Кстати, не всегда есть возможность узнать сортовое имя банана)).

#83 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 20 March 2013 - 15:52

Людмила, а как получают гибриды кавендишей, если они без семян?

Сергей, полагаю, что так же, как получают полиплоидные растения. Карликовые кавендиши- триплоиды, стерильны, размножаются вегетативно. Новые гибриды создаются путем скрещивания с др.видами, а не внутри этой группы.  

Людмила, скорее всего Вы хотели сказать с др. сортами.

Вы правы. Все в рамках одного полиморфного вида. Запуталась я с dwarf'ами и cavendish'ами)) Похоже, что карликовые кавендиши суть клонированные мутанты dwarf cavendish, Но ведь в эту группу валят и съедобные, и декоративные, внешне похожие. А селекционера в теме нет(((  

А что значит "декоративные" кавендиши? Они же могут быть съедобными.



#84 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 20 March 2013 - 16:06

Есть видовые карликовые Банан бархатный (Musa velutina), Лавандовый банан (Musa ornata), Банан Манна (Musa mannii). Кто семена заказывает на зарубежных сайтах, тот может по баловаться. Лично я остановился на уличных и карлики мне мало интересны, хотя получить мог и уже готовые растения, даже у некоторых наших форумчан, которые сейчас здесь редко появляются они были. http://www.lepestok....m/s20121001.htm
 

Константин! Совсем забыла про несъедобные Musa velutina,

Musa ornata)))
 Musa mannii - это, случаем, не Ice cream?



#85 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 17:33

например сорта:orinoco,dwarf red,Mahoi,rajapuri,Williams. Хотелось бы себе посадить,после ваших советов??

Есть возможность купить.продают и сша и тайланде через Ebay.Вот и решил спросить совета ???

я все хочу,место есть. Подрастут построим новое.Вот и хотел спросить -кто нибудь сажал??поделитесь опытом.
 

Да любой берите - все плодоносят. знаю, что dwarf red,

rajapuri вполне съедобны.



#86 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 20 March 2013 - 23:04

Михаил, Вы не обижайтесь, но было бы неплохо указать хотя бы 1)географ.зону проживания ( я вот тоже не знаю, где "снегири в бананах"))) 2)действительно хотите только бананы из вашего списка (они ведь не из семян)?    

Снегири под москвой 25 км от москвы.В том и дело хотелось посадить полезные бананы ,а не декоративные. Вот и рассматриваю разные возможности покупки(корневища,детки)



#87 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 00:47

Может кто подскажет ,какой сорт банана в ТСХА? при входе ,где цитрусы.

Этот банан теплице только осенью подарили, как раз во время очередной встречи. Так что думаю, что вряд ли кто-то сорт точно знает



#88 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 April 2013 - 16:07

Прошло почти 3 месяца после начала цветения моего банана. Особых изменений нет. Завязалось 12 плодов. Они немного увеличиваются в размере. Листья на плодоносившем стебле подсыхают, т.к. этот стебель после полного созревания плодов должен отмереть. Из нижней части стебля активно стал расти новый стебель.

В прошлое цветение плоды зрели с августа по февраль.

Изображение

Изображение

#89 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2013 - 15:40

Может мне взять пример с Патия и назвать эту группу "Кавендиш Подмосковный (карлик)". И рассказать про муки длительной селекционной работы. :umnik2: :embarassed:

Владимир назовите свой банан "Владимир Владимирович Подмосковный" или короче ВВП

Я подумаю над этим предложением. Может мне прогиб засчитают. Выделят бюджетные средства для развития банановых плантаций Подмосковья. Начну бананы экспортировать в Африку и Южную Америку. :new_russian:



#90 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 22:36

Я свои тоже буду называть ssv2001! Эк, как я мечтаю тоже о своих бананах! В тамарило - разочаровался, в пепино и папйя - почти разочаровался! А вот в бананх еще нет! В этот раз вроде перезимовали сносно. Буду фосфором закармливатьть, как только в рост пойдут хорошо.

#91 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 14 April 2013 - 21:01

Сергей (ssv2001), не стоит разочаровываться в бананах. Пусть в нехарактерную зимовку,но в эту зиму у меня банан (так называемый "вьетнамский", он же басьо) в ОГ благополучно, с укрытием и обогревом, не счтитая технических погрешностей, не теряя листвы перезимовал. В том случае, если у меня получится учинять и в дальнейшем мобильные, быстро - возводимые - разборные сооружения, то имею надежду оставить в ОГ не только кавендиши, но и со всехней, в том числе и Вашей помощью абиссинский банан

Да, буду пытаться чуть позже варварски размножить Абисинский, пусть в рост чуть пошустрее пойдет... А вот у кавендишей, мне кажется шансов совсем мало. Абисинский лучше перенес зимовку в сходных условиях.



#92 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 April 2013 - 13:45

Владимир, а где покупали бананчик?

Давно это было. В 2000 году в одном московском цветочном магазине. Уже и магазина того давно нет. Растение было больное. Все в каких-то гусенницах. Пришлось заниматься реанимацией. Маточное растение погибло, но осталась детка, которая и служит родителем для моих бананов. По информации с другого форума: http://myflora.org.u...t=462&start=150 - "капустятся" зимой больше суперкарлики, а просто карликовый кавендишь при выращивании выдает меньше проблем. Судя по всему, у меня суперкалик - охотно с осени капуститься, ростом не больше метра. Где бы найти простого карлика теперь?

#93 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 14 May 2013 - 15:48

По информации с другого форума: http://myflora.org.u...t=462&start=150 - "капустятся" зимой больше суперкарлики, а просто карликовый кавендишь при выращивании выдает меньше проблем. Судя по всему, у меня суперкалик - охотно с осени капуститься, ростом не больше метра. Где бы найти простого карлика теперь?

Исходя из собственного небольшого опыта и информации, собранной на форумах, я пришёл к выводу, что описываемые различия между кавендишами "карликами" и "суперкарликами" не более чем различия между растениями одного вида, да и, по всей вероятности, одной сортоформы, вызванные условиями роста и развития.
После прогрева почвы, выравнивания температурных диспропорций между почвой и воздухом, прогрева воздуха, в том числе ночью, обеспечения нейтрально-слабощелочного pH почвы начинают стираться различия между растущими в ЗГ у меня "суперкарликами" голландского разлива и просто "карликами".
Фото 130421-08957.JPG
Изображение

Фотка, к сожалению, старовата и немного не в ракурсе. В ближайшие выходные обновлю фото и приложу масштабную линейку.

#94 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 May 2013 - 20:39

Александр, как раз по информации из разных источников супер карлик кавендиш и карлик кавендиш весьма отличаются (цветом листьев, длиной черешков, формой плодов, наконец))), и эти отличия не нивелируются условиями содержания, отнюдь. Более логична - для меня лично - версия, что суперкарлик получен искусственно из тканевых культур.
Бананы "голландского разлива" - это предмет отдельного обсуждения)). Там много чего интересного продают. То-то у Серегея (ssv2001) "тропикана" выше метра не растет и капустится.

#95 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 15 May 2013 - 00:36

Liudmila, у меня обыкновенные карликовые кавендиши, хоть из садового центра. Как их там называют "Tropikana" .Плодовые кавендиши бывают как карликовых форм, так и обычных - высотой до трёх-четырёх метров. Также и отличаются размеры их плодов, Независимо от видов и сортоформ для промышленного выращивания "рассаду" получают искусственно из тканевых культур. К тому же, кавендиши не имеют семян, так как они именно созданы обычным путём, именно созданы. Моё мнение об отсутствии разницы, как таковой, между "карликами" и "суперкарликами" сформировалось в течение шести лет выращивания этих растений, а также общения на форумах. Полученный урожай также меня уверил в этом. Разницы между "карликами" кавендишами и "суперкарликами" я так ни на одном форуме, ни на одном сайте и не увидел. Так названная Сергеем (ssv2001) "капустная болезнь", как правильно отмечечено и на иных сайтах - болезнь, вызванная условиями содержания и роста карликовых кавендишей, а не кажущимися различиями между "карликами" и "суперкарликами". В результате повреждениий части моих кавендишей заморозками в далнейшем в течение зимы они начинали "капуститься", однако в дальнейшем при улучшении условий содержания они выравнивали свой рост и развивались обычно. В том случае, если у растения приходил к завершению жизненный цикл у него не хватало сил выбросить цветонос, почка роста и псевдоствол отмирают. Сам ствол (ризом), зачастую остаётся целым, от него на новых почках развиваются "детки".

#96 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 15 May 2013 - 12:26

Александр, так я ж не спорю, что все разнообразие кавендишей суть "районированные" клоны, полученные из культур ткани. Немножко читала про генетическое разнообразие кавендишей с оценками ген.расстояний, дендрограммами. Популяциии кавендишей из южных и северных провинций отличаются изрядно генетически и, естественно, фенотипически (про уровень достоверности различий не знаю, поскольку не углублялась в математ. дебри оценки ген.расстояний)). Но я имела в виду другое: супер карлик кавендиш - результат наведенной мутиции (не помню, то ли облучали культуру ткани, то ли др. мутагены использовали), но результат налицо, считаю))). А формально, да, клон кавендиша, только генетически и фенотипически иной. Про тропикану.. То, что продают сейчас у нас (голландского разлива), может быть всем что угодно вплоть до интерьерных гибридов.

#97 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 15 May 2013 - 13:31

Ну, не видел я различий между "карликом" и "суперкарликом", существенных отличий, про которые твёрдо можно было сказать, что они обусловлены не условиями развития, а на генетическом уровне. Не видел. В то же время, отчётливо осознаю, что если не видел, то это не означает, что их нет. С радостью бы обозрел фотки с такого рода различиями.

Как нибудь свои облагородю, поубираю зимние отмершие листья, сфоткаю, выложу. Но мне всеже кажется - что у меня именно суперкарлик, но пока простого карлика рядом не посажу - тоже убедится будет невозможно.



#98 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 16 May 2013 - 11:35

Как нибудь свои облагородю, поубираю зимние отмершие листья, сфоткаю, выложу. Но мне всеже кажется - что у меня именно суперкарлик, но пока простого карлика рядом не посажу - тоже убедится будет невозможно.

Вот прям настоятельно рекомендую, Вы их вслепую начнете различать))), да и беспроблемный обычный кавендиш: 8-й год перед глазами, и ничего не гнило, не капустилось, а если отмерзало, то не до конца.
Bananas Wiki пишет, что тропикана синоним супер карлика, так что, Сергей, примем за аксиому, что у Вас он, родимый.
:) а еще есть экстра супер карлик кавендиш - Little prince зовут... для любителей банановых бонсаев.

#99 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2013 - 16:41

Людмила, постепенно все становится на свои места. Я с вами согласен, по крайней мере в моем случае - тропикана=суперкарлик. Вот в этом пока что и все мои проблемы, я так дцумаю. Причем капустится строго после первого года жизни, молодые растения худо-бедно перезимовав начинают расти обычно дальше как ни в чем небывало. "Будим искать!" © Семен Семенович, х/ф "Брилиантовая рука"  

Обнадёживающе :) . У меня первый "Пигмей" взошёл, радуюсь! ))

Вот именно, в кавычках!

Пигмей - это который абиссинский? :prankster2: .

Типа вроде бы да.

#100 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2013 - 14:27

Пигмей - это который абиссинский? :prankster2: .

На гавришевском пакетике с семенами написано было крайне лаконично, мол, "банан декоративный Пигмей" и кратенько - о выращивании. Так что буду надеяться, что, как сказал Сергей, это и есть именно абиссинский. Интернет слегка запутал меня с латинскими названиями... Как я понимаю, абиссинский по-латыни - Abyssinian Banana Musa Ensete ventricosum, но встречала утверждение, что абиссинский - Ensete glaucum. Это разновидности или неточности в определении?

Ensete glaucum - это другой банан, снежный или слоновья нога. Был у меня такой, отцвел, и помер.

Ясно, спасибо. Значит просто была неточность в определении.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования