Перейти к содержимому

 

Фотография

Не разворачиваются листья банана. "Капустная болезнь"

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 15 January 2012 - 12:12

Тут проблемка с бананом. Поставили на время его в другую комнату, там меньше света было. После 3 недель он не давал прироста, просто уснул. а нижние листья начали быстро желтеть. Решили вернуть его на прежнее место. Он сразу тронулся в рост. Но образовался затор. Листья не успевают разворачиваться, как лезут следующие, поэтому листья рвутся! И полностью не разворачиваются, уже 3-4 листа скопилось порваные. Что посоветуете?



#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2012 - 19:43

Отрезать макушку, как не печально. Ну или попробовать более щадащую операцию, разрезать, освободить. Я по второму пути пошел, стали нормально расти, но все равно - декоративность пострадала. Я просто наружние листья, которые мешали добраться до сердцевины отогнул и отрезал пониже, те что в кочане запутались - пораскручивал, что не удалось раскрутить, удалил, 2 листа уже успели загнить, почти полностью, вообщем освободил до последней стрелки, она потом уже нормально развернулась. Попозже, если найду фото, покажу. В этой теме есть фото моей "операции" по спасению банана от "капустной" болезни. Но надо отметить, что уже после операции, хоть листья и нормальные росли, но были мелкие и росли не так интенсивно как у детки...

#3 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 21 March 2012 - 12:55

Вот снова хочу спросить на счет капустной болезни у бананов. Не знаю что и делать. С последней операции прошло 2 месяца но он так и страдает. Вот пару фоток.
Изображение

Изображение

Изображение

Что мне с ним дальше делать? Может сделать вертикальный надрез вдоль ствола и развести в стороны, что бы было место развернуться листьям? Просто получается что рост стоит на месте, а листья гонит и гонит.

#4 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 22 March 2012 - 14:06

Dementij, пишут в разных источниках, что проблема "leaves stuck")) решается обрезкой листьев, что собственно и рекомендовал Вам ssv2001, одной из возможных причин упоминают тесноту горшка. Может, попробовать банан пересадить? А разрезать стебель или отрезать маковку банану Вы еще успеете).

#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2012 - 11:47

У того ствола, что оперировал прошлой весной, листья так и остались мелкими, ствол не утолщается. Т.е. если есть детка с боку, думаю проще отсечь ствол - и не мучатся. Вот пока что не разобрался, мои кавендиши тронулись в рост, но пока не понятно - в нормальный или капустный. У меня такое впечатление, что это случатеся из-за холодной (прохладной) зимовки. Одни процессы затормаживаются, а другие не успевают остановиться.

#6 baimov

baimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:тольятти

Отправлено 23 March 2012 - 14:17

У меня такое было когда света мало попадало, поставил лампу Днат и всё нормализовалось.

А я даже не подсвечивал.И не чего не случилось.Как рос так и растёт.



#7 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 23 March 2012 - 15:25

У меня, зимой, тоже листья росли с маленькими черешками, близко к друг-другу, но наступила весна, солнышка больше и листья пошли в размере больше предыдущего, и черешки стали больше. Буквально за месяц, вырос см.10. Да, еще, я ему обрезала нижние листья штуки 3, он начал растопыревать те, что были выше, и ему стало просторней расти.

#8 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 24 March 2012 - 03:48

На счет листьев не совсем понял? Какие надо обрезать и до какого места? На счет горшка то думаю будет перебор уже. На фото не видно, но горшок примерно на 30 литров. Для супер карлика наверно больше и не надо?

#9 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 24 March 2012 - 04:51

Мой банан стоял при 4 тепла зимой листья пожелтели .Потом когда поставил в тепло листья сначала были мельче чем обычно ,а потом стали крупнеть но такого не было

#10 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 24 March 2012 - 11:19

У того ствола, что оперировал прошлой весной, листья так и остались мелкими, ствол не утолщается. Т.е. если есть детка с боку, думаю проще отсечь ствол - и не мучатся. Вот пока что не разобрался, мои кавендиши тронулись в рост, но пока не понятно - в нормальный или капустный. У меня такое впечатление, что это случатеся из-за холодной (прохладной) зимовки. Одни процессы затормаживаются, а другие не успевают остановиться.

Кстати, да. Листья будут мельче , и цветение проблематично (так пишут)). Соглашусь, что подобное связано с зимовками, поскольку такие истории с бананами чаще всего случались весной)

На счет листьев не совсем понял? Какие надо обрезать и до какого места? На счет горшка то думаю будет перебор уже. На фото не видно, но горшок примерно на 30 литров. Для супер карлика наверно больше и не надо?

Не имела в виду смену горшка на бОльший. Вам же придётся в любом случае пересаживать (отделять отпрыски), а по мнению людей, столкнувшихся с подобной проблемой, пересадка идет только на пользу. Можно воспользоваться советом Сергея - просто отрезать стебель, если не получается освободить центральный лист, и оставить расти новый отпрыск в том же горшке)

#11 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 24 March 2012 - 14:28

На счет листьев не совсем понял? Какие надо обрезать и до какого места? На счет горшка то думаю будет перебор уже. На фото не видно, но горшок примерно на 30 литров. Для супер карлика наверно больше и не надо?

Я не утверждаю, что это Ваш случай, но мне помогло (вернее банану). Обрезала самые нижние (зеленые) листья, что бы верхним было куда развернуться. Листья не выбрасывала, запекла в них мясо. Вот так, и банану понравилось ,и мне, так мням-мням!

#12 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 26 April 2012 - 20:04

Уважаемые банановеды! Уж писала в этой теме про проблемы банана, случившиеся года 3-4 назад: бананпосле зимы не захотел расти, я его "срубила" - оказалось, что у него ствол внутри гнилой. Вот и сейчас ситуация аналогичная: лист не разворачивается, хотя внутри у него виден следующий лист. Я думаю, неразворачивающийся лист загнил где-то внутри. в прошлый раз пришлось прибегать к радикальным мерам: банан срубила полностью, пошли детки, вот одна из деток сейчас и капризничает. Подскажите, может, можно срезать его не полностью, а примерно наполовину, не будет ли он гнать новые листья из ложного стебля?  

Я разрезал немного верхушку, чистил от гнилых листьев. Потом из этого псевдоствола листья росли мелкие, ствол с прошлого года "похудел" в раза 2-3! Вообщем, ничего хорошего...

Пока ничего не режте. Это ему тепло но нехватает света. Вообще нужно фито лампу . Подождите раскроются!



#13 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 20 June 2012 - 14:13

Всем привет. Хотел поделиться радостью. Мой банан который заболел зимой капустной болезнью наконец то оклемался! :whistle3: его фото были в этой теме. Теперь начали появляться нормальные листья, то есть нормально разворачиваться. Они немного меньше чем были раньше но вроде как с каждым новым листом увеличиваються в размерах.

#14 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2012 - 14:38

У меня еще ни с одного "кочана" не восстановились нормальные листья. Да, растут, но так и не доростают до нормальной величины. И ствол со временем утончается - отмирают старые черешки, а новые, видно не компенсируют. Во всех случаях детки обгоняют родительский ствол.

#15 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 20 June 2012 - 18:18

Dementj, расскажите, пожалуйста, насколько низко Вы обрезали листья.
Мне кажется, что только с одной стороны стебля, нет?
Вообще, банан выглядит сейчас неплохо. Рада за Вас.
У меня тоже есть один такой "подрезанный" :). Соглашусь с ssv2001, и особых иллюзий по поводу перспектив такого банана у меня тоже нет. Но пусть Вам повезёт больше)))

#16 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 08:58

Хотя у меня "кочаны" на маленьких бананчиках вроде как со временем самостоятельно шли нормльно в рост. Но тут не понятно, насколько запущена проблема. Может просто приостановился рост. А вот в больших растениях, там видно, куча листьев и не может велезти. Это у меня случается именно в момент зимовки. Малышы зимовку легче переносят.

#17 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 24 June 2012 - 21:49

На счет листьев то я их не обрезал, Я просто сделал разрез вдоль ствола сверху вних примерно 10-20 см, и развел листья в стороны. Думал что бы было место для разворота листев. Но это тогда не помогло, листья лезли качанами, штук 10 наверно и все с одной стороны, на втором фото видно что листья старые только в одном месте. Прошло примерно пол года после начала капустной болезни. Сейчас распустилось примерно 5 листьев и каждый больше другого, это видно уже на глаз. Вообще сейчас выглядит как монстр, снизу подгоняют кучка деток, так как пока не знаю куда их сплавить. На счет размеров то надо будет померить до болезни и после, благо что еще остались листья до болезни на нем висеть.

#18 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2012 - 13:44

Раз растут листья в размерах, то, наверное, все пучком. У меня листья в размерах не сильно росли следующие, и ствол постепенно утончался. В одном вазоне литров на 30-35 тоже монстрообразный банан - стволов 10 уже, пару в толщену наверное за 15 см в диаметре уже. Тоже чешу репу, что делать.

#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 22:29

Здравствуйте. У моего банана не раскручиваются листья. Нарастают в центре, но не раскручиваются. Подскажите пожалуйста почему это может происходить.

Читайте тему внимательно, у меня это каждую осень. Думаю, просто банан надо готовить к зимовке, наверное калием удобрять, уменьшить полив. Тут какая то нестыковочка, какая то часть растения что-то уже не может, а какая то остановится не хочет...

#20 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 16 December 2012 - 14:20

..у меня это каждую осень. Думаю, просто банан надо готовить к зимовке, наверное калием удобрять, уменьшить полив. .

Сергей, елси правильно поняла, этой "капустной" болезнью у вас страдают только карлики-кавендиши?
Только горшочные, или и те, что в тепличном грунте?
Странно, что это происходит в конце лета.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования