Перейти к содержимому

 

Цитрус с юга, купленный с закрытой корневой. Адаптация и содержание

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 13:30

И сажайте его уже поскорее. Нельзя цитрусовые с открытой коренвой держать. Очень вредно им это.

#22 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 15:01

В качестве горшка возьмите пока обрезанную пластиковую бутылку- не до эстетики сейчас. Когда оклемается- посадите в красивый горшок. Заодно и корни будут под контролем. В дне не забудьте дырок наделать. :girl_wink:

#23 Морфиус

Морфиус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 August 2013 - 16:44

Уважаемые цитрусоводы, имеется проблема следующего характера...
Где-то в конце июня приобрел в Одессе на привозе привитый Мейр (как утверждал продавец на сеянец, хотя в итоге выяснилось, что на черенок трифолиаты), принёс домой и поставил на балконе.
Прикрепленный файл  DSC06662.JPG   141.26К   26 Количество загрузок:
Лимончик поскидывал молодые росточки на верхушках и перестал расти. Так как я вообще не знал ничего о выращивании цитрусовых, то принялся в сети читать всевозможную информацию, которая в голове перемешалась и без должного практического опыта плохо усвоилась :)
растение так стояла без развития и для стимуляции роста я подрезал самую нижнюю веточку и макушку самой верхней, и через некоторое время лимончик надул пару почек и выбросил два листика (кстати за время простоя я два раза подкармливал удобрением "стимовит")... и вот как раз в это время дошли руки до пересадки из покупного пластикового 0,5 л стакана в горшок. При пересадке я увидел такую вот картину..
Прикрепленный файл  DSC06807.JPG   153.31К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06811.JPG   146.17К   38 Количество загрузок:
вот этот самый черенок трифолиаты (центральный корень) не влазил по высоте в подготовленный горшок... я не ожидал просто такого, он был практически на всю высоту пластикового стакана.. пришлось посадить обратно в тот же стакан добавив свежей земли "флорин лимон". Буквально через неделю три нижних листика слегка пожелтели а кончики их покоричневели... на следующий день один листик отпал, оставив черешок на растении, а на двух остальных я срезал коричневые кончики и вроде больше листопада не было.
Прикрепленный файл  DSC07020.JPG   97.84К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07012.JPG   50.15К   15 Количество загрузок:
На одесском форуме предположили, что это могло быть следствием залива и загнивания корней... хотя залива у меня не было, решил вынуть из стакана растишку и посмотреть корни... загнивших не обнаружил, земля впечатление залитой не производила, была влажной и рыхлой. Отрезал снизу маленькую часть центрального корня (чтоб растение всё же влезло в ранее подготовленный горшочек), оставшиеся боковые слегка припудрил корневином и посадил в субстрат "биотех лимон", на крону одел пакет и закрепил на стволике.. через пару дней начали сыпаться нижние листики (где-то по одному в день) либо чуть желтея либо сразу зеленые, оставляя черешки на растении.. пакет убрал, но листья так и сыпятся.
На данный момент осталось шесть старых и два молоденьких листика, хотя я думаю это не надолго :(
Как я понимаю, то это не работает корневая система, т.е. лимончик хочет расти, а корни не снабжают его всем необходимым? Или я его залюбил? Подскажите, как запустить механизм и какие дальше предпринять реанимационные меры??

#24 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 25 August 2013 - 17:43

Нет, Дмитрий, еще не залюбили, но уверенно идете в этом направлении! Отстаньте от него! Дайте ему привыкнуть к вам , а вам к нему. Цитрусы реагируют на все изменения в содержании медленно, через какой-то промежуток времени. Причиной листопада может быть и неправильный режим полива, и перекорм удобрением. Опрыскайте Эпином, верните пакет на крону, поставьте на светлое место (рассеяный свет), осторожней с поливом и терпеливо ждите. Почитайте форум, здесь очень много ценной информации. Удачи! :)

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2013 - 22:11

А еще почитайте тему Адаптация цитрусов с открытой корневой системой
И НЕ удобряйте цитрус до тех пор, пока не появится хороший прирост.!

#26 Морфиус

Морфиус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 August 2013 - 23:18

Ага, ясно… побрызгать антистрессовым препаратом и вернуть пакет… у меня сейчас нет под рукой эпина, есть только циркон и я тут еще хотел полить корневином, но где-то была информация, что циркон и корневин нельзя применять вместе. Что посоветуете, применить их вместе, или только побрызгать цирконом и в пакет, или все же побрызгать эпином и полить корневином?

Вот так пациент выглядел на момент написания  поста
Прикрепленный файл  DSC07037.JPG   130.55К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07038.JPG   71.75К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07040.JPG   54.31К   11 Количество загрузок:

а сейчас уже осталось 2 молоденьких и 2 доходяги старых листика...

а вот http://www.forumdach...topic.php?t=941 сылка на информацию о несовместимости корневина и циркона.



#27 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 10 December 2013 - 13:54

Добрый день! Это мой мандарин из Сочи. Сорт не знаю. Живет у меня 5 лет. В таком виде находится уже 2 года, не растет, но и листву полностью не сбрасывает. Плодоносил. Посажен в грунт для цитрусовых с добавлением вермикулита, горшок 7 литров. Зимовка теплая. Удобряю в основном "сад чудес" для цитрусовых. Помогите разбудить "спящую красавицу"!!! Спасибо!

Вот нашла еще фотку своего мандарина. Может кто определит, что у меня за сорт? Благодарю!

Прикрепленные файлы



#28 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 14:59

Мандарин уншиу, привит на трифолиату (наверное в Сочи не подозревают что есть другие подвои), судя по всему мандарину (подвою) не нравится грунт с вермикулитом. Я бы вермикулит в грунт ни в коем случае не добавлял.

#29 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 15:11

Сергей, подозреваю не только в вермикулите дело. Я, например его сыплю в грунты ко всем растениям, кроме орхидей, в моих условиях он себя очень хорошо проявляет - не дает слеживаться почве при просушке раз, накапливает лишнюю влагу, потом отдавая ее при той же просушке - два. А укоренять в нем вообще очень даже хорошо, то что не хочет прорастать в земле, в вермикулите дает корни. Но я согласна с вами в том что скорее всего дело в грунте. Думаю там тажелая земля из магазинного пакета с практически одним торфом в составе. Я бы поменяла землю, но ближе к весне.

#30 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 10 December 2013 - 16:02

Спасибо большое! Попробую поменять почву. А корни полностью надо промыть? На сколько я помню, когда его сажала, то ком земли, в котором он был куплен, был отпетой глиной светло рыже-серого цвета.

#31 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 16:18

Если бы перлит, то согласиться можно. А вот вермикулит делает грунт излишне влагоемким.

 

Про перлит тоже написано, что он влагу накапливает.



#32 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 16:19

Я бы не мучала и без того неблагополучное растение промывкой корней. Чревато. Просто отряхнула бы старое по максимому и посадила в новую легкую, рыхлую почву.

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 16:27

Мандарин уншиу, привит на трифолиату (наверное в Сочи не подозревают что есть другие подвои), судя по всему мандарину (подвою) не нравится грунт с вермикулитом.

А мне кажется, что ключевым здесь является не вермикулит (у меня цитрусы живут в грунтах и с перлитом, и с вермикулитом), а то, что зимовка теплая, а подвой - трифолиата, которой нужна холодная зимовка... Ей надо в спячку, а ее заставляют вегетировать. Отсюда и проблемы.

 

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 15:28

ПЫ.СЫ. (прочитала ниже). И грунт магазинный бы был нормален, если бы был какой-нибудь другой подвой. А промывка кома только усугубит ситуацию...



#34 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 10 December 2013 - 16:30

Не получается мандаринку в спячку отправить, балкона нет, дача летняя, квартира жаркая... :girl_impossible: Как быть?
 

Остается только обеспечить мощную подсветку, чтобы трифолиата не впадала в спячку.


Отправлено 10 Декабрь 2013 - 16:57
Спасибо большое, буду надеяться на удачу!!!
А чем лучше светить?



#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 December 2013 - 21:03

Яна, Пожалуйста почитайте форум
 

А чем лучше светить?


На этот вопрос , а так же про вермикулит и перлит посмотрите темы в разделе Средства и оборудование для домашнего сада Там есть темы по освещению на любой вкус.

Сорта определяем в разделе - Определение сортов цитрусовых и других экзотов. Только там, а не в этой теме .

Про укоренение черенков цитрусов в тему -  Укоренение черенков цитрусов

Про особенности подвоя трифолиаты, например, тема - Трифолиата в качестве подвоя

А много еще интересных и необходимых тем, почитайте поищите, найдете много ответов.
.



#36 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 21:10

Татьяна дала хорошие и полезные ссылки, после прочтения которых, у Вас отпадут многие вопросы.

 

Спасибо всем большое за внимание!!! Я пока не очень освоилась на форуме, буду изучать!



#37 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 22 December 2013 - 12:05

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста, у меня растет в полтора литровой пластиковой бутылке лимон на подвое трифолиата, хочу пересадить его в горшок но таких узких и высоких горшков нет, (вопрос) если я пересажу (перевалю) в большой горшок (больше 5 литров) как это для трифолиаты будет хорошо или плохо? (просто обычно плавно увеличиваю емкость горшка по мере оплетания корнями кома земли, а тут сразу большой объем горшка)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   85.52К   0 Количество загрузок:


#38 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 December 2013 - 12:21

Пересаживать в больший нельзя, загниют корни. Есть отличная тема для Вас:http://forum.homecit...плодового +сада

#39 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 December 2013 - 13:17

Трифолиата и вёдра - спят при t = 10С.

Изображение
«Прививки на понцирусе» на Яндекс.Фотках



#40 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 22 December 2013 - 22:53

Трифолиата и вёдра - спят при t = 10С.

Она (подвои) только зимует или же потом расти в этих ведрах будет? У меня зимовку прошла, 1 прирост ботвы вызревает. Я нашел вариант пластиковая канализационная труба (20см в диаметре) и заглушка к ней, осталось отпилить нужный размер в длину.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования