Перейти к содержимому

 

Цитрус с юга, купленный с закрытой корневой. Адаптация и содержание

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Гость_enge_*

Гость_enge_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2009 - 08:06

Здравствуйте! Вчера получила из Ростова саженец кумквата, шел поездом 3 дня, был запихнут в пластиковую бутылку с глиной. Сразу мне не понравились его свернутые в трубочку листья. Когда бутылку разрезала, выяснилось, что там еще и червяк поработал-везде ходы нарыты, самого червя не обнаружила, видимо сдох по дороге. Землю отряхнула, посадила в грунт Цветочный с добавлением вермикулита, полила Корнеростом, опрыскала Эпином, пакет натаянула. Что еще можно сделать? Да еще вопрос пакет надо завязывать внизу, я пока открытым оставила? И еще прислали мне растение под названием клементин - это каламондин? Заранее всем спецам спасибо.
 
amsa сказал(а) 16 Апр 2009 - 07:30:
Корешки у кумквата хорошие?
Выложите фото, пусть знатоки посмотрят.
Грунт Цветочный.. Это какой? Лучше всего брать грунт специально для цитрусовых и добавлять в него вермикулит, песок. Если растение небольшое, вместо пакета лучше накройте его пластиковой бутылкой, и не забывайте проветривать.
Клементин - это мандарин такой. http://www.forum.hom...?showtopic=2383
А каламондин - это цитрофортунелла (гибрид мандарина и кумквата). http://www.forum.hom...?showtopic=3223
И добро пожаловать в ряды любителей цитрусовых :girl_smile: . Здесь на форуме ОЧЕНЬ много полезной и нужной информации.


Inga сказал(а) 18 Апр 2009 - 13:11:
Пакет лучше завязать, но раз в сутки на несколько минут снимать для проветривания. А клементин - это не каламондин, это гибрид мандарина с апельсином-корольком http://www.homecitru...lement.html?v=1

Спасибо большое! Кумкват мой пока жив, но еше не оклемался, круглые сутки рядом с ними работает увлажнитель, надеюсь он адаптируется.

 

Inga сказал(а) 19 Апр 2009 - 19:20:
Если есть увлажнитель, нужен ли пакет? Через пакет же влага не проходит, ни туда, ни обратно.

Sov сказал(а) 19 Апр 2009 - 19:27:
Людмила права - либо пакет, либо увлажнитель.

Сергей сказал(а) 28 Апр 2009 - 08:55:
Здравствуйте, Энже.
Судя по вашему сообщению, Вы заказывали саженец у Устиновых в Ростове. Вам необходимо приготовиться к длительному ожиданию.
2 октября прошлого года мы (я и Марина Ивановна (Маруся) брали у Устиновых несколько растений, - 2 растения, увы, у Марины Ивановны погибли, были слабые; мои 6 растений пока живы. Из них четверо, только через 7 месяцев, тронулись в рост потихоньку, 2 растения стоят без изменений, как замерли, хотя с первых дней стояли в благоприятных условиях.
Наши все растения из теплицы, все привиты на трифолиату, все были в пластиковых бутылках. Ведь трифолиата лучше растет в глинистых почвах и не терпит пересыхания. В этом году больше новых растений брать у продавца у нас уже не было желания.
Так что удачи Вам.



Сергей, спасибо за пожелание удачи, полила его гетероауксином, пакет то снимаю, то одеваю, короче, ритуальные пляски с бубном вокруг горшка, как тут кто-то написал. А чем плоха прививка на трифолиату?
 
Маруся сказал(а) 01 Май 2009 - 16:08:
Она плоха тем, что растению нужна холодная зимовка, т.к. трифолиата имеет четко выраженный период покоя.
А в комнатных условиях холодную зимовку обеспечить сложно.
Кроме того, трифолиата - быстрорастуший подвой, а кинкан - низкорослое растение. Тут тоже сложности могут быть.


Sov сказал(а) 29 Апр 2009 - 21:48:
Трифолиате нужна либо холодная зимовка, либо мощная подсветка на зиму.

ВАЛЕРИЙ сказал(а) 01 Май 2009 - 18:32:
Мощная подсветка не поможет. Трифолиата листопадное растение и для нее обязательное условие это холодная зимовка.

Shah сказал(а) 01 Май 2009 - 21:03:
Ну и что с того, что листопадное? Мало ли листопадных в природе растений, которые на подоконниках растут как вечнозелёные. И ничего. Если будет достаточно тепло и светло, то трифолиата и не догадается, что ей пора спать.

ВАЛЕРИЙ сказал(а) 03 Май 2009 - 17:25:
Листопадным растениям нужен отдых, особенно тем, у которых есть четкие жизненные разграничения по временам года. Они без него очень даже могут погибнуть :girl_to_take_umbrage:


Я думаю, что 2-3мес. зимовки им хватит? Пока нет сильных морозов я могу держать их на неотапливаемой веранде, а потом уж подсветка и все такое



#2 llena

llena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 10 April 2010 - 09:23

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Зимой лимон стоял без изменений. Я его покупала, как Мейер. Весной тронулся в цветение как сумашедший. Первых два цветочка завязалось, на фото они уже подросли. Немного побросал листиками и прошло. Затем на других ветках началось бурное цветение и снова начали желтеть листья и осыпаться. Мне все цветы оборвать или оставить? Я регулярно удобряю комплексным удобрением для цитрусовых. Но недавно заметила, что две нижних веточки коричневые, корни из горшка не торчат. Подскажите, что можно сделать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1331.JPG   24.21К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1330.JPG   306.41К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1326.JPG   24.21К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1322.JPG   91.96К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1311.JPG   24.5К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1310.JPG   23.92К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1313.JPG   28.16К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1314.JPG   24.82К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1316.JPG   23.42К   38 Количество загрузок:


#3 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 11:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Зимой лимон стоял без изменений. Подскажите, что можно сделать.

Елена, судя по внешнему виду Вашего растения, у него проблемы с корневой системой, на последнем фото как будто следы плесени.
Листья желтеют и опадают, проверьте состояние корней. Подкормки как часто проводите? На мой взгляд сейчас их надо прекратить, возможен передоз. Крона не сильно развита, по этому количество плодов не должно быть большим, из расчета 15-25 листьев на 1 завязь. Вы покупали свой лимон в прошлом году, была ли пересадка? Зима - период покоя, полив должен быть умеренный по мере просыхания грунта. Основные приемы восстановления растений здесь изложены в доступной форме, почитайте. Удачи.

#4 llena

llena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 12 April 2010 - 14:12

Покупала его в Лазаревском в срезанной пластиковой бутылке, дома осторожно перевалила в горшок, больше не пересаживала. Подкормки провожу раз в 10 дней. Все приемы восстановления растений читала, но боюсь корни трогать, ведь у цитрусовых они чувствительные, вдруг не пойдет и с плодами висит. Поливаю всегда по мере просыхания почвы. Сейчас начали отрастать новенькие листочки. Пишут ,что маленький коршок, а в большом не будет ли загнивание корней? Подскажите, пожалуйста, что все-таки надо сделать, так не хочется чтобы погиб. :girl_cray2:



#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 14:17

Пишут ,что маленький горшок, а в большом не будет ли загнивание корней?

 

Вы достаньте растение аккуратно из горшка и проверьте, освоил он весь земляной ком или нет.
Если нет, то пересаживать рано, если да - то горшок должен быть шире на 2-3 см, тогда при правильном поливе загнивания корней не будет.

 

Землю надо острожно отряхнуть если корни не прорасли весь ком или не стоит?

 

Отправлено 12 Апрель 2010 - 15:39
Отряхнуть до корневой, чтобы посмотреть, нет ли гнилых корней.
Изнутри, между корнями не вытряхивать.



#6 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 15:55

Сейчас надо думать не о сохранении плодов или желаемой красоте дерева с плодами, а о том как спасти дерево. Срочно проверьте корни как Вам советуют, удалите плоды, дайте Вашему питомцу восстановиться, на больном дереве никакой красоты не будет, хоть елочными игрушками нарядите.



#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 15:49

llena , если Вы в Лазаревском купили лимон- велика вероятность того, что он трифолиату привит :buba: .
Может отсюда проблемы? :)



а какие могут быть проблемы и что это такое?



#8 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 18:00

а какие могут быть проблемы и что это такое?

 

Елена, про трифолиату можно прочитать здесь: http://www.forum.hom...wtopic=684&st=0 Там в доступной форме вкратце все написано. Проблема в периоде зимнего покоя у трифолиаты, ей нужна холодная зимовка. При отсутствии зимовки возникает дисбаланс между корнями и кроной.



#9 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 19:32

Вот ещё: http://www.forum.hom...indpost&p=36659 тема по адаптации цитрусов с ОКС, привитых на трифолиату.

И что мне теперь делать?


Вообще трифолиата - это подвой для открытого грунта. Так что в идеале нужно организовать холодную зимовку. Если такой возможности нет, можете попробовать перевести лимон на свои корни. Хотя у многих цитрусы привитые на трифолиату и в тепле зимуют.
У меня возможности зимовать растения в прохладе нет, и я предпочитаю со всем, что привито на трифолиату дела не иметь.

#10 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 14 April 2010 - 09:51

Два года назад прочитал на форуме мнение Бориса (Jah) по поводу подвоя трифолиаты, как всегда, он оказался прав. За прошедшие два года все мои цитрусовые, привитые на трифолиату (подарки и покупки с юга), несмотря на холодную зимовку и надлежащий уход, медленно, но верно пропадают, даже "танцы с бубнами" не помогают. Кроме того, такая же история и у Марины Ивановны (Маруся). Трижды правы те, кто говорит, что ...- Трифолиата - это подвой для открытого грунта.



#11 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 10:14

Сергей. Я не спорю, просто хочу до истины докопаться. У моей подруги лимон на трифолиате лет 6 уже живет (как минимум). Причем как она над ним издевается- не передать. Пересушивает, пересаживает раз в 3 года и то, когда я запилю. Подкармливаю только я раз в год, когда заезжаю и с собой оказывается удобрямс. Цветет и плодоносит, хоть мог и лучше все это делать при другом уходе. Второй пример- у меня год с лишним живет лимон на трифолиате из Бельгии. Хозяин питомника говорит что подвой- трифолиата. Я переспрашивала- утверждает что она. Растению минимум лет 5. Содержалось в оранжерее. Может все-таки не все так критично? Мне пока рано судить, у меня трифолиатные (кавказские)цитрусы только год.. :girl_to_take_umbrage: Хочется не списывать со счетов такой подвой, а найти подход.

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 10:42

Юля, если будешь держать в своей оранжерее, то подход найдешь. А в комнате - не получится. У меня потихоньку дохнут все трифолиатные. Единствено, мейер более-менее, но я его держу на единственном холодном окошке, оно в одно стекло, малюсенькое, и он туда не влазит уже... Так вот он ничего сбя ощущает. Остальное в плачевном состоянии. Причем оно, состояние, начинает усугубляться к весне.

#13 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 11:21

У меня опыт совсем не большой, но уже сформировалось предвзятое отношение к подвою-трифолиате. На моем подоконнике два подопечных лимон и мандарин, без сорта продавец не знал, купил в пошлом году в марте. Так эти тугодумы, год простояли без признаков жизни, но не чернели и не сохли. После покупки была посадка, так как продавались с голыми корнями, все такие болезненные, с какой-то живностью, правда пытались пару раз подвой прорастить, это пресекалось сразу. Сейчас пытаюсь первести на собственные корни (воздушная отводка), появился очень робкий прирост. Если помрут не сильно расстроюсь, за год уже поднадоели, как говорится будь, что будет.

#14 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 11:26

Спасибо, Марина Ивановна. Успокоили немного. А в чем выражается плохое самочувстиве растений? Почитав про трифолиату я выбрала несколько требований этих цитрусов. 1. Прохлада корням во время жары 2. Холодная зимовка 3. Достаточно высокая влажность воздуха. Предположительно еще- 4. Глубокий узкий горшок-коль привыкла она стержнем вниз расти. Или после вынужденной пикировки можно уже это в расчет не принимать?

#15 llena

llena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 14 April 2010 - 11:29

Большое спасибо всем за советы. Подскажите, если вдруг лимон пропадет, можно мне сейчас отрезать от него веточку и поставить в корневин для образования корней. Из него может получиться взрослое плодоносящее растение или мне нужно эту веточку привить на растение, выращенное из косточки лимона? Поправьте, если я что то не так поняла.

#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 11:36

Я бы обязательно поробовала укоренить с него черенок- и время подходящее, даже фаза луны нужная!!! Если есть место- еще и отводок бы сделала-для верности. А с мамкой поступайте с учетом особенностей подвоя. Дай Бог и мама и дети будут живы-здоровы! Удачи!

#17 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2010 - 11:38

Можно привить, можно укоренить - в любом случае растение будет плодоносящим. Вот только в корневине никто не укореняет, укореняют в грунте, вермикулите, песке. Почитайте тему по укоренению.

#18 llena

llena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 14 April 2010 - 12:28

Я имела ввиду подержать черенок в корневине, а потом сажать. Сейчас достала лимон из горшка, корни нормальные, все беленькие, не гнилые. Очень длинных корней нет, которые отличаются от других, засунула в банку с корневином(сколько надо держать?). Теперь сомневаюсь в какой горшок сажать: в длинный, но на мой взгляд кажется узковатый или в широкий, но не глубокий(если поставить лимон на дно горшка без земли, то корневая шейка торчит из горшка)в котором он сидел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1405.JPG   25.03К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1398.JPG   29.11К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1396.JPG   25.9К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1384.JPG   28.77К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1394.JPG   29.27К   54 Количество загрузок:


#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 13:21

Это не корни. Это или зачатки корней, или остатки...

 

Думаю скорее зачатки. Сажайте в высокий горшок.



#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 13:22

Это не корни. Это или зачатки корней, или остатки...

Это жалкие остатки :(

По хорошему нужно подобрать горшок таким, чтобы по высоте он был на 10 см выше расстояния от начала корневой до начала штамба, а по высоте - на 3-4 см шире диаметра корневой.

Только ведь падать будет :(

Так что придется подбирать по высоте, а ширину чтобы была не меньше.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования