Перейти к содержимому

 

Цитрус с юга, купленный с закрытой корневой. Адаптация и содержание

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 December 2013 - 23:28

Я в этом году покупал цитрусовые, привитые именно на трифолиате. При покупке они были в длинных мешочках с незначительным комом земли и длинными корнями. Пересадил в вёдра и всё нормально. Вы ведь спрашивали в какой горшок можно пересаживать? Здесь главное не размер горшка, а прохладная зимовка. Даже при +10-+12С сегодня оборвал с подвоя росток. Оказывается, что при такой температуре трифолиата хочет расти.

Дальнейшая судьба её пока неизвестна - т.к. только в следующем году начну строить траншейную оранжерею. На трифолиате привиты мандарин Уншиу (до -12С), апельсин Вашингтон Навел (до -7С) и лимон Мейер (до -6С). Все растения с ЧПК, а для выращивания в ОГ (разумеется с укрытием на зиму, но съёмным) подбираю гибриды понцируса (цитранжи) и ичангенсиса (юзу, чангша). 



#42 37мари37

37мари37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита

Отправлено 01 October 2016 - 12:25

Доброго всем времени суток! Вот решила к вам обратиться за помощью-консультацией. У меня в апреле появился мандарин Унишиу ( на трифолиате). Вскоре образовал молодой побег, он вырос, вызрел и далее тишина...но она какая-то подозрительная. Проблема в том, что он регулярно пытается образовать новые росточки, но они еще совсем в микроскопическом виде засыхают так и не развившись. По стволу, где видимо были когда-то листочки, просыпаются почки, но они так же через какое-то время засыхают. Первое время думала, что это связано с акклиматизацией, но теперь это уже настораживает конкретно. Мандарин всё лето рос на улице, сейчас стоит на южном окне. Температура на подоконнике 19-20 градусов. Зимовку обеспечу. Но что с ним не так

Прикрепленный файл  IMG_7915.JPG   41.99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7920.JPG   24.95К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7921.JPG   47.82К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_7922.JPG   21.89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7923.JPG   22.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7924.JPG   25.44К   0 Количество загрузок:
 
Грунт покупной для цитрусовых+вермакулит (у меня в таком все цитрусовые живут и не жалуются). Полив по мере просыхания. Удобрения: бона форте для цитрусовых, зольная вытяжка, хелат железа, летом еще органика была.



#43 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2016 - 13:28

Маргарита, а этот уншиу на трифолиате вы где/как приобрели? С открытой корневой был при приобретении? И напишите в профиле место проживания, интересуюсь не из праздного любопытства, место проживания позволяет дать более точные советы.



#44 37мари37

37мари37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита

Отправлено 01 October 2016 - 13:32

Марина, я проживаю в Иваново (чуть позже займусь оформлением профиля). Мандарин пришёл ко мне по почте из Сочи (корни были в сфагнуме). Вскоре дал небольшой прирост и один цветочек (его удалила). Я там много разных саженцев приобретала, но определенные проблемы вызывает только этот упрямец. Пришел он ко мне в апреле с клещиком, с ним успешно распрощались



#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2016 - 13:51

1- цитрусы с открытой корневой достаточно долго адаптируются, иной раз около 1-1,5 года,  6 месяцев -не срок для такого растения,

2- цитрусы , прибывшие с открытой корневой не нужно удобрять летом зольной вытяжкой, их вообще достаточно долго ничем не нужно удобрять,

3-у уншиу в принципе одна волна роста за год,

4- трифолиата осенью спать укладывается и она не будет радовать ростом, равно как и гнать соки в привой,

5- цитрус на трифолиате из Сочи с открытой корневой, это значит он выращен в открытом грунте и оттуда выдернут ,как морковка, а потом обложен мхом, чтобы не пересохло все при пересылке..

6- на форуме есть несколько тем, посвященных таким растения и их адаптации, также есть темы  про уншиу и трифолиату, прогуляйтесь туда, почитайте, там много любопытного.

7-20 градусов- это не температура для зимовки растений на трифолиате, которая выращена в открытом грунте г. Сочи, она ( трифолиата) там с минусами и снегом зимует



#46 37мари37

37мари37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита

Отправлено 01 October 2016 - 14:23

Марина, согласна по всем пунктам с вами, но меня беспокоит именно то, что он уже третий раз делает попытки к активации (вот-вот должно бы пойти в рост), но почки вскоре усыхают, как будто что-то ему не дает довести дело до конца.

Про то, что нельзя удобрять зольной вытяжкой растения с открытой корневой системой, честно, не знала :girl_impossible: , летом прыскала ей по листу, а вот в конце сентября пролила под корень.

Растение не из открытого грунта - растут в горшках.

Про зимовку в курсе: зимовать будем при t 5-11 градусов (рассеянного света ему достаточно будет при такой температуре?)



#47 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2016 - 18:07

Маргарита, а как вы определили, что ваше растение до пересылки росло в горшке, а не в открытом грунте? Какой вид корневой был при получении? Мелкие опадающие почки может давать растение перед своим, т. сказать, концом, из последних сил... Это не обязательно, именно в вашем случае... Просто и такое бывает. Сама трифолиата достаточно живучее растение,может не наростив корней за лето, выгонять из привоя какие-то ростки, иногда и  приличные по размеру, на своих запасах . Нужно аккуратно корни посмотреть, что наросло  с апреля...



#48 37мари37

37мари37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита

Отправлено 01 October 2016 - 20:41

Я продавца отлично знаю и соответственно условия произрастания известны.

Прикрепленный файл  08V3KLTVG4Q.jpg   245.86К   0 Количество загрузок:

Корневая была здоровая и свежая. У меня много других цитрусов на трифолиате от этого продавца, с ними всё хорошо. Капризничает только Уншиу. Может, действительно, 5 месяцев для него не срок. Будем ждать дальше развития событий.

 



#49 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2016 - 20:53

Мммм, я немного не то имела ввиду. Если бы корневая была совсем плохая- на листьях эти проблемы сразу же вылезли. Я интересовалась, скажем так, как вы поняли, что растение до того, как поехало к вам, росло в горшке. Сильно была разветвлена корневая? Или имело вид  некоей морковки, длинной и узкой, с небольшим количеством ответвлений? Об этом, меня заставил спросить ваш горшок, высокий и узкий. 



#50 37мари37

37мари37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита

Отправлено 01 October 2016 - 21:10

Марина, длинный стержневой корень и "мочало" корней вокруг, по объему примерно было понятно, что вынуто из 1,5 или 2-х литровой обрезанной бутыли. Горшок такой специально искала: узкий и высокий (диаметр горшка 15 см, а высота 21 см)

 

К сожалению не смогла найти фото корневой (фотографировала, когда получила), видимо удалила...



#51 Avtomen74

Avtomen74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:Челябинск , Южный-Урал

Отправлено 28 June 2018 - 12:25

Добрый день всем , уважаемые цитрусоводы !

Получил в подарок из города Сочи - мандарин . Сорт не известен (сказали что привезен из Грузии) плоды к сожалению в процессе транспортировки опали , ну не страшно выростут новые . Прошла неделя оклиматизации вроде все не плохо (листопада , увядания нет) . Обработал деревце и землю "Актарой" , так как присутствовала всякая живность , все кроме личинки грибного комарика погибло . Есть несколько вопросов .

1.Обработать еще раз актарой или чем то иным ?

2.Есть ли смысл до избавления от этой личинки делать  пересадку (перевалку) так как корневая уже вылезает из дренажных отверстий 

3.Менять ли горшок ? Мандарин посажен на 5-7 см ниже бортика (может имеет смысл просто приподнять земляной ком ) , а так как горшок на конус мы как раз получим расширение в 1-1,5см с каждой стороны .

4.Ни  рано ли я это все делаю , может нужно подождать после переезда ? (просто пока лето я думал растению будет проще перенести все манипуляции)

5.Приложу несколько фото может кто опознает сорт мандарина ?

Заранее всем большое спасибо !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1623м.jpg   101.9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1694.JPG   60.85К   0 Количество загрузок:


#52 Designer74

Designer74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 August 2018 - 12:09

Купил кумкват в другом городе, соответственно сутки он провел без грунта, сорвал все почки и цветы. Через месяц, он дал почки и растение стало листопадить, я снова убрал все почки и сейчас он снова дает почки, и скручивает листья, а новых листочков не даёт. Подскажите, что не хватает и что делать в данной ситуации?

Стоит на балконе, температура не ниже 20 градусов, солнце есть по мере хорошей погоды.

Прикрепленные файлы



#53 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 August 2018 - 12:41

Здравствуйте, Евгений, горшок великоват, если посажен в торф, давайте ему просохнуть между поливами. И попробуйте препаратами от клеща обработать, видно плохо, но мне кажется клещ его доедает 



#54 Designer74

Designer74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 August 2018 - 12:49

Здравствуйте! Посажен в магазинный грунт для лимона и цитрусовых с керамзитом на дне, паутинки на листьях не замечал. Но попробую обработать. Горшок, лучше поменять на поменьше?  Или уже не подвергать стрессу растение?



#55 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 August 2018 - 13:29

Паутинки не всегда можно увидеть, с нижней стороны листа белые крапинки. В магазинный торф ничего не сажу, ну не умею я его поливать, лучше с клумбы возле дома земли возьму или с дачи накопаю, с песком набуторю , все растут. Составлять грунт нет возвозможности

 

Это у вас первое растение? Сложно решать за вас. Со своим бы я не церемонилась, вид уже сдыхающий пока ветки не начал сушить, в ведро с тёплой водой, корневую без замачиваний промыла, в тесный горшок, на дно керамзит, пару горстей земли ,  растение сверху и землёй засыпала, пролила хорошо.  Если корни густые, тогда не сухой землёй засыпаю, а заливаю землёй, разведеной до густоты сметаны. Убираем с прямого солнца, с балкона в тепло, ночи холодные  уже, на крону пакет свободно, горшок без пакета, стимуляторами не пользуюсь, и остаётся ждать. Первый полив недели через 1,5-2, и то если сверху подсыхать начнет , если влажно будет, то терпеть с поливом. От клеща не забудьте



#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2018 - 13:36

Через месяц, он дал почки и растение стало листопадить, я снова убрал все почки и сейчас он снова дает почки..

 

Не поняла, зачем убирать почки? Или под словом "почки" подразумеваются бутоны?



#57 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 August 2018 - 13:43

Но если не уверены в себе, оставляйте так , только никаких подкормок до весны, пока не начнёт нормально расти и не заливайте



#58 Designer74

Designer74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 August 2018 - 13:46

Не поняла, зачем убирать почки? Или под словом "почки" подразумеваются бутоны?

То есть бутоны)))

Это у вас первое растение? Сложно решать за вас. ...

Растение первое. Просто когда я покупал его, он был примерно в такого же размера горшке. Попробую пересадить тогда. Спасибо!

#59 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 August 2018 - 14:52

И еще,  Евгений , в догонку, пока не начудили. Промывать корни есть смысл, если будете менять торф на "огородную землю". Если же опять в магазинную землю, то более безболезненной для растеньки будет перевалка, то есть достать его, обтряхнуть с боков лишнее,  не разрушая ком(заодно наличие гнилых корней проверите) перевалить в тесный горшок, с поливом будет проще, удачи



#60 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 August 2018 - 21:14

Евгений, напишите в профиле место проживание и подробно, где купили растение. Очень интересует, вы рассматривали корни? Написали, что сутки растение провело без грунта- значит корни вы видели.  Вы купили его посаженным в горшке или с ОКС?  Клещ, если он там и есть- не так страшен, плохо если растение привезено из Абхазии и привито на трифолиату.  Период адаптации таких растений долог, сложен и не всегда заканчивается удачно.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования