Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент по скоростному развитию Пондерозы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 17:25

   Приветствую коллеги цитрусоводы! Изучая в разных темах информацию по данному цитрусу, пришёл к заключению, что есть множество разных мнений, часто противоположных относительно выращивания данного цитруса. И после одного из диспутов, решился открыть данную тему, дабы прояснить, в первую очередь для себя наиболее спорные моменты в выращивании. Ибо у всех условия разные, как и разная применяемая агротехника, а так же разные возможности. Следовательно результат, возможно, а скорее всего точно, будет разным. 

   Заканчиваю небольшую преамбулу и перехожу к самому началу. 

   Попал сей цитрус ко мне укоренённым черенком с начавшимся развиваться вторым приростом 3.04.2015 года.

Прикрепленный файл  01.jpg   122.57К   6 Количество загрузок:

   По словам бывшего хозяина укоренён он был в октябре 2014 года. Стало быть на момент приобретения ему было около полу года. Сейчас уже многие ситуации несколько под забыты, так же и некоторые фото потеряны, но я постараюсь вспомнить по возможности максимум до сегодняшнего дня, а далее постараюсь держать в курсе дальнейших экспериментов по скоростному его развитию. Так же не против услышать разные коментарии и советы, возможны и диспуты, главное, попробовать добиться положительного результата.

   Начну наверное с того, что сразу после приобретения, после некоторых проблем с листвой был заменён грунт. Состав своего грунта выглядит так:

Прикрепленный файл  image.jpg   188.92К   6 Количество загрузок:

   А проблем с листьями было несколько. Сначала через пару дней после прибытия и отмывки листьев от грязи на средних листьях образовались некие потёртости. Сам второй прирост после развития был несколько светловат относительно нормы. Ну и наконец третьей проблемой стал некий некроз на одном из старых листов черенка, который в итоге высох и отвалился. Итог к концу месяца после приобретения был таким:

Прикрепленный файл  post-108252-0-63141200-1431444928.jpg   96.41К   5 Количество загрузок:

Пытался выяснить на разных форумах, в том числе и здесь, как причины, так и название данных проблем, мнений было не много и разные. Как бы там ни было, это привело к замене грунта и к манипуляциям с некоторыми микроэлементами. После 2-х кратного применения препарата Брексил Кальций результат не замедлил сказаться, и после первого же прироста всё наладилось (через месяц).

Прикрепленный файл  IMG_1477.jpg   101.81К   5 Количество загрузок:

Ну и к очередному приросту, в конце июня ситуация была следующей:

Прикрепленный файл  IMG_1786.jpg   113.6К   5 Количество загрузок:



#2 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 18:22

К середине июля ситуация вообще похорошела.

Прикрепленный файл  IMG_1864.jpg   126.49К   4 Количество загрузок:

После такого сильного роста стал задумываться о выборе формировки, и после очередного прироста цитрус был обрезан на половину (до 25 см. от земли). Это не замедлило сказаться и в начале августа цитрус опять выдал прирост, один здоровенный лист. Этим дело не закончилось, и к концу октября Пондероза снова выдала прирост, на сей раз последний в 2015-м году, и опять с верхней точки. После вызревания выглядела так:

Прикрепленный файл  02.jpg   84.59К   4 Количество загрузок:

Вот здесь начались проблемы с переохлаждением корневой из-за позднего включения отопления, и на начало года цитрус уже выглядел так:

Прикрепленный файл  01.jpg   144.04К   2 Количество загрузок:

В итоге, перед планируемым началом роста был снова обрезан до большого листа, это где то до 35 см. от земли. И после первой волны роста, почти на годовщину приобретения, в начале февраля уже этого года выбросил три плодовых веточки и около 30-ти бутонов, став похожим уже на желаемую форму. В прошлом году тоже пытался дважды цвести, но бутоны обрывались на стадии булавочной головки, после чего плодовые веточки отпадали. Ситуация на момент 3-го цветения:

Прикрепленный файл  03.jpg   140.97К   2 Количество загрузок:

 



#3 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 18:30

Итог 3-й волны цветения - первая завязь.

Прикрепленный файл  image (2).jpg   111.37К   2 Количество загрузок:

Ну и на сегодня продолжаем растить завязь и новый прирост.

Прикрепленный файл  02.JPG   127.15К   1 Количество загрузок:

Как писал в темке про Пондерозу, лист, который перед завязью истощается быстрее всех, и видимо не долго продержится. Однако новому приросту (4 побега в 13 листов), как и остальным листьям вроде ничего не грозит .



#4 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 22 May 2016 - 12:27


Идея хорошая.
Однако...

Ponderosa (под именем Киевский крупноплодный)

Судя по этой записи у вас не Пондероза. Киевский крупноплодный это похожий, но другой сорт.

Допустим это Пондероза.
Вы понимаете, что выше написанное это просто частный случай из которого нельзя сделать выводы?
Чтобы эксперимент "засчитался" нужно минимум пять растений наблюдать в течении минимум трех лет.

С составом почвы у вас перебор, никто таких смесей делать не станет, да даже если захочет, наверное и не сможет.
В следующий раз берите 3-4, максимум 5 составных частей.
Нет никакой гарантии что купленные "фирменные" почвы в следующем году будут с тем-же составом.
Спитый чай добавлять рисковано.

Брексил Кальций - Хелат кальция с бором, это отдельная песня. Рассматривать его действие нужно на проверенных почвах.

#5 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2016 - 13:45

Алексей, ну во-первых приветствую! Во вторых относительно сортности, я не зря написал "под именем...". Поскольку лично моё ИМХО, нет никаких других сортов, кроме Пондерозы. Всё это выдумки бывшего "Великого...", не более. :don-t_mention:  Все эти клоны стандартная ситуация при тиражировании с соответствующими вариациями относительно условий выращивания. Но повторюсь, это только моё мнение, и доказательств обратного я не нашёл. Относительно частного случая читаем внимательно: :nono:

  решился открыть данную тему, дабы прояснить, в первую очередь для себя наиболее спорные моменты в выращивании. Ибо у всех условия разные, как и разная применяемая агротехника, а так же разные возможности. Следовательно результат, возможно, а скорее всего точно, будет разным.

Что называется "Всё уже украдено до нас". :pardon:  Эксперимент, судя по выше изложенному, проводится лишь для себя. Остальным, на сколько я понял из диспута в ветке о Пондерозе, просто интересно на сколько быстро подтвердится "общее мнение" о том, что такой молодой Пондерозе нельзя давать плодоносить, и на сколько быстро она загнётся. :lol2:  В свою очередь я дал обещание извещать о процессе "загибания" данного цитруса, что пока и выполняю. :pardon:  По составу почвы, возможно Вы правы, на сегодня проверяется более простой состав (на других цитрусах) состоит всего из двух составляющих. Как говорится, время идёт, опыт - дело наживное. По поводу препарата, почвы не причём, обработка была по листу.



#6 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 22 May 2016 - 15:30

Я ветку о Пондерозе не читал и не знал что это продолжение.
На мой взгляд вы этой теме дали неудачное название.
 

"общее мнение" о том, что такой молодой Пондерозе нельзя давать плодоносить, и на сколько быстро она загнётся.

Никогда не обращаю внимания на "общее мнение". 
В хороших условиях такому растению как у вас можно дать плодоносить. 
Смотрите в книге С. А. Пенёнжека «Лимоны на окне»   рис.8 на 21 странице. 
 
А, вот что у вас получится, я гадать не стану.


Сообщение отредактировал Сава: 22 May 2016 - 16:18


#7 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2016 - 16:02

Смотрите в книге С. А. Пенёнжека «Лимоны на окне»   рис.8 на 21 странице. 

Ага, с 8-ю листами, я видел. :wink2:



#8 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2016 - 06:50

Сегодня сделал фото с линейкой для общего представления размера данного цитруса, и заодно отметил побеги нового прироста.

image.jpg

От земли до края верхнего листа на сегодня 58 см., горшок литровый 11х11х10,5



#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2016 - 08:35

А почему бы его не перевалить в больший горшок? Помоему уже сильно пора. Тема про ускоренное развитие пондерозы. По моим наблюдениям, чтобы получить за короткий срок большое растение - нужно ему дать волю корневой, и не будет никакого синдрома пондерозы.



#10 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2016 - 09:17

Тёзка, приветствую! Такие опыты уже были (на других цитрусах). В моих условиях увеличение горшка раньше времени (заполнение корнями) ведёт к печальным последствиям при осеннем похолодании в квартире. Корнями ком не оплетен практически, недавно проверял. Т.ч. минимум до осени будет в этом горшке. И потом, для того, что бы усиленно развивалась корневая, ИМХО надо не давать расти вверх (полярность), и подбирать грунт, а не увеличивать горшки. И потом, у этого цитруса не так явно наблюдается сей " так называемый" синдром.



#11 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 08:06

Доброго всем дня. Вчера заметил на молодом приросте работу клеща, и почему то только на верхнем, и только на Пондерозе. Разбираться не стал, а опрыскал для профилактики системником Энвидор.

 

Прикрепленный файл  IMG_3755.JPG   113.94К   1 Количество загрузок:



#12 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 27 May 2016 - 19:43

Самый сильный и быстрый прирост у лимона темно-фиолетового окраса или может цвет ростков зависит от сорта?



#13 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 19:53

Цвет прироста зависит от температуры и освещения..



#14 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2016 - 08:26

Начало лета, 1 июня, последний прирост ещё не до конца вызрел, а уже из него лезут первые бутоны.

 

Прикрепленный файл  IMG_3785.JPG   94.94К   1 Количество загрузок:

 

Пора настраивать маникюрные кусачки супруги. :crazy:



#15 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2016 - 08:01

И так, весенний прирост практически вызрел и набрал тургор. Клещ побеждён полностью 2-мя обработками Энвидора. Завязь увеличилась до размеров среднего грецкого ореха. Сделал уже поддержку для завязи, по причине растущего веса. Из плохих новостей, как и ожидалось, первый лист после завязи таки отпал. А в остальном, принципе все идёт в нормальном режиме, наблюдаю дальше.

 

Прикрепленный файл  02.JPG   117.19К   2 Количество загрузок:

 

П.С. Забыл, убрал, начинающиеся расти три цветочные веточки.



#16 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2016 - 19:34

Потихоньку растём:

 

Прикрепленный файл  IMG_3903.JPG   87.56К   1 Количество загрузок:



#17 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 18 June 2016 - 23:00

Сергей, извини что не по теме. Скажи что за устройство держит плод? Это специальное или приспособил?

#18 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2016 - 05:07

Это один частный предприниматель у нас в Киеве делает и продаёт. Называется кисте поддерживающая дуга. Применяется для помидоров и пр., для предотвращения перелома стебля и полноценного доступа питательных веществ.

 

Прикрепленный файл  IMG_3905.JPG   150.29К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   142.48К   2 Количество загрузок:



#19 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 19 June 2016 - 06:30

Удобно. А у меня на пандерозе вечная проблема - как и чем закрепить плод?

#20 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2016 - 12:30

Пондероза на сегодня (ушёл в мир иной самый большой, и последний лист с ветки, на которой завязь).

 

Прикрепленный файл  03.JPG   92.25К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования