Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент по скоростному развитию Пондерозы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#21 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 18:58

Прошла неделя, пока ничего не изменилось. Слегка подрос плод, выскочив за рамки спичечного коробка. Видимо пока идёт фаза формирования семян, как и у всех плодовых происходит задержка в росте плода.

 

Прикрепленный файл  IMG_3996.JPG   86.34К   0 Количество загрузок:



#22 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 08 July 2016 - 11:35

Накличу на себя порцию возмущений, но всё же:

формулировка названия темы вводит в заблуждение.

Эксперимент по раннему плодоношению, на мой взгляд, было бы корректнее.



#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 July 2016 - 00:00

Дискуссия о возможности или вреде раннего плодоношения, из которой родился этот эксперимент, вынесена в отдельную тему -

О раннем плодоношении цитрусов на примере Пондерозы

#24 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2016 - 08:07

Прошло три недели, видимых проблем не замечено. Из изменений, слегка округлился и увеличился плод.

 

Прикрепленный файл  IMG_4125.JPG   207.51К   0 Количество загрузок:



#25 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 18:41

Сегодня с Пондерозы слетел свиду нормальный лист, но с образовавшимся небольшим некрозным пятном, которое образовалось буквально в течении 1-2 суток. Последняя обычная подкормка была ещё 1.08. До того, как слетел лист, цитрус выглядел так:

 

Прикрепленный файл  02.JPG   135.8К   0 Количество загрузок:

 

Это слетевший лист:

 

Прикрепленный файл  IMG_4210.JPG   388.67К   0 Количество загрузок:

 



#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 August 2016 - 05:47

Тёзка, не думаю, что слетевший лист - симптом надрыва цитруса от непосильной нагрузки при вынашивании плода. Скорее это произошло по обратной причине, а именно из-за небольшого передоза удобрений при подкормке недельной давности. Самый тот срок для проявления последствий лёгкого отравления.

Не исключаю и возможность залива - Пондерозы исключительно уязвимы от подобных огрехов ухода...

Казалось бы, напрашивается таки версия классического калийного голодания, причём, необязательно из-за плода. Существующее устоявшееся представление о краевом ожоге старых листьев в связи с перемещением из них калия в молодые (так называемая реутилизация) при дефиците этого элемента в почве, простите за нескромность, не подтверждается моей практикой.

А вот проблемы с корнями, вследствие наших собственных ошибок, очень даже актуальны...     



#27 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 06:20

Сергей Григорьевич, спасибо огромное! На счёт залива, это вряд ли. Сейчас такая жара, что скорее можно прозивать попасть в пересушку, нежели наоборот. К тому же симптом проявился на одном, единственном листе. А вот на счёт калия интересная мысль, всё таки дело приближается к осени, и данная ситуация вполне возможна. Тем более лист действительно не с последнего прироста. В наличии имеется сульфат калия, может имеет смысл дать половинку дозы под корень?



#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 August 2016 - 11:58

...В наличии имеется сульфат калия, может имеет смысл дать половинку дозы под корень?

Сергей, именно этого я и не стал бы делать :nea: ...



#29 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 12:19

Ещё раз спасибо. Значит просто наблюдаю дальше, тем более, что дальнейших усугублений не наблюдаю. Есть подозрение, в не адекватной температуре, этот период в комнате было за тридцать градусов. Могла от жары корневая с перебоями в активности потребления питания работать.



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2016 - 12:31

Казалось бы, напрашивается таки версия классического калийного голодания, причём, необязательно из-за плода. Существующее устоявшееся представление о краевом ожоге старых листьев в связи с перемещением из них калия в молодые (так называемая реутилизация) при дефиците этого элемента в почве, простите за нескромность, не подтверждается моей практикой.
А вот проблемы с корнями, вследствие наших собственных ошибок, очень даже актуальны...

Сергей Григорьевич, согласна с Вами на 100%.  :good:  Мои наблюдения аналогичны. Кстати не только наша практика, но и практика исследователей это подтверждает, о чем свидетельствует раздел про калий в труде "The Citrus Industry".

Общепринятая версия, о прямой связи краевого ожога и калийного голодания по аналогии симптомов, перенесена с других растений, где такая связь существует.

Это отступление не в тему. С обсуждением калия надо переходить в соответствующую. Прошу прощения за оффтоп у автора. :)



#31 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 13 August 2016 - 23:29

К тому же симптом проявился на одном, единственном листе.

Разве?
Первый отвалившийся листик, с веточки на которой висит плод, был с подобными симптомами.
Вторым отвалился большой листик с веточки на которой висит плод (судя по всему без таких симптомов).
Сейчас отвалился листик с близ лежащей ветки (с некрозом).

У вас постоянно что-то чуть-чуть не так. Что именно вы должны оценить самостоятельно.



#32 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 14 August 2016 - 05:01

Григорич,Вы Супер! Согласен на 100%



#33 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2016 - 06:17

Разве?

Алексей, да, именно. Посмотрите внимательно на ранее упавший лист, и Вы увидите разницу в некрозных пятнах, как по форме, цвету, а почитав внимательно, поймёте что и по времени развития есть разница. Причины были разные, их я с помощью коллег и описал. Что до оценки, то до неё слишком рано, будет видно по результату. Тогда, проанализировав все условия и применяемую агротехнику можно будет сделать какие то выводы. А сейчас, только наблюдаю и по возможности принимаю решения.

П.С. Кстати, сегодня, почти через неделю появился лист уже с последнего прироста, но уже с верхнего с таким же пятном, пока ничем не кормил. Лист в том месте как картонный и начинает светлеть. Заметил, что сие начинает проявляться перед поливом, т.е. возможна пере сушка. От сюда и перекос по питанию.



#34 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 14 August 2016 - 11:14

Я перекоса не вижу. С корнями что-то не то случилось, перестали работать.

#35 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2016 - 18:27

Я в курсе, что с корнями проблема. Перекос - это и есть следствие проблем с корнями. Причины только две: температура или корни уже в дренаж пробрались. Первая причина зависит не от меня и без кондиционера не решить. Все эти ёмкости с водой и пр. температуру не снизят. Вторую (подсыпать грунта), с висящим плодом более куриного яйца тяжеловато решать, но возможно придётся.



#36 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 15 August 2016 - 00:37

А, какой дренаж?

#37 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2016 - 05:57

Керамзит, слой около 1,5-2-хсм.



#38 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2016 - 23:55

Сергей, доброго времени! Уже месяц прошел, как "полет", надеюсь, нормально? Очень интересно, что происходит с растением дальше.



#39 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2016 - 09:56

Александр, с того времени как началась выше описанная проблема успел уже пересадить с заменой грунта (кокос+перлит 2/1). При пересадке вскрылась и сама проблема. Оказалось корни от постоянной жары начали, что называется "вариться", от сюда и проблема с листопадом. Пересадил в большую ёмкость (1,3 л.). Пока не кормлю, на сегодня листопад остановлен. Т.ч. можно сказать, отделалась лёгким испугом. Прошёл месяц, всё остальное на месте, немного округлился плод, и на сегодня всё имеет такой вид:

 

IMG_4507.jpgIMG_4509.jpg



#40 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2016 - 12:37

Ну что, прошло две недели. Видимо плод уже расти не будет, началось уже осветление или пожелтение. Видимо резкое похолодание на подоконнике (+17 втечениии полутора недель, а в горшке доходило до +12*) сделало своё чёрное дело. Т.ч. скоро буду снимать, пока плоду 5 месяцев. Самой же Пондерозе год и 11 месяцев.

 

IMG_4578.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования