Перейти к содержимому

 

Фотография

Капитан мандарин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2019 - 19:00

Анна, здравствуйте!

Подсветки нет. Крону формировать не приходится. Я делал обрезки, но только для того, чтобы черенки кому-нибудь дать.

У меня есть экземпляры, которые в кроне не ветвятся и приходится делать обрезку. Но этот сам справляется. У меня до этого был ещё амоа8, на маленьком штамбе и другом подвое и он ветвился также хорошо. Возможно это особенность клементина.

Может дело в том, что ветки тонкие, а листья большие и из-за их тяжести ветки пригибаются сами. Поскольку изначально они растут под более острым углом. 



#22 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 March 2019 - 19:08

Получается, что мандарин зимовал в обычных условиях квартиры у окна с батареей? Вы его ставите выше на подставку, что бы больше было света и меньше перепада между температурой корней и кроны или стоит прямо на полу? Извините, что так много вопросов. Очень хочу попробовать сделать такой высокий штамб. В эту зиму китайские помело были многие с семенами, ращу подвои, потом планирую приобрести или выменять черенок амоа 8. Но пугают нюансы именно большого растения. На ствол попадает свет или это непринципиально?

#23 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2019 - 20:05

Получается, что мандарин зимовал в обычных условиях квартиры у окна с батареей?
Да.

Вы его ставите выше на подставку, что бы больше было света и меньше перепада между температурой корней и кроны или стоит прямо на полу?
Прямо на полу стоит.

приобрести или выменять черенок амоа 8.
Обращайтесь, срежу безвозмездно

На ствол попадает свет или это непринципиально?
Не знаю принципиально или нет. У меня не падает.

#24 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 March 2019 - 20:37

Спасибо за Ваши ответы! Я такими штамбами высокими у окна выращиваю лавр в кадке и альбицию, очень интересен Ваш опыт с таким высоким мандарином в квартире. За черенок на будущее заранее благодарю, обращусь с удовольствием, сейчас только проклёвываются семена помело. Интересно посмотреть как он зацветёт и вырастит плодик. Желаю Вам удачи, очень интересно, буду наблюдать дальше.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования