Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные растения и у всех проблемы (пассифлора, клеродендрум, фейхоа, инжир, лимон, лавр)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 kryl

kryl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:kryl

Отправлено 16 October 2011 - 21:00

Подскажите, пожалуйста, что происходит с моими кофе и мандарином. Листья на кофе скручиваются, желтеют и опадают, на мандарине просто желтеют, только на кофе листья желтеют с центра, а на мандарине с краев, что делать?

вот так желтеют листья на кофе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.JPG   41.44К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   505.69К   14 Количество загрузок:


#2 kryl

kryl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:kryl

Отправлено 16 October 2011 - 21:02

Мандарин

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  22.JPG   599.28К   7 Количество загрузок:


#3 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 17 October 2011 - 01:46

Авитаминоз.

 

какие нужно принять действия?


#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 October 2011 - 15:44

что происходит с моими кофе и мандарином.
Листья на кофе скручиваются, желтеют и опадают, на мандарине просто желтеют,
только на кофе листья желтеют с центра, а на мандарине с краев, что делать?

Авитаминоз.

Ну да, если под авитаминозом понимать дефицит прежде всего таких нереутилизируемых элементов, как железо и марганец. Симптомы в виде хлороза молодых листьев как раз и указывают на их возможную нехватку. Недостатком последнего из них, очевидно, обусловлена характерная контрастная жильчатость по светлому полю новых листовых пластинок кофе, так как известно, что "В случае дефицитности марганца вся сосудистая система листа вплоть до самых мелких разветвлений сохраняет свою зеленую окраску, создавая резкий контраст с потерявшей окраску тканью между жилками" - http://www.landart.r...gman/03c000.htm .
Последний же снимок упавшего кофейного листа (полагаю, "старого" - нижнего) может свидетельствовать уже не столько о "авитаминозе", сколько об общем азотном голодании растения. Буквально вчера этот вопрос обсуждался в теме "Кофейное дерево" - http://forum.homecit...dpost&p=169397. Также информация по такой проблеме есть здесь - http://forum.homecit...dpost&p=165549.
Возможно, Вашим растениям просто требуется обеспечить полноценное питание...
Также нужно помнить и о том, что тот же хлороз способен проявляться и при наличии нужных микроэлементов в почве, если они, в силу разных причин, становятся частично или полностью недоступными для усвоения корневой системой растения. Например, при перекосе питания, при нарушениях pH и т.д.

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 04:07

хлороз способен проявляться и при наличии нужных микроэлементов в почве, если они, в силу разных причин, становятся частично или полностью недоступными для усвоения корневой системой растения. Например, при перекосе питания, при нарушениях pH и т.д.

Немного добавлю- и при заливе , которым грешат многие.

#6 kryl

kryl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:kryl

Отправлено 19 October 2011 - 14:21

значит покупаю железный купорос и марганцовку делаю микс и этим раствором прохожусь по листьям, также удобрение с большим содержанием азота калия и фосфора в почву?, я правильно понял?



#7 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2011 - 14:55

А может лучше попробовать пересадить растения в свежую почву, но не в покупной торф. Ведь причину не установили. Может так получится, что растение не усваивает из данного грунта питательные вещества. А так будет свежая земля.

 

пересаживал уже это не решило проблему, а землю я использую не торфяную а для цитрусов


#8 nnn_yar

nnn_yar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 07 October 2012 - 21:10

Помогите, пожалуйста, советом. На листьях лавра появлялись пятнышки без признаков живности, при этом загибались молодые листики. Долго искала похожие снимки, нашла что-то похожее приупоминании грибков. Обработала фитоспорином, вроде стало получше. Но сейчас опять всё по новой - и у меня есть подозрение, что с фейхоа (сосед) творится нечто похожее. Посмотрите, пожалуйста, на листья лавра:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img3909.JPG   46.18К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  img3910.JPG   229.75К   37 Количество загрузок:


#9 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2012 - 22:10

Да, похоже на грибковое заболевание, какое не скажу, не специалист.А фитоспорином обрабатывали только по листьям? Нужно бы и землю пролить.

 

Проливала!


#10 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 October 2012 - 11:07

У меня было такое и тоже на фейхоа. С растением пришлось растаться, правда по другой причине, но из недостатков содержания были следующие: недостаток освещения, периодический залив растения и плотная расстановка горшков при постановке на зимовку. Правда у меня это в ноябре началось, ой, ещё с открытого балкона холодным ветерком подувало.

#11 nnn_yar

nnn_yar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 08 October 2012 - 18:23

Растения посажены в одинаковый грунт?


Нет, сажались в совсем разные годы.

С освещением нормально, залить фейхоа невозможно - большой водохлёб. А вот загущение сейчас явное, хочу лавр отдавать,чересчур им тесно.Но ведь сначала вылечить бы надо!

#12 Alan

Alan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2015 - 20:13

Дорогие друзья, здравствуйте!
 Помогите пожалуйста определить, что за напасть приключилось с цветами и как с этим бороться.
Предыстория: На подоконнике живут три больших цветка - 30-летний клерадендрум, неизвестное мне кустовидное растение (похоже какой-то декаративный кофе - лет 20 назад в Государственном Эрмитаже на выставке оторвал листочек, Там были большие кофейные деревья, а между ними такие маленькие кустики. Почему думаю что кофейное что-то - цветет похоже, грозьдьями как у кофе, только не краснеют и ягодки 2-3мм а не большие). Третий цветок - родендрон розовый, первый год ему. 
 В один прекрасный момент по осени друг отдал цветок, говорит цветет красиво, да редко, а голые листья не нравятся ему... Про болезни растений я тогда как-то не задумывался ну и взял.... у цветочка все время подсыхали листья пятнами... ну думал он его заморил, пройдет... а оно не только не прошло, а пару недель назад перекинулось на моих любимцев =((((( Причем у родендрона пятен нет, желтеют листья по кромке, а вот клерадендрон наоборот начал с пятен посреди листа, в первый день один листик, на утро листов 7-8, с большущими высохшими пятнами неправильной формы посредине.... Кустарник признаков поражения не подает, хотя раскидистый и местами соприкосается с соседями. Лисву с болячками поудалял всю, убрал все бутоны с цветами, неделю был спокойный период, а теперь понемногу начинает появляться опять и хоть не сильно, но предпологаю, что может развиться... чего бы очень не хотелось.
 Помогите пожалуйста понять что это такое, очень жалко цветы. Фотографии прилагаю.
cabfafchcabaafachgdbbbb.jpg cabfafchcabbahahggbaebb.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_7697.jpg   35.71К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_7698.jpg   76.35К   1 Количество загрузок:


#13 Taiska

Taiska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2015 - 12:34


Попробуйте пообрабатывать фитоспорином. Похоже на бактериальное заболевание.



#14 Alan

Alan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2015 - 19:07

спасибо вам большое, попробую.

У меня ощущение, что эта дрянь передается по воздуху, потому как молодые сеянцы тоже болеют, хоть и не стоят в непосредственной близости, тоесть прямого контакта нет.



#15 Alan

Alan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2015 - 01:49

Может кому-то окажется полезным. Листва становилась как бы прозрачной и очень светлого салатного цвета, потом желтела, чуть ли не белела и опадала. При этом на листьях вот эти вот штуки появлялись как мокрыми пятнами.

 

 Пока наблюдаю, ощутимых изменений не вижу, но прошло слишком мало времени, опрыскал фитоспорином 6 дней назад. Вроде бы начинают листики понемногу зеленеть обратно, тьфу 3 раза. Еще правда брызгал позавчера феровитом - это железо в хелатной форме, вычитал, что от хлороза помогает. Так что пока не знаю что из этого помогло и помогло ли. Потом отпишусь еще.



#16 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2016 - 17:25

Здравствуйте.Я только начинающий и  многого не смыслю в цитрусах. Растут дома на подоконнике.  Есть  так же и проблемки с ними.  Что можете сказать по фото? брались укоренёнными черенками с плодовых.  Может и набрехала она изначально что она плодоносила.  Листья некоторые  морщатся и в таком виде остаются. Что им не хватает. Сегодня увидел  что три нижних листа стали жёлтые как осенью.. Я думаю что это процесс такой, что листок своё уже отжил. Но я не специалист. Когда я могу ждать цветения и плодоношения? Покупал в этом году осенью маленьким см 20-25. Использовал сфагнум мох для меньшего испарения, но не уверен что он вообще нужен и как повлияет на растение не знаю.  Очень быстро высыхает земля.

Прикрепленные файлы



#17 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2016 - 17:40

По инжирам. они ещё маленькие. Плохо растут, листья появляются как глянцевые, восковые и не растут. Годовалый инжир пережил у меня нематод обрезка корней, листвы, пересадка. Плохо идёт сейчас. Новую листву тяжело растит. Боковые набухшие почки не во что дальше не развиваются.  Некоторые засыхают.  Живут на подоконнике, света солнечного не много. Сейчас только после 3 и до вечера, до этого просто светло.

Прикрепленные файлы



#18 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2016 - 17:47

Я ни чем не удобряю свои растения кроме таких препаратов(распыляю)  феровит(3кап)+цитовит (2кап). На листья. Раз в 10 дней.

 

Прикрепленные файлы



#19 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2016 - 17:51

Лист у мушмулы стал коричниветь не знаю почему.  В чем проблема?

Прикрепленные файлы



#20 LLuTPyC

LLuTPyC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2016 - 17:57

Лавр перестал расти, месяц назад как дал новые побеги, они уже повзрослели и всё, встал. На днях пересадил, оказалось что корни почти все засохли, почему так случилось?  земля лёгкая хорошая. Лавр купил с рук, но дома он у меня рос некоторое время а потом встал. Просто сохнет само деревце и всё. Я обрезал почти все корни, пересадил, пролил и под пакет. 

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования