Перейти к содержимому

 

Фотография

Растение, похожее на банан. Банан или нет? ДИФФЕНБАХИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 June 2016 - 06:26

Добрый день!

На работе много лет стояло некое растение, хозяин растения называл его пальмой… После переезда офиса в сентябре 2015 забрал его себе так как в новом офисе места под него не нашлось. После изучения интернета пришел к выводу что это никакая не пальма, а какой-то вид комнатного банана. Растение очень старое. Только на моей памяти в офисе он рос 10 лет и плюс еще неизвестно сколько лет в другом месте. Рос в очень тесном горшке 20 литров и без какого-либо ухода только полив. Места ему было мало поэтом он практически стоял на одном месте. Отмирали нижние листья появлялись верхние. Бывший хозяин растения божился что изначально еще до прихода его к нам на работу он цвел…

 

В октябре я его забрал пересадил в горшок чуть побольше на 25 литров. После пересадки активно начал расти отрастил уже штук 7 новых огромных листьев. Вырос уже почти до 2 метров. Осенью планирую еще раз пересадить в горшок литров на 40)

 

Собственно прошу помощи определить Банан все таки это или нет? И если банан, то какой сорт? Ждать или нет цветения? Уже 13 полноценных листьев есть. И плодоносит или нет этот сорт?

Вот какой он вымахал на сегодняшний день.

 

Так было до пересадки в августе 2015:


И собственно вот так выглядит сейчас:

Прикрепленные файлы



#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2016 - 06:35

Нет, это не банан, у банана нет ствола, у него только псевдоствол из черешков листьев.

#3 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2016 - 06:51

Вырос уже почти до 2 метров. Осенью планирую еще раз пересадить в горшок литров на 40)....

 

Похожа на диффенбахию, если улучшить условия, то может вырасти и до 5 метров. 



#4 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 June 2016 - 07:15

Очень жаль если не банан (я уже настроился что это все таки банан). у диффенбахии листья в пятнах а у этого нету пятен. хотя на Диффенбахия Эрстеда немного похожа хотя не 100% нет явно выраженных светлых полос по центру листа. Да и ствол то образовался из за отмирания листьев. потому что ему уже очень много лет. может это все таки очень старый банан?



#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2016 - 11:07

Нет, у банана, листья отмирают от самого корня (ризома), поэтому ствола никогда не бывает.



#6 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 June 2016 - 11:57

прискорбно... ладно раз я уже настроился на банан) придется выращивать из семечка.

 

вопрос что сейчас с этой возможно диффенбахией делать... выкинуть жалко уже



#7 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 20 June 2016 - 14:49

Вячеслав, раз Вы настроились выращивать банан, так купите уже готовое растение, потому что если Вы будете выращивать банан из "гавришевского" семечка, то такое растение сложно буде выращивать в помещении. И вообще, если банан не рассаживать, отделяя постоянно деток, то даже обычные суперкарлики кАвендиша при благоприятных соотношениях температура-влажность-освещённость пластиковые контейнеры (пластиковые вёдра, строительные тазики для раствора), в которых растут рвут на раз, как тузик кепку.

Так как Вы не указали своё местонахождение, то Вам сложно дать совет о выращивании бананов (каких?) в открытом или защищённом грунте.

А по поводу диффенбахии, - та хай живёт и процветает, радует Вас.



#8 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 June 2016 - 16:18

Город не успел заполнить. Долго активации аккаунта ждал. Исправил. Я из Хабаровска. Так что в случае с бананом только комнатное выращивание. Насчет выращивания из семечки это как вариант. Все таки склоняюсь к покупке саженца на сайте http://exotiki.ru/. Но там пока бананов нету в наличии. Подожду пока появятся. Хочу сразу банан гранат и какой нибудь культурный цитрус купить. Пока что только дикие мандарины растут :) а бананов саженцев в городе только в одном месте нашел - банан красный mautelli. И то в три раза дороже чем на http://exotiki.ru/. А так чем семечки то плохи? Я так понял из гавришевского семечка гиганты вырастают?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования