Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 12:35

Несколько раз пытался цитрусовые укоренить в вермикулите - ничего не получается, видимо не каждому дано :P
Расскажу как лучше всего у меня укореняются черенки.
Прежде всего готовим тепличку. Для укоренения нескольких черенков подойдут теплички, сделанные из 2 л бутылок Бонаквы голубого и белого цвета, для одного небольшого черенка бутылку можно поменьше взять

559.jpg

срезаем горловину у бутылки

560.jpg

ножницами обрезаем горловину по ободку

561.jpg

подрезаем основание теплички на нужную высоту

562.jpg

на дне делаю отверстия для стока влаги

563.jpg

 

 

Обсуждение укоренения черенков цитрусов с 2007 по июль 2016 года в теме

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 12:44

На дно насыпаем мелкий керамзит

Изображение

слой песка

Изображение

и начинаем готовить субстрат. Он должен быть легким, воздухо- и водопроницаемым и питательным, делаю смесь из перегноя конского навоза, лиственного перегноя, крупнозернистого речного песка, мха-сфагнума и вермикулита с соотношением 2:2:2:1:1

Перегной конского навоза

Изображение

лиственный перегной

Изображение

мелкорубленный мох-сфагнум

Изображение

вермикулит

Изображение

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 12:49

Полученной смесью

Изображение

плотно набиваем тепличку

Изображение

поливаем отстоенной водой до тех пор, пока вода начнет просачиваться из дренажных отверстий.
Приступаем к подготовке черенков. Ветвь растения, которая предназначается для размножения, разрезаем на черенки. Для этого нижний срез делаем под почкой (ниже почки на 2-3 мм), нижние 2 листа удаляем, следующие 2-3 листа оставляем. Если листья очень длинные укорачиваем их (срезаем ножницами) на 2/3 длины. Верхний срез делаем выше листа на 5 мм.

Изображение

Изображение

Готовим раствор корневина или гетероауксина и ставим в него черенки (приготовление раствора и время обработки указаны в инструкции).

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 13:05

Втыкаем черенки на 2-3 см в грунт и поливаем еще раз раствором стимулятора корнеобразования

Изображение

подписываем сорт и ставим дату начала укоренения. Тепличку накрываем горловиной

Изображение

поставте в теплое, светлое место. Температуру поддерживайте около 25 град.С. Поливать во время укоренения не нужно. Когда растения укоренятся (примерно через месяц) корни подойдут к пластику и будут видны

Изображение

осторожно вытряхните укорененные черенки вместе с субстратом из теплички

Изображение

посадите в отдельные горшки емкостью 0,3-0,7 л

Изображение

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 17:36

Это еще не все :P после пересадки укорененных черенков из теплички нужно их постепенно адаптировать в условиям произрастания в комнате. Чуть позднее я расскажу об этом.

Еще мастер-класс Александра в этом посте в этой теме (ред.)

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 14:26

Алекс, жду с нетерпением продолжение инструкции.

Конечно же я расскажу подробно, а пока в двух словах.
После пересадки растений из теплички в стаканчики я провожу период адаптации. Растения держу под колпаком еще примерно месяц - с неделю полностью закрытыми, потом постепенно увеличиваю доступ воздуха (уменьшаю влажность) к кроне. За это время растения дают первый прирост и полностью привыкают к климату комнаты.

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2007 - 17:12

:) Забавно. В тепличку сажали лайм мексиканский.
А в горшочках оказался лимон новогрузинский. :D

Прошел ровно месяц - 19 июля я вскрыл теплички с укореняемыми черенками и вот те самые лаймы за это время отрастили такие корешки

Изображение

у лимонов за это время корни побольше выросли:
- Мейер

Изображение

- Монакелло

Изображение

Укорененные черенки посадил в отдельные горшки емкостью 0,3 л

Изображение

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2007 - 17:24

Корни у растений пока небольшие и в первое время для лучшего развития корешков, для нормального прорастания молодых побегов и воизбежание увядания листочков необходимо создать растениям субтропические условия с повышенной влажностью. Горшки помещаю в те же бутылки из-под минеральной воды

Изображение

Влажность воздуха в таких тепличках около 100%, растения (при такой полной герметизации от окружающей среды) не поливаю. Дней через десять с горловин бутылок снимаю пробки (влажность воздуха внутри теплички опускается до 92-95%) и еще через неделю горловину немного подрезаю (влажность устанавливается около 85%)

Изображение

через несколько дней горловина подрезается еще, а потом на нижнюю часть теплички устанавливается цилиндр, вырезанный из средней части бутылки

Изображение

через два-три дня в пасмурную погоду цилиндр убираю вообще и начинаю постепенно приучать цитрусы к солнечным лучам.

#9 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 November 2007 - 21:51

Улучшает укореняемость :blink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   43.77К   906 Количество загрузок:


#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 23:49

Если каламондин,кумкват или лаймкват размножить не прививкой а черенками, то когда можно ожидать цветения? Как известно, укореняются они долго, сами растения растут довольно медленно, так может и зацветут они не скоро? Уважаемые цитрусоводы, у вас наверняка есть такой опыт, поделитесь, плиз. Спрашиваю в частности потому, что моему черенку лаймквата почти год, а он еще не пытался цвести.

Черенкованные каламондин, кумкват и лаймкват пытаются цвести даже при укоренении :) как черенки этого пестролистного каламондина

Изображение

или после пересадки в отдельные горшочки, как японский кумкват

Изображение

но, как правило плодоносить они начинают через год-два после укоренения, да и не желательно раньше получать плоды от этих неокрепших растений.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 07:24

Многие настоящие мандарины почти не дают корней. А вот гибридные мандарины зачастую укореняются лучше лимонов. Апельсины укореняются тяжеловато, но все же это вполне возможно. Вопрос лишь целесообразности: на своих корнях такие растения растут хуже, видимо сила роста корней у них малая...

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 17:12

Некоторые сорта цитрусовых и в год черенкования отращивают мощную корневую систему, крона развивается хорошо, на втором году некоторым даже разрешаю плодоносить. Особенно хорошо черенкуются дички цитрусовых (веточки с сеянцев), через полгода на них можно делать прививки. При нормальном уходе черенкованные растения ничем не отличаются от привитых. Яблоня черенкуется тяжело, но весь загородный сад этой культуры у меня создан на черенкованных подвоях. Далаю так: двулетний сеянец яблони весной обрезаю на высоте 15 см; от корней, корневой шейки и из ствола образуется множество побегов. Следующей весной на этих побегах местами (примерно через 8-10 см) соскабливаю небольшие участки коры, пригибаю к земле, пришпиливаю и засыпаю слоем почвы около 8 см. В сухую погоду обильно поливаю прикопанные ветви. За лето из каждой ветви вырастает 5-8 побегов, следующей весной разделяю побеги, разрезав ветвь между ними. Высаживаю в питомник и к августу имею множество качественных подвоев. Через три года корневая система отчеренкованной яблони ничем не отличается от сеянца, даже стержневой корень образуется.

#13 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2008 - 11:46

При укоренении черенков апельсинов и мандаринов заметил особенность, что черенки которые у меня находились в пакете в холодильнике (3-5) дней лучше укоренялись чем свежесрезанные, хтоя обрабатывались одним итем же препаратом и посадка производилась в один и тот же субстрат. Чем конечно вызвано не знаю может пониженая температура а может темнота. Заказывал не раз черенки у других пересылкой(4-5 дней), то же самое наблюдалось- процент укоренения был достаточно высоким. По мандаринам(с собственного опыта)- лучше укореняются мандарины групы уншиу, с групы клементинов очень низкий процент. Лучший результат получается с использованием хвойной земли, ила и песка. Пробовал также перлит ( фракция мука) в нем укореняются , конечно хуже, но для лимонов, цитронов этот субстрат отличный. Для мандаринов и апельсинов, перлит лучше использовать после 4-5 закладки черенков. Тоисть, он имеет нейтральную реацию, а черенки мандаринов и апелсинов лучше укореняются при слабокислой. Вот потому и закладываю сначала несколько партий лимонов, а потом черенки мандаринов и апельсинов. Чем хороша эта фракция перлита, так это тем, что между черенком и субстратом не образуется воздушного пространства так как в песке и крупном перлите. что не дает черенку загнивать. Кроме всего этого нужна стабильная температура ( для лимонов диапазон 22- 27С, мандаринов и апельсинов 22-25С). Нужна подсветка, я укореняю при лампах ЛД, также под ними и делаю выгонку после укоренения. Черенки должны быть желательно не плоскими, плоские немного хуже укореняются. Лучше брать с веток закончивших рост.

#14 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2008 - 14:04

При укоренении черенков апельсинов и мандаринов заметил особенность, что черенки которые у меня находились в пакете в холодильнике (3-5) дней лучше укоренялись чем свежесрезанные,

Когда я в Тимирязевке черенки апельсинов покупала, мне там так и сказали - положите на сутки в холодильник, на холоде у них активизируются какие-то там процессы, и шансы на укоренение возрастут.


* - О пользе охлаждения черенков смотрите тему :

Сохранение черенков до прививки или укоренения. Охлаждение черенков, как стимулятор корнеобразования.

 (прим.ред.)



#15 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2008 - 16:10

Я думаю ещё играет роль когда укоренять. По моим наблюдения это конец мая - середина июля. И ещё заметил если в одном и том же песке второй раз укоренять, то черенки загниют точно. Также надо проветривать, снимая банку.

#16 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 13:09

Я в песке не укоренял по несколько раз, так что сказать не могу , я пользуюсь перлитом. В одном и том же перлите без его замены укореняю черенки уже 2 года, выход по лимонам почти 100%. Черенкую в любое время года, правда осенью немного дольше укореняются. И никогда проветриванием не занимался. Я вообще укореняю в небольшом ящике, некоторые в пластиковых горшках- накрыты пластиковыми бутылками. За период укоренения снимаю бутылку только тогда, когда нужно убрать опавшие листья или когда с черенками какие нибудь проблемы.
Раньше пробовал песок, честно говоря не понравилось, у меня с песка выход был гораздо меньше чем с обычной земли.


* - Об укоренении в различных субстратах читайте тему:
Укоренение черенков цитрусов в воде, мхе сфагнуме, песке (не в грунте) (ред.)


..

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 11:39

Как выглядит каллюс на черенках?

Каллюс должен выглядеть примерно так

398.jpg

399.jpg



#18 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 15 April 2008 - 12:03

Про каллюс понятно, буду дальше ждать.
Алекс - мне не понятно, почему на ваших черенках срез прямой? Это для лучшего укоренения? Мне казалось, чем длиннее косой срез, тем больше площадь укоренения.

Ответ Алекса:

Татьяна, я привык укоренять черенки с прямым срезом и они неплохо укореняются, наверное пользуюсь правилом: чем меньше площадь среза, тем меньше вероятность его загнивания ;)



#19 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 April 2008 - 11:25

Александр, хотел еще спросить, проветривать саженец можно через открывание крышки в тепличке (обеспечит ли это отверстие необходимое проветривание в течении 10-15 минут ?) или нужно обязательно снимать верхнюю часть теплички ?

Ответ Алекса:

Можно проветривать через крышку, можно приподнимать горловину: в любом случае доступ свежего воздуха к укореняемому черенку будет обеспечен.



#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 09:05

Прошел месяц после первого посещения теплиц ТСХА, черенки лимонов дружно отрастили хорошие корешки

Изображение

теперь нужно аккуратно пересадить растения из тепличек, корней у других видов цитрусовых через пластик теплички пока не видно.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования