Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#281 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 11 November 2017 - 21:20

есть ли смысл попробовать поставить на укоренение сейчас, или после передержки при +4 С или привить, или на выброс?


Выбирайте 

  • выбросить - будете уверены, что болезнь-заразу не принесли.
  • Привить лучше, чем укоренить.
  • Укоренять лучше сейчас. В холодильник кладут если стимулятора укоренения под рукой нет. 


#282 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 13:09

Беседа о количестве света необходимого для укоренения черенков вынесена в отдельную тему. Туда же собраны более ранние обсуждения этого вопроса - О влиянии освещения на укоренение черенков



#283 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2017 - 23:44

Во многих источниках указано, что пандероза очень легко укореняется. Я в цитрусах ещё новичок и Мне что-то в этом не повезло. Черенок достался с 6 почками и уже с каллусом. Хозяйка черенка срез обновлять не советовала, в грунт ставить также не рекомендовала. Я поставила в песок, в тепличку (ранее в песке удачно укоренился Павловский лимон). Тепличка стояла на юго-восточном окне, но все это время было пасмурно. При переезде из одной теплички в другую листья потеряли тургор, стали вялыми. Через примерно 2 недели не удержалась и вынула черенок из песка (черенок на мой взгляд стал выглядеть хуже), ранее образовавшийся каллус подсох. Посоветовали в одной группе замочить черенок на сутки в цирконе, все исполнила. Листья ожили, но тут же отвалились и черенок начал чернеть. Теперь думаю, это у меня руки не оттуда растут, не повезло или перестаралась?

#284 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2017 - 11:10

Во многих источниках указано, что пандероза очень легко укореняется

Легко - но в хороших условиях :girl_haha:
В песке, в земле, без подсветки - как повезет, но часто сгнивают ...
У меня почти 100% результат укоренения Пондерозы, Мейера и клементина получается в тепличке, с гелем Clonex и пирамидками Root Riot (вместо них можно слегка влажную смесь верховой торф + вермикулит). Сверху подсветка 50 Вт белым светодиодным прожектором, расстояние до прожектора см 30-40. Стоит на невысоком шкафу, далеко от окна, солнечного света там нет.



#285 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2017 - 12:28

Легко - но в хороших условиях

По сравнению с Вашим методом укоренения, и условиями при которых они содержатся, мой черенок просто натерпелся)))). Надеюсь в следующий раз, результат будет лучше. Спасибо, возьму на заметку Ваш метод.

#286 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2017 - 15:41

При переезде из одной теплички в другую листья потеряли тургор, стали вялыми. ... ранее образовавшийся каллус подсох.
..
Посоветовали в одной группе замочить черенок на сутки в цирконе, все исполнила.

Пондероза относится к хорошо укореняемым цитрусам. Уж точно не из тех, кому нужны какие-то особые средства - Клонексы и Root Riotы. Нет, ничего плохого про эти вещи не хочу сказать, так как никогда их не использовала. Массово укоренением не занимаюсь, а для своих нужд прекрасно обхожусь Корневином или Гетероауксином.
 
Юлия, Вы же сами заметили, что черенки повяли при "переезде". Возможно, потеря воды была критической. Обычно черенки ставят в стабильно влажные условия, без колебаний, а если они были, и черенки не укоренились, то это не повод менять уже проверенную и оправдавшую себя ранее в Ваших условиях методу укоренения. Просто в следующий раз постарайтесь не допускать "форс-мажоров".

 

По поводу выдерживания черенков сутки в растворе циркона. Судя по всему, вы его в циркон не стеблем ставили, а целиком с листьями замачивали? Если так, то целесообразность такого  действия вызывает большие сомнения.  Да, увядающие черенки можно замочить в воде на пару-тройку часов, но на сутки, это уже слишком. А в цирконе тем более не стала бы черенки топить. В руководству к циркону есть пункт о замачивании черенков, но берут очень большие сомнения, что там имеются в виду полное погружение черенков с листьями. Безлистные розы или виноград, это понятно. Но чтобы с листьями и на сутки? Нет.



#287 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2017 - 18:39

 
По поводу выдерживания черенков сутки в растворе циркона. Судя по всему, вы его в циркон не стеблем ставили, а целиком с листьями замачивали? Если так, то целесообразность такого  действия вызывает большие сомнения.  Да, увядающие черенки можно замочить в воде на пару-тройку часов, но на сутки, это уже слишком. А в цирконе тем более не стала бы черенки топить. В руководству к циркону есть пункт о замачивании черенков, но берут очень большие сомнения, что там имеются в виду полное погружение черенков с листьями. Безлистные розы или виноград, это понятно. Но чтобы с листьями и на сутки? Нет.

Если честно, Вы прям как-будто видели как я это все проделала, прямо в точку попали. Меня тоже смутило, что в инструкции указано иное, все равно сделала, как посоветовали. Это называется учится на своих ошибках, впредь буду умнее, хотя бы в этом вопросе))

#288 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 23 November 2017 - 15:34

А вот как зарубежный товарищ черенки укореняет:

Скрытый текст

Заинтересовал момент со снятием коры (ну и в меньшей степени - способ увлажнения субстрата).

 

Прошу извинить, если обсуждалось и всем известно.



#289 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 November 2017 - 16:04

Очень интересно, и зерно истины в  снятии коры есть. Часто именно кора  начинает подгнивать внизу при укоренении, только  черенок должен быть с хорошей вызревшей корой. Что и показано на видео.  Увлажение  грунта снизу -вещь хорошая, сама так делаю. Получается вся влага внизу, а около черенка влажно, но не сыро. И корни будут тянутся вниз , к влаге .



#290 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 23 November 2017 - 16:14

... зерно истины в  снятии коры есть ...

Спасибо за комментарий. Нужно будет при случае попробовать так же.

Просто про "бороздование" коры в нижней части черенка - слышал. Но чтоб, прям, так кардинально -  :scratch_one-s_head:

Так-то еще и площадь для возможного (желаемого) образования каллюса резко увеличивается...

Чисто интуитивно осмелюсь предположить, что для каллюса достаточно было бы гораздо менее широкого снятия коры (скажем, 8-10 мм в самой нижней части). Остальное - для пущей устойчивости вОткнутого )) 


Сообщение отредактировал неумёха: 23 November 2017 - 16:22


#291 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 November 2017 - 16:41

Немного не так, каллюс  образовывается  не оголенном участке черенка, а растет  из тканей камбия. Если, делали воздушную отводку, помните, когда не очень хорошо зачистишь  разрез коры, и каллюс  начинает заращивать раневую поверхность  сверху и снизу... а потом соединяется мостиком  и всё... корней уже не будет, отводка заросла.



#292 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 23 November 2017 - 17:40

Экий я неуч... Думал (даже не знаю почему), что при укоренении сначала нарастает каллюс, а затем из него - корешки ))

Значит, корешки могут появиться по всему очищенному от коры участку? (при условии наличия остатков камбия?)

Еще думаю, на какой глубине при таком способе должно оказаться место среза коры? Примерно мм 5-6?



#293 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2017 - 18:04

Честно говоря, я не понимаю. Этот товарищ снимает кору полностью, это сантиметров пять голой древесины. При этом он говорит, что это для того, чтобы была больше поверхность для образования корней. То есть имеет в виду, что именно на этом участке и появятся корни, и в порошок макает голую часть.

Жаль не показывают такой же зачищенный черенок уже с корнями. Что-то я сильно сомневаюсь, что там внизу будут корни.  По моему, у этого черенка получится голая палка под корнями, так же как получается при отводке. Но там этот участок порядка сантиметра, ну может немного больше, если корней много и резать ствол впритык к ним неудобно. И помнится, при отводке у народа появляются сомнения, не начнет ли гнить этот голый пенек в основании ствола после посадки. А здесь целых пять сантиметров пенька...  А смысл??

 

Насечки на стволе черенка обсуждались, но давно, и мне помнится, что часть народа считает, что лишние надрезы, это лишние ворота для инфекции. Я тоже так считаю.  То, что должно укорениться, укоренится и без насечек, а то чему суждено сгнить, с ними сгниет быстрее. ИМХО



#294 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 05 December 2017 - 12:01

Загубил отличный черенок апельсина Росо,может разбавлять стоит раствор гетероауксина после замачивания черенков и потом песок проливать для укоренения,2гр на 0.5 литра воды замачиваю? Раствор после замачивания черенков мутнеет, это нормально?



#295 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2017 - 13:16

Озвучьте все подробности, пожалуйста.

Как именно Вы замачиваете черенки?  На какое время и какая часть черенка находится в растворе? Данная концентрация указана в инструкции?



#296 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 December 2017 - 13:18

Не нормально. Гетероауксин в таблеточках или в виде кристаллического порошка в пакетике?



#297 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 05 December 2017 - 13:55

Гетероауксин в порошке по 2гр в пакетике, разводил в 0.5л воды, как указано на упаковке, замачивал на 15 часов потом в крупный прокаленный песок и пролил его оставшимся раствором,почему он мутнеет не пойму раньше не замечал вроде,да и укоренял успешно в грунте и мелком керамзите.

При растворении всё нормально, раствор прозрачный,вечером ставлю к утру мутнеет,черенки опускаю в раствор 40% от длинны, примерно ту часть которая в дальнейшем будет в песке


Сообщение отредактировал etaboc: 05 December 2017 - 14:04


#298 Limoshkin

Limoshkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Солнечная Молдавия

Отправлено 02 January 2018 - 18:11

Добрый день . Скажите пожалуйста, если грунт источает слабый запах застоявшейся воды, запах на болотный похож , следует сменить грунт ,или это обычное дело ? Я поставила на укоренение несколько дней назад черенки , в крупный песок,а снизу слой земли . Земля пропарена, песок варила. Я явно переборщила с влажностью , сегодня поснимала плесень с некоторых черенков , но мне не даёт покоя запах . Ну и ещё вопрос , реально ли избавиться от появления новой плесени , или эта борьба вечная ? Дело в том , что пару месяцев назад я пыталась укоренить несколько черенков , но там вобще не судьба, все погибли , и как я ни старалась снизить влажность, белая плесень в местах срезов наростала за ночь . Я присыпала углем , я брызгала фитоспорином , смазывала зелёнкой эти места , где она появлялась . Появляется на местах срезов, на местах ,где были потеряны листья ... Наконец я сыпала прямо порошком фитоспорина на это все.Но нет , не проходило . Таким образом у меня конкретно на сей день три вопроса :
1. при укоренении в грунте запах -норма, или менять все заново ?
2. Как бороться с плесенью , с учётом того, что тема прочитана , все что тут говорилось не помогает, может открылись ещё какие-нибудь варианты ?
3. Если плесень уже есть, я снимаю, у этих черенков вообще шансы есть, или это уже я их этой влажностью обрекла на погибель и исправить уже никак ? Я понимаю, что смерть это если чернеет или гниёт снизу . Но не понимаю , вредит ли плесень , может ли она быть знаком того , что именно эти нежизнеспособны изначально или я их сама уже сделала нежизнеспособными ? Есть случаи , когда такое несчастье каждый день покрывается новой плесенью , но укореняется в итоге ?
Спасибо заранее за ответы , спасибо людям, которые помогают ,всех с Новым Годом и счастливого Рождества!

Сообщение отредактировал Limoshkin: 02 January 2018 - 18:17


#299 Limoshkin

Limoshkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Солнечная Молдавия

Отправлено 02 January 2018 - 18:44

Вот ещё фото к предыдущему посту:
bb8177ae08a6.jpg
Стоят на подоконнике , на стеклянной подставке, которая установлена так, что бы между ней и подоконником остался зазор , для теплого воздуха батареи . На этой подставке термометр показывает 23-25 градусов. На ночь к окну лист бумаги прислоняю, что бы солнце не попадало, сторона южная, других сторон в квартире не имею.С обеда до ночи досветка люмкой.Только что вытерла очень мощный конденсат с внутренней части тепличек, сбрызбрызнула водой черенки (интуитивно, не уверена , что права ).До посадки сутки они стояли в стакане стволом в гетероауксине, листьями наружуя сверху пакет . После посадки этим гетероауксином политы , тут и случится перебор , перелила. Ох, как не хочу я повторить прошлую историю с этой плесенью при укоренении, она меня с ума сведёт . Но тогда я их уже получила с плесенью , они ехали из Турции и пережили пару холодильников , мне казалось , что это и есть причина , но нет, причина видимо в том, что руки у меня золотые, но растут не оттуда . Ну может кому-то и пригодится мой опыт печальный с переливом грунта .

#300 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 January 2018 - 21:40

Вита, сначала напишите в профиле место проживания. Затем, по существу. 1-Пользоваться пропаренной землей можно через пару недель  после пропаривания, когда её заселит полезная микрофлора. Если сразу, после пропаривания такую землю ставить в тепличку, там  начинает развиваться патогенная микрофлора, грибки и плесени..2- Избавится от сильного конденсата можно откручиванием крышки на бутылке, можно на полдня. Сбрызгивать черенки не стоило, если у вас и так сыро. Если вы сильно перелили грунт в стаканчике, нужно поставить их на салфетки или старые, хорошо впитывающие тряпки и менять их почаще.3- От  плесени в тепличке можно избавиться втыканием  ватной полочки в грунт, верхнюю ватку которой пропитали йодом. 





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования