Перейти к содержимому

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#281 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 21:20

есть ли смысл попробовать поставить на укоренение сейчас, или после передержки при +4 С или привить, или на выброс?

Выбирайте 

• выбросить - будете уверены, что болезнь-заразу не принесли.
  • Привить лучше, чем укоренить.
  • Укоренять лучше сейчас. В холодильник кладут если стимулятора укоренения под рукой нет. 

#282 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 078 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 13:09

Беседа о количестве света необходимого для укоренения черенков вынесена в отдельную тему. Туда же собраны более ранние обсуждения этого вопроса - О влиянии освещения на укоренение черенков

#283 Юлия87 В.

Юлия87 В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:44

Во многих источниках указано, что пандероза очень легко укореняется. Я в цитрусах ещё новичок и Мне что-то в этом не повезло. Черенок достался с 6 почками и уже с каллусом. Хозяйка черенка срез обновлять не советовала, в грунт ставить также не рекомендовала. Я поставила в песок, в тепличку (ранее в песке удачно укоренился Павловский лимон). Тепличка стояла на юго-восточном окне, но все это время было пасмурно. При переезде из одной теплички в другую листья потеряли тургор, стали вялыми. Через примерно 2 недели не удержалась и вынула черенок из песка (черенок на мой взгляд стал выглядеть хуже), ранее образовавшийся каллус подсох. Посоветовали в одной группе замочить черенок на сутки в цирконе, все исполнила. Листья ожили, но тут же отвалились и черенок начал чернеть. Теперь думаю, это у меня руки не оттуда растут, не повезло или перестаралась?

#284 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:10

Во многих источниках указано, что пандероза очень легко укореняется

Легко - но в хороших условиях :girl_haha:
В песке, в земле, без подсветки - как повезет, но часто сгнивают ...
У меня почти 100% результат укоренения Пондерозы, Мейера и клементина получается в тепличке, с гелем Clonex и пирамидками Root Riot (вместо них можно слегка влажную смесь верховой торф + вермикулит). Сверху подсветка 50 Вт белым светодиодным прожектором, расстояние до прожектора см 30-40. Стоит на невысоком шкафу, далеко от окна, солнечного света там нет.

#285 Юлия87 В.

Юлия87 В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:28

Легко - но в хороших условиях

По сравнению с Вашим методом укоренения, и условиями при которых они содержатся, мой черенок просто натерпелся)))). Надеюсь в следующий раз, результат будет лучше. Спасибо, возьму на заметку Ваш метод.

#286 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 078 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 15:41

При переезде из одной теплички в другую листья потеряли тургор, стали вялыми. ... ранее образовавшийся каллус подсох.
..
Посоветовали в одной группе замочить черенок на сутки в цирконе, все исполнила.

Пондероза относится к хорошо укореняемым цитрусам. Уж точно не из тех, кому нужны какие-то особые средства - Клонексы и Root Riotы. Нет, ничего плохого про эти вещи не хочу сказать, так как никогда их не использовала. Массово укоренением не занимаюсь, а для своих нужд прекрасно обхожусь Корневином или Гетероауксином.

Юлия, Вы же сами заметили, что черенки повяли при "переезде". Возможно, потеря воды была критической. Обычно черенки ставят в стабильно влажные условия, без колебаний, а если они были, и черенки не укоренились, то это не повод менять уже проверенную и оправдавшую себя ранее в Ваших условиях методу укоренения. Просто в следующий раз постарайтесь не допускать "форс-мажоров".

По поводу выдерживания черенков сутки в растворе циркона. Судя по всему, вы его в циркон не стеблем ставили, а целиком с листьями замачивали? Если так, то целесообразность такого  действия вызывает большие сомнения.  Да, увядающие черенки можно замочить в воде на пару-тройку часов, но на сутки, это уже слишком. А в цирконе тем более не стала бы черенки топить. В руководству к циркону есть пункт о замачивании черенков, но берут очень большие сомнения, что там имеются в виду полное погружение черенков с листьями. Безлистные розы или виноград, это понятно. Но чтобы с листьями и на сутки? Нет.

#287 Юлия87 В.

Юлия87 В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:39

По поводу выдерживания черенков сутки в растворе циркона. Судя по всему, вы его в циркон не стеблем ставили, а целиком с листьями замачивали? Если так, то целесообразность такого  действия вызывает большие сомнения.  Да, увядающие черенки можно замочить в воде на пару-тройку часов, но на сутки, это уже слишком. А в цирконе тем более не стала бы черенки топить. В руководству к циркону есть пункт о замачивании черенков, но берут очень большие сомнения, что там имеются в виду полное погружение черенков с листьями. Безлистные розы или виноград, это понятно. Но чтобы с листьями и на сутки? Нет.

Если честно, Вы прям как-будто видели как я это все проделала, прямо в точку попали. Меня тоже смутило, что в инструкции указано иное, все равно сделала, как посоветовали. Это называется учится на своих ошибках, впредь буду умнее, хотя бы в этом вопросе))

Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система