Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#301 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2018 - 00:41

Да, и меня очень заинтересовало место проживания после фразы "На ночь к окну лист бумаги прислоняю, что бы солнце не попадало" - это где ТАКИЕ белые ночи??? Или что имелось в виду? 

И - зачем Вы конденсат вытираете? Ведь так только споры и микроводоросли равномерно размазываются тонким слоем, нужно промывать и просушивать или уж не трогать...

ИМХО: к огромному сожалению, нет шансов у заплесневевших черенков, плесень на уже мертвых тканях образуется. Пожалуй, стоило перед посадкой на пару часов замочить "с головой" в Максиме или другом фунгициде для профилактики; про подготовку и обработку грунта Марина уже написала



#302 Limoshkin

Limoshkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Солнечная Молдавия

Отправлено 03 January 2018 - 21:11

Спасибо, что откликнулись.
Ольга, от утреннего солнца закрываю с вечера, утром могу забыть, и за час все сварится .
Сегодняшний день показал, что таки гниль там внизу, вчера ее ещё не было видно, только запах появлялся , сегодня все ясно уже, к сожалению, но с такой вонищей я ещё не сталкивалась, был совершен целый ряд ошибок. Отрезала, как полагается гнилые концы, но надежд не питаю, грунт заменён, песок опять проварен, земля внизу - обычная . Были там ещё живые без гнили и плесени, завтра попытаюсь привить . Праздники мне не дали времени на это дело, хоть я ещё тот прививальщик, но дорогу осилит идущий . Я так понимаю, что можно и не пытаться прививать те, где была плесень на верхушках или гниль внизу ?

#303 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2018 - 22:01

Гниль может появляться и при избытке гормонов для укоренения. В гетероауксин можно ставить черенки так, чтобы в растворе был только самый кончик, не более 1,5-2 см. А где вы песок и землю берете? Если, песок провариваете, дайте ему высохнуть до сыпучего состояния, затем чуть полейте, песок должен быть чуть влажным, но не мокрым.



#304 Limoshkin

Limoshkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Солнечная Молдавия

Отправлено 04 January 2018 - 15:03

Марина, да вы правы, я подозреваю что это гетероауксин дал такой эффект, а точнее, его неправильное использование, многие мелкие черенки провалились в стакан, когда доставала это было видно,именно они и пострадали, а потом и залила им же,чем ситуацию и добила, будет уроком для меня, и может других предупредит. Песок у меня карьерный, это не хорошо, у нас не продают в аквариумных отделах песок, камней из гранита - пожалуйста,песка нет . А карьерный я мою пару дней в несколько подходов, потом туда сыплю лимонку, много лимонки, шипит , потом кипячу с ней , потом опять мою долго . А перед использованием я его прогреваю на сковороде до сухого состояния. Есть уверенность, что дело не в песке, стоит у меня в нем на укоренении давно пара - тройка грейпов, они конечно в плане корней показывают мне дули, оно и понятно, это грейпы, но не гниют, просто спят уже пол- года. Я на них не применяла ни гетероауксин ни корневин, потому что не особо дорожу, всунула и забыла. А этими новыми дорожила , решила сделать все возможное, этим и задушила. Видно поиски золотой середины каждый должен найти самдля себя,потому что сколько не читай, какая-то деталь постоянно выпадает из головы, на ней и погоришь, но в другой раз она уже будет на первом месте деталей)))
Спасибо за обсуждение, форум помогает ощущением, что ты не один такой помешанный,и кто-то тебя поймет.

#305 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2018 - 15:33

А у меня  возник вопрос  - на какую глубину погружать черенок в субстрат для укоренения?  Или это роли не играет ?

( пробую   укоренять в вермикулите )



#306 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2018 - 11:25

У меня черенки клементина в тепличке с подсветкой светодиодным прожектором, с использованием Клонекса и пирамидок Root Riot укореняются чуть медленнее Пондерозы и Мейера - лимоны за месяц, клементины за полтора, вероятность почти 100 %. 

 

Федор, если не секрет - как поживают Ваши корнесобственные клементины? Все пытаюсь понять для себя есть ли смысл их растить, или перспективы плодоношения только у прививок. 



#307 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 06 January 2018 - 15:57

Замачивал полностью в гетероауксине на сутки, засушенную ветку павловского мандарина(пришла по почте),потом в землю с песком(обычным, не жареным, из строительной кучки),через месяц укоренилась. Главное свет,тепло и не залить,остальное уже баловство. 



#308 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2018 - 17:23

Может я и не прав,но считаю ,что такое количество гетероауксина на пол литра слишком много,я использую четвертинку,ну максимум половинку таблетки.



#309 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2018 - 18:17

На упаковке написано, что для замачивания зелёных черенков роз, (для цитрусовых значит также), разводится 2 таблетки на литр воды. Я лично развожу 1 таблетку на пол литра, и ничего с черенками не происходит, всегда всё хорошо укореняется. Но держать в растворе больше 12 часов не рекомендуется.

#310 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 12:53

Федор, если не секрет - как поживают Ваши корнесобственные клементины? Все пытаюсь понять для себя есть ли смысл их растить, или перспективы плодоношения только у прививок. 

Поживают хорошо, только растут достаточно медленно. Цвести начинают года через 1.5 - 2 после укоренения, но при маленьком размере кроны завязи осыпаются.
Лучше всего растет и плодоносит воздушная отводка этого клементина - писал об этом здесь. Наверное потому, что ветка была достаточно большой - 5...6 мм диаметром и длиной сантиметров 40.
Еще я понял, что для скорейшего роста укорененные черенки нужно регулярно пересаживать. Те, которые растут у меня полтора года в горшке 0.7 литра, существенно меньше по размеру пересаживаемых раз в полгода последовательно в горшки 0.4 - 0.7 - 1.6 л. Еще лучше стимулирует их рост высадка летом (приблизительно с начала июня) в открытый грунт с притенением агроволокном на дугах. Главное, не забыть выкопать и перенести в тепло до морозов :)



#311 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 19:54

Федор, спасибо! Отводку в данном случае не рассматриваю, поскольку укоренять поставила черенки от магазинных, но за подробный обстоятельный ответ очень Вам благодарна - значит, все-таки не только укореняются, но и зацветают и завязывают плоды со временем... Ура!



#312 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2018 - 10:57

Ольга, опыта с магазинными черенками у меня нет - все мои с привитого покупного клементина, который растет у меня уже 5 лет, но так ни разу и не цвел. Я думаю, ему просто не повезло изначально - сначала был посажен в покупной торфяной грунт, в котором за несколько месяцев половина корней сгнила, потом 3.5 года рос в огородной земле, но из-за размера кроны не мог ему обеспечить достаточно солнца. Сейчас в безземельном субстрате и под подсветкой - гонит "ботву" активно, но цвести все равно не хочет :unknw:
Забыл добавить: для хорошего роста и цветения укорененным черенкам клементина нужно много солнца - в идеале с конца зимы на южном окне или лоджии.



#313 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2018 - 18:13

да кто ж из цитрусов солнышко не любит - постараемся! И с грунтами и подкормками все понятно, главное, что в принципе цветут/плодоносят корнесобственные :good:



#314 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 17:32

Здравствуйте. Подскажите у кого есть практика по укоренению цитрумело? Хорошо ли укореняется цитрумело и в чем его лучше укоренять?

#315 Elenaorxideya

Elenaorxideya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Севастополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 18:52

Юлия, цитрумелло укореняется без проблем.Прикрепленный файл  image.jpeg   48.41К   0 Количество загрузок:

#316 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 20:22

Елена, а укореняете прямо в грунте? Мне тут ещё подсказали, что лучше укоренять в торфе, а не в песке и т.д. (правда человек, подсказавший, практики такой не имеет). А у Вас прямо таки результат на лицо))

#317 Elenaorxideya

Elenaorxideya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Севастополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 22:48

Юлия, укореняется хорошо и в торфяной таблетке, и в покупном грунте, и в самодельном. Корневин или гетероауксин растолочь в порошок, окунуть туда мокрый черенок ( чтобы порошок прилип))), и вперёд! Стаканчик или торфяную таблетку ставлю в зип пакет ( мне так удобней - можно сразу несколько поставить).

#318 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2018 - 00:51

Спасибо Елена, буду пробовать.

#319 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 06 February 2018 - 20:22

Добрый день! А если брать черенки с цветущего, но пока не плодоносящего цитруса, такой черенок будет в последствии культурным?
И ещё вопрос, клементин Рубино лучше прививать? Есть шанс укоренить и как растёт на собственных корнях?

#320 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2018 - 13:17

Очень интересно, и зерно истины в  снятии коры есть. Часто именно кора  начинает подгнивать внизу при укоренении, только  черенок должен быть с хорошей вызревшей корой. Что и показано на видео.  Увлажение  грунта снизу -вещь хорошая, сама так делаю. Получается вся влага внизу, а около черенка влажно, но не сыро. И корни будут тянутся вниз , к влаге .

Предварительно отчитываюсь о проделанном  укоренении. ВСЕ (!) черенки у меня  выпали, начинал гнить оголенный участок древесины.  гниль поднималась снизу под корой. Укореняла в грунте, песке, торф. таблетках.  Листья покрывались достаточно характерными пятнами перед опадением, как при фитофторе. Везде одно и тоже. Выпадали даже черенки от проверенных сеянцев, которые  у меня укореняются влет и в разных субстратах, вообще без всяких стимуляторов. Попробую еще  весной и летом, может нужна какая-либо дезинфекция почвы солнечным светом? :girl_impossible: Или черенки, выросшие при естественных условиях, в ог? Пока поставила на укоренение по этому принципу пару черенков из Сицилии, они с деревьев , выросших в ОГ. Потом напишу о результатах.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования