Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#321 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2018 - 13:36

Ну как может дать корни голый ствол со снятой корой? Невиданное дело! :girl_impossible:

Марина, пожалейте черенки.

Там зарубежный товарищ берет черенки прямо с дерева, здорового и сильного и укореняет их в тех же условиях, в которых они находились. У него шансы на укоренение и так должны приближаться к 100%, и без этих непонятных манипуляций.  Ваши черенки уже перенесли дорогу или они с адаптированных у Вас сицилийских цитрусов?



#322 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2018 - 15:06

Нет, Татьяна, черенки  не адаптированы. В дороге были 2 недели, завернуты по 2 шт в парафилм, потом по сортам в п-э пакет с влажной салфеткой и только потом в почтовый пакет с утеплением. За время дороги больше половины черенков дали хороший каллюс- их я поставила на укоренение без изощрений  торф. таблетки. Без калюсса- напрививала на все что  было в наличии в подвоях. Черенки толщиной в карандаш. И парочку поставила укореняться со снятием коры. Если бы в России жила,  можно было раздать лишние ( продавец много прислал) , так- за двумя границами, у нас  не особо кому нужны-то, а  вторую пересылку могут не вынести. Вот как-то так получилось, будут под надзором укореняться, я их на работу свезла. 



#323 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2018 - 19:16

Для тех, кого интересует укоренение микроцитрусов. На сей раз С. Australasica microcitrus (F. Muell.) - červené plody (чех).

 

Прикрепленный файл  01.JPG   245.3К   1 Количество загрузок:

 

Срок укоренения 41 день.



#324 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2018 - 00:48

Остался сантиметровый обрезок бергамота фантастико, привил его на голый обрезок черенка мейера и поставил на укоренение эту конструкцию без особых надежд на успех. Вопреки моим ожиданиям, корни появились и прививка срослась, но меня смущает привой-такое ощущение, что точки роста нет и почки нет тоже. Есть смысл ждать от беграмота каких-то движений?

Прикрепленные файлы



#325 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 April 2018 - 01:10

Смысл ждать есть. У бергамота почки роста есть. Но вот таскать туда-сюда черенок с таким маленьким корешком не нужно. Не уподобляйтесь Карлсону с персиковой косточкой. :girl_haha: Терпение -самая большая доблесть цитрусовода.



#326 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 19 April 2018 - 14:40

Добрый день! А если брать черенки с цветущего, но пока не плодоносящего цитруса, такой черенок будет в последствии культурным?

Конечно будет культурным. Они даже и не от "еще не цветших" культурных будут культурными, т.е. если привили черенок от культурного, он разросся и надо подрезать, то и такие обрезки прививать можно и они будут культурными.



#327 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2018 - 00:58

Смысл ждать есть. У бергамота почки роста есть. Но вот таскать туда-сюда черенок с таким маленьким корешком не нужно. Не уподобляйтесь Карлсону с персиковой косточкой. :girl_haha: Терпение -самая большая доблесть цитрусовода.

Понял, буду ждать, надеюсь, разрастется. Еще стоит на укоренении черенок этого же бергамота, пока только каллюс нарастил, сам по себе черенок очень мощный, толстый и с примерно 5-6 листьями, очень надеюсь, что все-таки нарастит корни, хочу себе его в коллекцию.

 

Еще жду корней от чинотто, пока безрезультатно, примерно месяц прошел, даже каллюса нет. А в интернетах пишут, что хорошо черенкуется. Невезучий я.



#328 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 April 2018 - 11:06

Чинотто  укореняется, только  медленно растет на своих корнях. 2-3 года запросто может сидеть в 200г стаканчике. А вот насчет мощного и маленького черенка- иной раз бывает, маленький , буквально с 1-2 почками черенок  обгоняет большие и мощные...



#329 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2018 - 21:59

У меня с весны стоят 3 черенка лимона новогрузинского в зип пакетах и в торф-таблетках!!! Ни корней ни роста и главное что не дохнут! Что с ними делать я ума не приложу! Раньше в торф таблетках всё отлично уконенялось.



#330 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2018 - 10:14

...вот опять у меня стоящий на укоренении с августа черенок клементина весь в бутонах, а корней пока не вижу (грунт+речной песок, с обработкой Клонексом, в зип-паккете под подсветкой); только недавно удаляла бутоны с австралазики и мальпигии... задаюсь вопросом, почему у меня довольно часто (процентах в 20 - 30 случаев) черенки зацветают до, а иногда и вместо, корнеобразования, очевидно, есть какой-то общий влияющий фактор, но какой??? 



#331 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 November 2018 - 11:07

Ольга, этот фактор - температура, скорее всего. Где теплее, там и растёт/цветёт.



#332 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 November 2018 - 12:06

А вот  и нет- этот фактор- свет! 



#333 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 November 2018 - 12:41

Марина, ну выяснили вроде уже, свет не мешает укореняться. А вот подогрев снизу - помогает.

Т.е. цветёт - да, потому что света много, и синтезированные сахара девать некуда, корней-то нет ещё. Но Ольгу-то больше волнует, как я понимаю, не цветение, а отсутствие корней. А корни не растут, потому что сверху теплее, чем внизу.



#334 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2018 - 14:08

...вот опять у меня стоящий на укоренении с августа черенок клементина весь в бутонах, а корней пока не вижу (грунт+речной песок, с обработкой Клонексом, в зип-паккете под подсветкой); только недавно удаляла бутоны с австралазики и мальпигии... задаюсь вопросом, почему у меня довольно часто (процентах в 20 - 30 случаев) черенки зацветают до, а иногда и вместо, корнеобразования, очевидно, есть какой-то общий влияющий фактор, но какой??? 

Да потому, что клементины и австралазики лучше прививать. И при укоренении они могут цвести себе долго и нудно, если цветочные почки были, а укореняться они не хотят. Да и зачем? своя корневая у них достаточно скромная. 
у мальпигии тоже цветочные почки были, но у нее шансов укорениться много. Процветет и начнет о корнях думать.



#335 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2018 - 14:49

очевидно, есть какой-то общий влияющий фактор, но какой??? 

Такой фактор есть, даже два в одном. Это разница температур между днём и ночью, эффект усиленный ярким светом, например прямыми солнечными лучами. У меня такое с завидным постоянством происходит в период после включения отопления осенью, и до его отключения весной (на ю-з подоконнике).



#336 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2018 - 20:48

У меня что-то никак черенки  ичанг из ТСХА  не укоренятся. Все лето в теплице помидорной  прожили, в начале сентября вытащила из земли - корней нет. Сейчас в пластиковых стаканчиках под пластиковыми банками и до сих пор нет корней. А черенок макрофиллы, одновременно посаженный в сентябре, уже с нормальными корнями.

А ведь оба из папеды.

 

P.S. Вот если бы тоже были крупными и более облиственные, своя листва  у ичанг еще в тепличке летом облетела. Надо было все-таки более крупные ветки укоренять  по 20 см.

http://piccy.info_clear/view3/12754256/eb31b2aad2eaa9171925027ffc7c64ab/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-11-08-17-15/i9-12754256/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/12754260/c526d16c6ec1762fb5cde676f42aeaf4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-11-08-17-16/i9-12754260/180x240-r

Сообщение отредактировал Sveta-waw: 08 November 2018 - 21:16


#337 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 09:58

Спасибо всем ответившим!

Марина Ивановна, все так, и мальпигии параллельно с бутонами и корни нарастили, что касается цитрусят - это срезка "лишняя", просто я все на своих корнях предпочитаю по возможности растить. Укореняю все это далеко не впервые - в основном все хорошо, но вот это цветение внеплановое... мальпигия в этом году впервые так себя повела; хотя казалось бы условия практически идеальные для окоренения: лимоны, лиметты и апельсины укоренились без всяких бутонов в процессе;

Дмитрий, что касается Вашей ссылки - конечно, учитываю, и стоят они на столике у батареи под открытым на проветривание окном, так что снизу существенно теплее, чем сверху;

Марина, думаете, света может быть многовато для черенков? Учту на будущее при расстановке, но черенок лайма как-то зацвел практически в тени;

Сергей, и у меня тоже как раз в эти самые периоды!



#338 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2018 - 11:07

Оля, укореняемые черенки зацветают не потому, что им создают какие-то специфические условия, а потому, что были они срезаны с заложенными цветочными почками. Поэтому процветуи они в любом случае, т.к "по плану" у этой веточки идет развитие цветочных почек. А уж потом план может поменяться на укоренене... А может просто истратить все силы на цветение и начать потихоньку усыхать...



#339 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2018 - 15:20

 Сергей, и у меня тоже как раз в эти самые периоды!

Оля, я почему пишу именно про условия... Не единожды сталкивался с таким явлением у себя при том, что материнские растения, с которых резались черенки в тот год и не думали цвести. Другими словами, в данных случаях сработали именно условия, выше мною упомянутые.



#340 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 22:47

Ясно, и еще раз спасибо! 





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования