Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#341 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 25 November 2018 - 12:35

Тут про цитрусы

#342 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2018 - 13:22

Совершенно верно. Алена прежде чем размещать сообщение, прочитайте в заголовке ,о чем эта тема. Ваш пост перенесен вот сюда-http://forum.homecit...erenkami/page-9



#343 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2018 - 18:53

Очередной пример укоренения клементина.

 

Прикрепленный файл  2.jpg   166.33К   0 Количество загрузок:



#344 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 01 December 2018 - 19:13

Вот смотрю на картинку "очередного укоренения" и вижу, что корни только снизу в месте отреза. Я же делаю много вертикальных надрезов(царапин) внизу черенков перед замачиванием в корневине и тогда корни лезут не только снизу, но и из царапин, т.е. их гораздо больше и, к тому же, черенок в земле стоит значительно устойчивее при большем количестве корней, плюс, укоренение происходит, по-моему, значительно быстрее.



#345 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2018 - 20:48

Ну так в чём вопрос, кто мешает показать и поделиться результатами, хотя бы по клементину?



#346 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2018 - 21:48

Хм, опыт подсказывает, что  дополнительные царапины по стволу никак не влияют на скорость укоренения. А вот дополнительные ворота для инфекции/ плесени открывают. Если же  черенок надумает ( образно, конечно) пускать корни выше среза, то он их пускает и без надрезов- просто из ствола, из вышележащей почки, отовсюду....



#347 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2018 - 21:57

Марина, я думаю здесь возможна путаница с одревесневшими черенками.



#348 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 22:01

Кстати, тоже раньше царапал черенки клементина перед укоренением - по-моему, только чаще загнивали от этого :girl_haha:

Пытаюсь найти ответ на вопрос: есть ли разница во вкусе плодов корнесобственного и привитого клементина?
У кого не спрошу - у всех давно плодоносящие клементины привитые. Может кто-то сравнивал?



#349 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 01 December 2018 - 22:16

Клементинов у меня вообще нет, есть только лаймы и лимоны, но вот фоток, чтобы показать, что вот поставил на укоренение, а через 2 недели он же уже с корнями, не нашел, т.к. корни обычно не оголяю(т.е. просто не фоткал), а пересаживаю с тем же комочком земли. Вот сейчас у меня два черенка лайма и один лимон укореняются и как что-нибудь проклюнется, то буду пересаживать и тогда сфоткаю корешки, т.е. будет возможность показать технологию. Но на самом деле все очень просто: Очень острым кончиком строительного ножа, который похож на канцелярский, только крупнее, внизу черенка делаю вертикальные надрезы коры длиной порядка 1 см по всей окружности с расстоянием между надрезами порядка 1,5 мм, но не до самого низа, после чего опускаю в раствор корневина. Кстати, эта троица, что сейчас на укоренении, сидит третью неделю, а после первой недели выдергивал посмотреть и там уже неплохо так калос образовался как раз на царапинах. Сейчас уже не вытягиваются, видимо корешки вылезли и все трое очень бодренько выглядят.



#350 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2018 - 22:19

Пытаюсь найти ответ на вопрос: есть ли разница во вкусе плодов корнесобственного и привитого клементина?
У кого не спрошу - у всех давно плодоносящие клементины привитые. 

Не пишут, потому что есть определенные проблемы при выращивании корнесобственного клементина.

Всякие болячки при корневой шейке. 



#351 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2018 - 22:38

Понимаете Олег, вы например в данном диспуте можете сказать:

 

Вот смотрю на картинку "очередного укоренения" и вижу...

 

Я же не могу себе этого позволить по банальной причине, нет предмета обсуждения, и я не смотрю и не вижу. А посему это не диспут, ибо он подразумевают обоюдное обсуждение. А в данном случае мы имеем следующее:

 

Клементинов у меня вообще нет, ...(т.е. просто не фоткал)...

 

Следовательно и обсуждать или дискутировать собственно нечего.

 



#352 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 23:53

Не пишут, потому что есть определенные проблемы при выращивании корнесобственного клементина.
Всякие болячки при корневой шейке.

Светлана, нет никаких проблем! :) За исключением того, что пока маленькие - растут медленно, и требуют очень рыхлого субстрата, иначе хлорозят.
У меня их полно корнесобственных разного возраста. Но их покупной, привитый на цитранж родитель не плодоносит - не могу сравнить (((

#353 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2018 - 08:30

Федор, тогда не должно быть никакой "разницы во вкусе", тем более если мы их выращиваем в комнатных условиях  и в горшках.

Хотя допускаю, что плодовые (яблони и груши), выращиваемые на сеянцевых подвоях и на укорененных черенках  в садах, отличаются по вкусу. И здесь влияет также место выращивания и почва и многое другое.



#354 alex2003

alex2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 December 2018 - 19:32

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться  где у меня ошибка в процессе черенкования.

Привезли 10 дней назад с Кипра кучу черенков с плодоносящих деревьев лимона, апельсина, грейпфрута и клементина. Довольно большие ветки.

Часть обмакивали в раствор корневина, часть нет, сажали в ящики с кокосом+перлит и накрывали пленкой. Снизу подогрев пленкой теплого пола, сверху люмлампа.

 

Проблема в том что листья чернеют и опадают ужасающими темпами :(

Возможно ли что причина в высокой температуре? Или им не нравится толпой сидеть? Или они слишком большие?

20181203_141659%20-%20%D1%81%20%D1%8D%D120181203_142243%20-%20%D1%81%20%D1%8D%D1

20181203_141630%20-%20%D1%81%20%D1%8D%D1



#355 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 December 2018 - 21:06

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться  где у меня ошибка в процессе черенкования.

Привезли 10 дней назад с Кипра кучу черенков с плодоносящих деревьев лимона, апельсина, грейпфрута и клементина. Довольно большие ветки.

 

Ваши фото не видны и напишите в профиле место проживания. Температуру под пленкой замеряли?  Влажность сильно большая?



#356 alex2003

alex2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 December 2018 - 01:19

Ваши фото не видны и напишите в профиле место проживания. Температуру под пленкой замеряли?  Влажность сильно большая?

Извините, неправильно прикрепил. Надеюсь что сейчас видно :)

Регион Подмосковье, добавил.

Температура могла доходить до 30, когда солнце светило пару дней, влажность старался держать по максимуму что бы лист не высыхал.

Вроде по форуму много читал об укоренении, старался все учесть, несколько черенков стоят в таблетках в контейнере и то же грустные, особенно клементины, в срочном порядке сделал первую в жизни прививку почкой клементина на дичку апельсина, которого год назад подобрали на помойке.

h-132.jpg

h-133.jpg



#357 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2018 - 11:09

Помогите, пожалуйста, разобраться  где у меня ошибка в процессе черенкования.

Тепличку нужно ставить не на солнце, под подсветку такого типа (светодиодный прожектор):
Прикрепленный файл  Подсветка.jpg   120.04К   0 Количество загрузок:
 

На солнце достаточно полчаса в тепличке, чтобы все сварилось :dirol:

 



#358 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 December 2018 - 11:29

Ну такое освещение- все равно, что никакого нет. :buba:  А черенки-это да, похоже,  запарили   их. Потрошите всю тепличку, выгребайте все упавшие/сопревшие листья, и черешки тоже. Вытаскивайте все черенки и пробуйте пальцами кору, если начинает расползаться-  обрезайте до  здорового. Тепличку хорошо проветрить и пакеты, которыми было накрыто- выбросить, потом новыми накроете. Теперь грунт- вы кокос  хорошо отжали, перед закладкой в тепличку? Грунт  должен быть влажным, но не мокрым.  И в самой тепличке тоже должно быть влажно, но не мокро.  Все же лучше для теплички использовать прозрачные пластиковые бутылки с крышкой, всегда можно открутив крышку, проветрить. И на солнце тоже не ставить, лучше в тенёк, но где есть небольшой подогрев снизу. Сильно греть не нужно.



#359 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2018 - 12:00

Ну такое освещение- все равно, что никакого нет.

Ну вот - сразу взяли и охаяли :girl_cray3:
А, между прочим, укореняемость лимонов и клементинов под этой подсветкой была почти 100% - с подоконником не сравнить.



#360 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 December 2018 - 13:29

Федор, ну чего же охаяла-то... Просто высказала свое мнение. Кстати, такая вот подсветка лучший аргумент к моему  личному  мнению, что свет при укоренении не столь  и важен. При  укоренении на подоконнике вступают в действие другие факторы- нестабильность теплового режима, слишком у нас климат непредсказуемый- то тепло, то вдруг холодом потянет. А клементины не особенно старайтесь укоренять- на своих корнях растут неважно, прививки принимают хорошо, это-да, но большого урожая на таком подвое не получается. Если только прививать совсем мелкоплодные виды- кумкваты и прочее. В теме  про  прививки маг. веточек выкладывала-http://forum.homecit...kh-pl/?p=412187 результат прививки магазинного апельсина на как раз клементин ( правда сеянец). Да, хорошо, что дерево растет маленькое, приятное, места занимает немного.. НО! И плодик тоже мАленький получился, и только один... Сложилось такое мнение, что  при срочной прививке, когда других подвоев нет, клементины как временный подвой прекрасен, но для дальнейшего произрастания все же нужно искать более  энергичный подвой. ИМХО,конечно.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования