Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#21 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2008 - 15:12

Интересно, правда ли, что черенки, укорененные в квартире, более приспособлены к жизни на подоконнике, чем купленные в оранжерее?

Ответ Бориса:

В общем и целом, чем в более плохих условиях жило материнское растение, тем лучше оно себя будет чувствовать в хороших условиях :) Но тут дело не в периоде укоренения, а в том периоде жизни растения, когда данная веточка росла и вызревала.



#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 22:51

Читал что при черенковании цитрусов происходит их вырождение. Это правда?

Сергей, Павловский лимон размножают черенкованием уже больше ста лет и ведь жив до сих пор этот сорт! При постоянном размножении черенкованием на некоторых черенках происходит мутация почек, поэтому сейчас существует множество клонов этого лимона: и листья различаются, и плоды, и сила роста... Самые неприхотливые цитрусы к комнатным условиям вырастают из семян плодов собранных дома. Хорошо черенкуются веточки этих растений до 5 поколения, растения неприхотливы, хорошо развиваются и дают отличные урожаи, далее происходит "вырождение" и следующие поколения растений уже могут отличаться друг от друга.

#23 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 May 2008 - 14:29

Я не поняла про " Хорошо черенкуются веточки этих растений до 5 поколе далее происходит "вырождение"". Это значит, что следующие поколения по своим характеристикам хуже, или нет?

#24 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 14:52

50/50. Растения могут превосходить родительские по своим характеристикам, но могут и плохо укореняться, и урожаи ниже давать. При таком "вырождении" было создано много сортов лимонов:

Ташкентский

Этот сорт был получен Фахриддиновым в Узбекистане методом прививки сорта Мейер на Новогрузинский. При этом одна из веток оказалась с вышеперечисленными уникальными качествами. Сорт обильно плодоносит даже в условиях низкой освещенности.


Юбилейный

Получен в Узбекистане методом прививки лимона сорта Ташкентский на сорт Новогрузинский. При этом одна из веток начала быстро расти и давать гигантские плоды весом до одного килограмма и более. Это редкое явление гигантизма среди растений. Сорт Юбилейный оказался стерильным по отношению к любым другим сортам, хотя сам их переопыляет. Выносливость и урожайность этого сорта еще выше, чем у Ташкентского. Юбилейный лимон заслуживает внимания специалистов и любителей своей теневыносливостью, урожайностью, уникальной способностью к размножению, росту, и почти 100% завязыванию плодов в условиях низкой влаги воздуха и почвы.


Иркутский крупноплодный

Лет 15 назад привез Борищук из командировки по средней полосе страны несколько крошечных черенков лимонного дерева. Высадил у себя в комнате. Вскоре получил первый урожай. Плоды были не хуже южных, привозных, каждый весил по 150-200 граммов.
Как-то раз Владимир Иванович заметил на одном из стволов волчок. Очень часто волчок - не просто ветка с сильным ростом, а предвестник рождения новой линии или даже нового сорта, обладающего неожиданными свойствами. Так произошло и в этот раз. Вскоре в доме Борищука пили чай с лимонами раза в три крупнев обычных...



#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2008 - 15:47

Постараемся создать отдельную тему и там сообща по сортам распишем укореняемость цитрусов, а пока коротко скажу, что лимоны, лаймы, цитроны укореняются; апельсины укореняются хуже, лучше из них укореняются кислые (померанцы), черенки сладкого апельсина Валенсия укореняются, а вот Вашингтон Навел мне укоренить не удалось; еще хуже укореняются помпельмусы, грейпфруты, трифолиата и можно сказать, что черенки мандаринов и кумкватов не укореняются. Гибриды цитрусовых укореняются почти все, в том числе и так называемые мандарины - танжерины, танжело, манеолы и гибриды кумкватов - лаймкваты, лимонеллы, а вот каламондины и оранжекваты укореняются похуже. Наилучшая температура для укоренения черенков цитрусов +25 град.С, при температуре около 30 град. тепла черенки могут сопреть, а при температуре +17 град. срок укоренения увеличится вдвое. Лучше всего черенки укореняются при ярком рассеянном освещении, прямые солнечные лучи могут повредить листочки.



#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2010 - 10:15

В первых сообщениях этой темы я подробно рассказал как в целях экономии места на подоконнике укоренить несколько черенков цитрусовых в одной минитепличке из пластиковой бутылки. Для укоренения одного черенка сейчас использую способ попроще. В прозрачном 200 мл стаканчике в двух-трех местах подрезаю донце, насыпаю дренаж (древесные угольки, кусочки сосновой коры, керамзит) и заполняю стаканчик легким почвенным субстратом. Почву поливаю небольшими порциями воды, до тех пор пока она не насытиться полностью влагой. Замоченный в гетероауксине черенок втыкаю по центру стаканчика и поливаю раствором стимулятора корнеобразования. Затем готовлю тепличку, например, из прозрачной бутылки "Кока Кола"

Изображение

Высота черенков для укоренения может быть различной по высоте - черенок с тремя междоузлиями (расстояние между листочками) у Новозеландского или Новогрузинского лимонов может достигать 15-18 см

Изображение

поэтому высота тепличек тоже должна быть различной, для этого срезы бутылок делаю примерно так

Изображение

а вот как выглядят теплички, собранные из разных по высоте элементов

Изображение

Примерно через месяц корешки отрастают и начинают проситься наружу

Изображение

Стаканчик разрезаем и укорененное растение вместе с земляным комом переваливается в рассадный горшочек большего размера. Через пару недель после перевалки начинаю приучать молодые растения к воздуху комнаты, постепенно снимая с них укрытия.

Точно такие же теплички использую для вновь привитых цитрусов.

#27 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 April 2010 - 16:03

а можно укоренить черешок лимона в черноземе?

Черенки легкоукореняемых цитрусов ( в частности лимонов) можно укоренить почти в чем угодно. Когда мне лень этим заниматься и черенков много, я просто втыкаю черенки в стоящие на подоконнике горшки с другими растениями, например, с помидорами или бананами, а сверху просто закрываю пластиковой бутылкой, и через месяц, как правило, они укореняются. А вот те черенки, которыми я очень дорожу, обычно укореняю в песке, примерно по той же схеме, как подробно описывает Алекс. Поэтому если у Вас опыта нет и данный черенок Вы боитесь потерять, делайте так как показывает Алекс. А в черноземе просто риск загнивания черенка будет существенно выше, чем в том же песке.

Я купил гетероауксин,но там нет инструкции для лимона.Какая нужна концентрация и сколько нужно выдерживать черенок в растворе

Концентрация раствора и время, которое необходимо держать черенки в этом растворе, для лимона такое же как и для других черенков, о которых говорится в инструкции. Можете спокойно пользоваться рекомендациями, указанными на упаковке. Небольшое превышение никакого вреда не принесет.

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2016 - 12:12

Первая часть темы с 2007 по июль 2016 года здесь -

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1.



#29 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2016 - 19:48

Обновлю темку укоренением C. clementina Esbal IVIA 52.

 

Прикрепленный файл  IMG_4054.JPG   107.13К   1 Количество загрузок:

 

Срок укоренения 23 дня. Укоренялся в торф. таблетке. После полного освобождения от т.таблетки высажен в грунт кокос+перлит 2/1, с добавлением Радифарма.



#30 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 25 July 2016 - 07:26

Есть ли смысл, укоренять жировые побеги, с целью получить плодоносящее растение, а не подвой?

Выбрасывать жалко!



#31 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 30 July 2016 - 17:05

Есть ли смысл, укоренять жировые побеги, с целью получить плодоносящее растение, а не подвой?

Выбрасывать жалко!

Как я понимаю, жировые побеги рекомендуют пригибать (переводить в горизонтальное положение) для "превращения" в плодоносящий побег. То есть, если не сделать так, и если очень хочется отделить его, то почему нет?) А если хочется отделить и выбрасывать жалко, то однозначно да. Укореняете, формируете...

Если я не прав, бросайте камни поправьте.



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2016 - 17:58

Для превращения в плодоносящую ветвь совсем не обязательно пригибать жировой побег, достаточно его прищипнуть, чтобы он начал ветвиться. (вот наглядный пример-  Жировые побеги. Вопрос знатокам)

 

Обычно, не рекомендуют получать из жировиков новые растения потому что они могут отличаться от родителя. Например, растение, выращенное из волчка от бесшипного родителя, может иметь шипы, может быть более рослым и т. д и т.п.  Но это совсем не обязательно случится.



#33 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 31 July 2016 - 05:21

Спасибо за советы, Уншиу у меня капризничает, уже год выкидывает волчки, пробовал пригибать, так он еще 2 выкинул, сейчас обрезал всё-обиделся не растет.



#34 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 31 July 2016 - 07:00

Вот и прозвучало новое слово, кардинально меняющее ситуацию - "Уншиу". Можно и на укоренение ставить, можно даже корни получить, однако вряд ли стоит заморачиваться, так как "на своих корнях не растёт или растёт крайне плохо". Я бы такие ветки пригибал и пригибал, формирование не такой динамичный процесс, чтобы от него устать, а листья и побеги лишними не будут.



#35 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 07 August 2016 - 22:04

Хочу поблагодарить Елену Борисовну за подсказку применение марганцовки.В этом году я попробовал применить марганцовку.Взял лошадиный навоз он был перепрелым не знаю сколько лет но он имел косистенцию сливочного масла.Взял в равных частях навоз и грунт для цитрусовых фирмы ( Флора ) на Украине есть такая фирма чего греха таить просто торфокрошка с мелким керамзитом.Выбрал весь керамзит и смешал навоз с торфом.Получился грунт легко пропускавшим воду и в тоже время хорошо удерживал её.На дно стаканчика,а я укоренял в пол литровых пластиковых стаканах положил кусочки древесного угля на дренаж.Поставил черенки в гетероауксин на сутки потом эти черенки после гетероауксина обмокнул в сухую марганцовку,а затем в пудру древесного угля и воткнул в грунт уплотнил черенок,а затем полил немного раствором гетероауксина и накрыл пол литровой банкой.Из десяти черенков укоренилось 10 такого в моей практике ни когда не было.Я думал это члучайность.Взял ещё срезал 8 черенков и поставил укореняться по этому способу из 8 укоренилось 8.Два черенка укоренились за 14 дней токого в моей практике никога не было.У меня вообще с укоренением были не лады говорили,что рука тяжёлая но в этом году хоть он и высокосный всё идёт на 100%.Елена Борисовна хочу,чтобы Вы написали название литературы.Заранее Вас благодарю.



#36 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 19:50

Черенки потеряли листья через месяц, сейчас выбросили листья, у одного пара корней была у другого зачатки, вопрос удалять росточки или нет?



#37 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 08 August 2016 - 22:02

Зачем удалять наоборот радуйтесь дела пошли на поправку.



#38 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 22:20

я радуюсь, но переживаю

старых листьев нет



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 August 2016 - 22:45

Если на черенке  уже есть корни, то новые ростки удалять не надо. а если -только зачатки корней- то надо удалять. Хотя, вполне вероятно, черенок с зачатками корней новые ростки скинет сам.



#40 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 22:54

спасибо, присмотрюсь





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования