Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#481 Gudgeon

Gudgeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2020 - 20:01

Это не каламандин) 

Как все сложно :bad: , я уже начал думать что разобрался в сорте. Просто странно как-то листья облетели. Рядом пандероза тугодумная стоит, с ней ничего не происходит, правда и корней нет пока.



#482 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 10 April 2020 - 20:06

Если черенок не загнил, то и без листьев шансы есть. Да простят меня модераторы форума, ваш каламандин похож на Мейер от цитрины.

#483 Gudgeon

Gudgeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2020 - 20:25

И меня пусть простят :prankster2: . Видел в магазине плоды у него пока не оборвали, выглядел вот так приблизительно Прикрепленный файл  530171eb2ff6b7bedff47def25598bac.jpg   49.58К   0 Количество загрузок:

На бирке "Цитрофортунелла лимон"

По теме: Почти все пожелтели, некоторые черенки сбросили полностью листву (справа). А вот слева сбросил только два (на фото ранее), а два листа в порядке.

Прикрепленный файл  IMG_20200410_192203.jpg   300.46К   0 Количество загрузок:



#484 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 11 April 2020 - 11:12

Ничего страшного, что листья сбросили. Укореняются и без листьев совсем. Те листочки, с желтыми прожилками отдали питательные вещества черенку, по всей видимости. Цитрофортунелла, это не сорт, это что то типа "цитрусмикс"))). Лимон у Вас, Лиза от цитрины,он же Мейер,привит на дракон. Укореняется замечательно. Но на своих корнях не всегда хорошо живёт.



#485 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 11 April 2020 - 12:12

Читаю и в 100-й раз убеждаюсь, что у каждого свой опыт. У меня Мейер именно от Цитрины (Лиза) укореняется очень долго и не 100%, а вот каламондины укореняются и в кокосе и в торфе и в песке с перлитом..практически 100 %. На своих корнях конечно каламондин растёт медленно, но мне он нужен для других целей.

#486 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 11 April 2020 - 12:36

А я каламандин не пробовала укоренять, читала только, что плохо укореняется. Сегодня же поставлю на укоренение, заинтересовали, Анна))) Лиза у меня замечательно укореняется. Не один черенок раздала. Вот только плохо растет у некоторых (

#487 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 11 April 2020 - 12:43

Да, Елена, судя по его родителям (кумкват и мандарин), которые лично мне укоренить не удавалось, он и не должен хорошо укореняться. Но укореняются, и с Цитриновского каламондина и нет.

#488 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 April 2020 - 14:25

Коллеги, если какой-то гибрид ( типа каламондина, лаймквата и проч.) не хочет укореняться, сделайте  превдарительно воздушную отводку, а затем уже укореняйте. Даже, когда воздушная отводка не дала еще корней, а только каллюс нарастила, после отрезания отводки, корни растут гораздо лучше и быстрее. Вот такие корни нарастила бывшая отводка, которую я срезала, когда был только каллюс, корней не было. Это лаймкват лайкленд. Срезала, привязала к палочке, чтобы не шаталась и в тепличку-бутылку. Объясняю, почему срезала без корней. Во-первых,  срочно понадобилось место , на которую можно сделать прививку, во-вторых- эта отводка уже пару раз заращивала  зачищенную поверхность без коры, в третьих- ветка выросла большая и при переезде растения на балкон на свежий воздух, сильно мешала бы. Фото корней с двух сторон и сама 40 см ветка- укореняшка. Что-то фото, когда срезала эту ветку с каллюсом  не нашла, как найду-  повешу. На четвертом фото- уже без бутылки, начался рост боковых побегов.

Прикрепленный файл  Фото-0917.jpg   47.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0918.jpg   46.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0919.jpg   63.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0920.jpg   57.48К   0 Количество загрузок:

Когда отрезанная ветка без корней, но с  каллюсом переселялась в бутылку, полила растворенной таблеткой аскорбиновой кислоты.



#489 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 15 April 2020 - 19:14

Про воздушную отводку можно подробнее?



#490 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 15 April 2020 - 19:49

Марина, очень интересно как делали воздушную отводку? Как поддерживали влажность почвы? Я на яблоне делал из 2-х литровой бутылки и в нее ставил керамическую автополивалку, понятное дело, там масштаб другой, а какая конструкция у Вас с цитрусом была?



#491 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2020 - 22:10

Коллеги, про воздушную отводку- http://forum.homecit...-na-tcitrusakh/. При воздушном отведении использую пластиковый стаканчик, разрезанный и склеенный скотчем, сверху тоже скотчем закрыто. В последнее время попробовала  использовать зип-пакетик, как показывала Татьяна Кузьмук, тоже понравилось, поудобнее чем стаканчик. У Татьяны есть ролики про воздушные отводки, поищите на ютубе. Сейчас уже темно, завтра сделаю фото с пакетиком. 



#492 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 April 2020 - 09:48

Добрый день. Вопрос таков: принципиально ли для укоренения как сделан нижний срез черенка- на почку или от почки? 



#493 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2020 - 10:21

Срез черенка под почкой или через почку немного ускоряет образование корней. Для легко укореняемых сортов или с нижним подогревом не имеет значение.



#494 Dmitry18

Dmitry18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 April 2020 - 09:39

Товарищи! Поставил на укоренение в песке черенки лимонов 11 апреля. В течении 2-х недель черенки выдали вот такую красоту. Корней пока не видно. Понимаю, что еще рано. Неужели эту красоту надо обрывать? Рука не поднимается.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  да.jpg   111.71К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  да2.jpg   36.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  да3.jpg   31.32К   0 Количество загрузок:


#495 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2020 - 11:34

Не трогайте. Сами сбросят то, что им не нужно будет. Иногда такой рост дает стимуляцию корнеобразованию.



#496 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 26 April 2020 - 18:54

Аналогичная "беда". Посадил на укоренение 12 апреля три черенка Мэйера и через неделю полезли веточки. А сейчас смотрю фотки и подозреваю, что один черенок(2-я фотка) "вверх ногами" посадил. Интересно, будет так расти? 

ea59ccbef7.jpg ea59ccc8b8.jpg ea59ccd3a9.jpg
Обрывать не буду, пусть сами черенки "думают" сбрасывать или нет. ...но растут очень активно. Неужели уже все три укоренились?



#497 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2020 - 20:53

Весна, однако..." И даже пень в апрельский день березкой   лимоном снова стать мечтает..." :girl_crazy: Черенок посередине на фотках вверх ногами сидит. Переверните, пока не поздно. Так плохо будет расти, у меня некоторое время назад была почка, которую я сослепу привила вверх ногами, приросла хорошо, некоторое время росла веточка из нее вверх  загибом , потом... того... мементо.море :hang1: .. Хорошо успела проросшую веточку перепривить.



#498 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 April 2020 - 11:58

Прививка и укоренение вещи суть разные.

Прививки перевернутыми черенками в крону делают, для создания плакучей формы деревьев (не у цитрусов). Такие ветки растут медленнее и не так, как нормальные. А вот чтобы черенок укоренился с верхушки, такого еще не встречала.



#499 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 27 April 2020 - 16:27

Откопал этот черенок с неправильной ориентацией, а там гниль. Пришлось отрезать почку с ростками. Теперь посадил правильно. Кстати, там калос уже образовался, когда "корни" были вверху, так что есть надежда, что не загниет.

ea6cdd440e.jpg



#500 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2020 - 22:43

Если черенок укоренился, на нем из 2-3 почек растут веточки. Что с ними делать? Пусть все растут, а потом выбрать нужные (наиболее удачно расположенные, более сильные) , а остальные срезать или сразу оставить одну, остальные отщипнуть?





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    JDH
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования