Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#61 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 24 September 2016 - 11:36

корешки есть и хорошие.

черенки укоренились по разному- одну часть я воткнул в песок,корни появились через месяц.(привезли мне их в середине мая)

вторую часть укоренял в простой земле-в середине августа и намека не было на корни, воткнул в песок вот зацвели...

вот из первой партии укоренившихся провожу эксперимент, как думаете тоже оторвать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0040.JPG   98.16К   1 Количество загрузок:


#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 September 2016 - 12:08

Бутоны можно не обрывать, некоторые сами отвалятся через некоторое время. Некоторые разовьются в цветки и тоже потом отвалятся. Обычно первое цветение после укоренения/прививки идет со стерильными цветками. Если есть корни, совершенно спокойно можно дать процвести. Мейер не самоубийца и хорошо регулирует плодоношение сам.



#63 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 24 September 2016 - 12:42

согласен пусть процветет, в такую серую осень приятно посмотреть на такую красоту и приятный запах!!



#64 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2016 - 14:27

Скажем своему мейеру цвести даю без вопросов. Советовать же подобное не рискну -тут на любителя.

#65 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2016 - 23:45

Всем доброй ночи! Подскажите как укореняется Помело и Свити? Они вообще с легко укореняемых цитрусов или нет? Спасибо

Прикрепленные файлы



#66 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2016 - 23:56

Сеянцы помело обычно нормально укореняются, особенно с корневином и подогревом.



#67 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2016 - 15:55

А в дальнейшем нормально растут на своих корнях?



#68 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2016 - 16:30

Нормально растет и прививается хорошо

#69 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 07 October 2016 - 11:46

А в дальнейшем нормально растут на своих корнях?

У меня привитый помело растет быстрее, чем укорененный. Два черенка от одной веточки, верхушку привила, а низ укоренила. Укоренялся долго где-то полтора месяца.

#70 Вадим123

Вадим123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 21 October 2016 - 16:42

прислали с Испании черенки апельсина ,танжерина и лимона , но они без листьев, оставил укоренятся незнаю что будет ,взял землю для цитрусовых и обмокнул в пудре корневина , поставил в тепличку , речного песка не нашёл , можно с озера использовать ?:)

#71 Ladychka

Ladychka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 21 October 2016 - 16:44

У моего черенка лимона почти сразу опали все лисья, но он дал корни, а лимон культурный, сейчас растет понемногу. То же думала, что не видать мне корней

#72 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2016 - 17:06

пречного песка не нашёл , можно с озера использовать ? :)

Вадим, может стоит почитать- посмотреть  как выглядит  речной песок и сравнить его с песком из озера. Может они близнецы-братья, а может и рядом не лежали. Опять же может какую то часть озерного песка можно выделить и получить один к одному речной песок.

Кто должен разрешить и решить за Вас ? А если разрешит, а черенок не укоренится, то что ?



#73 Вадим123

Вадим123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 21 October 2016 - 17:56

Таня , просто спросил чтоб не угробить все разом , у кого какой опыт был ,неожиданно быстро пришли неуспел подготовить материал , песок в любом случае опробую , всё-таки смотрю что лимоны большая вероятность чем остальные цитрусовые , будем пробовать посмотрим что получится

#74 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2016 - 22:44

Вадим, своеобразная логика. Меж тем речной песок это что то вполне определенное.  А что такое Ваш песок из озера ?

НЕ думаю, что говоря о песке из озера все думают об одном и том же, ведь озер великое множество. Так понятнее написала ? 

Таким образом какое отношение чей то опыт будет иметь к вашему случаю ?



#75 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2016 - 18:05

C. clementina Clemenules IVIA 22, укоренение середина июня. Первый прирост только сейчас дал.

 

Прикрепленный файл  02.JPG   118.72К   0 Количество загрузок:



#76 Вадим123

Вадим123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 11 November 2016 - 19:24

ураа у меня из 3 веточек апельсина ,лимона,танжерина и граната прижились только 2 граната и 1 лимон ,корней не видно но почки пооснулись,в магазине нашел мандарины с веточками и листьями на них ,поставил укоренятся ,уже неделю в земле пока стоят на месте и не сохнут



#77 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2016 - 19:59

Это признак того, что веточки живы. НО не признак того, что есть или будут корни.  Корни могут и быть и не быть. Хорошо бы  эти веточки привить или почкой прививку сделать, если умеете и есть на что.



#78 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2016 - 11:34

Первый прирост укоренённого клементина из сообщения #77 практически сформирован и вызрел.

 

Прикрепленный файл  02.JPG   112.15К   0 Количество загрузок:

 

На сейчас ему чуть более 5-ти месяцев с момента укоренения. Кормил один раз, через 3 месяца после укоренения заложил Осмокот (8-9 месяцев). Сегодня перевален из 100г-го стаканчика в горшок 0,29л.



#79 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 05 December 2016 - 20:59

Хочу поделится на мой взгляд интересными попытками укоренения черенков цитрусовых.

Года 3 с переменным успехом искал для себя удобный и эффективный способ,и вот на чем решил остановиться.

От строительства оранжереи остались куски бруса из лиственницы которые я распилил практически на шпон 3мм.

Сделал 2 коробки 40х80х15 и наполнил мелким керамзитом накопившемся после пересадок, те испачканым грунтом,где то 6-7см 

и понавтыкал трофеи из нашего Уфимского лимонария,сверху засыпал вермикулитом 1см и накрыл стеклом,

в итоге получил 95% укоренения,вот такие успехи. :hi:



#80 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2017 - 10:17

Всем привет. Набрал в начале зимы (октябрь-ноябрь) на фруктовой оптовке черенков Узбекистанского лимона (Ташкенсткого или Узбекского лимона) 14 штук. Листья сразу у всех отпали даже от простой встряски. Решил провести опыт по укоренению.

 

Использовал 100мл стаканчики, потому что они маленькие и прозрачные, песок с магазина и простую землю. Наполнил стаканчики по разному. В какой-то только песок, в другой только землю, в третий от середины до донышка земля, сверху песок.  Черенки были обрезаны до приемлемой длины, поэтому были черенки с двух сторон обрезанные и некоторые только снизу. Все кончиком в корневин и в стаканчики и накрыл стеклянными банками (проветривал и поливал иногда). В те стаканы которые наполнены были землей и песком, втыкал только на уровень песка, чтобы корни как пойдут смогли дойти до земли. 

К январю многие пожелтели,у черенков со срезанными верхушка образовалась белая плесень, мазал и садовым отваром, но и она покрывалась плесенью и медным купоросом.

 

Не помню через какое время, но у 2-3 заметил корни. Один был чисто в песке и корни дошли до донышка, а у черенка земля+песок корень дошел до бока стакана через песок и на 1.5 см ушел в землю и остановился. Я не знал что надо сразу из песка пересаживать в землю и он довольно быстро стал желтеть и ушел в мир иной. А черенок земля+песок был живой, я пересадил его в чисто землю в тот же стакан.

В итоге с корнями выжили 2 черенка и уже выпустили небольшую ветку. Один черенок с двумя срезами, без корней и до сих пор зеленый, пересадил его в торф, верхушка плесневеет, так и стоит.

16 февраля этого года набрал еще черенков у одного мужика, добрый оказался даже с других ящиков  по своей инициативе черенки мне достал все. В этот раз для подстраховки решил укоренять в смеси половина торфа + половина песка и накрыл банками. У пары черенков даже по 1-2 листикам еще есть. Что интересно через 10 дней несколько черенков уже даже ветки новые начали выпускать, хотя я сомневаюсь, что они уже корни пустили и дошли до торфа. У самого дерзкого черенка сегодня (13 день) даже 4 новых веток растут по всей высоте черенка. Держу все черенки под люминисцентной лампой Fluora.

 

Фотографии по состоянию на 01.03.17

 

У меня возникают вопросы, есть ли у этих черенков  корни или за счет каких сил ветки выпускают ?
И на счет прошлых черенков у которых уже немного листьев есть, я уже убрал стеклянную банку и надел пластиковую бутылку, через пару дней убрал крышку, а сегодня отрезал часть верхушки бутылки. Но как правильно и когда убирать парник бутылочный, в каком состоянии должна быть новая ветка ?


Сообщение отредактировал Fanky: 01 March 2017 - 10:23




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования