Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#121 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2017 - 17:17

Точно уже не помню, но, кажется и Пурша укоренялась. Пробуйте - если материал есть под руками.



#122 Алибек

Алибек

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алибек
  • Пол:
  • Город:Избербаш(Дагестан)

Отправлено 16 May 2017 - 00:15

Пурша очень хорошо укореняется.



#123 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 16 May 2017 - 15:07

Здравствуйте,у меня есть корнесобственная пурша, растет хорошо,но укоренить самому не получается,пробовал несколько раз. Прививал на не укоренный черенок лимона.



#124 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2017 - 15:57

Может быть веточки с Пурши у Вас еще слишком тонкие. А лучше - прививать.



#125 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2017 - 08:48

Подскажите как укореняется Помело и Свити?

На своём опыте убедился, что помело укореняется отлично. Семенами помело разжиться так и не удалось, зато с приобретенных у Вячеслава Бирюкова саженцев настриг отростков помело (с подвоя) и укоренял уже пару раз.
Решил, что и свити должно аналогично укореняться. Срезал с годовалых сеянцев свити пару веточек ещё в первых числах марта. До сих пор нет ни корней, ни даже каллюса. Нижние концы черенков просто опробковели, но не гниют и листья целые - не осыпаются. В этот же промежуток времени и аналогичных условиях веточка помело пустила корни за 3 недели.

Сообщение отредактировал Г_Г: 17 May 2017 - 08:50


#126 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2017 - 10:10

На подвое мандарина,проснулись пару почек трифолиаты,уже довольно крупные,шипы аж по 5 см,подскажите,хорошо ли они укореняются или лучше сделать воздушную отводку?

Сообщение отредактировал Павел29.ру: 17 May 2017 - 10:12


#127 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2017 - 20:35

Трифолиата укореняется хорошо. Но, в Вашем случае, эта поросль забьет культурный мандарин. Вам что важнее ?



#128 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2017 - 22:00

На подвое мандарина,проснулись пару почек трифолиаты,уже довольно крупные,шипы аж по 5 см,подскажите,хорошо ли они укореняются или лучше сделать воздушную отводку?

 

Павел, читайте тему -Черенкование трифолиаты и "дракона"

 

#129 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2017 - 18:01

Всем спасибо,за помощь.Отрезал отростки,места среза на подвое замазал садовым варом,черенки поставил замачиваться в воду с гетероауксином,буду пробовать укоренить в песке.

#130 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 15:12

Я сегодня полон эмоций. С марта укореняются черенки Тимирязевского клементина (из ТСХА). Часто читал на форуме, что клементин очень хорошо укореняется. В моем понимании хорошо - это в пределах весеннего месяца без подогрева снизу и в тепличке с влажным песком или перлитом + корневин. Лимоны укоренились, цитрон укоренился, черенки помело укоренились за апрель практически. Апельсин Навел не захотел, но о нем и не писали, что будет легко. Много сообщений о легкости укоренения гибридных мандаринов. Все стоит без намека на корни с марта. Я бы на неукорененные черенки лимонов привил бы в марте - сейчас имел бы прививки с укорененными подвоями и приросшими привоями. Клементины в моем личном опыте не укореняются легко. Заметно уступают лимонам в укоренении. Черенки не гниют и корни не пускают. Уже готов через неделю делать прививки на неукорененные черенки лимонов. Жаль потерянного времени. Решил написать свое сообщение, чтоб начинающие цитрусоводы прочитали информацию не только о чьих то успехах в укоренении черенков клементина, но и о моем опыте плохого укоренения клементинов.   



#131 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 28 May 2017 - 21:00

За мой трехгодовалый опыт, не удалось укоренить ни клементин, ни мандарины, апельсин укоренился в единичном экземпляре, на ура укоренялись цитроны лаймы лимоны,памело укоренился но расти не хочет...вообщем не так всё просто как пишут иногда



#132 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2017 - 21:49

Все-таки лаймкваты укореняются - убедилась, а то никак не получалось  Главное взять побольше ветку - прироста этого года. http://piccy.info_clear/view3/11230054/7e89d5b556eb8dbaa1cc04418056b4af/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-05-28-17-47/i9-11230054/180x240-r

 

А у меньших черенков до сих пор через стенку стакана корней не видно.



#133 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2017 - 21:54

За мой, не большой опыт, мне ещё не попадался вид цитруса, который не возможно укоренить. Может просто ещё не все перепробовал, но и апельсины, и помело, и клементины, и мандарины, в том числе те же уншиу вполне себе укореняются. Это уже не говоря про кислотную продукцию, типа лимонов, цитронов, лаймов, австралийцев. Из всего уже укоренённого сделал для себя единственный вывод. Нет цитруса, который нельзя укоренить, но могут быть условия и агротехника, которые не позволили этому факту свершиться. :friends:



#134 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 22:31

Сергей, и я об этом: агротехника, условия... Но в сообщениях народ пишет, как говорится, не оглядываясь: "клементины (гибридные мандарины) отлично или на ура укореняются". Нужны условия, агротехника. Ждать укоренения клементина месяцами грустно при условиях тепла, солнца, весны и широко известной агротехники, при которой лимоны, помело, цитрон давно дали корни. Просто людям не желательно писать о легкости, если ее нет. Я убедился сейчас на личном опыте в проблеме с укоренением клементина, но ни одного до сегодняшнего дня не встречал сообщения на форуме о плохом укоренении клементина. Все, что я прочитал, так это восторг от укоренения гибридных мандарин и клементина, в частности. Ладно, это эмоции. Переживу затянувшееся укоренение. Сделаю прививку на неукорененный черенок лимона - быстрее у меня будет результат. Просто хотелось бы, чтоб народ делился своим опытом честно, без зарисовок о легкости, а при акцентах на особые условия и особую агротехнику. Даже не обязательно все описывать, а достаточно намекнуть, что не все просто, как с лимоном. Некоторые цитрусоводы пишут о легкости, но не из своего опыта, а из прочитанных, видимо, сообщений. Это не совсем правильно. Во всяком случае, желаю любителям цитрусовых успешных укоренений в непродолжительное время ожидания.


Сообщение отредактировал Связист: 28 May 2017 - 22:33


#135 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 22:49

У меня черенки клементина в тепличке с подсветкой светодиодным прожектором, с использованием Клонекса и пирамидок Root Riot укореняются чуть медленнее Пондерозы и Мейера - лимоны за месяц, клементины за полтора, вероятность почти 100 %. Раньше без подсветки и с корневином могли и полгода без корней просидеть, выход был 50/50.
Вообще, укоренение цитрусов с опудриванием корневином мне не понравилось - чаще загнивают. Уж лучше в растворе гетероауксина замачивать.

#136 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2017 - 22:54

Олег, согласен с Вами. Если за хотите нюансов укоренения, могу предложить статейку о собственном опыте с некоторыми фото примерами, но в личку.



#137 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2017 - 23:12

Но в сообщениях народ пишет, как говорится, не оглядываясь: "клементины (гибридные мандарины) отлично или на ура укореняются".

Олег, а Вы уверены, что народ пишет именно так?  Любопытства ради прошлась по обоим частям темы "Укоренение черенков цитрусов" и заодно по теме об укоренении мандаринов поиском по слову "клементин". И... не нашла того, что Вас так до глубины души расстроило. Не попалось ни одного супер - восторженного отзыва об укоренении именно клементинов.  Обычно народ говорит о хорошем укоренении "гибридных мандаринов" в общем целом, но отнюдь не клементинов в частности.

 

Однако, что касается клементина из ТСХА. Он расходился по народу именно укорененными черенками, а не прививками, хотя бы из этого  факта можно сделать вывод, что он укореняется нормально. Вот дальше народ жаловался на проблемы с такими укореняшками, но это уже другая история.

 

Но я так и не поняла я кто же конкретно так расстроил Вас восторженными отзывами именно о клементинах?... Дайте ссылки на эти посты. Интересно.



#138 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 23:49

Ссылки искать сейчас не могу. Ложусь спать. Не вчера же читал. Клементин - гибридный мандарин. Уважаемые мною люди писали о хорошем укоренении гибридных мандарин. В ТСХА не продают веточки лимонов, цитронов, лаймов. Только укорененный растения этих цитрусов. А клементин, апельсин, грейпфрут, мандарин Уншиу можно купить и неукорененные веточкой в ТСХА. Я сегодня понял, что клементин при отличном укоренении продавался бы, возможно, только укорененным, как лимон. Но его продают и веточками. А пока без ссылок могу сказать, что о хорошем укоренении гибридных мандарин писали и ветераны форума, и администратор. Проблема не в том, что я не доволен сообщениями моих кумиров во времена первого знакомства с форумом. Это было давно. Я не на разборках, и правилами форума развивать этот мой негатив дальше не поощряется. У меня сейчас​ не получилось с этими гибридными мандаринами, хотя получилось с лимоном, цитронов и помело. Даже цитранж укоренился. И всё этой весной. Опыт личный уже есть, который приобрел за время моего участия в форуме. Спасибо форуму. Но сегодня повторю: гибридный мандарин - клементин требует особых условий и особую агротехнику по сравнению с лимоном в укоренении. Их нельзя приравнивать в успешности друг с другом. Если я единственный на форуме неправильно понял опытных гуру, то это мои сложности. Чтобы народ не поддался сообщениям о массовости удачного укоренения гибридных мандарин за разумные сроки ожидания, добавил своё возражение. Можно долго ждать. Два месяца безрезультатно укоренять гибридный мандарин - перебор. Пусть народ и это прочитает. Спокойной ночи.

#139 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2017 - 01:21

Вот и я об этом. Писали и не раз о хорошем укоренении гибридных мандаринов ( а не именно клементинов). Гуру в первых постах этой темы и в частности Александр Михайлович писал, и отнюдь не повторяя чьи-то слова, а на собственном опыте. Был у меня, кстати, укорененный клементин именно от него. Все что плохо укоренялось он прививал, а клементин укоренял.

 

Удивляет не Ваш отрицательный опыт. Все делятся своим опытом как положительным, так и отрицательным, а буря эмоций по этому поводу. Если внимательно почитать темы по укоренению цитрусов, на любой вид хорошо укореняемого цитруса есть отрицательные отзывы, и это нормально.

 

Вот, например, у меня за прошлый год не укоренилось нормально ни одного черенка с моего собственного Мейера, с которого я раньше укореняла черенки как угодно и в грунте, и в воде. А тут никак. И они не гнили, а просто стояли месяцами без всякого движения. И самое досадное, что обещала человеку их укоренить. И что же теперь запретить всем писать, что он хорошо укореняется?

Шутки шутками, а вот отчего отказались укореняться мейеровые черенки с собственного дерева и срезанные несколько раз в разное время, осталось для меня загадкой. Ровно так же, как и у Вас клементин.



#140 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2017 - 06:54

Если за хотите нюансов укоренения, могу предложить статейку о собственном опыте с некоторыми фото примерами, но в личку.

Честно говоря, хотелось бы в открытом доступе, чтоб все могли прочитать.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования